Приговор от 17.10.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-161/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                                        17 октября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Даржаа А.А.,

подсудимого Дагвалдая В.К.,

защитника Содунам О.А., представившего удостоверение ,

секретаря судебного заседания Ондар Ш.С., а также переводчика Куулар Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дагвалдая В.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дагвалдай В.К., незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Дагвалдай В.К., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, пришел <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле Дагвалдай В.К., известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш», массой 18,449 грамма в виде пяти спрессованных комков не правильной формы, зеленовато коричневого цвета, с запахом присущей дикорастущей конопле, которые упаковал в прозрачную полимерную пленку и положив в правый носок хранил при себе до 18 часов 15 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Дагвалдай В.К. возвращаясь обратно на чабанскую стоянку возле <адрес> был задержан и доставлен сотрудниками полиции в отдел межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский» и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят с правого носка полиэтиленовый пакет внутри которого имелись наркотическое вещество «гашиш» в виде пяти спрессованных комков прямоугольной формы общей массой 18,449 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Дагвалдай В.К. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дагвалдай В.К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В ходе судебного заседания защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Дагвалдая В.К.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Дагвалдай В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель Даржаа А.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Тем самым имеются все основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Дагвалдая В.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ признав установленными, что он при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 18, 449 грамма в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Психическая полноценность подсудимого Дагвалдай В.К. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д. <данные изъяты>).

Согласно справке-характеристике от УУП пункта полиции Улуг-Хемского района лейтенанта полиции ФИО1, Дагвалдай В.К. характеризуется с положительной стороны (л.д. <данные изъяты>).

Согласно характеристике от главы сумона <данные изъяты>, Дагвалдай В.К. характеризуется с положительной стороны (л.д. <данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дагвалдая В.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства, и то, что не имеет судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дагвалдаю В.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, которое совершил Дагвалдай В.К., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеризующих данных на подсудимого, дающих основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, установив испытательный срок, с возложением исполнения во время испытательного срока определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения подсудимому Дагвалдаю В.К. в виде обязательства о явке, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым применялась мера процессуального принуждения, не изменились и не отпали.

При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические вещества - гашиш, массой 18, 449 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с ладоней рук Дагвалдая В.К. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Дагвалдаю В.К., согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дагвалдая В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дагвалдая В.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (год).

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Дагвалдая В.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок Дагвалдая В.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Дагвалдая В.К., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Дагвалдаю В.К., отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 18, 449 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с ладоней рук Дагвалдая В.К., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский», по квитанции № после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          Биче-оол А.А.