Приговор от 17.10.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-175/2011 ()

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Шагонар                 17 октября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимого Дугаржапа В.С.,

защитника - адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение ,

переводчика Куулар Р.Н.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дугаржапа В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дугаржап В.С. без цели сбыта, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 15 часов Дугаржап В.С. находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства «гашиш», массой 8, 367 грамма, которые относятся к крупному размеру и положив указанные наркотические средства в карман своей кофты, без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Дугаржап В.С., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра из кармана кофты были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства в крупном размере.

Подсудимый Дугаржап В.С. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дугаржап В.С. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.

В судебном заседании защитник Боева Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого Дугаржапа В.С., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Дугаржапа В.С., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Дугаржап В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Дугаржапа В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 15 часов, находясь в <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, и без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Дугаржапа В.С. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (<данные изъяты>), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Дугаржапа В.С. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Дугаржапом В.С. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Дугаржап В.С. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (<данные изъяты>), не судим (<данные изъяты>), женат, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дугаржапа В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, совершение преступление впервые, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дугаржапа В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимый Дугаржап В.С. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание, совершение Дугаржапом В.С. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Дугаржап В.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, <данные изъяты>, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Дугаржапа В.С. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Дугаржапа В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания, по которым была она избрана, не отпали.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 8, 344 грамма,подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенного подсудимому Дугаржапу В.С., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием у него средств, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дугаржапа В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Дугаржапа В.С. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Дугаржапа В.С. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Испытательный срок Дугаржапа В.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Дугаржапа В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 8, 344 грамма, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенного подсудимому Дугаржапу В.С., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий               С-Ч.С. Монгуш