Приговор от 12.10.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-165/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                                    12 октября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Даржаа А.А.,

подсудимого Чондановича Р.Х.,

защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение №,

переводчика Куулар Р.Н., при секретаре Сарыглар Ч.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чондановича Р.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чонданович Р.Х. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Чонданович Р.Х., заведомо зная, что приобретение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, пришел <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле Чонданович Р.Х., путем <данные изъяты>, до 19 часов незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш, массой 10,905 грамма, в виде трех спрессованных комков прямоугольной формы, зеленовато- коричневого цвета, которые завернул в полимерный материал, и положив себе в карман брюк, пошел домой.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.05 часов, Чонданович Р.Х. имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 10,905 грамма, возвращаясь домой, на <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и, вспомнив про наркотическое средство в своем кармане, пытаясь скрыть свои преступные действия, сбросил сверток с наркотическим средством после чего был задержан сотрудниками полиции. То есть наркотическое средство он хранил непродолжительное время, не более 5 минут. В ходе осмотра происшествия в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой 10,905 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимый Чонданович Р.Х. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чонданович Р.Х. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Чонданович Р.Х. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Чонданович Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Чондановича Р.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, массой 10,905 грамма в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Чондановича Р.Х. у суда сомнений не вызывает, он на учете у психиатра и нарколога не значится (<данные изъяты>).

Подсудимый Чонданович Р.Х. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чонданович Р.Х., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, которое совершил Чонданович Р.Х., согласно ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Таким образом, принимая во внимание совершение Чондановичем Р.Х. преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого,характеризующуюся положительно по месту жительства, суд признает справедливым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением его свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого в размере 10000 рублей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чондановича Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 10,875 грамм (масса на момент первоначального исследования 10,905 грамма), срезы с ногтевых пластин, марлевые тампоны со смывами рук, металлический предмет находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Чондановичу Р.Х., отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чондановича Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чондановича Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 10,875 грамм (масса на момент первоначального исследования 10,905 грамма), срезы с ногтевых пластин, марлевые тампоны со смывами рук, металлический предмет находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Чондановичу Р.Х., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                             Сундуй М.С.