Приговор от 27.09.2011г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№1-153/2011 г. ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                                                                               27 сентября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Даржаа А.А.,

подсудимой и гражданского ответчика Тюлюш С.К.,

защитника - адвоката Максимова А.Г., представившего удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

представителя гражданского истца - МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» - Тулуш А.Ч. по доверенности,

при секретаре Ондар Ш.С., переводчике Куулар Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюлюш С.К., <данные изъяты>,

находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Тюлюш С.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тюлюш С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидела, как на лестничной площадке пятого этажа подъезда <адрес>, возле квартиры где она проживает, ранее ей знакомые ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 ругаются с ее дочерью ФИО5. Увидев происходящее, Тюлюш С.К. начала заступаться за свою дочь ФИО5 и накинулась на ФИО1, схватив последнюю за волосы. Тогда, стоявшие рядом ФИО3 и ФИО4 начали разнимать их. Затем Тюлюш С.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, которая явилась обидчицей ее дочери, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом, неустановленным в ходе предварительного следствия, умышленно нанесла ФИО1 один удар в область живота, тем самым, причинив ФИО1 колото-резанное проникающее в правую плевральную полость ранение, осложнившееся внутренним кровотечением, формированием застарелого очага кровотечения, спаданием нижней доли правого легкого, которое является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека.

Подсудимая Тюлюш С.К. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая Тюлюш С.К. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения,пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании защитник Максимов А.Г. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Тюлюш С.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. А также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с п.33 Постановления Пленума ВС РФ от 29.06.2010 года №17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» суд удостоверился в том, что потерпевшей понятны процессуальные особенности особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ, а также положения ч.1 ст.314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевшей или государственного обвинителя, что возражение потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения может быть безмотивным.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Даржаа А.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Тюлюш С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, признав установленными, что она при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимой Тюлюш С.К. у суда сомнений не вызывает, она на учетах нарколога и психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>).

Подсудимая Тюлюш С.К. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны (л.д. <данные изъяты>), не судима (л.д.<данные изъяты>).

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжким преступлениям, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, также степень общественной опасности совершенного ею оконченного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тюлюш С.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, наличие двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления и отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тюлюш С.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимой, а также противоправное поведение самой потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, и отсутствие претензий к подсудимой со стороны потерпевшей, с учетом характеризующих данных на подсудимую, дающих основания полагать, что её исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, установив испытательный срок, с возложением исполнения во время испытательного срока определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

При назначении размера наказания, суд назначает подсудимой наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились и не отпали.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Муниципального учреждения здравоохранения «Улуг-Хемская ЦКБ» о взыскании материального ущерба с подсудимой Тюлюш С.К. в размере 37857,41 рублей, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются надлежащими документами - справкой и реестром.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тюлюш С.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тюлюш С.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Тюлюш С.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе. Контроль за её поведением возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - уголовно-исполнительную инспекцию №15 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Тыва.

Испытательный срок Тюлюш С.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Тюлюш С.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Муниципального учреждения здравоохранения «Улуг-Хемская центральная кожунная больница» к Тюлюш С.К. удовлетворить.

Взыскать с подсудимой Тюлюш С.К. в счет возмещения материального ущерба 37857 (тридцать семь тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей 41 копеек в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Улуг-Хемская центральная кожунная больница».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                           Биче-оол А.А.