№1-137/2011 г. Именем Российской Федерации город Шагонар 30 сентября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Хертек Л.К., с участием государственного обвинителя Скворцова С.В., подсудимого Иргит С.Б., защитника - адвоката Содунам О.А., представившего удостоверение №, при секретаре Монгуш А.В., переводчике Куулар Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иргит С.Б., <данные изъяты>, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Иргит С.Б. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Иргит С.Б, заведомо зная, что приобретение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для собственного потребления путем курения, пришел на <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном месте, в период времени с 09 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, известным ему способом Иргит С.Б. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш с массой 48, 383 грамм, в виде семи спрессованных комков зеленовато-коричневого цвета, которых упаковал в прозрачную полиэтиленовую пленку и положил в себе в правый карман брюк, где хранил в течение непродолжительного времени. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, Иргит С.Б. имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 48,383 грамма, возвращаясь домой через проселочную дорогу, увидев приближающую в его сторону автомашину сотрудников полиции, испугавшись, вытащил из кармана брюк незаконно приобретенное им наркотическое средство, и совершил сброс на землю. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сброшенное им наркотическое средство, а именно гашиш общей массой 48,383 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Иргит С.Б., в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иргит С.Б. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Содунам О.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Скворцов С.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Иргит С.Б., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом с учетом мнения сторон, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренному ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия Иргит С.Б., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «гашиш» с общей массой 48,383 граммов, что относится к особо крупному размеру. Вина его полностью доказана. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного Иргит С.Б. преступления, степень его тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Психическая полноценность подсудимого Иргит С.Б., у суда сомнений не вызывает, он на учетах нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание Иргит С.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, его молодой возраст, положительные характеристики и наличие грамот за хорошее поведение и учебу, за активное участие в различных общественных мероприятиях в период обучения в школе. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иргит С.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении размера наказания, суд назначает подсудимому наказание с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ. Таким образом, хотя подсудимым Иргитом С.Б. совершено тяжкое преступление, однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, который в настоящее время поступил и обучается в высшем учебном заведении - в Новосибирском государственном аграрном университете, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением его свободы, поскольку, его молодой возраст и характеризующие данные дают основания полагать, что его исправление возможно без изоляции его от общества. В силу ст.73 ч 5 УК РФ суд также считает необходимым возложить на подсудимого Иргит С.Б. для исполнения в период испытательного срока дополнительные обязанности в виде, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения, не менять место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вместе с тем, с учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Иргиту С.Б., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316, 296, 308 УПК РФ, суд приговорил: Иргит С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Иргит С.Б. исполнение дополнительных обязанностей в период испытательного срока: не менять место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения. Испытательный срок Иргит С.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. При этом, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до дня вступления его в законную силу. Контроль за поведением Иргит С.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Меру процессуального принуждения Иргит С.Б. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 48,173 грамма (на момент исследования масса составила 48,383 грамма), срезы смывы с ногтевых пластин Иргит С.Б., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного Иргиту С.Б., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Хертек Л.К.