Приговор от 21.09.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-151/2011г. ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                                                                                21 сентября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В.,

подсудимого Хенен С.Н.,

защитника - адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение , при секретаре Монгуш А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хенен С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хенен С.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Хенен С.Н. заведомо зная, что приобретение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, пришел <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанной местности, Хенен С.Н., известным ему способом до 17 часов незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 17,884 грамма, в виде пяти спрессованных комков прямоугольной формы, зеленовато-коричневого цвета, которые положив в левый карман спортивных брюк пошел домой, и по пути домой, около 17часов 05 минут, Хенен С. Н., имея при себе незаконное приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 17,884 грамма, которое хранил непродолжительное время, т.е. не более 5 минут, по дороге <адрес>, увидел полицейскую машину, и с целью скрыть свои преступные действия, произвел сброс наркотического средства на землю, после чего был остановлен сотрудниками полиции, заметившими его противозаконные действия. В хорде проведенного осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят сверток, из полимерного материала, брошенный Хененом С.Н., в котором находились наркотические средства гашиш, массой 17, 884 грамма, что относится крупному размеру.

Подсудимый Хенен С.Н. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хенен С.Н. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, указав, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В ходе судебного заседания защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Хенена С.Н.

Государственный обвинитель Константинова Е.В. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Хенен С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренному ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Хенена С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимого Хенена С.Н. у суда сомнений не вызывает, он на учете психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хенен С.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, выразившегося в том, что подсудимый с самого начала следствия вину признал полностью, давал одни и те же признательные показания по обстоятельствам дела, показания свои не менял, следствие не запутывал, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хенен С.Н., суд не установил.

        Таким образом, принимая во внимание совершение подсудимым Хенен С.Н. преступления средней тяжести, учитывая обстоятельства дела и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, и принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить к подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход годударства, поскольку, согласно характеризующих данных с места жительства подсудимый не потерян для общества, его исправление возможно без изоляции его от общества, на <данные изъяты>, подсудимый не работает, в связи с чем, наказание в виде исправительных работ может способствовать улучшению тяжелого материального положения подсудимого.

       Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Хенену С.Н. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 296, 297, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Хенен С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Срок наказания исчислять со дня выхода Хенен С.Н. на работу.

Меру пресечения в отношении Хенен С.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 17,629 грамма (на момент исследования масса составила 17,884 грамма), и смывами с ладоней рук Хенен С.Н., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Хенену С.Н. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                           Хертек Л.К.