Приговор от 26.09.2011г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-147\2011 г. ()ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                                             26 сентября 2011 года

      Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Даржаа А.А.,

подсудимой Допураа Ч.Н.,

защитника Максимова А.Г., представившего удостоверение № ,

секретаря судебного заседания Ондар Ш.С., а также переводчика Ховалыга Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Допураа Ч.Н., <данные изъяты>.

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

      Допураа Ч.Н. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 21 часов, Допураа Ч.Н., находясь на <адрес>, нашла вскрытую консервную банку, внутри которой находилось вещество зеленовато-коричневого цвета в виде 25 спрессованных комков прямоугольной формы с характерным запахом свойственным конопле, которое является наркотическим средством «гашиш» общей массой 141,823 грамма, что относится к особо крупному размеру. Допураа Ч.Н. заведомо зная, что в консервной банке находиться наркотическое средство и что приобретение, хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела данное наркотическое средство «гашиш», общей массой 141,823 грамма и незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

      ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Допураа Ч.Н. с незаконно приобретенным и хранившимся при ней наркотическим средством, ехала домой на автомобиле <данные изъяты>. По пути в город Шагонар Улуг-Хемского района, указанную автомашину, в которой она находилась, остановили сотрудники полиции. Когда автомашина останавливалась, Допураа Ч.Н. из окна задней правой двери осуществила сброс консервной банки, внутри которой находились указанные наркотические средства - гашиш в особо крупном размере, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.

      Подсудимая Допураа Ч.Н. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая Допураа Ч.Н. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения,пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

      В судебном заседании защитник Максимов А.Г. поддержал ходатайство подсудимой Допураа Ч.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании государственный обвинитель Даржаа А.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Допураа Ч.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

      С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

      Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

      Действия Допураа Ч.Н.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ признав установленными, что она при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотические средства «гашиш», в особо крупном размере общей массой 141,823 грамма.

      С учетом упорядоченного поведения подсудимой Допураа Ч.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла (л.д. <данные изъяты>), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

      Преступление, которое совершила Допураа Ч.Н., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением.

      Подсудимая Допураа Ч.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. <данные изъяты>).

      К обстоятельствам, смягчающим наказание Допураа Ч.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и отсутствия судимости.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Допураа Ч.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжким преступлениям, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также степень общественной опасности совершенного ею оконченного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

      При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Допураа Ч.Н. тяжкого преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, раскаявшейся в содеянном, характеризующейся положительно, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания по правилам ст.73 УК РФ с применением условного осуждения.

      Суд также возлагает на Допураа Ч.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение во время испытательного срока определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

      Вместе с тем, учитывая плохое материальное положение подсудимой Допураа Ч.Н., которая ограничена в средствах, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

      При назначении размера наказания, суд назначает подсудимой наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ.

      Меру пресечения в отношении подсудимой Допураа Ч.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым избиралась мера пресечения, не изменились и не отпали.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», массой 141,569 грамма (на момент первоначального исследования составила 141,823 грамма), срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней обеих рук, изъятых у Допураа Ч.Н., подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Допураа Ч.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, без штрафа.

      На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Допураа Ч.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. Контроль над ее поведением возложить на специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

      Меру пресечения в отношении Допураа Ч.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашиш» массой 141, 569 грамма (на момент первоначального исследования составила 141,823 грамма), смывы с ладоней обеих рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук Допураа Ч.Н., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский», по квитанции № , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                         .                                                 Биче-оол А.А.

.