Приговор от 31 октября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-176/2011г. (9-219/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар 31 октября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимого Ондар М.К-С.,

защитника – адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер ,

при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчика Ховалыг Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ондар М.К-С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ондар М.К-С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Ондар М.К-С. заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, пришел на открытую местность, расположенный с южной стороны от <адрес>, на юго-восточной стороне <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном местности, Ондар М.К-С., известным ему способом, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы в 9,556 грамм, что относится к крупному размеру, который завернул в полимерный материал и незаконно хранил указанное наркотическое средство, положив в ладонь правой руки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Ондар М.К-С., незаконно храня при себе наркотическое средство – гашиш массой 9,556 грамма, возвращаясь домой, шел по поселочной дороге с северной стороны от <адрес>, в <адрес> и в это время к нему сзади подъехала полицейская машина, из которого вышли сотрудники полиции. При разговоре с ними, он с целью скрыть свои преступные действия, произвел сброс наркотического вещества на землю, и его противозаконные действия были замечании сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, брошенный Ондаром М.К-С. на землю, в котором находилось наркотическое вещество –гашиш, массой 9,556 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимый Ондар М.К-С. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ондар М.К-С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Ондар М.К-С.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Ондар М.К-С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в силу ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, действия Ондар М.К-С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного Ондар М.К-С. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимого Ондар М.К-С. у суда сомнений не вызывает, он на учете психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ондара М.К-С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, ранее не судим, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового уполномоченного, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, выразившегося в том, что подсудимый Ондар М.К-С. с момента доставления в отделение полиции активно помогал раскрытию преступления, вину признал полностью, показания свои не менял, и наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ондар М.К-С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст.62 ч 1 УК РФ, 316 ч 7 УПК РФ, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и, применить к нему наказание в виде исправительной работы, поскольку, подсудимый не работает, имеет специальность токаря, на иждивении имеет пятерых несовершеннолетних детей и такое наказание будет способствовать материальному благосостоянию его семьи.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ондар М.К-С., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ондар М.К-С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Срок наказания исчислять с момента выхода на работу.

Меру пресечения в отношении Ондар М.К-С. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 9,543 грамма (на момент исследования масса составила 9,556 грамма), и смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Ондар М.К-С., находящихся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ « Улуг-Хемский» по квитанции , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ондар М.К-С. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий Хертек Л.К.