Приговор от 31 октября 2011 года по ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-180/2011 (№ 9-806/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Шагонар 31 октября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимых: Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю.,

защитников – адвокатов Содунам О.А., представившей удостоверение и ордер , Юс А.М., представившей удостоверение и ордер ,

переводчика Ховалыга Б.Н.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Узун-оол А.К., <данные изъяты>,

Узун-оол С.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. группой лиц по предварительному сговору приготавливались к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Узун-оол А.К., из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Узун-оол А.К., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес>, предложила своей дочери Узун-оол С.Ю., вместе сделать из дикорастущей конопли наркотическое средство- гашиш, после чего совместно незаконно их сбыть, а денежные средства после продажи поделить между собой. Узун-оол С.Ю. на предложение Узун-оол А.К. согласилась. Создав группу лиц по предварительному сговору, Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю., преследуя единый преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, четко распределили между собой роли преступления, где Узун-оол А.К. брала на себя обязанность в хранении наркотического средства, поиске и организации встречи с покупателем наркотического средства, при сбыте передавать их покупателю наркотиков и получать денежные средства, а Узун-оол С.Ю. согласно отведенной ей роли, брала на себя обязанность в совместном с Узун-оол А.К. приобретении наркотических средств и присутствии при непосредственном их сбыте.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, Узун-оол А.К. совместно с Узун-оол С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 15 часов, находясь на поле, расположенном в 500 метрах восточнее от <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для последующего незаконного сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, <данные изъяты>, и получили вещество в виде 2 фрагментов прямоугольной и шарообразной формы, тем самым незаконно приобрели для дальнейшего сбыта наркотические средства – гашиш, общей массой 12,8 грамма, что является крупным размером, которые Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю. с целью дальнейшего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства – гашиш, общей массой 12,8 грамма, упаковали во фрагменты полимерных пленок. После чего, Узун-оол А.К., действуя согласно отведенной ей роли, в целях сокрытия от сотрудников правоохранительных органов подготавливаемого и совершаемого ими преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, спрятала в кармане своей куртки, где стала незаконно хранить в том же объеме и в тех же целях, тем самым, создав условия для тайного незаконного хранения вышеуказанного наркотического средства, в целях последующего незаконного сбыта до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут во время пресечения сотрудниками УФСКН РФ по РТ преступной деятельности Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Узун-оол А.К., находясь на участке местности расположенном в 500 метрах восточнее от <адрес>, осуществила сброс наркотических средств в крупном размере.

Однако, Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю., по независящим от них обстоятельствам не довели до конца преступление, поскольку указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности».

Подсудимая Узун-оол А.К. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью и на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась от дачи показаний.

Подсудимая Узун-оол С.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью и на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась от дачи показаний.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Узун-оол А.К., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она не работает, работает один муж в школе кочегаром, в летнее время зарплату не получает в связи окончанием отопительного сезона. Поэтому у них возникает очень трудное материальное положение, даже на приобретение продуктов питания деньги заканчивается. В начале ДД.ММ.ГГГГ у них совсем закончились продукты питания, и денег тоже не было, тогда она решила сделать наркотические средства из конопли и продать их скупщикам. Она решила идти на поле, расположенное недалеко от <адрес>, где растет конопля, и чтобы сделать достаточное количество наркотиков, она предложила своей дочери Узун-оол С.Ю. совместно сделать наркотики для последующего сбыта, на что ее дочь согласилась. Тогда же они сразу договорились, что Узун-оол С.Ю. будет помогать делать из конопли наркотики, а она будет хранить наркотики и искать покупателей для сбыта, договариваться с ними о цене и продавать их. Полученную выручку от продажи наркотиков они договорились разделить между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она с Узун-оол С.Ю. пошли на поле, расположенное в пятистах метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, и по пути на поле на земле она нашла прямоугольную металлическую форму, размером примерно в спичечный коробок, она его взяла, чтобы потом в него положить наркотик для хранения. Они, придя на поле, <данные изъяты> сделали «коробки», то есть наркотики. На поле они встретили ФИО1- она тоже жительница <адрес>, которая тоже делала наркотики. Она с Узун-оол С.Ю. несколько раз соскабливала образовавшиеся на ладонях рук слои, и собирали в металлическую форму, чтобы придать прямоугольную форму. Около 15 часов, она, Узун-оол С.Ю. и ФИО1 решили пообедать, и направились на местечко рядом с лесным массивом. Там она вместе с дочерью Узун-оол С.Ю. соскоблили образовавшийся на руках слой, у них получился один прямоугольный фрагмент и один округлый фрагмент наркотика, которые они упаковали в полимерные пакеты, и положила их рядом на земле. И когда они начали кушать, услышали шум автомашины, оглядевшись увидели идущих к ним парней, и они испугались, Узун-оол С.Ю. и ФИО1 убежали, но парни догнали их и задержали всех. Они представились сотрудниками наркоконтроля, после чего она указала на изготовленные ею и ее дочерью два фрагмента наркотика, которые сотрудники наркоконтроля в присутствии не заинтересованных граждан изъяли, при этом они фотографировали. (том № 1, л.д.49-52).

В судебном заседании подсудимая Узун-оол А.К. полностью подтвердила свои оглашенные показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Узун-оол С.Ю., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она живет с двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней домой пришла ее мать Узун-оол А.К., которая предложила ей сделать и продать наркотики скупщикам. На предложение матери она согласилась, так как в ее семье трудное материальное положение, денег не хватает. Вместе они договорились, что наркотические средства будут изготавливать начиная со следующего дня на поле расположенном недалеко где то в 500 метрах, от <адрес>, где растет дикорастущая конопля. Кроме этого договорились, что сделанные ими наркотики мама будет хранить у себя, договариваться с покупателями о цене тоже будет она, а вырученные от продажи деньги договорились поделить между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов вместе с матерью пошли на поле, расположенное в пятистах метрах в северо-восточном направлении от <адрес>. По пути на поле на земле они нашли прямоугольную металлическую форму, размером примерно в спичечный коробок, мама его взяла, чтобы потом в него слепить наркотик. Они, придя на поле, <данные изъяты> начали собирать «коробки», то есть наркотики. На поле они встретили ФИО1- она тоже жительница <адрес>, которая также делала наркотики. Около 15 часов, она, мама и ФИО1 решили пообедать и направились в местечко рядом с лесным массивом. Когда они начали кушать, то услышали шум автомашины, через несколько минут они увидели парней. Она вместе с ФИО1 убежали, мама поскользнувшись упала. Эти парни догнали их и задержали. Они представились сотрудниками наркоконтроля. Ее мать указала на изготовленные и лежащие на земле два фрагмента наркотика, которые сотрудники наркоконтроля в присутствии незаинтересованных граждан изъяли, при этом они фотографировали и составили протокол. (том 1, л.д.68-71).

Подсудимая Узун-оол С.Ю. подтвердила свои оглашенные показанные данные на предварительном следствии.

Оценивая вышеизложенные показания подсудимых, суд находит их последовательными, не содержащим противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга, и нашедшими объективное подтверждение показаниями свидетелей, протоколом обследования участка местности, протоколом осмотра предметов, протоколами явки с повинной, вводами судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, поэтому суд берет их за основу.

Кроме показаний подсудимых, виновность Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, доказана следующей совокупностью доказательств.

Так, свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, когда он находился рядом со своим домом, к нему подошли парни и представившись сотрудниками наркоконтроля, попросили его поучаствовать в качестве не заинтересованного лица при проведении ими мероприятий, на что он согласился. Он вместе с сотрудниками также со вторым незаинтересованным лицом на автомашине выехали на поле, расположенное вблизи <адрес>. Там сотрудники наркоконтроля после разъяснения прав и обязанностей, приступили к обследованию участка, который расположен в лесу. На этом участке сотрудники обнаружили, на земле несколько свертков из пакета, также металлическую форму с веществом по признакам похожим на гашиш, круглой формы, небольшой фрагмент вещества гашиша, деревянную форму, в которой находилось вещество темно-коричневого цвета, также с запахом гашиша. Также сотрудники изъяли стеклянную бутылку, со смолой. Все формы и вещества были упакованы. Также были задержаны три женщины, жительницы <адрес>, это были Узун-оол А.К., ее дочь Узун-оол С.Ю.. Обнаруженные вещества и формы сотрудники упаковали, опечатали бумажными бирками, где они расписались, также они расписались в протоколе.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии следует, что в оперативный отдел Управления ФСКН России по Республике Тыва поступила информация о том, что неустановленные женщины тувинской национальности с именами Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю., проживающие в <адрес> ежедневно приходят на поле, расположенное в пятистах метрах восточнее от <адрес> на протяжении длительного периода времени занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотиков канабисной группы. В целях проверки данных сведений о причастности данных лиц к совершению особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении них. ДД.ММ.ГГГГ был организован выезд сотрудников оперативного отдела в <адрес>, где по прибытию было организовано наблюдение за полем, расположенным в пятистах метрах восточнее от <адрес>. Затем на поле они заметили трех женщин тувинской национальности, которые <данные изъяты>. В 14 часов 20 минут вышеуказанные женщины пошли в сторону лесного массива, расположенного недалеко от поля, тогда было принято решение о задержании данных граждан. Когда они подошли эти женщины увидев их, сбросили имеющиеся при себе свертки и попытались скрыться, однако они были задержаны и установлены как Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., жительницы <адрес>. Далее на участке местности, где был осуществлен сброс свертков с веществами, в присутствии незаинтересованных граждан было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование участка местности», в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства – гашиш, стеклянный флакон с веществом, деревянная форма и металлическая форма. Вышеуказанные гражданки указали, на свертки с веществом и пояснили, что данные вещества принадлежат им. Далее было установлено, что Узун-оол А.К и Узун-оол С.Ю. вместе сделали для дальнейшего сбыта один прямоугольный и один шарообразный фрагменты вещества. Обнаруженные вещества и предметы были упакованы и опечатаны. (том 1, л.д. 182-184).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии следует, что в оперативный отдел Управления ФСКН России по Республике Тыва поступила информация о том, что неустановленные женщины тувинской национальности с именами Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю., проживающие в <адрес> ежедневно приходят на поле, расположенное в пятистах метрах восточнее от <адрес> на протяжении длительного периода времени занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотиков каннабисной группы. В целях проверки данных сведений о причастности данных лиц к совершению особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении них. ДД.ММ.ГГГГ был организован выезд сотрудников оперативного отдела в <адрес>, где по прибытию было организовано наблюдение за полем, расположенным в пятистах метрах восточнее от <адрес>. Затем на поле они заметили трех женщин тувинской национальности, которые <данные изъяты>. Около 15 часов вышеуказанные женщины пошли в сторону лесного массива, расположенного недалеко от поля, тогда было принято решение о задержании данных граждан. Когда они подошли эти женщины увидев их, сбросили имеющиеся при себе свертки и попытались скрыться, однако они были задержаны. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 20 минут до 16 часов на участке местности, где был осуществлен сброс свертков с веществами, в присутствии незаинтересованных граждан было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование участка местности», в ходе которого было обнаружено и изъято четыре полимерных свертка, в которых имелись вещества с признаками наркотического, также стеклянный флакон со смолой, и прямоугольные деревянная и металлическая формы. Задержанные граждане были установлены как Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. и ФИО1, которые пояснили, что два фрагмента вещества металлическая форма и флакон со смолой принадлежат Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю., два фрагмента и деревянная форма ФИО1. Узун-оолы пояснили, что смолу они намазывали на ладони рук для быстрого скапливания слоя наркотика на ладонях, а формы для придания прямоугольной формы наркотикам, делали наркотики для последующего сбыта. Обнаруженные и изъятые вещества и предметы были упакованы и опечатаны. (том 1, л.д. 179-181)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно оперативными сотрудниками оперативного отдела Управления ФСКН России по Республике Тыва выехал в <адрес>, по приезду около 13 часов ими проводилось наблюдение за участком местности расположенном в пятистах метрах восточнее <адрес>, где растет конопля. Там они заметили трех женщин тувинской национальности, которые <данные изъяты>. В 14 часов 20 минут вышеуказанные женщины пошли в сторону лесного массива, расположенного недалеко от поля, тогда было принято решение о задержании данных граждан. Когда они подошли к этим женщинам, увидев их, женщины сбросили имеющиеся при себе свертки и попытались скрыться, однако они были задержаны и установлены как Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. и ФИО1, жительницы <адрес>. Далее на участке местности, где был осуществлен сброс свертков с веществами, в присутствии незаинтересованных граждан оперуполномоченным было проведено оперативно- розыскное мероприятие «обследование участка местности», в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре фрагмента наркотических средств – гашиш, стеклянный флакон с веществом, деревянная форма и металлическая форма. Женщины указали, на свертки с веществом и пояснили, что Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю. вместе сделали для дальнейшего сбыта один прямоугольный и один шарообразный фрагменты, а ФИО1 изготавливала отдельно, два прямоугольных фрагмента вещества также для сбыта. Обнаруженные вещества и предметы оперуполномоченным были упакованы и опечатаны. (том 1, л.д. 176-178).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО1, данных ею на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она пришла на поле, расположенном в 500 метрах северо-восточного направления от <адрес>, где растет дикорастущая конопля, и с целью последующего сбыта с 11 часов до 15 часов <данные изъяты> сделала 2 (два) фрагмента прямоугольных веществ, упаковав их во фрагменты прозрачного полимерного пакета хранила до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в наружном кармане своей кофты. На поле она встретила своих односельчан Узун-оол С.Ю. и ее мать Узун-оол А.К., которые также делали наркотики. До 15 часов она сделала 2 фрагмента наркотика – гашиш. Изготовленные вещества она положила в карман своей кофты. Затем она вместе с Узун-оол С.Ю. и ее матерью, пошла через дорогу в лес, для того чтобы пообедать. Когда они кушали, то услышали, как едет автомашина, через несколько минут они увидели идущих к ним молодых людей. Они, испугавшись, стали убегать. Но их всех задержали. Сброшенные ими на землю наркотики сотрудники изъяли, потом она указала на наркотики сделанные ею, узнав их по внешним признакам и упаковке. (том 1, л.д. 58-60).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, когда он находился в <адрес>, к нему подошли молодые парни и представившись сотрудниками наркоконтроля, попросили его поучаствовать в качестве не заинтересованного лица при проведении ими мероприятий, на что он согласился. Далее он вместе с сотрудниками также со вторым незаинтересованным лицом на автомашине выехали на поле, расположенное где то в пятистах метрах от <адрес>. Там сотрудники наркоконтроля после разъяснения прав и обязанностей, приступили к обследованию участка, который расположен в лесном массиве, недалеко от поля, где растет дикорастущая конопля. На этом участке сотрудники обнаружили, на земле несколько свертков из пакета, также металлическую форму с веществом по признакам похожим на гашиш, круглой формы, небольшой фрагмент вещества также с признаками гашиша, деревянную форму, в которой находилось вещество темно-коричневого цвета, также с запахом гашиша. Также сотрудники изъяли стеклянную бутылку, со смолой. Все формы и вещества были упакованы. Также были задержаны три женщины, жительницы <адрес>, это были Узун-оол А.К., ее дочь Узун-оол С.Ю. и ФИО1. Обнаруженные вещества и формы сотрудники упаковали, опечатали бумажными бирками, где они расписались, также они расписались в протоколе и в объяснениях, в ходе обследования сотрудники вели фотосъемку. (том 1, л.д.134-135).

Оценивая вышеизложенные показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО6, суд находит их последовательными, не содержащим противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга, и нашедшими объективное подтверждение показаниями подсудимых, протоколом обследования участка местности, протоколом осмотра предметов, протоколами явки с повинной, вводами судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, поэтому суд берет их за основу.

Кроме показаний подсудимых и свидетелей, виновность Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., в совершении инкриминируемых им деяний, также доказана следующей совокупностью доказательств.

Протоколом обследования участка местности и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии незаинтересованных лиц в ходе обследования участка местности, расположенного на расстоянии 500 метрах восточного направления от <адрес> рядом с деревом обнаружена прямоугольная металлическая форма, обмотанная изолентой синего цвета, внутри которой находилось вещество округлой формы темно-коричневого цвета, который был упакован во фрагмент прозрачного полимерного материала. Также в непосредственной близости был обнаружен фрагмент прямоугольной формы темно-коричневого цвета, дополнительно упакованный во фрагмент черного полимерного материала, бутылка темного цвета, фрагмент прозрачного полимерного материала, деревянная форма для изготовления формы наркотиков, внутри которой находится вещество темно-коричневого цвета, дополнительно упакованное во фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент прямоугольной формы темно-коричневого цвета, упакованный во фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент прозрачного полимерного материала. Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы нитей выведены и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ» на которых незаинтересованные лица поставили свои подписи. (том 1, л.д.5-12).

Протоколом явки с повинной Узун-оол А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут она со своей дочерью Узун-оол С.Ю. пришли на поле, расположенное рядом с <адрес> для того, чтобы сделать наркотики – гашиш, <данные изъяты>. Немного позже на поле она увидела ФИО1, которая тоже делала из конопли наркотики. В обеденное время она с дочерью и ФИО1 пошли в лесной массив, расположенный рядом с полем, чтобы покушать. Затем Узун-оол С.Ю. отдала ей наркотик, который скатала с наркотиком, сделанным ею в один комок, и хотела вложить в металлическую форму, которую нашла. Также у нее был еще один фрагмент наркотика, который она упаковала. Приобретенный наркотик она хотела продать, поскольку она нигде не работает, у нее трудное материальное положение. На вырученные от продажи наркотиков деньги она хотела купить продукты питания. Увидев сотрудников наркоконтроля, она испугалась и бросила наркотики на землю, и стала убегать, но ее задержали. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. (том 1, л.д. 15-16).

Протоколом явки с повинной Узун-оол С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут она со своей матерью Узун-оол А.К. пришли на поле, расположенное рядом с <адрес> для того, чтобы сделать наркотики – гашиш, <данные изъяты>. Потом к ним присоединилась ФИО1, которая тоже делала из конопли наркотики. В обеденное время она с матерью и ФИО1 пошли в лесной массив, расположенный рядом с полем, чтобы покушать. Затем она отдала своей матери сделанный ею наркотик, а мать скатала наркотики в один комок и хотела вложить в металлическую форму. Также у матери был еще один фрагмент наркотика. Приобретенный наркотик мать хотела продать, поскольку она нигде не работает, у нее трудное материальное положение. На вырученные от продажи наркотиков деньги хотели купить продукты питания. Увидев сотрудников наркоконтроля, она испугалась и стала убегать, но ее задержали. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. (том 1, л.д. 17-18).

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что объектом осмотра №1 является пакет из прозрачного полимерного материала. При вскрытии в нем обнаружены: - вещество растительного происхождения, зеленовато- коричневого цвета в виде одного шарообразного спрессованного комка с характерным запахом растения конопля, металлическая прямоугольная форма с наружной части обмотанная изолентой синего цвета, - бумажная бирка с двумя оттисками печати «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ» с двумя подписями и приклеенной нитью белого цвета. После осмотра вещество и бумажные бирки упакованы. Объектом осмотра № 2 является пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии в нем обнаружены: - вещество растительного происхождения, зеленовато- коричневого цвета в виде одного спрессованного фрагмента прямоугольной формы с характерным запахом растения конопля, -фрагмент прямоугольной полимерной пленки черного цвета, - бумажная бирка с двумя оттисками печати «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ» с двумя подписями и приклеенной нитью белого цвета. После осмотра вещество и бумажные бирки упакованы. Объектом осмотра № 3 является пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии в нем обнаружены: -стеклянный флакон темно коричневого цвета с закрывающейся крышкой, -бумажная бирка с двумя оттисками печати «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ» с двумя подписями и приклеенной нитью белого цвета. После осмотра стеклянный флакон и бумажные бирки упакованы. Объектом осмотра № 4 является: - сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на котором имеется один оттиск круглой печати «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ» и подпись Узун-оол А.К. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись, «Срезы ногтевых пластин, пальцев рук изъятые у Узун-оол А.К., о/у ФИО7»; - сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на котором имеется один оттиск круглой печати «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ» и подпись Узун-оол А.К. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись, «Смывы с ладоней обеих рук изъятые у гражданки Узун-оол А.К., о/у ФИО7; - сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на котором имеется один оттиск круглой печати «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ» и подпись Узун-оол А.К. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись, «контрольный тампон, используемый при смыве с ладоней рук Узун-оол А.К.» о/у ФИО7; - сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на котором имеется один оттиск круглой печати «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ» и подпись Узун-оол С.Ю. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись, «Срезы ногтевых пластин, пальцев рук изъятые у Узун-оол С.Ю., о/у ФИО7»; - сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на котором имеется один оттиск круглой печати «Для справок №3 УФСКН РФ по РТ» и подпись Узун-оол С.Ю. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись, «Смывы с ладоней обеих рук изъятые у гражданки Узун-оол С.Ю., о/у ФИО7; - сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный отрезком белой бумаги прямоугольной формы, на котором имеется один оттиск круглой печати «Для справок №3 УФСКН РФ по РТ» и подпись Узун-оол С.Ю. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись, «контрольный тампон, используемый при смыве с ладоней рук Узун-оол С.Ю.» о/у ФИО7. Объектом осмотра № 5 является дактилоскопическая карта стандартного образца на одном листе заполненная на имя Узун-оол А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Объектом осмотра № 6 является дактилоскопическая карта стандартного образца на одном листе заполненная на имя Узун-оол С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Объектом осмотра № 7 является материалы ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ: - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; - протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Узун-оол А.К. от ДД.ММ.ГГГГ; - протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Узун-оол С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; - справка о результатах проведения ОРМ «наблюдение»; - справка меморандум; - постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 104-111).

Выводами судебно-химической экспертизы и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» вещества, являются наркотическим средством – гашиш, общей массой 12, 6 грамма. (масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 12, 8 грамма). На образцах срезов ногтевых пластин и смывах с ладоней рук Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю., в пределах чувствительности используемых методов анализа, в следовых количествах обнаружено наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол. (том 1, л.д. 136-141).

Оценивая материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия – «Обследование участков местности», суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они проведены компетентными лицами и в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.

Оперативно-розыскное мероприятие «Обследование участков местности», проведено в соответствии с законом, поскольку было вынесено постановление о ее проведении, начальником Управления ФСКН России по РТ, на основании имеющейся ранее оперативной информации о незаконном приобретении, хранении наркотических средств гражданами Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., проживающими <адрес>.

Осмотр предметов, экспертиза, протоколирование явки с повинной, были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Судебно-химическая экспертиза по делу проведена компетентным экспертом, ее выводы также подтверждаются показаниями подсудимых, свидетелей и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепления доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Таким образом, действия подсудимых Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как они действуя группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 15 часов в поле, расположенном в 500 метрах восточнее от <адрес>, незаконно приобретая для последующего незаконного сбыта, наркотические средства в крупном размере, приготавливались к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимых Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что они на учетах психиатра и нарколога не состояли (л.д.78, 94), суд признал подсудимых в отношении инкриминируемого им деяния вменяемыми.

Психическая полноценность подсудимых Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказаний подсудимым Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенных судом наказаний на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимыми Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. совершены особо тяжкие преступления.

Подсудимая Узун-оол А.К. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.86, 87), не судима (л.д.80, 82, 84), замужем, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка (л.д.88, 90).

Подсудимая Узун-оол С.Ю. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.98, 99), не судима (л.д.86), не замужем, имеет на иждивении 2-х малолетних детей (л.д.100-102).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Узун-оол А.К. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, совершение преступления, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Узун-оол С.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит ее молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, отсутствие судимостей, совершение преступления впервые, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств и то, что она мать-одиночка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимые Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, суд назначает им наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть, наказания не превышающие двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание, совершение подсудимыми Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. преступлений против здоровья населения, относящихся к категории особо тяжких, с учетом повышенной общественной опасности совершенных ими преступлений и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимым Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что Узун-оол А.К. полностью признала свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет 1-го несовершеннолетнего ребенка, не судима, совершила преступление, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд считает возможным применить ей условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Узун-оол А.К. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего её исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимой Узун-оол С.Ю. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершено особо тяжкое преступление.

Принимая во внимание то, что Узун-оол С.Ю. является единственным родителем, имеет на иждивении малолетних детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> суд, учитывая интересы малолетних детей, счел возможным применить ч.1 ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить отбывание наказания Узун-оол С.Ю. до достижения ребенка ФИО9 четырнадцатилетнего возраста-ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие средств и источника дохода у подсудимых Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., учитывая их плохое материальное положение, суд не назначает им дополнительных наказаний в виде штрафов.

С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимых, их поведения после свершения преступления, дополнительные наказания в виде ограничения свободы, суд счел возможным подсудимым Узун-оол А.К. и Узун-оол С.Ю. также не назначать.

Меру пресечения подсудимым Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым были избраны меры пресечения, не изменились и не отпали.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 12, 4 грамма, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., стеклянный флакон, металлическая форма, фрагменты полимерных пленок, подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Содунам О.А., Юс А.М., назначенных подсудимым Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., в связи с их имущественной несостоятельностью, в связи с отсутствием средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Узун-оол А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимой Узун-оол А.К. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 5 (пять) лет, возложив контроль за её поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Узун-оол А.К. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Испытательный срок Узун-оол А.К. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать Узун-оол С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, назначенное Узун-оол С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исполнением отсрочить до достижения малолетнего ребенка – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста, то есть до -ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отсрочки Узун-оол С.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отсрочки, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства- гашиш, массой 12, 4 грамма, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин рук Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., стеклянный флакон, металлическая форма, фрагменты полимерных пленок, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Содунам О.А., Юс А.М., назначенных подсудимым Узун-оол А.К., Узун-оол С.Ю., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в основной кассационной жалобе.

Председательствующий С-Ч.С. Монгуш