№ 1-185/2011 (№ 9-271/11) ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Шагонар 3 ноября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Сундуй М.С., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимого Суктера К.В., защитника – адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №, переводчика Куулар Р.Н., при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Суктера К.В., <данные изъяты>, судимого: -приговором <данные изъяты> районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -постановлением <данные изъяты> суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 6 месяцев 16 дней; находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд установил: Суктер К.В. без цели сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов Суктер К.В. пришел в <адрес>, распложенное в южной стороне <адрес>, и с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, известным ему способом, незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш», массой 12,805 грамма, которое относится к крупному размеру и, положив указанное наркотическое средство во внутренний левый карман куртки, пошел домой, тем самым, без цели сбыта незаконно хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 часов Суктер К.В., возвращаясь домой по пути на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра из внутреннего левого кармана было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Суктер К.В. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Суктер К.В. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал. В судебном заседании защитник поддержала ходатайство подсудимого Суктера К.В., о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Суктер К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Суктера К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов в <адрес>, распложенном на южной стороне <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, и без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Суктера К.В. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял (л.д.48, 49), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Психическая полноценность подсудимого Суктера К.В. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимым Суктером К.В. совершено преступление средней тяжести. Подсудимый Суктер К.В. характеризуется по месту жительства главой сельского поселения сумон Хайыраканский с положительной стороны (л.д.47), судим (л.д.50, 51-52), женат и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 45, 46). К обстоятельствам, смягчающим наказание Суктера К.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Суктера К.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера наказания Суктеру К.В. учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд руководствуется требования ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, установленных судом, срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Принимая во внимание, совершение Суктером К.В. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела, а также учитывая, что Суктер К.В. будучи судимым за умышленное преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Суктеру К.В. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений. Меру процессуального принуждения подсудимого Суктера К.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – гашиш, массой 12,702 грамма, тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Суктера К.В. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Суктеру К.В., отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Суктера К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Суктеру К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру процессуального принуждения Суктеру К.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – гашиш, массой 12,702 грамма (общая масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 12,805 г.), ватные тампоны со смывами с рук и срезы с ногтевых пластин подсудимого Суктера К.В. после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Содунам О.А., назначенного подсудимому Суктеру К.В., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий М.С. Сундуй