Приговор от 15 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-188/11 (№ 9-287/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар 15 ноября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимой Дажыкай Е.И.,

защитника Содунам О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчике Кужугет Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дажыкай Е.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Дажыкай Е.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Дажыкай Е.И. находясь на поле, расположенное в юго-западной части <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, до 17 часов, известным ей способом незаконно приобрела наркотическое средство – гашиш, массой 7,491 грамма, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, зеленовато-коричневого цвета, что относится к крупному размеру, и с целью незаконного хранения обернула данное наркотическое средство в полимерную материю, и положив в правый карман куртки, пошла домой.

В тот же день, около 18 часов 30 минут, Дажыкай Е.И., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 7,491 грамма, идя возле <адрес>, была остановлена сотрудниками полиции, заподозрившими ее в совершении преступления и доставлена в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, Дажыкай Е.И. достала из правого кармана куртки сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство – гашиш, массой 7,491 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимая Дажыкай Е.И. в присутствии своего защитника, по окончании дознания при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Дажыкай Е.И. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, и что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Дажыкай Е.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Дажыкай Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованна и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимой Дажыкай Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Дажыкай Е.И. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Дажыкай Е.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, которое совершила Дажыкай Е.И., согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства подсудимая Дажыкай Е.И. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дажыкай Е.И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые и осуществление ею ухода за совершеннолетней дочерью - инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд при назначении наказания руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследования преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение подсудимой впервые преступления средней тяжести, суд считает, что исправление Дажыкай Е.И. возможно без ее изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока. Назначение другого вида наказания подсудимой суд считает нецелесообразным, поскольку, подсудимая кроме пенсии другого источника дохода не имеет, пенсионер по старости, ни к обязательным работам, ни к исправительным работам не может быть привлечена по возрасту.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Дажыкай Е.И. исполнение на время испытательного срока дополнительной обязанности в виде, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Дажыкай Е.И., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дажыкай Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимой Дажыкай Е.И. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Дажыкай Е.И. возложить дополнительную обязанность, подлежащую для исполнения в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Контроль за поведением условно осужденной Дажыкай Е.И. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в отношении Дажыкай Е.И. в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «гашиш» массой 7,476 грамма (масса вещества первоначально 7,491 гр.), смывы с ладоней рук Дажыкай Е.И., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Дажыкай Е.И. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующая Хертек Л.К.