Приговор от 18 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-200/2011 (№9-809/11)

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

город Шагонар 18 ноября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В.,

при секретаре Ондар Ш.С., переводчике Ховалыг Б.Н.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Куулара М.К.,

защитника-адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куулара М.К., <данные изъяты>,

находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Куулар М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, более точные время и дата в ходе дознания не установлены, Куулар М.К. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления пришел на поле, расположенное на расстоянии 1 км. в восточном направлении от <адрес>, <данные изъяты>, известным ему способом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «гашиш» массой 3,9 грамма, что является крупным размером и с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, положив указанное наркотическое средство в карман куртки, принес к себе в дом по адресу <адрес>, где упаковал в фрагмент полимерного материала, а затем положил в пустую металлическую банку с надписью «NESCAFE CLASSIC», которую спрятал в подполье дома под деревянным полом. Тем самым Куулар М.К. умышленно, незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил наркотическое средство «гашиш» в крупном размере в подполье на земле под деревянным полом дома, расположенного по адресу: <адрес> до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище, расположенного по адресу: <адрес> в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по РТ, признанного судом законным, в подполье на земле под деревянным полом дома, расположенного по адресу: <адрес> обнаружена и изъята металлическая банка с надписью «NESCAFE CLASSIC», в которой обнаружено наркотическое средство «гашиш» массой 3,9 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Куулар М.К. на дознании в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куулар М.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Куулара М.К. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Куулар М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Куулара М.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, признав установленным, что Куулар М.К. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Куулара М.К. на дознании и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Куулара М.К., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Куулара М.К., в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на дознании и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику, совершение преступления впервые, а также его молодой возраст и состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куулара М.К., судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации относится к преступлениям средней тяжести.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.316 УПК Российской Федерации, а также ч.1 ст.62 УК РФ, так как в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признано его активное способствование раскрытию и расследованию преступления со стороны подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного Кууларом М.К. преступления, принимая во внимание общественную опасность преступления, являющегося преступлением средней тяжести, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает возможным назначить Куулару М.К. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

По тем же основаниям суд не усматривает оснований для назначения Куулару М.К. наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд полагает необходимым возложить на Куулара М.К. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Куулара М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была избрана на дознании и в суде, не изменились и не отпали.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 3,8 грамма и металлическую пустую банку с красной крышкой с надписью «NESCAFE CLASSIC» (л.д.156), после вступления приговора уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Куулару М.К., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Куулара М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Возложить на Куулара М.К. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Испытательный срок Куулара М.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Куулара М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 3,8 грамма и металлическую пустую банку с красной крышкой с надписью «NESCAFE CLASSIC», после вступления приговора уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Куулару М.К., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Монгуш