Приговор от 16 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-198/11 (№ 9-253/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар 16 ноября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимой Самба А.С.

защитника Ооржака Р.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчике Ховалыг Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самба А.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Самба А.С. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Самба А.С. пошла на поле, расположенное примерно в 500 метрах на юго-западной части <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Она, заведомо зная, что приобретение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, находясь на вышеуказанном поле до 17 часов, незаконно приобрела известным ей способом наркотическое средство гашиш, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, зеленовато-коричневого цвета, массой 2,492 грамма, что относится к крупному размеру, и держа на правой руке, пошла в сторону <адрес>, и, около 17 часов 05 минут, Самба А.С., с незаконно приобретенным наркотическим средством гашиш, массой 2,492 грамма, которую хранила непродолжительное время, то есть не более 5 минут, идя в <адрес>, увидела движущуюся навстречу ей автомашину сотрудников полиции, и, с целью скрыть свои преступные действия, произвела сброс наркотического средства на землю, после чего была остановлена сотрудниками полиции, заметившими ее противозаконные действия. В ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 2,492 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимая Самба А.С. в присутствии своего защитника, по окончании дознания при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Самба А.С. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Самба А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Самба А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованна и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимой Самба А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Органами дознания при составлении обвинительного акта в описании преступного деяния, указано о незаконном хранении подсудимой наркотического средства, однако, в резолютивной части, при формулировке обвинения, органами дознания указано только на совершение подсудимой незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Самба А.С. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Самба А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, которое совершила Самба А.С., согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Самба А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также то, что она по состоянию здоровья является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд при назначении наказания руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследования преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение подсудимой впервые преступления средней тяжести, суд считает, что исправление Самба А.С. возможно без ее изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока. Назначение другого вида наказания подсудимой суд считает нецелесообразным, поскольку, подсудимая по состоянию здоровья является инвалидом 3 группы, кроме пенсии другого источника дохода не имеет, одна растит несовершеннолетнего ребенка.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Самба А.С. исполнение на время испытательного срока дополнительной обязанности в виде, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Самба А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимой Самба А.С. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Самба А.С. возложить дополнительную обязанность, подлежащую для исполнения в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Контроль за поведением условно осужденной Самба А.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Самба А.С. в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «гашиш» массой 2,473 грамма (масса вещества первоначально 2,492 гр.), находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующая Хертек Л.К.