№1-103/2011 года ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. г. Шагонар 27 сентября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Сундуй М.С., с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В., подсудимых Шактар-оол Э.А., Ильиной В.В., защитников - Тулуш В.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, Боевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика Ховалыг Б.Н., при секретаре Сарыглар Ч.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шактар-оол Э.А., <данные изъяты>, ранее судимой приговором Верховного Суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 2 года 9 мес. 26 дней, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, Ильиной В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установил: Шактар-оол Э.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ильина В.В. совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра у находившейся у себя дома по адресу: <адрес>, Шактар-оол Э.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях незаконного сбыта. Шактар-оол Э.А., имея умысел на незаконное приобретение в целях незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 от 08.01.1998 года ФЗ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе предварительного следствия точное время, находясь на поле, расположенном на расстоянии около одного километра в северном направлении от <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрела в целях сбыта двадцать два фрагмента вещества в прямоугольной формы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было признано наркотическим средством - гашиш, общей массой 141,6 грамма (масса вещества до первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 141,7 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое Шактар-оол Э.А. в том же количестве и объеме незаконно из корыстных побуждений хранила с целью дальнейшего сбыта в полимерном пакете под ванной в ванной комнате своей квартиры по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шактар-оол Э.А., находясь в своей квартире, сообщила своей знакомой Ильиной В.В. о том, что у нее имеются вышеуказанные фрагменты наркотического вещества, после чего предложила последней помочь ей сбыть незаконно приобретенное ею данное наркотическое средство, а с вырученных с продажи наркотиков денежных средств выделить ей долю, на что Ильина, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, согласилась оказать содействие Шактар-оол Э.А., в незаконном сбыте наркотического средства гашиш в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ильина В.В., находясь во дворе дома № по <адрес>, подыскала в качестве покупателя наркотического средства лицо под псевдонимом «Толя», имитировавшее роль покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с которым договорилась о сбыте имеющегося наркотического средства гашиш. Затем Ильина В.В. сообщила об этом Шактар-оол Э.А. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 мин. Шактар-оол Э.А. и Ильина В.В. с целью доведения преступного умысла до конца, находясь напротив <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласованно из корыстных побуждений, передали, тем самым незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Толя», имитировавшему роль покупателя наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - гашиш, общей массой 141, 6 грамма (масса вещества до первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 141,7 грамм), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако преступление Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по РТ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Шактар-оол Э.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Шактар-оол Э.А. данным ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что с Ильиной В.В., она ее отчества не знает, знакома давно, они с ней всегда хорошо общались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра она, находясь у себя дома решила из-за нехватки денежных средств, материальной затрудненности собрать растение конопля и из него приготовить наркотик, а затем продать кому-нибудь.В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, она пошла на поле, расположенное в одном километре в северном направлении от <адрес>, и собрала <данные изъяты> и сделала <данные изъяты> 22 коробка наркотика. Ступу она выбросила в мусорный контейнер своего дома. Далее, указанные 22 коробка наркотика она положила в пакет и хранила под ванной в ванной комнате своей квартиры № дома № по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, она решила показать спрятанные ею коробки наркотика своей подруге Ильиной В.В., ее на самом деле зовут Ильиной В.В.. После того как она показала эти наркотики Ильиной В.В., они вместе решили продать сделанные ею наркотики и выручить за это денежные средства. Они решили продать наркотики, так как у них у обеих совсем денег нет, они обе безработные, у нее внук совсем маленький, его мать, ее дочь ФИО1 не работает, мать-одиночка. Деньги от продажи наркотиков они договорились поделить пополам. После встречи она обратно положила под ванну наркотики. С Ильиной В.В. они договорились, что Ильина В.В. найдет покупателей, а она вытащит для продажи в нужный момент наркотики, которые будет хранить у себя дома под ванной. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Ильина В.В. позвонила ей и сообщила, что нашла покупателей, и спросила, есть ли еще наркотики. Она ответила, что наркотики на месте и их можно будет продать. Потом она спросила ФИО100, где она находится, она ответила, что она на улице уже у подъезда. Тогда она вытащила из-под ванны наркотики в количестве 22 коробок и засунула себе в правый карман куртки темно-зеленого цвета и вышла на улицу, где стояла автомашина серебристого цвета. Оттуда вышла Ильина В.В., и они вместе сели в эту машину. После они отъехали к <данные изъяты>, так как во дворе ее дома было сильно людно. Затем она передала наркотики Ильиной В.В., а она передала наркотики водителю автомашины. После этого, когда водитель, получивший от нас наркотики, собирался с ними расплатиться, к машине подбежали люди в черных масках и задержали их. После чего доставили в Управление госнаркоконтроля. Она полностью признает свою вину в том, что она собиралась продать с Ильиной В.В. наркотики. В содеянном раскаивается. (л.д.89-86). Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Шактар-оол Э.А. данным ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой, следует, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью и дала показания, аналогичные показаниям, данным ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой. (л.д.197-199). После оглашения показаний подсудимая Шактар-оол Э.А. в судебном заседании их полностью подтвердила. В судебном заседании подсудимая Ильина В.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Ильиной В.В., данным ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает с тремя малолетними детьми: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он страдает тугоухостью 3-4 степени, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает врожденным ущемлением паховых половых органов и нуждается в оперативном лечении. С мужем ФИО5 в настоящее время не проживает, они собираются развестись. ДД.ММ.ГГГГ днем, примерно в 15 часов, она встретила во дворе дома № по <адрес> свою бывшую соседку Шактар-оол Э.А., с которой они соседствовали по адресу: <адрес>. Она жила в кв.№, а Шактар-оол Э.А. проживает в квартире №. При встрече с Шактар-оол Э.А. они разговорились, и в ходе разговора она предложила ей помочь продать наркотики, которые она хранила у себя дома. Она говорила, что если она ей поможет продать наркотики,то даст немного денег. Она согласилась на предложение Шактар-оол Э.А., так как ей с продажи наркотиков были обещаны денежные средства, то есть они должны были поделить вырученные с продажи наркотиков деньги. Шактар-оол Э.А. ей конкретно не говорила, сколько денег даст, а просто сказала, что деньгами она не обидит. Ей денежные средства нужны для операции младшего сына ФИО4 в <адрес>. Шактар-оол Э.А. сказала, что пока нет покупателей, пусть наркотики лежат у нее, а весной наркотики подорожают. После этого разговора с Шактар-оол Э.А. она решила найти ей покупателей наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда она находилась во дворе дома № по <адрес>, подъехала автомашина серебристого цвета, иномарка, внутри которой находились двое мужчин русской национальности. Через некоторое время один из мужчин вышел из автомашины и, подойдя к ней, спросил у нее, какая это улица и номер дома, она ему ответила, что это улица <данные изъяты> дом № <данные изъяты>. Так как он не знал <адрес>, в ходе разговора она поняла, что он приезжий и решила предложить ему купить наркотики, так как очень нуждалась в деньгах на операцию своего ребенка. Тогда она в ходе разговора с мужчиной, который представился как Толя, спросила его, не желает ли он приобрести наркотики, она предлагала ему купить наркотики своей бывшей соседки Шактар-оол Э.А.. Толя на ее предложение согласился, после чего она предложила ему проехать к дому, где проживает Шактар-оол Э.А.. Она повезла Толю и парня, который находился вместе с ним в автомашине к Шактар-оол Э.А. домой, так как у Шактар-оол Э.А. имеются наркотики и они не раз разговаривали с ней об их продаже, но не было лиц, которым бы они их продали. Тогда Толя согласился и спросил у нее, в какую сторону нужно ехать. Она сначала позвонила Шактар-оол Э.А., и сказала, что она нашла покупателей наркотиков, и что она с ними приедет к ней домой, чтобы продать им наркотики, и показать им «товар», на что Шактар-оол Э.А. согласилась и сказала, что она будет ждать их. Когда она села в автомашину на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина, который представился Димой, и по ее указанию они поехали к Шактар-оол Э.А. домой на <адрес>, подъехав к дому Шактар-оол Э.А., она позвонила Шактар-оол Э.А., чтобы она вышла, и через некоторое время Шактар-оол Э.А. вышла. Шактар-оол Э.А. села с ней рядом на заднее пассажирское сиденье. В это время из-под своей куртки она вытащила белый пакет и протянула его ей, чтобы она им показала наркотики. Из-за того, что было людно на улице, она и Шактар-оол Э.А. сказали парням, чтобы они отъехали подальше от дома к <данные изъяты>, которая находилась за домом Шактар-оол Э.А.. Машина остановилась напротив <данные изъяты>. В это время Шактар-оол Э.А. предложила свою цену за один «коробок» наркотика - 1000 рублей. Она передала наркотики Толе, Толя повернулся к Шактар-оол Э.А. и хотел передать ей деньги, но к машине прибежали люди в масках и задержали их, как они потом поняли, это были сотрудники наркоконтроля. Далее, ее и Шактар-оол Э.А. доставили в Управление наркоконтроля. Она полностью признает свою вину в том, что пыталась с Шактар-оол Э.А. продать наркотики. За содеянное раскаивается. Она совершила преступление из-за своего тяжелого материального положения, из-за необходимости проведения операции ее младшему сыну ФИО4. Она одна воспитывает троих малолетних детей, близких родственников рядом нет. У нее было безвыходное положение - она совершила преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Также хочет добавить, что родственники, близкие, знакомые и соседи называют ее по имени Ильина В.В., однако на самом деле по паспорту документально ее зовут Ильиной В.В..(л.д. 72-75). После оглашения показаний подсудимая Ильина В.В. в судебном заседании их полностью подтвердила. Вина подсудимых Шактар-оол Э.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ильиной В.В. в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере кроме их собственных признательных показаний подтверждается также показаниями следующих свидетелей: Свидетель ФИО6 в суде показал, что ранее подсудимых не знал. В оперативном отделе Управления ФСКН России по Республике Тыва имелась оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленная женщина по имени Ильина В.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки полученной информации было принято решение о проведении проверочной закупки для установления личности и пресечения преступной деятельности. Руководствуясь законом об ОРД, сотрудниками УФСКН России по Республике Тыва было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения вышеуказанного ОРМ были подобраны лица по своим деловым качествам, способные участвовать в данном мероприятия в качестве лица имитирующего роль покупателя под псевдонимом «Толя» и в качестве участвующего лица под псевдонимом «Дима». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен гражданин под псевдонимом «Толя». Затем «Толе» были вручены денежные средства в сумме 20000 рублей, предназначенные для проведения ОРМ, которые предварительно были помечены путем ксерокопирования, а также был досмотрен гражданин участвующий при проведении ОРМ под псевдонимом «Дима», досмотр производили сами сотрудники. Запрещенных предметов обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина, на которой они должны были выехать, запрещенных веществ обнаружено не было. После проведения вышеуказанных мероприятий, граждане под псевдонимами «Толя» и «Дима» выехали на автомашине в <адрес> РТ, где встретились с женщиной по имени Ильина В.В., она села к ним в машину на заднее сиденье. Он входил в группу задержания и был в другой машине. После того, как Ильина В.В. села в машину, они поехали в сторону пятиэтажных домов, там забрали женщину тувинской национальности и поехали в сторону <данные изъяты>, где остановились у калитки, после чего им женщины показали наркотические средства -фрагменты, покупатели согласились. Деньги женщинам не передавали, сразу женщин задержали и доставили в Управление. Покупатель добровольно выдал наркотические средства, где-то 20 фрагментов и деньги 20 тыс. руб. Женщин досмотрели сотрудники в присутствии незаинтересованных лиц одного с ними пола. Свидетель под псевдонимом «Дима» в судепоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Ему было предложено поучаствовать при проведении ОРМ под псевдонимом «Дима». В этот же день в присутствии двух незаинтересованных граждан сотрудник наркоконтроля досмотрел его, в результате чего при нем запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Кроме него также было досмотрено лицо, участвующее при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Толя», у которого также запрещенных предметов и веществ при себе обнаружено не было. Далее, сотрудник наркоконтроля отксерокопировал денежные средства в сумме двадцати тысяч рублей, внес денежные средства по номеру и серии в протокол пометки и вручил их «Толе». Кроме этого, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, в которой также ничего запрещенного не обнаружили. Затем он и «Толя» на указанной автомашине выехали в <адрес> РТ, где около дома № по <адрес> должны были встретиться с женщиной. В <адрес> они встретились с женщиной, имени не помнит. Втроем выдвинулись к дому № или № по <адрес>, где стояла высокая женщина тувинской национальности, которая, сев в машину, предложила отъехать, затем передала для осмотра «Толе» наркотические средства - 20 фрагментов прямоугольной формы, 3х5 см, спрессованные, скатанные, плотные, каждый фрагмент обмотан в полимерный материал. Женщину тувинской национальности звали Шактар-оол Э.А., которая назвала цену - по 1 тыс. руб. за фрагмент. Потом гражданки были задержаны, деньги им передать не успели, т.к. группа задержания подоспела раньше. Свидетель ФИО7 в суде показала, что она не все помнит, в начале ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в производстве следственных действий в качестве незаинтересованного лица по просьбе сотрудников в здании наркоконтроля. В ее присутствии осматривали женщин, при них ничего запрещенного не было. С ней участвовала еще девушка русской национальности. Помнит, что мужчина по имени Толя выдал сотрудникам 22 комка наркотика. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в центре <адрес> к ней подошли двое сотрудников наркоконтроля и попросили ее поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Ей и еще одной девушке русской национальности разъяснили их права и обязанности. Далее, при них мужчина русской национальности, представившийся именем Толя, выдал сотрудникам наркоконтроля двадцать два комка вещества прямоугольной формы темного цвета, два из которых состоят из двух переломанных фрагментов. Данные комки были упакованы сначала в белый, потом в синий и прозрачный пакеты. Толя пояснил, что данные вещества он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> у двух женщин тувинской национальности, имена она уже не помнит. Также Толя выдал деньги в сумме 20 тысяч рублей, купюрами достоинством в 500 рублей каждая. Деньги, вещества и пакеты, в которых были вещества, упаковали отдельно в три прозрачных пакета, которые перевязали нитками, а нитки опечатали печатями, на которых она расписалась. Также она расписалась в протоколе. После чего женщина-сотрудник в их присутствии начала досматривать женщину, данные которой она не помнит, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Потом в их присутствии также досмотрели вторую женщину, при ней также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем она расписалась в протоколах и дала объяснение по вышеуказанным фактам. Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого, точно ничего не помнит, сотрудники подошли, пригласили. Был еще кто-то мужского пола, досматривали мужчину, деньги ему передавали, сумму не помнит, права разъясняли, было все это в здании наркоконтроля. В соответствии со ст. 281 УПК РФ из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8, подтвержденных им, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, когда он находился на <адрес>, его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать при проведении ими мероприятий в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили, что они должны удостоверить факт и содержание проводимого мероприятия. В одном из служебных кабинетов при них произвели досмотр мужчины, который представился как Толя, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее, при них произвели досмотр мужчины, который представился как Дима, в ходе досмотра которого также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также гражданину по имени Толя при них вручили денежные средства, купюрами достоинством по пятьсот рублей на общую сумму двадцать тысяч рублей, предварительно пометив их путем ксерокопирования, внесения серий и номеров этих денежных купюр в протокол, составляемый одним из сотрудников наркоконтроля. После этого они вышли во двор Управления наркоконтроля, где сотрудники при них произвели досмотр автомашины <данные изъяты> серого цвета без госномеров. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ в автомашине обнаружено не было. Также он и другой присутствовавший расписались во всех составленных сотрудниками наркоконтроля протоколах. Свидетель под псевдонимом «Толя» в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками наркоконтроля, имитировал роль покупателя под псевдонимом «Толя». В этот же день в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудник наркоконтроля досмотрел его на наличие запрещенных предметов, веществ и денежных средств, таковых обнаружено не было. Далее, сотрудник наркоконтроля отксерокопировал денежные средства в сумме двадцати тысяч рублей, внес денежные средства по номеру и серии в протокол и передал деньги ему. Кроме него также было досмотрено лицо, участвующее при проведении оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «Дима», а также была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, в которой ничего запрещенного не обнаружили. Затем он и «Дима» на указанной автомашине выдвинулись в <адрес>, где возле <адрес> встретились с девушкой по имени Ильина В.В.. Она предложила им приобрести наркотические средства, на что они согласились и по ее предложению проехали к дому № по <адрес>, через некоторое время к ним в машину села женщина тувинской национальности, назвавшаяся Шактар-оол Э.А.. В ходе разговора женщины предложили им отъехать, они остановились возле <данные изъяты>. Он приобрел у женщин наркотические средства в количестве 22 фрагментов, денежные средства, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», женщинам переданы не были, так как группой прикрытия было проведено задержание Ильиной В.В. и Шактар-оол Э.А.. После этого, они выдвинулись в Управление ФСКН, где он добровольно выдал 22 фрагмента наркотического вещества и сумму денег в 20 тыс. руб. Насколько он помнит, каждый фрагмент был упакован в прозрачный полимерный материал. Все фрагменты были прямоугольной формы. Разговора о цене не было, т.к. когда им передали наркотики, группа прикрытия сразу произвела задержание женщин. Наркотики были переданы ему. К дому, где стояла Ильина В.В., они подъехали по оперативной информации, Ильиной В.В. он лично до этого не звонил. Кроме оглашенных признательных показаний подсудимых Шактар-оол Э.А. Ильиной В.В., показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, свидетелей под псевдонимом «Толя» и «Дима» вина подсудимых Шактар-оол Э.А., и Ильиной В.В. подтверждается следующими письменными доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, сотрудниками ОО УФСКН России по Республике Тыва в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого напротив <данные изъяты> по <адрес>, у гр.Ильиной В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес> и Шактар-оол Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес>, было приобретено наркотическое средство - гашиш, общей массой 141,7 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Материалами ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленной женщины по имени Ильина В.В. и неустановленных лиц в <адрес>, вынесенное старшим оперуполномоченным 2-го отделения ОО УФСКН РФ по РТ капитаном полиции ФИО6 и утвержденное и.о. начальника УФСКН РФ по РТ полковником полиции ФИО9. протокол досмотра гражданина имитирующего роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Толя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО10 у досматриваемого лица под псевдонимом «Толя» запрещенных в гражданском обороте средств, веществ и предметов не обнаружено; протокол досмотра гражданина участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Дима» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО10 у досматриваемого лица под псевдонимом «Дима» запрещенных в гражданском обороте средств, веществ и предметов не обнаружено; протокол досмотра автомашины <данные изъяты>, серого цвета, без г/н от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО10 произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, серого цвета, без г/н, в ходе которого денежных средств, а также запрещенных в гражданском обороте средств, веществ и предметов не обнаружено; протокол пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО10 произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, путем переписывания серии и номера каждой купюры и их ксерокопированием, после чего денежные купюры достоинством в 500 руб. в количестве 40 шт., на общую сумму 20 тыс. руб. со следующими номерами и сериями: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; были переданы «Толе», имитирующему роль покупателя наркотических средств; протокол добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в присутствии двух понятых ФИО11 и ФИО7 лицо, имитировавшее роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Толя» добровольно выдало: -двадцать два фрагмента вещества прямоугольной формы темно-зеленого цвета, два из которых состоят из двух фрагментов имеющих единую линию разлома и пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут напротив <данные изъяты> по <адрес> у женщин представившихся именами Ильина В.В. и Шактар-оол Э.А.; -денежные средства на общую сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей достоинством в 500 (пятьсот) рублей в количестве 40 (сорока) штук, которые остались не использованными в ходе оперативно-розыскного мероприятия со следующими номерами и сериями: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; - протокол досмотра гражданки Ильиной В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в присутствии двух понятых ФИО11 и ФИО7 произведен досмотр гражданки Ильиной В.В., перед проведением досмотра на предложение о добровольной выдаче наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров гражданка Ильина В.В. пояснила, что запрещенных веществ и предметов при себе не имеет. В ходе досмотра гражданки Ильиной В.В. запрещенных предметов и веществ не обнаружено; протокол досмотра гражданки Шактар-оол Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в присутствии двух понятых ФИО11 и ФИО7 произведен досмотр гражданки Шактар-оол Э.А., перед проведением досмотра на предложение о добровольной выдаче наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров гражданка Шактар-оол Э.А. пояснила, что запрещенных веществ и предметов при себе не имеет. В ходе досмотра гражданки Шактар-оол Э.А. запрещенных предметов и веществ не обнаружено; согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, у гр-ки Шактар-оол Э.А. изъяты образцы срезов ногтевых пластин пальцев с обеих рук и образцы смывов ладоней с обеих рук; согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, у гр-ки Ильиной В.В. изъяты образцы срезов ногтевых пластин пальцев с обеих рук и образцы смывов ладоней с обеих рук; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражен весь ход проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; - постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено рассекретить постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено направить материалы ОРД в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст. ст. 144 и 145 УПК РФ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 1) пакет из прозрачного полимерного материала, верхняя часть пакета перевязана нитью черного цвета, свободные концы нити выведены и оклеены бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №2» УФСКН РФ по РТ, с пояснительной надписью, в которой читается: «Вещественные доказательства к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ». Пакет цел и видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета, в нем обнаружены: вещество растительного происхождения, близкое по цвету к зеленовато-коричневому, в виде двадцати двух спрессованных брикетов прямоугольной формы, два из которых состоят из двух фрагментов имеющих единую линию разлома, вещество пахнет характерным запахом присущим растению конопля; бумажная бирка, прикрепленная к нити белого цвета, на которой имеется два оттиска круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» УФСКН РФ по РТ и две нечитаемые подписи; 2) пакет из прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы нити выведены и оклеены бумажной биркой, на которой имеется два оттиска круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и две нечитаемые подписи. Пакет цел и видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружены: денежные купюры «Билета Банка России» достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 40 (сорока) штук, имеющие серийные номера: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №. Всего на общую сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей; 3) сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, нечитаемая подпись. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «образцы смывов с ладоней обеих рук гр. Шактар-оол Э.А.. Упаковка свертка цела и видимых повреждений не имеет. Сверток не вскрывался; 4) сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, нечитаемая подпись. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук гр. Шактар-оол Э.А.. Упаковка свертка цела и видимых повреждений не имеет. Сверток не вскрывался; 5) сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, нечитаемая подпись. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «образцы смывов с ладоней обеих рук гр. Ильиной В.В.. Упаковка свертка цела и видимых повреждений не имеет. Сверток не вскрывался; 6) сверток прямоугольной формы, изготовленный из листа писчей бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ, нечитаемая подпись. На лицевой стороне свертка имеется пояснительная надпись «образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук гр. Ильиной В.В.. Упаковка свертка цела и видимых повреждений не имеет. Сверток не вскрывался; 7) пакет из прозрачного полимерного материала, верхняя часть пакета перевязана нитью черного цвета, свободные концы нити выведены и оклеены бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №1» УФСКН РФ по РТ, с пояснительной надписью, в которой читается: «Вещественные доказательства к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ». Пакет цел и видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета, в нем обнаружены: множество фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки неправильной геометрической формы, один прозрачный бесцветный полимерный файл, два полимерных пакета белого и зеленого цветов; бумажная бирка, прикрепленная к нити белого цвета, на которой имеется два оттиска круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК №3» УФСКН РФ по РТ и две нечитаемые подписи; Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленные на экспертизу фрагменты вещества в виде двадцати двух спрессованных брикетов прямоугольной формы, два из которых состоят из двух фрагментов имеющих единую линию разлома, являются наркотическим средством - гашиш, общей массой - 141,6 грамма; На срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с ладоней рук Шактар-оол Э.А. наркотические вещества и средства не обнаружены; На срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с ладоней рук Ильиной В.В. наркотические вещества и средства не обнаружены; Общая масса гашиша, до первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 141,7 грамма. (л.д.117-118) Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Допросы подсудимых Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В., которые изложены выше, проведены надлежащими должностными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитников с разъяснением Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В. их процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ, правильность составления протоколов следственных действий удостоверена собственноручными записями и подписями Шактар-оол Э.А., Ильиной В.В., поэтому оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Кроме того, суд принимает во внимание и то, что подсудимые подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия, в судебном заседании, в связи с чем, суд относит их к допустимым доказательствам и берет их за основу приговора. Анализируя и оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6,свидетелей под псевдонимом « Толя» и « Дима», как в отдельности, так и в их совокупности между собой и во взаимосвязи с другими доказательствами, суд находит их последовательными, не содержащими противоречий между собой и с другими доказательствами, согласующимися с признательными показаниями самих подсудимых Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В., нашедшими объективное подтверждение протоколами досмотров, выемки и осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы, а также другими письменными доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд также берет их в основу судебного решения. Досмотр, выемка и осмотр предметов были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами. Судебная физико-химическая экспертиза проведена компетентным экспертом, ее заключение подтверждается признательными показаниями подсудимых Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В. и показаниями свидетелей, другими доказательствами по уголовному делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными. Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана. Действия подсудимой Шактар-оол Э.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Переходя к юридической квалификации действий подсудимой Ильиной В.В. суд приходит к следующему. Органами предварительного следствия действия Ильиной В.В. были квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель и защитник подсудимой Ильиной В.В. просили суд переквалифицировать действия Ильиной В.В. с ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ссылаясь на то, что подсудимая содействовала в сбыте наркотического вещества в особо крупном размере подсудимой Шактар-оол Э.А. Действия подсудимой Ильиной В.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, поскольку она оказала содействие совершению преступления подсудимой Шактар-оол Э.А., заранее обещав помочь ей сбыть наркотическое вещество в особо крупном размере. Шактар-оол Э.А. на учете у психиатра или нарколога не состоит, в связи с адекватным поведением подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Ильина В.В. на учете у психиатра или нарколога не состоит, в связи с адекватным поведением подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, ее психическая полноценность также у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Преступление, которое совершили Шактар-оол Э.А. и Ильина В.В., согласно ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. Подсудимая Шактар-оол Э.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртными напитками, на учете УУМ ОВД по <адрес> состоит как ранее судимое лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений. Согласно характеристике главы <адрес> Шактар-оол Э.А. трудолюбивый работник, заботливая мать и бабушка, ведет подсобное хозяйство, принимает активное участие в общественной жизни села, имеет хорошие отзывы о себе односельчан. Согласно справке главы <адрес> на иждивении Шактар-оол Э.А. находится ее внук ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын дочери ФИО1, <данные изъяты>. Согласно ходатайству главы <адрес> ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в отношении Шактар-оол Э.А. с учетом смягчающих обстоятельств, указывая, что с ее стороны нарушений общественного порядка не было и что она является единственной опорой своего внука и дочери. Аналогичное ходатайство имеется и от родственников подсудимой Шактар-оол Э.А., в котором они ручаются за нее и характеризуют положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шактар-оол Э.А., суд относит полное признание вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние ее здоровья и возраст, наличие на ее иждивении малолетнего внука, положительную характеристику по месту жительства. Характеристику, данную участковым уполномоченным, суд не принимает во внимание, поскольку она ничем не подтверждается и полностью опровергается характеристикой, выданной по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шактар-оол Э.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку, будучи ранее осужденной за особо тяжкое преступление, она вновь совершила особо тяжкое преступление. Подсудимая Ильина В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны. (л.д.146). Согласно характеристикам, данным свекровью Ильиной В.В. ФИО13, соседей ФИО14 и ФИО15, бывшей коллегой по работе ФИО16, приобщенным к материалам дела, Ильина В.В. заботливая мать, аккуратная, опрятная домохозяйка, по характеру добрая, отзывчивая, работящая. Согласно справке, выданной завотделением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО4, <данные изъяты>, в связи с заболеванием рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ильиной В.В суд относит полное признание вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые и в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на ее иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильиной В.В, судом не установлено. Учитывая совершение подсудимыми Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В. особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личности осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет наиболее способствовать исправлению подсудимых. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Кроме того, совершение подсудимыми Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Шактар-оол Э.А. малолетнего внука, Ильиной В.В. - троих малолетних детей, положительные характеристики подсудимых по месту жительства, суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить им наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением правил ст.64 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Шактар-оол Э.А., будучи судимой приговором Верховного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобождена от отбывания наказания на 2 года 9 мес. 26 дней, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении нее условно-досрочное освобождение и назначить ей наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимой Шактар-оол Э.А. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что у подсудимой Ильиной В.В. на иждивении находятся малолетние дети, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, младшему из которых ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, суд считает возможным применить в отношении подсудимой положения ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Учитывая материальное положение подсудимых, то, что они нигде не работают, имеют на иждивении Шактар-оол Э.А. малолетнего внука, Ильина В.В. трех малолетних детей, суд не назначает дополнительное наказания в виде штрафа обеим подсудимым. Мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильиной В.В. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимой Шактар-оол Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» весом 141,6 грамма, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у граждан Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В. множество фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки неправильной геометрической формы, один прозрачный бесцветный полимерный файл, два полимерных пакета белого и зеленого цветов после вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Шактар-оол Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей по данной статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верховного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Шактар-оол Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) мес. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шактар-оол Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимой Шактар-оол Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу из зала суда. ФИО100 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей по данной статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное Ильиной В.В. наказание в виде реального лишения свободы отсрочить до достижения младшим ребенком - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Ильиной В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Ильиной В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашиш» весом 141,6 грамма, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у граждан Шактар-оол Э.А. и Ильиной В.В. множество фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки неправильной геометрической формы, один прозрачный бесцветный полимерный файл, два полимерных пакета белого и зеленого цветов после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья М.С. Сундуй Кассационным определением от 30 ноября 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила: Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 27 сентября 2011 года в отношении Шактар-оол Э.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной без удовлетворения.