Приговор от 29 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-191/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                                                   29 ноября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимой Бурбу Р.Н.,

защитника Содунам О.А., представившего удостоверение и ордер ,

секретаря судебного заседания Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурбу Р.Н., <данные изъяты>,

находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бурбу Р.Н. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Бурбу Р.Н., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришла на поле расположенное в южной стороне <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанной местности, Бурбу Р.Н. до 17 часов известным ей способом незаконно приобрела наркотическое средство «гашиш», массой 4, 294 грамма, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, которое незаконно хранила в левом кармане спортивных брюк до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на окраине <данные изъяты> возле <адрес> сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ <данные изъяты> была замечена Бурбу Р.Н., которая при виде автомобиля сотрудников ДПС полиции произвела сброс свертка из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство «гашиш» массой 4, 294 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимая Бурбу Р.Н. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бурбу Р.Н. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения,пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимой Бурбу Р.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Бурбу Р.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ч.1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Бурбу Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленным, что она при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство «гашиш» массой 4,294 грамма в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Бурбу Р.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла (л.д. 58), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Преступление, которое совершила Бурбу Р.Н., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Подсудимая Бурбу Р.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 56,59).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бурбу Р.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурбу Р.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Бурбу Р.Н. преступления средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимой, признавшей свою вину и раскаявшейся в содеянном, характеризующейся положительно, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, установив испытательный срок с возложением дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимой Бурбу Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Бурбу Р.Н., согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», массой 4, 271 грамма (на момент первоначального исследования составила 4, 294 грамма), смывы с ладоней рук и срезы ногтей Бурбу Р.Н., подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бурбу Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание Бурбу Р.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бурбу Р.Н. на время испытательного срока исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением условно осужденной Бурбу Р.Н. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Испытательный срок Бурбу Р.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Бурбу Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Бурбу Р.Н., отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашиш» массой 4, 271 грамма ( масса на момент первоначального исследования 4, 294 грамма), смывы с ладоней рук и срезы ногтей Бурбу Р.Н., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                                      Сундуй М.С.