Приговор от 29 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-197/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                                                29 ноября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Чалбаа К.К.,

защитника Содунам О.А., представившей удостоверение и ордер ,

переводчика Комбуй-оол Д.В.,

секретаря судебного заседания Базыр Ю.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чалбаа К.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чалбаа К.К. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Чалбаа К.К., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, расположенное в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле Чалбаа К.К., известным ему способом, до 18 часов этого же дня, незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш», массой 24,730 грамма, в крупном размере в виде шести спрессованных комков прямоугольной формы, которые упаковал в прозрачный файл и спрятал в верхний бардачок своего автомобиля <данные изъяты> с государственным номером , где незаконно хранил без цели сбыта до 00 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут Чалбаа К.К. ехал на своей автомашине <данные изъяты> с государственным номером по <адрес> и возле дома был остановлен сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра в верхнем бардачке вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты принадлежащие Чалбаа К.К. наркотические средства - гашиш в виде 6 спрессованных комков прямоугольной формы, массой 24,730 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Чалбаа К.К. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чалбаа К.К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

В ходе судебного заседания защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Чалбаа К.К.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Чалбаа К.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Чалбаа К.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ признав установленным, что он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», массой 24,730 грамма в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Чалбаа К.К. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д 33).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно характеристике с места жительства от УУП МО МВД РФ «Улуг-Хемский», а также с места работы Чалбаа К.К. характеризуется с положительной стороны (л.д.30, 31).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чалбаа К.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чалбаа К.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание совершение Чалбаа К.К. преступления средней тяжести, учитывая его положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он работает, суд считает возможным, не отменяя предыдущее условное осуждение, вновь применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив новый испытательный срок, с возложением определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения подсудимому Чалбаа К.К. в виде обязательства о явке суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические вещества - гашиш, массой 24,670 грамма (масса на момент первоначального исследования 24,730 грамма), смывы с ладоней обеих рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук Чалбаа К.К. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чалбаа К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чалбаа К.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (год) 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Чалбаа К.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Чалбаа К.К. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Испытательный срок Чалбаа К.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Чалбаа К.К. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Чалбаа К.К., отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 24,670 грамма (масса на момент первоначального исследования - 24,730 грамма), смывы с ладоней обеих рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Чалбаа К.К., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                             Сундуй М.С.