Дело №1-184/11 (№ 9-276/11) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шагонар 08 ноября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Хертек Л.К., с участием государственного обвинителя Ооржак С.А., подсудимой Кертик-оол У.С., защитника Боевой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сарыглар Ч.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кертик-оол У.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, установил: Кертик-оол У.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Кертик-оол У.С. пришла на поле, расположенное на южной стороне <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Она, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, находясь на вышеуказанном поле до 16 часов, известным ей способом незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш, массой 2,327 грамма, что относится к крупному размеру, в виде одного спрессованного комка неправильной формы, зеленовато-коричневого цвета, которую с целью незаконного хранения положив во внешний правый карман спортивных брюк, пошла домой. В тот же день, около 16 часов 30 минут, Кертик-оол У.С. незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 2,327 грамма, идя по улице <адрес>, была остановлена сотрудниками полиции, заподозрившими ее в совершении преступления и доставлена в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Кертик-оол У.С. во внешнем в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой 2,327 грамма, которое относится к крупному размеру. Подсудимая Кертик-оол У.С. в присутствии своего защитника, по окончании дознания при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Кертик-оол У.С.поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой Кертик-оол У.С.о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Кертик-оол У.С.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованна и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимой Кертик-оол У.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Кертик-оол У.С. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Кертик-оол У.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, которое совершила Кертик-оол У.С., согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства подсудимая Кертик-оол У.С. характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кертик-оол У.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, также то, что она по состоянию здоровья является инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд при назначении наказания руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследования преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение подсудимой преступления средней тяжести, суд считает, что исправление Кертик-оол У.С. возможно без ее изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока. Назначение другого вида наказания подсудимой суд считает нецелесообразным, поскольку, подсудимая инвалид 2 группы, ни к обязательным работам, ни к исправительным работам не может быть привлечена, кроме пенсии другого источника дохода не имеет. В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Кертик-оол У.С. исполнение на время испытательного срока дополнительной обязанности в виде, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Кертик-оол У.С., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Кертик-оол У.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимой Кертик-оол У.С. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Кертик-оол У.С. возложить дополнительную обязанность, подлежащую для исполнения в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Контроль за поведением условно осужденной Кертик-оол У.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в отношении Кертик-оол У.С. в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «гашиш» массой 2,308 грамма (масса вещества первоначально 2, 327 гр.), находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский» после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кертик-оол У.С. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующая Хертек Л.К.