Приговор от 28 ноября 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-203/2011 (№ 9-251/11)

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

город Шагонар                  28 ноября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Куулара А.В.,

защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер ,

переводчика Комбуй-оола Д.В.,

при секретаре Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куулара А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Куулар А.В. без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Куулар А.В., заведомо зная, что приобретение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, пришел на поле расположенное в двух километрах в юго-восточной стороне от <адрес>, <данные изъяты>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - гашиш, массой 27, 241 грамма, которые относятся к особо крупному размеру. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут Куулар А.В. на том же поле был задержан сотрудниками полиции, где произвел сброс на землю наркотических средств, однако ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства в особо крупном размере.

Подсудимый Куулар А.В. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куулар А.В. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.

В судебном заседании защитник Содунам О.А. поддержал ходатайство подсудимого Куулара А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Куулара А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Куулар А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Куулара А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в поле расположенном в двух километрах в юго-восточной стороне от <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Куулара А.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.43), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Куулара А.В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Кууларом А.В. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Куулар А.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д.46), не судим (л.д.42), холост, детей не имеет (л.д.44).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Куулара А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, плохое состояние здоровья его отца, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куулара А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Куулару А.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимый Куулар А.В. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть, наказание не превышающей двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание, совершение Кууларом А.В. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Куулар А.В.полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, не судим, и учитывая его молодой возраст, плохое состояние здоровья его отца, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Куулара А.В. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вместе с тем, принимая во внимание плохое материальное положение, отсутствие средств и источника дохода у подсудимого Куулара А.В., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Куулара А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку не отпали основания, по которым она была избрана.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 27, 241 грамма, тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Куулара А.В. подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куулара А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Куулара А.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Куулара А.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Испытательный срок Куулару А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Куулара А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 27, 241 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней и срезы ногтевых пластин подсудимого Куулара А.В. после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий               С-Ч.С. Монгуш