Дело №1-222/11 (№ 9-299/11) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шагонар 16 декабря 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Хертек Л.К., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимой Сарыг-оол Н.У., защитника Домур-оол С.Ч., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчике Комбуй-оол Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сарыг-оол Н.У., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, установил: Сарыг-оол Н.У. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Сарыг-оол Н.У., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для собственного употребления путем курения, пришла на поле, расположенное на северо-восточной стороне <адрес>, в 700 м. севернее от <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Сарыг-оол Н.У., известным ей способом, до 14 часов 40 минут того же дня, незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, массой 4,753 грамма, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, которое завернула в желтую полимерную материю, и, с целью незаконного хранения, положила наркотическое средство себе в левую обувь, после чего пошла домой. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, Сарыг-оол Н.У., незаконно храня при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 4,753 грамма, возле <данные изъяты> была задержана сотрудниками полиции, заподозрившим ее в совершении преступления, и доставлена для дальнейшего разбирательства в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у нее в левой обуви было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 4,753 грамма, которое относится к крупному размеру. Подсудимая Сарыг-оол Н.У. в присутствии своего защитника, по окончании дознания при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Сарыг-оол Н.У. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой Сарыг-оол Н.У. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Сарыг-оол Н.У. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные в ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованна и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ», внесены изменения, в соответствии с которыми санкция ч.1 ст.228 УК Российской Федерации в виде обязательных работ изменена. Поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, ухудшают положение подсудимой, то суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Сарыг-оол Н.У. по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ, т.е., в старой редакции. Таким образом, действия подсудимой Сарыг-оол Н.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Вина ее полностью доказана. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Сарыг-оол Н.У. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Сарыг-оол Н.У., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ», внесены изменения в ст.15 УК РФ в категорию преступлений, в соответствии с которыми, преступлениями небольшой тяжести стали преступления, предусматривающие максимальное наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы. В связи с чем, преступление, которое совершила Сарыг-оол Н.У. согласно ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), относится к преступлениям небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Сарыг-оол Н.У., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний с самого начала предварительного следствия, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, ее молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд, руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследования преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение подсудимой преступления небольшой тяжести, учитывая ее материальное положение, то, что она работает, суд считает, что исправление Сарыг-оол Н.У. возможно без ее изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, поскольку, такое наказание будет соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимой. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Сарыг-оол Н.У., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Сарыг-оол Н.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2011 года. Меру процессуального принуждения в отношении Сарыг-оол Н.У. в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - «гашиш» массой 4,723 грамма (масса вещества первоначально 4,753 гр.), также смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин Сарыг-оол Н.У., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Сарыг-оол Н.У., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий Хертек Л.К.