№ 1-221/2011(№ 9-281/11) ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Шагонар 13 декабря 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша С-Ч.С., с участием: государственного обвинителя Ондара М.К., подсудимого Саспык-оола А.К., защитника Домур-оол С.Ч., представившей удостоверение члена Палаты адвокатов Республики Тыва № и ордер №, переводчика Ховалыга Б.Н., при секретаре Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Саспык-оола А.К., <данные изъяты>, по данному уголовному делу находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, судимого приговором <данные изъяты> районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <данные изъяты> суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 года № 126-ФЗ, по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 06 ноября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Саспык-оол А.К. без цели сбыта, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Саспык-оол А.К., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное у подножья горы <данные изъяты> на восточной стороне <адрес>, и известным ему способом, незаконно приобрел наркотические средства - гашиш массой 6, 009 грамма, что относятся к крупному размеру. Затем, Саспык-оол А.К. без цели сбыта, с целью незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, завернул указанные наркотические средства в полимерную материю и положил их в правый карман своей куртки, тем самым без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут Саспык-оол А.К. по <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание МО МВД РФ <данные изъяты>, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства в крупном размере. Подсудимый Саспык-оол А.К. в присутствии своего защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Саспык-оол А.К., свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал. В судебном заседании защитник Домур-оол С.Ч. поддержал ходатайство подсудимого Саспык-оола А.К., о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ондар М.К. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Саспык-оола А.К., о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Саспык-оол А.К., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Саспык-оола А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», так как он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на поле, расположенном у подножья горы <данные изъяты> на восточной стороне <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, и без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Саспык-оола А.К., в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.35), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Психическая полноценность подсудимого Саспык-оола А.К., у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» суд установил, что подсудимым Саспык-оолом А.К., совершено преступление небольшой тяжести. Подсудимый Саспык-оол А.К. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны (л.д. 50), ранее судим (л.д.37-38, 46-47, 49). К обстоятельствам, смягчающим наказание Саспык-оола А.К. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит плохое состояние его здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних брата и племянницы. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Саспык-оола А.К. усматривается рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Саспык-оолу А.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Саспык-оолу А.К. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Саспык-оолом А.К. преступления, направленного против здоровья населения, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В связи с наличием в действиях подсудимого Саспык-оола А.К. рецидива преступлений, принимая во внимание, что он, будучи ранее судимым, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Саспык-оолу А.К. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Саспык-оола А.К., суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу в зале суда, поскольку имеются основания полагать, что он находясь на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда и воспрепятствовать исполнению приговора. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- гашиш массой 5, 994 грамма, тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Саспык-оола А.К., суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Домур-оол С.Ч., назначенного подсудимому Саспык-оолу А.К., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что он не имеет средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Саспык-оола А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ») и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Саспык-оола А.К. исчислять с 13 декабря 2011 года. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Саспык-оола А.К. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- гашиш массой 5, 994 грамма, тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Саспык-оола А.К., после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Домур-оол С.Ч., назначенного подсудимому Саспык-оолу А.К., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий Монгуш С-Ч.С.