Дело №1-215/11 (№ 9-313/11) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шагонар 16 декабря 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Хертек Л.К., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., потерпевшей ФИО, подсудимой и гражданского ответчика Узун-оол А.В., защитника Боевой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчике Комбуй-оол Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Узун-оол А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, установил: Узун-оол А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 08-09 часов Узун-оол А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире № дома № по <адрес>, где она распивала спиртные напитки с двоюродной сестрой ФИО. В ходе распития спиртных напитков ФИО, по просьбе матери Узун-оол А.В., начала требовать ключи от магазина, принадлежащей матери Узун-оол А.В., на требование ФИО Узун-оол А.В. отказала, и после чего между ФИО и Узун-оол А.В. началась драка. Узун-оол А.В. в ходе драки, на почве возникших личных неприязненных отношений к родственнице ФИО, вызванных поведением последней, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку с поверхности кухонного стола хозяйственный нож, и умышленно нанесла им один удар в левую боковую поверхность грудной клетки сзади ФИО, в результате чего, умышленно причинила ФИО проникающее в плевральную и брюшную полости колото-резаное ранение на левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением грудо-брюшной преграды (диафрагмы) без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Узун-оол А.В. в присутствии своего защитника, по окончании дознания при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Узун-оол А.В. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой Узун-оол А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Узун-оол А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные в ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованна и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимой Узун-оол А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, так как она,умышленно, из личных неприязненных отношений, причинила потерпевшей ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Вина ее полностью доказана. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Узун-оол А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Узун-оол А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, которое совершила Узун-оол А.В., согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. К обстоятельствам, смягчающим наказание Узун-оол А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний с самого начала следствия, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд, руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследования преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При таких обстоятельствах, хотя подсудимой и совершено тяжкое преступление, однако, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Узун-оол А.В. возможно без ее изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока. Оснований для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, не имеется, поскольку, наказание в виде лишения свободы судом признается условной. В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Узун-оол А.В. исполнение на время испытательного срока дополнительных обязанностей в виде, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения. Прокурором Улуг-Хемского района Республика Тыва в интересах МУЗ «Улуг-Хемская центральная кожуунная больница» по делу подано исковое заявление о взыскании с Узун-оол А.В. 11495 рублей 07 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО. Государственный обвинитель поддержал исковое заявление в полном объеме. Подсудимая и гражданский ответчик Узун-оол А.В. согласилась с предъявленным гражданским иском и полностью его признала. Защитник не возражал против заявленного гражданского иска. При разрешении гражданского иска суд пришел к следующему. Из реестра, предоставленного МУЗ Улуг-Хемским центральной кожуунной больницей, следует, что на лечение потерпевшей ФИО затрачено 11495 рублей 07 копеек. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 22.07.1993 года №5487-1 (в редакции от 28.09.2010) средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранении, понесших фактические расходы. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковое заявление прокурора и взыскать с подсудимой Узун-оол А.В. в пользу МУЗ Улуг-Хемской центральной кожуунной больницы расходы на лечение потерпевшей ФИО в сумме 11495 рублей 07 копеек. Вещественные доказательства - кухонный нож, также футболка потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Узун-оол А.В., суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджетав соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Узун-оол А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание Узун-оол А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. В силу ст.73 ч 5 УК РФ возложить на Узун-оол А.В. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения. Контроль за поведением условно осужденной Узун-оол А.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Испытательный срок Узун-оол А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Узун-оол А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Исковое заявление прокурора Улуг-Хемского района Республики Тыва удовлетворить полностью. Взыскать с Узун-оол А.В. в пользу МУЗ «Улуг-Хемская центральная кожуунная больница» 11495 рублей 07 копеек. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Узун-оол А.В., отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства кухонный нож и футболку потерпевшей ФИО после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Хертек Л.К.