Приговор от 14 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-212/11 (№ 9-286/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                 14 декабря 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В.,

подсудимого Ооржака О.К.

защитника Боевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчике Комбуй-оол Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ооржака О.К., <данные изъяты>, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Ооржак О.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Ооржак О.К., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для собственного употребления путем курения, приехал на велосипеде на поле, расположенное на северо-восточной стороне <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Ооржак О.К., известным ему способом, до 17 часов того же дня, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 10,950 грамма, что является крупным размером, в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы, которых завернул в черную полимерную материю, и, с целью незаконного хранения, положил в правый карман своей куртки и поехал домой.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут Ооржак О.К., незаконно храня при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой 10,950 грамма, возвращаясь домой, <данные изъяты> увидел автомашину сотрудников полиции. В это время он, вспомнив про запрещенное наркотическое средство, которое находилось у него в правом кармане куртки, пытаясь скрыть свои преступные действия, выбросил сверток на землю, и был задержан сотрудниками полиции, заметившими его противоправное действие. После проведенного осмотра места происшествия в присутствии двух понятых сотрудником полиции было обнаружено и изъято сброшенное Ооржак О.К. наркотическое средство - гашиш, массой 10,950 грамма, которое относится к крупному размеру. Тем самым Ооржак О.К. с 17.00 часов до 17.55 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 10,950 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимый Ооржак О.К. в присутствии своего защитника, по окончании дознания при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ооржак О.К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, и что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Боева Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ооржак О.К. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Ооржак О.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные в ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Ооржака О.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ так как он, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Вина его полностью доказана.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ооржака О.К. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Ооржак О.К., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Ооржак О.К., согласно ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), относится к преступлениям небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ооржак О.К., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний подсудимым по обстоятельствам дела с самого начала следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд при назначении наказания руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследования преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, суд считает, что исправление Ооржака О.К.возможно без его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ, поскольку, подсудимый нигде не работает, в связи с чем, привлечение его к труду может способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ооржаку О.К., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ооржака О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных, общественно-полезных бесплатных, работ.

Срок обязательных работ исчислять с момента выхода на работу.

Меру процессуального принуждения в отношении Ооржака О.К. в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «гашиш» массой 10,926 грамма (масса вещества первоначально 10,950 гр.), также смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин Ооржака О.К., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ооржака О.К. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                     Хертек Л.К.