Приговор от 19 декабря 2011 года по ч. 3 ст. 30, п.`б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-202/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                 19 декабря 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимой Суктер Р.Я.,

защитника - адвоката Содунам О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчике Комбуй-оол Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суктер Р.Я., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Суктер Р.Я. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 18 часов Суктер Р.Я., заведомо зная, что приобретения и хранения и сбыт наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств в крупном размере, на поле, расположенном около <данные изъяты> в южной части <адрес>, известным ей способом незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, массой 17,641 грамм, в виде 3 спрессованных комков прямоугольной формы, которое относится к крупному размеру и спрятала их в шкафу, расположенной на кухне в своем доме по адресу: <адрес>, где незаконно хранила указанные наркотические средства с целью дальнейшего сбыта, до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Суктер Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, пришла во двор <адрес>, где она заранее договорилась встретиться с покупателем. При встрече Суктер Р.Я. показала лицу, имитирующему роль покупателя, свои приобретенные наркотические средства, и когда сотрудник, имитирующий роль покупателя наркотических средств, спросил у Суктер Р.Я., «За сколько продаешь наркотические средства?», на что Суктер Р.Я., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продала лицу, имитирующего роль покупателя, 3 фрагмента наркотического средства - гашиш, массой 17,641 грамма, что относится к крупному размеру, за 1500 рублей, по 500 рублей каждый фрагмент.

Таким образом, указанное преступление Суктер Р.Я. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя наркотических средств выступал сотрудник МРО ПНОН ОРЧ-2 МВД по Республике Тыва, а приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Суктер Р.Я. свою вину признала полностью, и отдачи показаний отказалась, попросив огласить ее показания, данные на следствии.

Так, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Суктер Р.Я., данные ею на следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она пришла на поле, расположенное в южной части <адрес>, около <данные изъяты>, где с целью сбыта, <данные изъяты>, до вечера приобрела три фрагмента вещества прямоугольной формы. Данные наркотики она завернула в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранила в шкафу в своем доме. Она ранее приобретением и сбытом наркотических средств не занималась. ДД.ММ.ГГГГ она решила продать приобретенные наркотические средства, так как у нее было очень тяжелое материальное положение. С этой целью она, встретившемуся парню тувинской национальности в <адрес>, предложила ему купить наркотики, на что парень согласился, и они договорились встретиться в этот же день на этом же месте в 17 часов. В этот же день около 17 часов, придя в <адрес>, встретилась с тем же парнем и продала ему 3 коробка по 1500 рублей, по 500 рублей за один коробок. Когда она взяла деньги, подъехала автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета, на это же место, вышли три сотрудника полиции и задержали ее, после чего привезли ее в отдел полиции. В ходе ее личного досмотра сотрудник полиции изъял у нее купюры с достоинством 500 рублей в количестве трех штук в сумме 1500 рублей, также он изъял у нее документы и смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин.(л.д.47-49, 83-85).

Подсудимая Суктер Р.Я. данные свои показания подтвердила полностью.

Вина подсудимой Суктер Р.Я. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается кроме признания ею своей вины, показаниями следующих свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в суде показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «<данные изъяты> поступила информация о том, что в <адрес> женщина тувинской национальности Суктер Р.Я., занимается незаконным оборотом наркотических средств. У них также была фотография и полные данные гражданки Суктер Р.Я.. С целью проверки полученной информации, ДД.ММ.ГГГГ руководством МО МВД РФ <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем, вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданки Суктер Р.Я.. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было подобрано лицо, выступившее в роли покупателя, сотрудник полиции ФИО2. Так, ДД.ММ.ГГГГ, утром 08 часов, для поиска данной гражданки они начали искать каналы сбыта, после чего, около <адрес>, ФИО2 встретился с гражданкой тувинской национальности по описанию гражданки Суктер Р.Я.. После чего Суктер Р.Я. предложила ФИО2 купить наркотики, на что он сказал ей «У тебя есть?», она ФИО2 ответила, что они находятся дома, после чего они договорились в этот же день, на этом же месте в 17 часов встретиться. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двоих незаинтересованных лиц, данное лицо, играющий роль покупателя, был досмотрен. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия. сотруднику, играющего роль покупателя ФИО2, были вручены денежные средства в общей сумме 1500 рублей, которые предварительно в присутствии тех же понятых были помечены путем переписывания номеров и серий и отксерокопированы. Также ФИО2 была вручена скрыто-носимая видеокамера <данные изъяты>. После этого ФИО2, пошел на встречу с гражданкой Суктер Р.Я.. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов вечера, по прибытии в отдел полиции, ФИО2 добровольно выдал три фрагмента вещества зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, которые ему продала гражданка Суктер Р.Я. и скрыто-носимую видеокамеру <данные изъяты>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права и обязанности. По данному факту им составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

Свидетель ФИО3, в суде показал, что, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудника полиции. При досмотре сотрудника полиции ФИО2 добровольно выдал наркотики, завернутые в прозрачный полиэтиленовый пакет, также изъяли цифровую камеру <данные изъяты> и DVD носитель, ФИО2 говорил, что купил эти наркотики у женщины по фамилии Суктер.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в присутствии двух понятых провела личный досмотр незнакомой ей женщины по имени Суктер Р.Я., и изымала срезы ногтевых пластин и смывы с обеих рук, которых также упаковала в сверток бумаги белого цвета. Перед личным досмотром она разъяснила понятым их права и обязанности, при производстве личного досмотра гражданке Суктер Р.Я. ею было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом, а также добытые преступным путем, на что она ответила, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра она у гражданки Суктер Рады изъяла купюры с достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, в общей сумме 1500 рублей, про эти деньги Суктер Р.Я. говорила, что получила их, продав коробки..

Свидетель ФИО5 показал. что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого вместе с другим парнем, при досмотре сотрудника полиции по имени ФИО2. При досмотре было обнаружено только служебное удостоверение. После досмотра данного лица, в их присутствии произвели пометку денежных купюр с достоинством 500 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 1500 рублей. После пометки денежных купюр с достоинством 500 рублей, они были переданы парню ФИО2. После этого, в их присутствии сотрудник полиции составил акт вручения видеозаписывающей техники и кассет ФИО2. После чего он и другой понятой расписались.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов участвовала при личном допросе гражданки тувинской национальности, которая сейчас находится на скамье подсудимых. В ходе личного досмотра у данной гражданки были изъяты купюры с достоинством 500 рублей в количестве трех штук, в сумме 1500 рублей, и документы, а также были изъяты и смывы с обеих рук и срезы с ногтевых пластин. После личного досмотра они, вместе с другой понятой, расписались в протоколе.

Свидетель ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданки Суктер Р.Я.. Встреча состоялась около <данные изъяты>. Суктер Р.Я. предложила ему купить три фрагмента вещества, похожего на наркотическое средство, за 500 рублей каждая, на что он согласился и отсчитал ей 1500 рублей, которых ему дали до проведения ОРМ в присутствии понятых в ходе личного досмотра. Также ему была выдана носимая видеотехника. Когда она передала ему наркотики, подъехали сотрудники полиции и задержали гражданку Суктер Р.Я., доставили в отдел полиции. Он же после проведения ОРМ, добровольно выдал в присутствии понятых приобретенные у Суктер Р.Я. наркотические средства и носимую видеокамеру.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, данные ими на следствии.

Так, из показаний свидетеля ФИО7 на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут участвовал в качестве понятого вместе со вторым понятым при досмотре сотрудника полиции по имени ФИО2. Один из сотрудников полиции разъяснив им их права и обязанности, пояснил, что будет проводить досмотр сотрудника полиции, который будет участвовать в ходе проведения ОРМ в качестве покупателя. При досмотре сотрудника полиции ФИО2 обнаружили служебное удостоверение. После досмотра, этому же парню в их присутствии произвели пометку денежных купюр с достоинством 500 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 1500 рублей. После купюры с достоинством 500 рублей, передали парню ФИО2 видеозаписывающую технику под названием <данные изъяты> с диском, там тоже он и другой понятой расписались. (л.д. 64-65).

Из показаний свидетеля ФИО9 на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала вместе с одной женщиной в качестве понятой при личном досмотре гражданки Суктер Р.Я.. В ходе личного досмотра у гражданки Суктер Р.Я. были изъяты купюры с достоинством 500 рублей в количестве трех штук, в сумме 1500 рублей. Сотрудник полиции занесла в протокол номер и серии купюр, которых она не помнит. Также у данной гражданки были изъяты документы и смывы с обеих рук и срезы с ногтевых пластин. После личного досмотра она и другой понятой расписались в протоколе личного досмотра. (л.д. 73-74)

Из показаний свидетеля ФИО8 на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудника полиции, в ходе которого сотрудник полиции ФИО2 добровольно выдал три фрагмента вещества прямоугольной формы с характерным запахом дикорастущей конопли, который был, завернут в прозрачный полиэтиленовый пакет. Также у этого же сотрудника по имени ФИО2 была изъята цифровая камера <данные изъяты> и DVD носитель. После изъятия сотрудники полиции DVD носитель упаковали в конверт и опечатали печатью, и он расписался в протоколе. (л.д. 71-72)

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимой Суктер Р.Я. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Согласно рапорта старшего о/у ОРЧ УР МО МВД РФ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, около <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» у Суктер Р.Я. были приобретены 3 три фрагмента вещества темно-зеленого цвета, с внешними признаками наркотического средства. (л.д. 3)

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» вынесено ст.оперуполномоченным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и утверждено и.о. начальником по оперативной работе МВД РФ <данные изъяты> ФИО10, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> в отношении Суктер Р.Я., с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота наркотиков.(л.д.4).

Согласно протоколу досмотра лица в присутствии двух понятых ФИО5 и ФИО7, произведен досмотр гражданина, выступающего в роли покупателя, ФИО2, в ходе которого денег, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, а обнаружено служебное удостоверение МВД по РТ. (л.д.5).

Согласно протоколу пометки и вручении денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых произведена пометка денежных купюр 500 рублей, путем пометки серий денежных купюр и снятия копий, и были переданы ФИО2. Купюра №1 с достоинством 500 рублей имеет серию и номер , купюра №2 с достоинством 500 рублей имеет серию и номер , купюра №3 с достоинством 500 рублей имеет серию и номер . (л.д.6)

Согласно протоколу вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии незаинтересованных лиц, ФИО2 вручена для осуществления видеозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка», носимая цифровая камера <данные изъяты> диск «DVD VERBATIM». (л.д.8)

Согласно протоколу личного досмотра гражданки Суктер Р.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО6, у гражданки Суктер Р.Я. обнаружено и изъято денежные купюры с достоинством 500 рублей в количестве 3 штук. Серии и номера купюр записаны в протокол. (л.д.9)

Согласно протоколу добровольной выдачи веществ и предметов приобретенных в ходе проведении ОРМ - «проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, ФИО2 добровольно выдал три фрагмента прямоугольной формы темно-зеленого цвета, с признаками наркотического, и возвратил носимую цифровую камеру <данные изъяты> и DVD. (л.д.11-12).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством гашиш. Масса на момент исследования составила 17,641 грамма.(л.д.14)

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ постановлено о результатах оперативно-розыскного мероприятия рассекретить без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и направить собранные материалы ОРД и ОРМ в СО МО МВД РФ <данные изъяты>.(л.д.22)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, составленного и.о. начальника МО МВД РФ <данные изъяты> подполковником полиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено направить собранные материалы результатов оперативно-розыскной деятельности ОРМ «проверочная закупка», в СО МО МВД РФ <данные изъяты>. (л.д.24)

          Данные материалы оперативно-розыскного мероприятия суд относит в число доказательств, подтверждающих вину подсудимой Суктер Р.Я., поскольку, ОРМ проведено в соответствии с требованиями закона об оперативно-розыскной деятельности и требованиями уголовно-процессуального закона и при проведении ОРМ нарушений не было допущено, результаты ОРМ рассекречены в соответствии с законом и представлены следователю.

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены следующие предметы и документы:

Сверток бумаги белого цвета, на лицевой части свертка имеется надпись «3(три) фрагмента вещества с признаками наркотического, добровольно выданное ФИО2, в результате проведения ОРМ «проверочная закупка». При вскрытии в нем обнаружено вещество зеленовато-коричневого цвета в виде трех спрессованных комков прямоугольной формы, с характерным запахом конопли.

Свертки бумаги белого цвета, на лицевой части свертков имеются надписи: «Смывы с ладоней рук и срезы ногтей гражданки Суктер Р.Я.». При вскрытии в нем обнаружено два ватных тампона.

Сверток бумаги белого цвета. При вскрытии в нем обнаружены денежные купюры с достоинством 500 рублей. При детальном осмотре денежных купюр с достоинством 500 рублей установлено. Купюра №1 с достоинством 500 рублей имеет серию и номер , купюра №2 с достоинством 500 рублей имеет серию и номер , купюра №3 с достоинством 500 рублей имеет серию и номер . После осмотра данные денежные купюры с достоинством 500 рублей в количестве 3-х штук упакованы в первоначальную упаковку и опечатаны печать и заверены подписями двух понятых и следователя. (л.д.30-35). Согласно данному доказательству, номера и серии купюр, переданных сотруднику ФИО2 для проведения ОРМ, и номера купюр, изъятых в ходе личного досмотра у гражданки Суктер Р.Я., совпадают, что говорит о том, что подсудимая покушалась на незаконный сбыт наркотических средств сотруднику полиции в ходе проведения ОРМ. (л.д. 30).

Постановлением следователя данные доказательства признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (л.д.36)

Протоколом осмотра предметов, где объектом осмотра являетсясверток бумаги белого цвета с прозрачным полиэтиленовым пакетом, в котором упаковано DVD носитель которое использовался при проведении ОРМ «проверочная закупка». При вскрытии свертка в нем обнаружено DVD носитель, круглой формы. Постановлением следователя данное доказательство признана вещественным доказательством и приобщена к делу. (л.д.39, 40)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством -гашиш. Масса гашиша на момент исследования составило 17,599 грамма. Общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании, составляла 17,641 грамма. В следовых количествах наслоения вещества на срезах ногтевых пластин и на ватных тампонах со смывами с рук, представленных на исследование, изъятых у гражданки Суктер Р.Я. обнаружено наркотическое вещество -тетрагидроканнабинол. (л.д.54-57). Данное доказательство подтверждает то, что подсудимая Суктер Р.Я. покушалась на сбыт именно наркотического средства, и что ее размер крупный.

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы и суд считает их правдивыми, поскольку, они согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными доказательствами - материалами оперативно-розыскного мероприятия, где свидетели ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО8 участвовали в качестве незаинтересованных лиц и ставили свою подписи без всяких замечаний и дополнений при проведении этих действий.

Таким образом, исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, подтверждают полностью вину Суктер Р.Я. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, оснований для ее оправдания не имеется.

При таких обстоятельствах, действия подсудимой Суктер Р.Я. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как она, ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, подсудимая не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Суктер Р.Я. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

При назначении вида и размера наказания Суктер Р.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Суктер Р.Я. суд относит: наличие на ее иждивении 3-х несовершеннолетних детей; совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, когда ни она, ни супруг, не имеют работы, и, на иждивении имеет несовершеннолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний по обстоятельствам совершенного деяния с самого начала следствия, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимой Суктер Р.Я. совершено особо тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Таким образом, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.62 ч 1 УК РФ, поскольку, только такое наказание будет соразмерным содеянному подсудимой преступлению.

           Наказание в виде лишения свободы подлежит к отбытию в исправительной колонии общего режима, согласно ст.58 ч 1 п. «б» УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что у подсудимой Суктер Р.Я. на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, не достигший четырнадцатилетнего возраста, суд считает возможным применить в отношении нее положения ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенка подсудимой - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

          Учитывая трудное материальное положение подсудимой Суктер Р.Я., которая нигде не работает, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, также положительную характеристику подсудимой по месту жительства, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного судом для защиты интересов подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета, освободив подсудимую от возмещения судебных издержек, поскольку, отсутствие постоянного дохода, наличие на иждивении детей, позволяет освободить подсудимую от уплаты судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Суктер Р.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание подлежит к отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ, назначенное Суктер Р.Я. наказание в виде реального лишения свободы отсрочить до достижения ребенком - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Суктер Р.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ДВД диск, упакованный в конверт, хранить при деле, а наркотическое средство гашиш, массой 17,599 грамм, (первоначальная масса вещества 17,641 грамм) смывы и срезы ногтевых пластин Суктер Р.Я., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащим под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае, подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         Хертек Л.К.