№1-218/2011 (№9-337/11) Именем Российской Федерации. г.Шагонар 15 декабря 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша А.В., при секретаре Ондар Ш.С., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимого Майындак А.А., защитника-адвоката Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Майындак А.А., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, установил: Майындак А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Майындак А.А. заведомо зная, что приобретение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное в <адрес> на северной стороне <адрес>, где растет дикорастущая конопля. Далее, Майындак А.А., находясь вышеуказанном поле, до 16 часов этого же дня из высохших верхушек дикорастущей конопли известным ему способом без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой 554,1 грамма, что является особо крупным размером, которое впоследствии положил в имевшийся при себе плетенный полимерный мешок белого цвета с ручками. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Майындак А.А., находясь на вышеуказанном поле, увидев служебный автомобиль сотрудников ООН МВД по РТ, попытался скрыться от них, в ходе которого в 200-х метрах от просёлочной дороги <адрес> на северной стороне <адрес> произвел сброс имевшегося при себе в плетенном полимерном мешке наркотического средства «марихуана» массой 554,1 грамма, являющегося особо крупным размером. Подсудимый Майындак А.А. на предварительном следствии в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Майындак А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тулуш В.Ш. поддержал ходатайство подсудимого Майындак А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд в соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Майындак А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Тем самым имеются все предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Майындак А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, признав установленным, что Майындак А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Майындак А.А. на предварительном следствии и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту учебы в <данные изъяты> и <данные изъяты> подсудимый характеризуется положительно. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Майындак А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Майындак А.А., в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительные характеристики по месту жительства и учебы, совершение преступления впервые, его молодой возраст и состояние его здоровья, то, что он рос сиротой, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майындак А.А., судом не установлено. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации относится к тяжким преступлениям. При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.316 УПК Российской Федерации и частью пятой ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а также правилами ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, так как в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления со стороны подсудимого. С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного Майындак А.А. преступления, принимая во внимание общественную опасность преступления, являющегося тяжким преступлением, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд полагает необходимым возложить на Майындак А.А. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Майындак А.А. дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Меру пресечения в отношении Майындак А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была избрана на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 553,1 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук, изъятых у Майындак А.А., после вступления приговора уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенные подсудимому Майындак А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Майындак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Возложить на Майындак А.А. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Испытательный срок Майындак А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Майындак А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Майындак А.А., отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 553,1 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук, изъятых у Майындак А.А., после вступления приговора уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Монгуш