Приговор от 15 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-196/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                 15 декабря 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимого Монгуша В.Д.,

защитника Содунам О.А., представившей удостоверение и ордер ,

переводчика Ховалыга Б.Н.,

секретаря судебного заседания Базыр Ю.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Монгуша В.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Монгуш В.Д. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов Монгуш В.Д., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для собственного потребления путем курения наркотического средства, на поле, расположенном в 500 м с северной стороны автотрассы <данные изъяты>, известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,896 грамма в виде одного фрагмента вещества зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы. который завернул в кусок полиэтиленового мешка прозрачного цвета, и положил в правый наружный карман кофты спортивного костюма, в который он был одет, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного потребления путем курения наркотическое средство гашиш, общей массой 5,896 грамма, до 21 часа 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 мин. Монгуш В.Д. в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома по <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники полиции и для проверки личности доставили Монгуша В.Д. в Межмуниципальный отдел МВД РФ <данные изъяты>, где в помещении кабинета в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Монгуша В.Д. из правого внешнего кармана кофты спортивного костюма, в который он был одет, обнаружили и изъяли один фрагмент вещества зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы с характерными признаками, присущими наркотическому средству, завернутый в кусок полиэтиленового мешка прозрачного цвета, который является наркотическим средством гашиш, общей массой 5,896 грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Монгуш В.Д. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Монгуш В.Д. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

В ходе судебного заседания защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Монгуша В.Д.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Монгуш В.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Монгуша В.Д, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ признав установленным, что он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», массой 5,896 грамма в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Монгуша В.Д, у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д. 68,70).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно характеристике с места жительства от УУП МО МВД РФ «Улуг-Хемский», Монгуш В.Д. характеризуется с положительной стороны (л.д.72).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Монгуша В.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении у него больной гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Монгуша В.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, которое совершил Монгуш В.Д., согласно ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», является преступлением небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Монгушом В.Д, преступления небольшой тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, установив испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ,

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Монгуш В.Д. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 5,869 грамм (масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 5,896 грамм), срезы с ногтевых пластин, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Монгушу В.Д., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Монгуша В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание Монгушу В.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Монгуша В.Д. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Монгуша В.Д. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Испытательный срок Монгушу В.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Монгушу В.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 5,869 грамма (масса на момент первоначального исследования 5,896 грамма), срезы с ногтевых пластин, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Монгушу В.Д., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                             Сундуй М.С.