№1-195/2011 (№9-269/11) ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. город Шагонар 15 декабря 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша А.В., при секретаре Ондар Ш.С., переводчике Куулар Р.Н., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., защитника-адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чолдак-Кара Ш.Б., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, установил: Чолдак-Кара Ш.Б. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов по 18 часов Чолдак-Кара Ш.Б. с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях сбыта и для извлечения материальной выгоды, на поле в местечке <данные изъяты> на восточной части <адрес> известным ему способом <данные изъяты>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещества зеленовато-коричневого цвета в виде 57 спрессованных комков прямоугольной формы, которые являются наркотическим средством «гашиш» общей массой 278,5 грамма, что является особо крупным размером, после чего спрятал их в двухлитровой банке в кладовой своего дома по адресу дом № по <адрес>, тем самым незаконно с целью последующего сбыта хранил до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Чолдак-Кара Ш.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь возле лесного массива в 2 километрах в западной стороне от <адрес>, увидел автомашину марки <данные изъяты>, которая ехала в его сторону. Остановив данную автомашину и узнав, что находящиеся в ней двое парней тувинской национальности, один из которых на самом деле был сотрудником МРО ОПНОН ОРЧ-2 УР КМ МВД Российской Федерации по Республике Тыва, имитировавшим роль покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ищут лиц, которые могли бы сбыть наркотические средства, Чолдак-Кара Ш.Б. из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды предложил купить у него имеющиеся при себе наркотическое средство. На его предложение сотрудник, имитирующий роль покупателя наркотических средств, дал согласие, на что Чолдак-Кара Ш.Б. с целью реализации своего преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передал лицу, имитирующему роль покупателя, имевшиеся при себе 57 фрагментов наркотического средства «гашиш» массой 278,5 грамма, что является особо крупным размером. Однако преступленные действия Чолдак-Кара Ш.Б., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Чолдак-Кара Ш.Б. вину признал полностью и отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции Российской Федерации. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК Российской Федерации показаний подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, следует, что он живет с гражданской женой ФИО1 и двумя малолетними детьми, работает в столовой <данные изъяты> и его заработная плата в месяц составляет 10000 рублей, этих денег не хватает для содержания семьи. И для того, чтобы заработать денег, он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каждый день с 09 до 18 часов в местечке <данные изъяты> на восточной части <адрес>, где растет дикорастущая конопля, известным ему способом <данные изъяты> приобрел наркотическое средство в виде 57 спрессованных комков прямоугольной формы, которые хранил в кладовой своего дома в 2-хлитровой стеклянной банке с целью последующего сбыта. Он сам наркотики не курит и про наркотики никто кроме него не знал. Он знал, что приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ противозаконно. Данные наркотические средства хотел продать, так как у него очень тяжелое материальное положение и ему нужны были деньги. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он искал покупателей наркотиков, до ДД.ММ.ГГГГ к нему домой незнакомые люди не приходили, слышал, что покупатели наркотиков приезжают на автомашине в ночное время суток, и чтобы продать свои наркотики, он вышел из своего дома ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа с наркотиками. На улице <данные изъяты> встретил знакомого ФИО2, который находился возле дома культуры <адрес>. Он ФИО2 про наркотики не говорил и просто его позвал пойти с ним. Они пошли в лесной массив, который расположен на западной части <адрес>, где просидели до 04 часов. Затем возле недостроенного одноэтажного дома он увидел автомашину марки <данные изъяты>, которая ехала в сторону <адрес>. Он остановил машину. Эртине остался сидеть на месте. В автомашине было 2 парней тувинской национальности, которые спросили у него, у кого можно купить наркотики. Он про себя подумал, что нашел покупателей наркотиков и предложил им купить у него наркотики. Парни согласились и пригласили сесть в автомашину. Он сел на заднее пассажирское сиденье и показал наркотики. Один из них предложил ему продать одну коробку за 500 рублей, на что он согласился и передал свои наркотики, а парень, который сидел рядом с ним, взамен передал ему 3000 рублей. Забрав 3000 рублей, он положил их на сиденье, где он сидел. Затем парень, который сидел на водительском сиденье, вышел, чтобы отдать ему остальную сумму денег. Когда он ждал деньги за продажу наркотиков, дверь от автомашины открыл другой парень тувинской национальности, представился сотрудником полиции и его задержали. Затем в дежурной части МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> в присутствии 2 понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были получены срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней обеих рук. Вину свою признает полностью. (том №1, л.д.34-36). Из оглашенных в порядке ст.276 УПК Российской Федерации показаний подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью и остается при показаниях, данных им при допросе в качестве подозреваемого. (том №1, л.д.102-103). После оглашения показаний подсудимый Чолдак-Кара Ш.Б. полностью их подтвердил, уточнив, что в настоящее время он один воспитывает двоих малолетних сыновей, гражданская жена еще в ДД.ММ.ГГГГ ушла, бросив его и детей, с тех пор судьбой детей не интересуется и не помогает. Кроме признательных показаний подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., данных им на предварительном следствии, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей: Свидетель ФИО3 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату и время точно не помнит из-за давности, он совместно с оперуполномоченными МРО ОПНОН ОРЧ-2 УР КМ МВД Российской Федерации по Республике Тыва ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на основании постановления руководства ОРЧ УР МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чолдак-Кара Ш.Б. проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Роль покупателя играл оперуполномоченный ФИО5. Перед проведением ОРМ ФИО5 был досмотрен в кабинете ОВД в присутствии двух не заинтересованных лиц, о проведенном досмотре был составлен протокол. Затем ФИО5 передали 3000 рублей для использования в ходе ОРМ и видеозаписывающую аппаратуру. ОРМ проводили вблизи <адрес>. С ФИО5 был ФИО6, который вел автомобиль. Он в это время рядом с ними он не находился, а был в группе прикрытия вместе с ФИО4. Они все вместе вчетвером ночью приехали на служебном автомобиле <данные изъяты> в <адрес>. Перед местом встречи он и ФИО4 вышли из машины и остались неподалеку. После получения условного сигнала он и ФИО4 должны были произвести задержание наркосбытчика. После проведения контрольной закупки и получения условного сигнала он и ФИО4 задержали подсудимого и бывшего вместе с ним одного парня, который к машине не подходил и находился неподалеку. После задержания он произвел личный досмотр задержанных, ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство. Все протоколировалось в присутствии двух не заинтересованных лиц. Деньги изъяли из автомашины при осмотре. Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченными МРО ОПНОН ОРЧ-2 УР КМ МВД Российской Федерации по Республике Тыва ФИО4 и ФИО6 прибыли в <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Группой руководил оперуполномоченный ОРЧ МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО3, у которого имелась информация о том, что подсудимый занимается незаконным оборотом наркотических средств. Они приехали на служебной автомашине марки <данные изъяты>, за рулем был ФИО6. В здании ОВД в присутствии двух не заинтересованных лиц мужского пола тувинской национальности произвели его личный досмотр, документацию составлял ФИО3, после досмотра ему передали 3000 рублей для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также вручили записывающую аппаратуру. Затем все вчетвером на той же автомашине около 02 часов выехали в <адрес>, группу вел ФИО3. Приблизившись к месту встречи возле <адрес>, ФИО3 и ФИО4 вышли из машины и остались, а он и ФИО6 немного проехали дальше. Затем возле дороги появился человек с фонарем. Этот человек их остановил и сел на заднее сиденье. Он тоже сидел на заднем сидении. Затем этот человек, который впоследствии оказался подсудимым Чолдак-Кара, предложил им купить у него наркотические средства, всего в количестве 57 фрагментов, по 1000 рублей за каждый фрагмент, на сумму в 57 тысяч рублей. Так как у него при себе было только 3000 рублей, он передал этому человеку 3000 рублей, а Чолдак-Кара в свою очередь передал ему фрагменты наркотического средства, которые были в полиэтиленовой упаковке. В это время ФИО6 под предлогом того, что нужно достать остальные деньги, вышел из салона автомашины и дал условный сигнал. На это ФИО3 и ФИО4 задержали Чолдак-Кара и парня, который был вместе с ним и находился неподалеку от машины. После задержания все прибыли в здание ОВД <адрес> и там он добровольно выдал наркотические средства и записывающую аппаратуру, деньги были изъяты в ходе осмотра автомашины. Все документировалось в присутствии двух не заинтересованных лиц, документацию вел ФИО3. Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» он по большей части занимался только вождением автомашины <данные изъяты>. В тот день он приехал в <адрес> вместе с оперуполномоченными МРО ОПНОН ОРЧ-2 УР КМ МВД Российской Федерации по Республике Тыва ФИО4 и ФИО5 работали по информации местного оперуполномоченного ФИО3, всё документирование также осуществлялось оперуполномоченным ФИО3 после оформления всех необходимых документов, личного досмотра ФИО5, который должен был выступить в роли покупателя, вручения ему денег и записывающей техники, все это протоколировалось и проводилось в присутствии двух не заинтересованных мужчин тувинской национальности, они все вчетвером на служебной автомашине в ночное время выехали в <адрес>. Группу вел ФИО3, показывал, куда именно нужно ехать. Приблизившись к селу, ФИО3 и ФИО4 вышли из машины и остались неподалеку, а он и ФИО5 проехали чуть дальше по небольшому спуску и увидели неподалеку человека с фонарем. Этот человек их остановил, когда он остановился, этот человек, который впоследствии оказался подсудимым Чолдак-Кара, поздоровался с ними и сел на заднее сиденье, где был ФИО5 затем Чолдак-Кара предложил им купить у него наркотическое средство. На это ФИО5 согласился и передал Чолдак-Кара 3000 рублей, а Чолдак-Кара передал ФИО5 наркотические средства. Все это происходило на заднем сиденье автомобиля. Затем он под предлогом достать остальные деньги вышел из машины и дал условный сигнал поджидавшим на снаружи ФИО3 и ФИО4. После этого Чолдак-Кара был задержан, также был задержан парень, который пришел вместе с Чолдак-Кара, но к машине не подходил и находился неподалеку. Затем все приехали в здание ОВД, где ФИО5 добровольно выдал наркотические средства. Когда приехали, он оставил автомашину возле здания ОВД и запер двери на замок. Затем по прибытии следственной группы он открыл им дверь и в ходе осмотра автомобиля на заднем сиденье было обнаружены и изъяты денежная сумма в 3000 рублей, которая была использована при проведении ОРМ «проверочная закупка». Свидетель ФИО7 в суде показал, что дату и время не помнит, но в тот день, когда он шел чтобы получить деньги из банкомата, находящегося в здании ОВД <адрес>, к нему подошли работники полиции и попросили поучаствовать в качестве не заинтересованного лица. Он тогда был вместе со своим братом ФИО8. Они согласились и прошли вместе с работниками полиции дальше в здание ОВД. Далее в одной из рабочих кабинетов производили досмотр работника полиции, который должен был выступить в качестве покупателя, также передавали этому работнику деньги, которые были отксерокопированы, и записывающую технику. Все это протоколировалось, он и его брат расписались в протоколах. Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут он вместе с двоюродным братом ФИО8 зашли в здание полиции, чтобы снять деньги из банкомата, который расположен по <адрес>. В это время к ним подошел сотрудник полиции и попросил их поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что они согласились. После этого они вместе с сотрудником поднялись на 3 этаж, где в кабинете № полиции находился парень тувинской национальности, который представился сотрудником полиции. Сотрудник, который их пригласил, в кабинете № ему и его брату разъяснил их права и обязанности, и пояснил, что будет проводить досмотр сотрудника полиции, который будет участвовать в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя. В их присутствии произвел досмотр сотрудника полиции, который представился именем ФИО5, в ходе которого было обнаружено только служебное удостоверение. После досмотра данного лица, этому же парню тувинской национальности в их присутствии произвел пометку денежных купюр достоинством: 1000 рублей в количестве 3 штук, на общую сумму 3000 рублей, путем ксерокопирования и занесения номеров и серий в протокол, где они расписались. После пометки денежных купюр они были переданы парню тувинской национальности по имени ФИО5, для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». А так же, в их присутствии сотрудник полиции составил акт вручения видеозаписывающей техники, в ходе которого ФИО5 вручена для использования в ходе проведения ОРМ видеозаписывающая техника с диском, где он и его брат расписались. (том №1, л.д.80-81). После оглашения показаний свидетель ФИО7 полность.ю их подтвердил, показав, что из-за давности подробности происходившего забылись. Свидетель ФИО8 показал в суде, что действительно вместе с братом ФИО7 были в здании ОВД <адрес>, им сотрудники полиции показывали денежные купюры, аппаратуру и составляли протокола, он и его брат расписывались в протоколах, для чего были нужны денежные купюры он не знает. Свидетель ФИО9 в суде показал, что действительно по просьбе работников полиции рано утром участвовал при осмотре наркотического средства, работники полиции тогда еще говорили, что наркотические средства были приобретены в ходе контрольной закупки и что сбытчик задержан. Также показывали автомобиль серого цвета, который стоял возле здания ОВД, он решил, что подозреваемого задержали в этой автомашине. Вторым понятым также был мужчина. Все протоколировалось, он и второй понятой знакомились с протоколами и подписывались в них. В протоколах все было записано правильно. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут, он вместе с другим мужчиной участвовал при проведении осмотра места происшествия, а именно осмотра салона автомобиля марки <данные изъяты> государственным номером №, серебристого цвета. Перед проведением осмотра салона автомобиля, сотрудница полиции, проводившая осмотр ему и другому понятому разъяснила права и обязанности, и пояснила, что будет проводить осмотр салона автомобиля. Данный автомобиль находился возле здания полиции. В их присутствии сотрудница произвела осмотр салона, в ходе которого на поверхности заднего пассажирского сиденья, обнаружила денежную купюру достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, на общую сумму 3000 рублей. Обнаруженные купюры с достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 3000 рублей были изъяты, и упакована в бумажный пакет, клапан которого опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок ОВД по <адрес>», где он и другой понятой расписались. Так же они расписались в протоколе осмотра места происшествия. После этого, другой сотрудник полиции, пригласил их в кабинет № полиции, где он разъяснил права и обязанности понятых. Там находился мужчина, у которого сотрудник полиции спросил его данные. Данный гражданин назывался Чолдак-Кара Ш.Б.. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции спросил у Чолдак-Кара Ш.Б.: «Имеются ли у Вас запрещенные законом предметы, вещества?», на что Чолдак-Кара Ш.Б. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней обеих рук, которые упакованы в бумажные самодельные пакеты, клапан из которых опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для справок ОВД по <адрес>», где он и другой понятой расписались. Так же они расписались в протоколе личного досмотра. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов тот же сотрудник полиции попросил их поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. Покупатель наркотического средства, роль которого имитировал сотрудник полиции, находясь в вышеуказанном кабинете, в присутствии его и другого незаинтересованного лица, добровольно выдал 57 спрессованных комков зеленовато-коричневого цвета, которые упакованы в полимерный прозрачный пакет, и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок ОВД по <адрес>», где они расписались. Сотрудник, который имитировал роль покупателя, пояснил, что вышеуказанные добровольно выданные наркотические вещества, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел у одного мужчины по имени Чолдак-Кара Ш.Б.. У того же сотрудника полиции была изъята носимая видеозаписывающая техника с СД диском, которую использовал в ходе проведения ОРМ. После изъятия, носимой цифровой камеры был получен носитель на СД диске, который был упакован в бумажный конверт, и там они расписались. (том №1, л.д.86-87). После оглашения показаний свидетель ФИО9 полностью их подтвердил, показав, что из-за давности подробности происходившего забылись. Свидетель ФИО2 в суде показал, что подсудимый является его земляком. В тот день Чолдак-Кара его просто позвал с собой, сказав, что приедут друзья, это было поздно ночью. Они прошли в район берега на окраине села, дорогу показывал Чолдак-Кара Ш.Б.. Почти сразу подъехала легковая автомашина светло-серого цвета. Чолдак-Кара сказал, что поговорит с друзьями и пошел к машине, а он остался ждать неподалеку. Чолдак-Кара подошел к машине и сел в него. Он остался его ждать. Чолдак-Кара в машине пробыл долго, затем кто-то из машины вышел и его задержали, представившись работником полиции. Сказав, что будут разбираться в здании ОВД, надвинули ему на глаза шапку и посадив в машину, привезли в здание ОВД в <адрес>. При допросе он узнал, что у Чолдак-Кара Ш.Б. с собой были наркотические средства и что он пытался их сбыть. Когда они шли на окраину села Чолдак-Кара Ш.Б. не говорил, что у него при себе есть наркотические средства. Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ оглашенным показаниям свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> была получена оперативная информация, что мужчина по имени Чолдак-Кара Ш.Б. занимается сбытом наркотических средств, изготовленных из растений конопля, который имеет крупную партию наркотиков и ищет канал сбыта. С целью проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ руководством ОРЧ УР МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении вышеуказанного гражданина, в связи с чем, вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Чолдак-Кара Ш.Б. для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было подобрано лицо, имитирующее в роли покупателя, сотрудник МРО ПНОН ОРЧ-2 МВД по РТ, ФИО5.ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он вместе с оперуполномоченными ОРЧ-2 ФИО5 и ФИО6 приехали в <адрес> на автомашине марки <данные изъяты> серебристого цвета, где в кабинете № здания МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, лицо, имитирующее в роли покупателя, было досмотрено и у него каких-либо запрещенных предметов не было обнаружено, а обнаружено было служебное удостоверение. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия для использования при необходимости сотруднику, играющему роль покупателя ФИО5 были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, которые предварительно в присутствии тех же незаинтересованных лиц были помечены путем переписывания номеров, серий и отксерокопированы. Так же ФИО5 была вручена носимая видеокамера. После этого он вместе оперуполномоченными ФИО5, ФИО6, и ФИО3 договорились, что он вместе с ФИО3 после проведения ОРМ «проверочная закупка» будут производить задержание вышеуказанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он совместно старшим оперуполномоченным ФИО3 и оперуполномоченными ОРЧ-2 ФИО5, ФИО6 выехали из <адрес> в <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Они все вместе выехали на автомашине марки <данные изъяты>. По прибытию на территорию <адрес> ФИО6 высадил его и ФИО3 возле лесного массива, расположенного на западной части <адрес>, так как они должны были производить задержание Чолдак-Кара Ш.Б. после проведения ОРМ «проверочная закупка», а оперуполномоченные ОРЧ-2 ФИО5 и ФИО6 поехали в сторону <адрес>. Он и ФИО3 ждали от них условного сигнала. Через некоторое время они увидели двух мужчин тувинской национальности, которые шли в сторону, ехавшего автомобиля. Первый мужчина, который шел впереди, остановил автомашину, где находились ФИО5 и ФИО6 и сам сел в нее. А мужчина шел позади в метрах 30-ти, остался ждать неподалеку и даже не приближался к автомашине. Когда они приближались к автомашине, от ФИО5 и ФИО6 поступил условный знак, тогда ФИО3, чтобы задержать мужчину, который сел автомашину, побежал, а он побежал, чтобы задержать его друга, которого остался позади. После задержания вышеуказанных граждан, первый мужчина, который сел в автомашину, назвался Чолдак-Кара Ш.Б.. По прибытии в здание МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> они вызвали следственно-оперативную группу, а именно следователя, который проводил осмотр салона служебного автомобиля марки <данные изъяты>, в ходе которого обнаружил и изъял в присутствии двух понятых денежные средства в размере 3000 рублей, которые были ранее ими помечены. Изъятые денежные купюры на сумму в 3000 рублей потом были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. (том №1, л.д.70-72). Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ оглашенным показаниям свидетеля ФИО10, данным на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут он вместе с другим мужчиной участвовал при проведении осмотра места происшествия, а именно осмотра салона автомобиля марки <данные изъяты> государственным номером №, серебристого цвета. Перед проведением осмотра салона автомобиля сотрудница полиции ему и другому понятому разъяснила права и обязанности. Данный автомобиль находился возле здания полиции. В их присутствии сотрудница произвела осмотр салона, в ходе которого на поверхности заднего пассажирского сиденья обнаружила денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 3 штук на сумму в 3000 рублей. Обнаруженные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 3 штук на сумму в 3000 рублей были изъяты и упакованы в бумажный пакет и опечатаны, он и другой понятой расписались на пакете. Также они расписались в протоколе осмотра места происшествия. После этого, другой сотрудник полиции, пригласил их в кабинет № полиции, где им разъяснили права и обязанности понятых. Там находился мужчина, у которого сотрудник полиции спросил его данные. Данный гражданин назывался Чолдак-Кара Ш.Б.. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции спросил у Чолдак-Кара Ш.Б.: «Имеются ли у Вас запрещенные законом предметы, вещества?», на что Чолдак-Кара Ш.Б. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней, которые также были упакованы в бумажные самодельные пакеты и опечатаны, он и другой понятой расписались на пакете. Также они расписались в протоколе личного досмотра. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, тот же сотрудник полиции попросил их поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. Покупатель наркотического средства, роль которого имитировал сотрудник полиции, находясь в вышеуказанном кабинете, в присутствии его и другого незаинтересованного лица, добровольно выдал 57 спрессованных комков зеленовато-коричневого цвета, которые затем были упакованы в полимерный прозрачный пакет и опечатаны, он и второй понятой расписались на упаковке. Сотрудник, который имитировал роль покупателя, пояснил, что вышеуказанные добровольно выданные наркотические вещества ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Чолдак-Кара Ш.Б.. У этого же сотрудника полиции была изъята носимая видеозаписывающая техника с СД-диском, которая была использована в ходе проведения ОРМ. После изъятия носимой цифровой камеры был получен носитель на СД-диске, который был упакован в бумажный конверт, и там они расписались. (том №1, л.д.84-85). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была допрошена свидетель ФИО11, которая в суде показала, что ФИО8 является старшим братом ее супруга, в ДД.ММ.ГГГГ он упал с трактора и получил травму головы, поэтому мышление у него замедленное, однако все осознает и понимает, инвалидности нет, живет вместе с ними, работает сторожем, в присутствии большого количества людей или чиновников теряется и может попросту замолчать и не отвечать на вопросы, в действительности он все осознает, получает заработную плату, стремится находиться в малолюдных местах, не разговорчив. Свидетель защиты ФИО12 в суде показала, что подсудимый является её старшим сыном, живет вместе с ними в одном доме вместе с двумя малолетними сыновьями в возрасте 1,6 года и 5 лет, она сама инвалид 3 группы, его отец после получения травмы также не может выполнять работы по хозяйству, хотя инвалидности у него нет. Мать детей ее сына ушла в ДД.ММ.ГГГГ, оставив их одних, судьбой своих детей не интересуется, материально не помогает, не содержит, где она находится они не знают. Ее сын воспитывает детей один. До возбуждения уголовного дела ее сын работал и его заработок был одним из основных источников дохода, после возбуждения уголовного дела работать перестал и сидит дома с детьми, в настоящее время живут только на её пенсию. Считает, что сын попал в такое дело в результате крайней нужды, так как им остро не хватает средств на жизнь. Здоровье у ее сына слабое, плохо слышит. Также болел бронхитом в результате прохождения воинской службы. Кроме признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что осмотрен салон автомобиля марки <данные изъяты> серебристого цвета с государственным регистрационным номером №, расположенный возле здания Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации <данные изъяты>. В ходе осмотра автомобиля на заднем пассажирском месте были обнаружены денежные купюры с достоинством по 1000 рублей на общую сумму в 3000 рублей со следующими сериями и номерами: №; №; №. Обнаруженные денежные купюры изъяты и упакованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. (том №1, л.д. 9-11), Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещество зеленовато-коричневого цвета в виде 57 спрессованных комков прямоугольной формы, с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, после осмотра вещество обратно упаковано в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства; упаковки со смывами с ладоней рук и со срезами ногтевых пластин Чолдак-Кара Ш.Б., упаковки не вскрывались; также осмотрены денежные средства на сумму в 3000 рублей, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, а именно купюры с достоинством по 1000 рублей в количестве 3 штук с сериями и номерами: №; №; №. После осмотра денежные купюры упакованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Также были осмотрены материалы проверочной закупки: 1). Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», вынесенное старшим оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, согласованное и.о.начальника полиции по оперативной работе МВД Российской Федерации <данные изъяты> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОРЧ УР МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Чолдак-Кара Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере; 2). Акт осмотра лица перед выходом на ОРМ «проверочная закупка», ФИО5, имитирующего роль «покупателя», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денег, запрещенных веществ и предметов у ФИО5 обнаружено не было, обнаружено служебное удостоверение №; 3). Акт пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена пометка путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров каждой купюры в количестве 3 штук с сериями и номерами: №; №; № на сумму в 3000 рублей, после пометки денежные средства были переданы ФИО5, участвующему в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка»; 4). Акт вручения носимой цифровой камеры и ДВД-носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5, играющему роль покупателя, была вручена для осуществления видеозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка» носимая цифровая камера <данные изъяты> и СD-Rдиск ДВД «VERВAТIM»; 5). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период с 05 часов 45 минут до 06 часов 05 минут, согласно которому в ходе осмотра салона служебного автомобиля марки <данные изъяты> серебристого цвета с регистрационным номером № на заднем пассажирском сиденье обнаружены денежные купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей с сериями и номерами: №; № и №; 6). Протокол личного досмотра Чолдак-Кара Ш.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъяты смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин пальцев рук; 7). Акт добровольной выдачи веществ, приобретенных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо, играющее роль покупателя, ФИО5 добровольно выдал вещество зеленовато-коричневого цвета в виде 57 спрессованных комков прямоугольной формы с характерным запахом конопли, присущим наркотическому средству, пояснив, что данные вещества он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», где он играл роль покупателя; 8). Акт изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо, играющее роль покупателя, ФИО5 по завершении ОРМ «проверочная закупка» возвратил выданную ему для осуществления видео записи носимую цифровую камеру <данные изъяты>, из носимой цифровой камеры был получен носитель на СD-Rдиск ДВД «VERВAТIM», который упакован и опечатан; 9). постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено рассекретить постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Чолдак-Кара Ш.Б.; 10). постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено представить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Также осмотрен CD-R 700 диск «охi-n» на 52 минут 80 Мb, использовавшийся при проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом в ходе осмотра данного CD-R диска на ноутбуке установлено, что запись производится в салоне автомобиля, в салоне находятся сотрудник полиции, имитирующий роль покупателя, и гражданин тувинской национальности, сбывающий наркотическое средство, а именно гашиш, между ними идет устная речь, а именно разговоры на тувинском языке по факту сбыта наркотических средств, при просмотре диска установлено, что на нем зафиксированы преступные действия гражданина, сбывающего наркотическое средство (том №1, л.д. 55-61), Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании поступившей в ОРЧ УР МО МВД Российской Федерации <данные изъяты> оперативной информации о том, что Чолдак-Кара Ш.Б. занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чолдак-Кара Ш.Б. с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота. (том №1, л.д.4), Протоколом досмотра лица, играющего роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен досмотр гражданина, имитирующего роль покупателя ФИО5, в результате которого денег, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, обнаружено служебное удостоверение №. (том №1, л.д.5), Протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 о произведена пометка денежных купюр достоинством по 1000 рублей в количестве 3 штук с сериями и номерами: №; № и <адрес>, на общую сумму в 3000 рублей. Денежные средства помечены путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров каждой купюры, после пометки были переданы ФИО5, участвующему в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка». (том №1, л.д.6-7); Протоколом вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО5, играющему роль покупателя, для осуществления видеозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка» была вручена носимая цифровая камера <данные изъяты> и СD-R диск ДВД «VERВAТIM». (том №1, л.д.8); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр салона служебного автомобиля марки <данные изъяты> серебристого цвета с регистрационным номером №, при этом на заднем пассажирском сиденье были обнаружены денежные купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму в 3000 рублей с сериями и номерами: №; № и №. (том №1, л.д.9-11); Протоколом личного досмотра Чолдак-Кара Ш.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого изъяты смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин пальцев рук Чолдак-Кара Ш.Б. (том №1, л.д.12-13); Протоколом добровольной выдачи веществ, приобретенных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых лицо, имитирующее роль покупателя, ФИО5 добровольно выдал вещество зеленовато-коричневого цвета в виде 57 спрессованных комков прямоугольной формы с характерным запахом конопли присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, пояснив, что их приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», где он играл роль покупателя. (том №1, л.д.14); Протоколом изъятия носимой цифровой камеры и ДВД-носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых лицо, имитирующее роль покупателя, ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка» возвратил врученную ему для осуществления видеозаписи носимую цифровую камеру <данные изъяты> и ДВД-носитель с записями ходя ОРМ «проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве около <адрес>. (том №1, л.д.15). Выводами судебно-химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества являются наркотическим средством «гашиш», масса «гашиша» на момент исследования составила 278,058 грамма (общая масса «гашиша» на момент первоначального исследования составляла 278,5 грамма). В следовых количествах наслоения вещества на срезах ногтевых пластин Чолдак-Кара Ш.Б. обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол. (том №1, л.д. 91-95). Относимость и допустимость представленных доказательств сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством. Собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах. Проведенные по уголовному делу допросы свидетелей, показания которых были оглашены, судебно-химическая экспертиза, осмотры места происшествия, предметов и документов были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд относит их к допустимым доказательствам. Экспертиза проведена компетентным экспертом, выводы судебной химической экспертизы согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей, находят свое объективное подтверждение протоколами следственных действий и материалами оперативно-розыскного мероприятия, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах, считает их правильными. Допросы свидетелей на предварительном следствии выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с разъяснением их процессуальных прав надлежащими должностными лицами, данные показания согласуются с оглашенными показаниями подсудимого, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу. Оценивая оглашенные показания подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., суд находит их последовательными и дополняющими друг друга, согласующимися с показаниями свидетелей, находящими свое объективное подтверждение выводами судебной экспертизы, протоколами осмотра места происшествия и предметов, материалами ОРМ «проверочная закупка», данные допросы выполнены надлежащими должностными лицами в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации с разъяснением Чолдак-Кара Ш.Б. его процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных ст.46 и 47 УПК Российской Федерации, и в присутствии защитника, в связи с чем считает их правдивыми и берет их в основу приговора. Анализируя материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд приходит к выводу, что они проведены компетентными лицами в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований сомневаться в их достоверности не имеется, при проведении оперативно-розыскного мероприятия нарушений Конституционных прав граждан допущено не было, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находят свое подтверждение оглашенными показаниями подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО11 и ФИО12, оглашенными показаниями свидетелей ФИО4,ФИО10, протоколами личных досмотров и осмотра предметов, выводами судебно-химической экспертизы, а также другими письменными доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд относит их к допустимым доказательствам и берет их за основу. Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют об имевшемся у подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б. умысле на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении им всех предварительных подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. Показания свидетеля защиты Чолдак-Кара Л.С. суд учитывает при принятии решения о назначении наказания, поскольку в нем приводятся сведения, характеризующие подсудимого. Таким образом, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в как отдельности, так и в их взаимосвязи между собой, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, его вина полностью доказана. Давая правовую оценку действиям подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, поскольку Чолдак-Кара Ш.Б. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., суд учитывает полное признание им вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие судимостей, ходатайство его матери, главы сельского поселения <адрес> и депутатов палаты представителей <адрес> и сельского поселения <адрес> о снисхождении, наличие на иждивении двоих малолетних детей, которых он воспитывает один, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, его молодой возраст, слабое состояние его здоровья, подтвержденное свидетельством о болезни № и выпиской из истории болезни, а также то, что его мать является инвалидом 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б., который полностью признал вину и раскаялся в содеянном на предварительном следствии и в суде, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, то, что он один воспитывает двоих малолетних детей в возрасте 1,6 года и 5 лет, совершение им преступления вследствие стечения тяжелой жизненной ситуации, также то, что в результате проведенного ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и вреда здоровью населения причинено не было, суд считает возможным назначить Чолдак-Кара Ш.Б. наказание с применением ст.64 УК Российской Федерации, так как установленная судом совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, дающим основание для назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации. С учетом обстоятельств совершенного особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление Чолдак-Кара Ш.Б., достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, то, что в результате проведенного ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и вреда здоровью населения причинено не было, суд признал возможным назначить Чолдак-Кара Ш.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК Российской Федерации условно с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд полагает необходимым возложить на Чолдак-Кара Ш.Б. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Чолдак-Кара Ш.Б. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа. При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации за оконченное преступление. В соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Примененная в отношении подсудимого Чолдак-Кара Ш.Б. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению в силе, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 278,058 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней, изъятые у Чолдак-Кара Ш.Б., после вступления приговора подлежат уничтожению, а материалы ОРМ «проверочная закупка» и СД-R-диск подлежит хранению при уголовном деле. Процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Чолдак-Кара Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему с применением ч.1 ст.64 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года. Возложить на Чолдак-Кара Ш.Б. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Контроль за поведением условно осужденного Чолдак-Кара Ш.Б. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Испытательный срок Чолдак-Кара Ш.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чолдак-Кара Ш.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш» массой 278,058 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней, изъятые у Чолдак-Кара Ш.Б., после вступления приговора уничтожить, материалы ОРМ «проверочная закупка» и СД-R-диск хранить при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Монгуш