Приговор от 28.10.2011



Дело №1-155/11 (№9-122/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар             28 октября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Даржаа А.А., защитника Боевой Л.Н, потерпевшей Угутпей С.Ш., подсудимого Суктер-оол С.С., переводчика Куулар Р.Н., при секретаре судебного заседания Сарыглар Ч.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суктер-оол С.С., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Улуг-Хемским районным судом Республики Тыва по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.71 ч.1 УК РФ к 4 годам 25 дням лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК Российской Федерации,

установил:

Суктер-оол С.С. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Суктер-оол С.С. встретился со своим зятем ФИО4, сожителем его сестры ФИО37, после чего, ФИО4 стал высказывать Суктер-оол С.С. свое недовольство из-за того, что последний ранее заступался за свою сестру ФИО37, которой он в состоянии алкогольного опьянения не давал покоя. Затем, ФИО4, ударив ногой Суктер-оол С.С. в область его ступни, попытался ударить его имевшимся при себе ножом. Однако, Суктер-оол С.С., выхватил у ФИО4 нож и убежал. После этого около 17-18 часов того же дня Суктер-оол С.С. увидел ФИО4 во дворе квартиры дома по <адрес>, где находились также его знакомые ФИО2, ФИО3 и ФИО41. Затем Суктер-оол С.С., вспомнив, что ранее ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения не давал им покоя, а также пытался в этот же день ударить его ножом на почве возникших по этому поводу личных неприязненных отношений к ФИО4, возник умысел на умышленное причинение смерти последнему. Суктер-оол С.С. с целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла на убийство ФИО4 достал нож, который он ранее отобрал у ФИО4, после чего зашел во двор квартиры дома по <адрес>, где подойдя к ФИО4, с целью умышленного причинения смерти последнему умышленно нанес вышеуказанным ножом, три удара в область головы, руки и грудной клетки ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде резаной раны волосистой части головы, расположенной в лобной области слева, колото-резаной раны на передней поверхности правого плеча в средней трети, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева по около-грудинной линии во втором межреберье, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки межреберных мышц, сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сумки и передней стенки левого желудочка сердца, осложнившееся развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения (кровоизлияние в левую плевральную полость 2000 куб.см и в сердечную сумку 160 куб.см.), расценивающееся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший 19 мая 2011 года около 18-19 часов смерть ФИО4 на месте происшествия.

Подсудимый Суктер-оол С.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ полностью не признал и показал суду, что он преступления не совершал, об убийстве зятя ФИО4 узнал от ФИО2, сообщившего ему об этом, когда он стоял возле своего дома.

В тот день около 11 часов он вместе с ФИО13 на его велосипеде приехали к магазину и, купив пива, с ФИО2 распивали его на песке близ реки. ФИО2 заставлял их пить пиво. Потом он обменял свой телефон на 2 пластиковые бутылки пива, которые они также распили втроем возле пекарни, а также на песке близ реки рядом с ФИО46, ФИО47, ФИО48, его сестрой. Потом ФИО48 и ее сын ФИО50 собрались в магазин, он поднял на руки ФИО50 и просил ФИО48 не оставлять сына, а забрать его в <адрес>. Это было послеобеденное время. ФИО46, ФИО48 и ее сын зашли в магазин, а он пошел к себе домой, дом находится через дорогу от магазина. Он поел и вышел на улицу и услышал, как ФИО2 говорил ФИО46 о том, что он, <данные изъяты> (это его прозвище) убил своего зятя ФИО4. Он сказал ему, что он врет, тогда ФИО2 убежал. Потом сразу пришел участковый и начал крутить ему руки. Это было уже около 17 часов. ФИО4 он только видел утром. Участковый также применил к нему прием и бросил на землю, отчего у него образовалась кровоточащая царапина, ссадина на лбу. Он протер рану рукой, из-за этого рука у него измазалась в его же крови. У него была вывихнута нога, он хромал, ногу повредил, когда его опрокинул на землю участковый. Капли крови на кроссовках появились после того, как их одевал его зять и ездил на стоянку забивать лошадей.

В ходе следствия он указывал на ФИО2, как на убийцу, потому, что он слышал, находясь через дорогу от магазина, как ФИО2 говорил ФИО46 о том, что он убил ФИО4. Тогда он, выкрикнув, что он врет, прибежал в ограду ФИО63, где лежал ФИО4. ФИО4 лежал и хрипел, на его вопрос, что случилось, он спросил ФИО2, поэтому он подумал, что его ударил ножом ФИО2.

Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК Российской Федерации показаниям подсудимого Суктер-оол С.С., данным им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он вышел из дома. На улице своего дома он встретил друга ФИО13, его отчества не знает, а также ФИО2, отчество которого тоже не знает. ФИО13 и ФИО2 были трезвыми, он тоже. Потом он, встретившись с ФИО13 и ФИО2, чтобы купить пиво, продали его китайский телефон марки «Нокиа» его родственнику по прозвищу <данные изъяты>. Продав телефон, они купили две бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2 литра, после чего он, ФИО13, ФИО2 пошли на речку. Потом на берегу реки купленное пиво они распили. Перед этим они тоже распили одну бутылку пива, которую купили ФИО2 и ФИО13. Они спиртное на берегу распивали до 17 часов. Когда спиртное закончилось, они вышли с речки на улицу <данные изъяты>. На тот момент они сильно опьянели. Но он все понимал, происходящее осознавал. Выйдя на улицу <данные изъяты>, он шел домой. По дороге ему на встречу шел его зять ФИО4 по прозвищу <данные изъяты>, который шел со стороны клуба села, и позвал его. Он пошел к зятю навстречу. ФИО2 и ФИО13 прошли мимо них. Когда он встретился с зятем ФИО4, он ему передал сигареты. Когда он, сидя, докуривал сигарету, ФИО4, сказав: «Почему ты заступаешься за сестру», один раз нанес ногой удар в его левую ступню. Его левая ступня болит до сих пор. Он, испугавшись, перелез через забор дома, который находился поблизости них. Хозяев дома не знает. Когда он перелез через забор, за ним через калитку в ограду дома зашел его зять ФИО4. Когда зять ударил его, он перелез через забор дома, ФИО2 и ФИО13 подошли к ним,однако во двор не заходили. Его зять ФИО4, зайдя во двор, вытащив из своего левого голенища сапога нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, замахнулся в его сторону ножом два раза. Нож в него не попал. Потом он из рук зятя выхватил его нож и, держа его в правой руке, нанес ножом один удар сверху вниз в левую сторону его груди. Зять ФИО4 ниже его ростом. Когда он ударил зятя, тот начал засовывать свою руку в голенище правого сапога. Тогда он данным ножом нанес удар в мышцу его правой руки. Его зять находился в резиновых сапогах. При встрече у его зятя в лобной области имелась ссадина, лицо было в высохшей крови. Что с ним произошло, он не спрашивал. Они дрались возле веранды в углу дома. Когда он ударил зятя в руку, то он присел на землю на ноги. Потом он выбежал из ограды дома и увидел знакомого ФИО82, который проживает по улице <данные изъяты>. Он попросил ФИО82 вызвать скорую помощь, на что он согласился. Когда ФИО82 ушел, он сидел возле данного дома. Потом пришел участковый села и задержал его. Он зятю наносил удары около 18 часов. Между ним и его зятем неприязненных отношений не было, были дружны. Он только успокаивал зятя, когда он приходил домой в нетрезвом состоянии и ворчал. Он думает, что зять, вспомнив это, говорил, что он заступается за сестру. Он своего зятя никогда не бил, руку на него не поднимал. Вину признает полностью, что ножом убил зятя. Он дает свои показания добровольно, никто на него давление не оказывал. (т-1, л.д.50-53)

Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК Российской Федерации показаниям подсудимого Суктер-оол С.С., данным им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов вышел из дома. На улице своего дома он встретился с другом ФИО13, отчества не знает, а также с ФИО2, отчества не знает. ФИО13 и ФИО2 были трезвыми, он тоже. Потом он, встретившись с ФИО13 и ФИО2, чтобы купить пиво, продали его китайский телефон марки «Нокиа» его родственнику по прозвищу <данные изъяты>. Продав телефон, они купили две бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2 литра, после чего он, ФИО13, ФИО2 пошли на речку. Потом на берегу реки купленное пиво они распили. Перед этим они тоже распили одну бутылку пива, которую купили ФИО2 и ФИО13. Они спиртное на берегу распивали до 17 часов. Когда спиртное закончилось, они пошли на <адрес>. На тот момент они сильно опьянели. Но он все понимал, происходящее осознавал. Выйдя на улицу <данные изъяты>, он шел домой. По дороге ему навстречу шел его зять ФИО4 по прозвищу <данные изъяты>, который шел со стороны клуба села, и позвал его. Он пошел к зятю навстречу. ФИО2 и ФИО13 прошли мимо них. Когда он встретился с зятем ФИО4, он ему передал сигареты. Когда он, сидя, докуривал сигарету, ФИО4, сказав: «Почему ты заступаешься за сестру», один раз нанес ногой удар в его левую ступню. Его левая ступня болит до сих пор. Он, испугавшись, перелез через забор дома, который находился поблизости них. Хозяев дома он не знает. Когда он перелез через забор, за ним через калитку в ограду дома зашел его зять ФИО4. Когда его зять ударил его, он перелез через забор дома, ФИО2 и ФИО13 подошли к ним,однако во двор не заходили. Его зять ФИО4, зайдя во двор, вытащив из своего левого голенища сапога нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, замахнулся в его сторону ножом два раза. Нож в него не попал. Потом он из рук зятя выхватил его нож и, держа его в правой руке, нанес ножом один удар сверху вниз в левую сторону его груди. Его зять ФИО4 ниже его ростом. Когда он ударил зятя, его зять начал засовывать свою руку в голенище правого сапога. Тогда он данным ножом нанес удар в мышцу его правой руки. Его зять находился в резиновых сапогах. При встрече у его зятя в лобной области имелась ссадина, лицо было в высохшей крови. Что с ним произошло, он ему не сказал. Они дрались возле веранды в углу дома. Когда он ударил зятя в руку, тот присел на землю на ноги. Потом он выбежал из ограды дома, увидел знакомого ФИО82, который проживает по улице <данные изъяты>. Он попросил у ФИО82 вызвать скорую помощь, на что тот согласился. Когда ФИО82 ушел, он сидел возле данного дома. Потом пришел участковый села и задержал его. Он зятю наносил удары около 18 часов. Между ним и его зятем неприязненных отношений не было, были дружны. Он не имел к нему мести, зять тоже не имел. Он только успокаивал зятя, когда он приходил домой в нетрезвом состоянии и ворчал. Он думает, что зять, вспомнив это, говорил, что он заступается за сестру. Он своего зятя никогда не бил, руку на него не поднимал. Вину признает полностью, что ножом убил зятя. Он дает свои показания добровольно, никто на него давление не оказывал. (т-1, л.д.74-76).

Согласно протоколу допроса подсудимого Суктер-оол С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Суктер-оол С.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ полностью признал и показал, что он согласен с предъявленным обвинением. 19 мая 2011 года около 15 часов он в нетрезвом состоянии на улице <данные изъяты> встретил своего зятя ФИО4. Его зять находился в нетрезвом состоянии, на его лице имелись свежие ссадины. Потом его зять ФИО4 сказав: «Почему ты заступаешься за сестру», нанес ногой удар в область его левой ступни, причинил ему боль, после чего вытащил из сапога нож и замахнулся в его сторону, но нож в него не попал. Потом он, закрутив правую руку ФИО4 с ножом, выхватил у него нож и убежал. ФИО4 остался на улице. Потом он в это же день около 17-18 часов в ограде дома ФИО63 по улице <данные изъяты> увидел своего зятя ФИО4. Его зять в ограде находился с ФИО2, ФИО3, ФИО5. Нож, который он выхватил у ФИО4, был кухонным для нарезки хлеба с деревянной рукояткой. Он, выхватив у зятя нож, положил в себе карман. Потом он зашел в ограду дома ФИО63. Когда его зять ФИО4 сидел возле крыльца дома, он, достав нож, из-за того, что тот, придя в дом в нетрезвом состоянии, не давал им покоя и днем ногой ударил по его ноге, набросился на него с ножом и нанес удары в область его головы и груди по одному разу. После этого его зять упал на землю. Вину он полностью признает, что ножом убил зятя. Затем в ограде дома он сломал нож и бросил. Когда он в тот день надевал свои кроссовки, на них была кровь. Данные кроссовки у него попросил его зять ФИО4, и переправлялся на другой берег реки. (т-1, л.д.212-215)

Однако, виновность Суктер-оол С.С. в умышленном причинении смерти другому человеку доказана следующей совокупностью доказательств.

Потерпевшая Угутпей С.Ш. показала суду, что по обстоятельствам дела ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ она собиралась переправиться в <адрес> и находилась на берегу реки. В это время ей позвонила знакомая ФИО111 и сказала по телефону, что ее сына ударили ножом, что он в тяжелом состоянии. Она ей звонила в 15 часов 47 минут. Считает, что ее сына убили по договоренности подсудимый, ФИО3 и ФИО41, т.к. она впоследствии узнала, что его вызвали именно эти трое для важного разговора, когда он находился дома и нянчился со своим сыном. Он, передав сына теще, ушел с ними около 15 часов. Потом со слов односельчан сына, она узнала, что его убил подсудимый в ограде дома ФИО63 из-за того, что сын, якобы не давал им покоя ночью. Подсудимый Суктер-оол С.С. является братом ее невестки.

Свидетель ФИО2 показал суду, что Суктер-оол С.С. брат его одноклассника ФИО117, личных неприязненных отношений между ними нет. Потерпевшего знает, как односельчанина. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на <адрес> встретил знакомого ФИО13. Потом он у ФИО13 попросил, чтобы он ему купил одну бутылку пива и сказал, что будет его ждать на берегу реки, дал деньги в сумме 100 рублей. На это ФИО13, взяв деньги, поехал. Потом он пошел в сторону притока реки <данные изъяты>, и ждал ФИО13 на берегу реки в местечке <данные изъяты>, где обычно купаются жители <адрес>. Через некоторое время ФИО13 приехал на своем велосипеде вместе с Суктер-оол С.С.. ФИО13 принес одну бутылку пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра. ФИО13 и Суктер-оол С.С. находились в трезвом состоянии, он тоже был трезвым, но с похмелья. Потом он, Суктер-оол С.С., ФИО13 на берегу реки <данные изъяты> начали распивать купленное пиво. Когда спиртное закончилось ФИО13 и Суктер-оол С.С. пошли в сторону села, а он остался на дамбе, так как встретил незнакомого пожилого мужчину, который проживал в доме ветеранов. Потом, когда он сидел на дамбе с мужиком, в сторону реки возле дамбы шли Суктер-оол С.С. и ФИО13. У ФИО13 и Суктер-оол С.С. с собой имелась бутылка пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра. Потом ФИО13 и Суктер-оол С.С., увидев его, позвали. На это он один подошел к Суктер-оол С.С. и ФИО13. Потом для распития спиртного они подошли на берег реки ФИО130, после чего он, Суктер-оол С.С., ФИО13 стали распивать пиво. Как только они начали распивать спиртное, позвонили по телефону ФИО13. Потом ФИО13 сел на свой велосипед и поехал домой. Через некоторое время к ним подошли ФИО46, ФИО14, ФИО48, ФИО141 и незнакомый ему парень, зять села <адрес>. Они находились в легкой степени алкогольного опьянения. ФИО48 подошла с коляской, в коляске сидел ее маленький сын. Потом он, Суктер-оол С.С. вместе с вышеуказанными лицами стали распивать пиво. Когда спиртное закончилось, они, чтобы идти в село, поднялись на дамбу. Потом Суктер-оол С.С., ФИО46, ФИО14, ФИО48, ФИО141, незнакомый парень спустились, и пошли по <адрес>. А он, спустившись с дамбы, немного пройдя, пришел на <адрес>. Потом он возле дома знакомой ФИО63 по <адрес>, услышал голоса разговаривающих знакомых ФИО4 и ФИО5, после чего зашел в ограду дома. Когда он зашел в ограду, у крыльца сидели знакомые ему парни ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО3, ФИО41. ФИО5, ФИО8, ФИО41, ФИО3 находились в средней степени алкогольного опьянения, а ФИО4 находился в сильной степени алкогольного опьянения. Эти парни спиртное не пили, просто разговаривали. Он присел рядом с ФИО8. Тогда время было около 17-18 часов. Потом он увидел, как на них заглядывает Суктер-оол С.С. через дырку южного забора, который направлен в сторону клуба села. Длина забора 1, 5 метра. Когда они сидели в ограде, Суктер-оол С.С. на них заглядывал в течение 5 минут, после чего зашел в ограду через калитку. Потом Суктер-оол С.С. подошел к зятю ФИО4, который сидел на корточках у крыльца дома, и стал наносить удары ножом, сколько раз он не может сказать. Он видел только лезвие ножа, которое было широким. Он спросил у ФИО4, ударили ли его ножом, он ответил, что да. Все сидевшие парни видели, как Суктер-оол С.С. нанес своему зятю ФИО4 ножевые ранения. Все это происходило в ограде дома ФИО63 около 18 часов. Суктер-оол С.С. был нормальный, не сильно пьяный. Он, выбежав из ограды, попросил женщину по имени ФИО165 вызвать скорую помощь, сообщив ей, что Суктер-оол С.С. ударил зятя ФИО4. Потом дошел до магазина и сообщил сестре Суктер-оол С.С. о случившемся и сказал, чтобы они вызвали скорую помощь, однако она оставила все это без внимания. Подсудимого знает как спокойного, уравновешенного человека. Знает, что между Суктер-оол С.С. и ФИО4 были нормальные отношения. О том, что ФИО4 избивает свою жену, он не слышал. У Суктер-оол С.С. прозвище ФИО170.

Свидетель ФИО5 показал суду, что подсудимый Суктер-оол С.С. его дальний родственник, с потерпевшим знаком, вместе отбывали срок в исправительной колонии, дружили.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов он в средней степени алкогольного опьянения проходил возле дома бабушки ФИО172 и увидел в ограде дома ФИО4, ФИО37, ФИО175, ФИО176 и зашел во двор. Когда он зашел во двор, они в сарае распивали пиво. Потом он, выпив один стакан пива, ушел, сказав, что собирается идти на берег реки, так как там собираются парни, которые сидели в местах лишения свободы. ФИО4 хотел с ним пойти на берег реки, но он, сказав, что он сильно пьян, предложил ему отдохнуть, поспать, после чего один пошел на берег реки. За ним на улицу вышел ФИО4 и пошел за ним. По дороге он зашел в ограду дома ФИО63 по улице <адрес>. Когда он зашел, в ограде находились ФИО8, ФИО41, ФИО3. Они находились в средней степени алкогольного опьянения. Потом за ним в ограду зашел ФИО4, после чего присел рядом с ними. Они сидели возле крыльца дома. Когда они там сидели, разговаривали, в ограду зашел знакомый односельчанин ФИО2. Когда ФИО2 зашел в ограду дома, он ушел, перелез через задний забор дома, чтобы встретиться с ФИО6. Когда он уходил, в ограде остались ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО41, ФИО4. Тогда было около 17-18 часов. Он не знает, что дальше происходило в ограде дома.

Свидетель ФИО3 показал суду, что по обстоятельствам дела ничего не знает. В тот день он встречался и с подсудимым и с потерпевшим. Был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому ничего не помнит.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3-ооловича, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда около 13-14 часов он вместе с ФИО41 пошел в дом ФИО4. Он вместе с ФИО41 пошел в дом ФИО4, чтобы попросить оконное стекло. ФИО4 находился в нетрезвом состоянии в ограде своего дома. У ФИО4 стекла не оказалось и они ушли. Потом он вместе с ФИО41 на берегу распил спиртное, после чего сильно опьянел. Затем, придя с берега, они находились в ограде дома ФИО63 по улице <адрес>. Там были ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО8. Он не помнит, где с ними встретился, так как был сильно пьян. Когда он опомнился, он уже сидел вместе с ними в ограде данного дома. Он не помнит, что происходило в ограде дома, так как был сильно пьян. Потом он снова опомнился на <адрес>, где встречался с Суктер-оол С.С. по прозвищу ФИО170. ФИО170 находился в нетрезвом состоянии. Затем он, поругав ФИО170, чтобы он поспал дома, проводил Суктер-оол С.С. до магазина. Он пошел в сторону администрации села, чтобы лечь в больницу <адрес>. По дороге встретил ФИО2 и сказал, что едет в <адрес> ложиться в больницу. Суктер-оол С.С. пошел в сторону своего дома. Суктер-оол С.С. ему не говорил, что он ножом ударил зятя ФИО4. Когда Суктер-оол С.С. наносил удары ножом ФИО4 ФИО4, он не помнит, так как сильно опьянел. Потом на завтрашний день в больнице узнал, что в тот вечер ФИО4 скончался от ножевого ранения.

Свидетель ФИО41 показал суду, что весной пил пиво с потерпевшим ФИО4, его женой ФИО37, а также ФИО176 и его женой ФИО175 в ограде дома ФИО4 Потом он, ФИО5, ФИО4, ФИО2 пошли к реке, где также пили пиво. Проснулся он на том же месте на песке, никого рядом не было. Он пошел в магазин, где его задержали двое сотрудников милиции в штатском. Посадили его в «Газель», где уже сидел Суктер-оол С.С., у него спрашивали, зачем он ударил человека, Суктер-оол С.С. плакал. Потом участковый его отпустил. В тот день он видел потерпевшего утром в его ограде, а затем на берегу реки.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО41 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов он вместе с другом ФИО3 в нетрезвом состоянии шел по <адрес> и, увидев ФИО4, который находился в ограде своего дома, зашел с ФИО4 в ограду дома. В ограде дома находились ФИО4, ФИО37, ФИО175, ее муж ФИО176. Они в сарае распивали пиво. Потом он и ФИО3, выпив по одному стакану пива, ушли. Он и ФИО3 пошли на берег реки, там вдвоем распили две бутылки пива «Большая кружка», емкостью 2 литра. Он, распив спиртное, опьянел и ничего не помнит. Когда опомнился, то сидел возле крыльца в ограде дома ФИО63 вместе с ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО5. Эти парни сидели, разговаривали между собой, спиртное не пили. Эти парни говорили, откуда найти пиво для распития. Они тоже находились в сильной степени алкогольного опьянения. Потом он, разговаривая с ними, опьянел, и не помнит, что дальше было. Когда опомнился, он находился в автомашине марки «Газель», его туда поместил участковый села. Он увидел, как в автомашине марки «Газель» участковый уполномоченный села допрашивает Суктер-оол С.С.. ФИО10 спрашивал у Суктер-оол С.С., почему ударил ножом зятя ФИО4, на что Суктер-оол С.С. ничего не говорил, сидел, плакал. Потом ФИО10 спросил у него, находился ли он в ограде дома ФИО63, видел ли, когда Суктер-оол С.С. ножом ударил ФИО4 ФИО4. На это он, испугавшись, сказал, что не был. Тогда участковый уполномоченный отпустил его, сказав, чтобы он дома протрезвел. Он, находясь в ограде дома тети ФИО63 в нетрезвом состоянии, ничего не помнит, опьянел. В связи с сильным опьянением не помнит, где находился и когда Суктер-оол С.С. ударил ножом ФИО4. Он помнит только, как находился в ограде дома ФИО63 вместе с ФИО4, ФИО3, ФИО8. Когда его отпустили, возле дома ФИО63 находились люди, автомашина скорой помощи. Люди говорили, что в ограде дома лежит труп ФИО4.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он шел на берег реки села. Потом по дороге в ограде дома тети ФИО63 по <адрес>, увидел парней, зашел в ограду дома. Он находился в нетрезвом состоянии, он зашел в ограду, чтобы посмотреть есть ли у них немного спиртного для употребления. В ограде дома возле крыльца на земле сидели ФИО4, ФИО3, ФИО41, ФИО5. Они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Когда он подошел к ним, они разговаривали, где можно найти спиртное для употребления. Через некоторое время за ним в ограду зашел ФИО2 в нетрезвом состоянии и присел рядом с ними. Потом он, посидев с ними некоторое время, пошел на берег реки. Эти парни оставались в ограде дома. Когда Суктер-оол С.С. заходил в ограду, его там не было, он пошел на берег реки. Он не знает, что дальше происходили в ограде дома. Потом 20 мая 2011 года он от жителей села узнал, что умер ФИО4. Он узнал, что ФИО4 вчера в ограде дома ФИО63 ножом ударил его свояк Суктер-оол С.С..

Свидетель ФИО63 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она, закрыв дом на замок, пошла по магазинам, купить малосоленую рыбу. Через 30 мин. она вернулась обнаружила лежащего на земле ФИО4, по прозвищу ФИО254. Думала, что он пьяный лежит. Кроме него никого во дворе не было. Потом только собрался народ. Приехали сотрудники милиции. Парень лежал на спине, не двигался, она близко не подходила, крови не видела. Она не знает, что произошло в ее ограде.

Свидетель ФИО10 показал суду, что работает участковым <адрес>. Подсудимого и потерпевшего знает, как состоявших на учете.

ДД.ММ.ГГГГ он был в наряде СОГ. Около 12 часов был вызов, он собирал материалы. Около 17 часов поступил вызов от женщины о том, что Суктер-оол С.С. нанес ножевые удары ФИО4 Он прибыл на место происшествие в ограду дома ФИО63, там был фельдшер «скорой помощи» ФИО257 и ставил укол. В это время пульс у потерпевшего пропал. Рядом с телом лежала рукоятка ножа желтого цвета без лезвия с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В сарае пьяный спал ФИО258. Преступление было совершено в <адрес>, дом был на замке. Он сразу поехал к Суктер-оол С.С. на <адрес>, в дом к ФИО37, т.к. по телефону незнакомая женщина сообщила, что он нанес ножевые ранения потерпевшему. Он сразу посадил Суктер-оол С.С. в машину. Суктер-оол С.С. говорил, что он удары ножом потерпевшему не наносил. Говорил, что ему рукоятку ножа передал ФИО41. У Суктер-оол С.С. на правой руке были небольшие пятна, похожие на кровь. Отношения между подсудимым и потерпевшим были нормальные. О скандалах в семье он ничего не слышал. Потерпевшего изредка видел пьяным. Подсудимого характеризует положительно.

При повторном допросе свидетель ФИО10 пояснил, что при задержании к Суктер-оол С.С. физическая сила не применялась. Он подошел и надел на него наручники. Царапины уже были у Суктер-оол С.С. на лице

Свидетель ФИО37 показала суду, что подсудимый Суктер-оол С.С. является сыном ее родного брата.

ДД.ММ.ГГГГ Суктер-оол С.С. ушел из дома около 15-16 часов. Она, чтобы ее муж ФИО4 не ушел из дома, купила в магазине пиво, которое они распивали в ограде дома с ФИО175 и ее мужем ФИО176. Пришел ФИО3 и сообщил, что собираются парни, отбывавшие наказание в местах лишения свободы. Потом к ним заходил ФИО5, который тоже сказал об этом. ФИО4 ушел с ним. Потом ФИО274 сообщила ей о случившемся. К мужу ее не подпустили сотрудники милиции. Это было примерно в 16 часов.

Муж по характеру спокойный, бывало, выступал в состоянии алкогольного опьянения. Когда он приходил пьяный, они ругались.

Суктер-оол С.С. спокойный, молчаливый, родился травмированный, поэтому у него бывают приступы, он падает в обморок, последний приступ был в марте 2011 года. В состоянии алкогольного опьянения иногда скандалит. Между ФИО4 и Суктер-оол С.С. были нормальные отношения.

Из оглашенных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ФИО4, приходя в нетрезвом состоянии, кричал на нее, ревновал ее к умершему первому мужу ФИО278, всегда ворчал. Суктер-оол С.С. заступался за нее, когда ФИО4 начинал на нее кричать. Суктер-оол С.С. даже выгонял ФИО4 из дома из-за того, что ФИО4 ворчит и кричит на нее. Суктер-оол С.С. всегда заступался за нее.

ДД.ММ.ГГГГ Суктер-оол С.С. вышел из дома один. А ФИО4 около 10-11 часов вышел из дома, чтобы попросить у друга ФИО3 сигареты. Потом около 14 часов ФИО4 пришел домой один в нетрезвом состоянии. Потом за ФИО4 пришел Суктер-оол С.С. вместе с другом ФИО13. Суктер-оол С.С. и ФИО13 пришли с бутылкой пива «Большая кружка», емкостью 2 литра. Потом Суктер-оол С.С. и ФИО13 быстро вышли из дома и ушли. Она не спрашивала, куда Суктер-оол С.С. идет. ФИО4 попросил ее купить спиртное, на что она в магазине купила одну бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2 литра. Потом она, подруга ФИО175, ФИО176, ФИО4 в сарае стали распивать пиво. Она спиртное не пила. Около 15 часов, когда они находились в сарае, пришли сидевшие в местах лишения свободы парни ФИО3 и ФИО41. Они, придя, сказали, что на берегу реки собираются парни, отбывавшие наказание в местах лишения свободы, и спрашивали ФИО4. Она ФИО4 не отпустила. Через некоторое время за ними пришел друг ФИО4 ФИО5 и предложил ФИО4 идти на берег реки на собрание парней, сидевших в местах лишения свободы. ФИО5 находился в нетрезвом состоянии, они ему не наливали, он сидел с ними в сарае. Потом около 15 часов ФИО5 и ФИО4 пошли на берег реки, на собрание парней, отбывавших наказание в местах лишения свободы. Когда ФИО4 и ФИО5 ушли, она, ФИО176, ФИО175 продолжили распивать оставшееся спиртное. После того как ФИО4 и ФИО5 ушли, через час, когда она сидела в сарае, прибежал ее сосед ФИО274 и сказал, что на <адрес> ножом ударили ее мужа ФИО4. Потом она с подругой ФИО175 побежали на <адрес>. В ограде дома ФИО63 по <адрес> на земле лежал ФИО4. Рядом с ним находились участковый села ФИО10 и двое незнакомых сотрудников милиции. Потом она спросила, кто его убил, на что участковый уполномоченный ответил, что Суктер-оол С.С.. Тогда было 16-17 часов.

Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он на <адрес> встретил знакомого односельчанина ФИО2. ФИО2 попросил купить ему пиво и дал ему деньги. сказав, что сам будет ждать его на берегу реки. Он тогда был на велосипеде, поэтому согласился купить спиртное. По дороге он увидел Суктер-оол С.С. в ограде его дома и зашел к нему. Суктер-оол С.С., узнав, что он направляется на берег реки пошел с ним. Потом они, купив в магазине одну бутылку пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, приехали на берег реки. На берегу реки в местечке <данные изъяты> ФИО2 сидел один. Потом ФИО2 предложил им вместе распить пиво. На это они согласились, и втроем распили пиво. Когда пиво закончилось, он и Суктер-оол С.С. на велосипеде поехали в дом Суктер-оол С.С., а ФИО2 остался у дома культуры. Тогда было около 14 часов. Они пришли в дом Суктер-оол С.С. за сигаретами. В ограде находились ФИО37, ее муж ФИО4 и ФИО5, они распивали пиво. Потом он вместе с Суктер-оол С.С., взяв сигареты, сразу же вышли на улицу и поехали к ФИО2 в клуб. Суктер-оол С.С. продал свой сотовый телефон, и они купили одну бутылку пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра. Для распития спиртного, они пришли на берег реки, который находится за пекарней. Как только они подошли, на его сотовый телефон позвонила мать и он по ее просьбе поехал домой, чтобы помочь бабушке отвезти вещи. А ФИО2 и Суктер-оол С.С. пошли на берег реки <данные изъяты>, где обычно люди купаются. Когда он приехал домой, бабушки не было, она уехала. Потом мать его отправила на причал. По дороге он на берегу заметил Суктер-оол С.С., ФИО46, ФИО14, ФИО48. Он подъехал к ним, ФИО2 рядом не было, они там распивали пиво. Он им сказал, что поехал на причал. Приехав с причала, зашел в дом Суктер-оол С.С.. За ним зашел участковый уполномоченный ФИО10, после чего он посадил его в свою автомашину марки «Нива» и привез к дому ФИО63 по <адрес>. У дома находилась автомашина марки «Газель», в автомашине сидел Суктер-оол С.С.. Потом один сотрудник у него спросил, находился ли он вместе с Суктер-оол С.С.. На это он ответил, что только приехал с причала. Потом сотрудники его отпустили. На следующий день он узнал, что Суктер-оол С.С. задержали за убийство ФИО4.

Свидетель ФИО172 показала суду, что Суктер-оол С.С. ее внук, отец его умер. Потерпевший ее зять. Суктер-оол С.С. жил у них дома, т.е. вместе с ней, ее дочерью ФИО37 и ФИО4 По характеру он спокойный, тихий, учился слабо, спиртным не злоупотреблял. Получал пенсию по инвалидности. Отношения с зятем у него были нормальные.

Из оглашенных в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО172, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 19 мая 2011 года около 08 часов ФИО4 вышел из дома с похмелья. Около 15 часов вернулся домой в нетрезвом состоянии. Он пришел с другом ФИО5, после чего они вдвоем сидели в сарае. В этот день Суктер-оол С.С. находился дома. Потом около 13 часов Суктер-оол С.С. вышел из дома с другом ФИО13. ФИО4 и ФИО5, распив в сарае спиртное, ушли, где-то около 16 часов. Около 19 часов она от дочери узнала, что ФИО4 убили в ограде дома ФИО63. Суктер-оол С.С. в этот день вернулся домой вечером, один в нетрезвом состоянии, время она не помнит. Потом он поев, вышел во двор дома. Сразу пришел участковый <адрес> ФИО10 и задержал Суктер-оол С.С. и увез его в <адрес>. Об убийстве Суктер-оол С.С. ей ничего не говорил. ФИО4, когда напьется, всегда ворчит.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК Российской Федерации показаниям свидетеля ФИО14 следует, что 19 мая 2011 года около 15 часов она, подруга ФИО48, ФИО46 сидели на берегу реки. Берег реки жители села называют <данные изъяты>. Когда сидели там разговаривали, около 15 часов к ним подошли односельчане ФИО2, Суктер-оол С.С., ФИО13, они были в средней степени алкогольного опьянения. ФИО13 был на велосипеде, а ФИО2 и Суктер-оол С.С. были пешком. С ФИО13 и Суктер-оол С.С. она дружит, с ними общается. Суктер-оол С.С. разговаривал с сестрой ФИО48, говорил ей, чтобы она поехала в <данные изъяты> вместе с сыном. ФИО48 живет в <адрес>. Потом через некоторое время ФИО13 на велосипеде поехал на причал. Причал-это пристань для лодок, на которых переправляются в <адрес>, находится вдалеке от села. ФИО48 была вместе с 2 -летним сыном. Когда ФИО13 ушел, через некоторое время решили пойти в магазин «<данные изъяты>», чтобы в долг взять продукты. Суктер-оол С.С. шел в село перед ними. Она, ФИО350, ФИО48 шли за Суктер-оол С.С.. Когда вышли на дамбу, ФИО2 остался на дамбе, сказав, что хочет попросить попить воды. Магазин, откуда собирались взять продукты, находится напротив дома бабушки Суктер-оол С.С.. Суктер-оол С.С. зашел в дом бабушки, а они зашли в магазин. Потом через 35 минут, когда они стояли на лестнице магазина, к ним прибежал ФИО2 и сказал: «Суктер-оол С.С. ударил своего зятя». В это время Суктер-оол С.С. стоял у дома бабушки. Потом они втроем пошли на <адрес>, не поверив ФИО2. Когда пришли на <адрес>, где она живет, на этой улице никого не было. ФИО48 не верила ФИО2, говорила, как может Суктер-оол С.С. ножом ударить кого-нибудь. Кого из зятьев Суктер-оол С.С. ударил ножом, они не поняли. (т-1, л.д.117-120)

Свидетель ФИО46 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО14 и ФИО48 сидели на берегу реки после обеда. К ним подошли ФИО2, ФИО13 и Суктер-оол С.С.. Они поговорили и пошли на дамбу, оттуда пошли в село. Она, ФИО14 и ФИО48 зашли в магазин, а Суктер-оол С.С. пошел в дом бабушки ФИО172, который находится напротив магазина. Через некоторое время, наверно минут 10, к ним подбежал ФИО2 и сообщил, что Суктер-оол С.С. ударил ножом своего зятя. На их вопрос, кого именно, ФИО2 ответил ФИО254, т.е. ФИО4 это время Суктер-оол С.С. стоял возле своего дома. Поэтому они не поверили ФИО2 Суктер-оол С.С. не мог так быстро сходить и вернуться с <адрес>, где находится дом ФИО63. Потом они его увидели возле машины «Газель». Он говорил, что он этого не совершал и плакал. На лбу у него была царапина, она поняла, что он падал. До этого у него повреждений она не видела.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Суктер-оол С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния также доказана следующей совокупностью доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия от ФИО351, из которого установлено, что объектом осмотра является <адрес>. Вход в ограду дома с западной стороны. В восточной части веранды дома в углу на земле обнаружен труп мужчины монголоидной расы в возрасте 30-40 лет, голова направлена в западную сторону. На правой руке, на грудной клетке слева имеются резаные раны. Под трупом на земле обнаружен нож с деревянной рукояткой, который сломан. На клинке ножа обнаружены вещества бурого цвета, похожие на кровь. Клинок и рукоятка ножа изъяты. (т-1, л.д.8-10)      

Протоколом задержания подозреваемого Суктер-оол С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Суктер-оол С.С. были изъяты пуловер белого цвета, кроссовки белого цвета, спортивные брюки черного цвета. (т-1, л.д.40-44)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что были осмотрены: 1) клинок ножа, изготовленный из металла светло-серого цвета. Клинок деформирован, то есть, изогнут в дугообразную форму. На правой боковой поверхности клинка ножа имеется надпись: «НЕРЖ». Общая длина клинка - 14,5 см., ширина клинка -2,2 см. На клинке ножа обнаружены вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен; 2) рукоятка ножа из дерева светло-коричневого цвета, закреплена клепками из металла серого цвета. Общая длина рукоятки - 11,5 см., ширина рукоятки -2,5 см. Рукоятка ножа запачкана земляным грунтом; 3) кроссовки белого цвета со вставками синего цвета. На кроссовках, где имеются дырки для шнурков в 1 и 2 рядах, имеются вещества темно бурого цвета, похожие на кровь. 4) мужские спортивные брюки черного цвета. Брюки сильно изношены, грязные, запачканы земляным грунтом. На передней стороне над левым карманом имеется иностранная надпись «adidas»; 5) мужская водолазка из шерсти, вязанная в полоску из белого и светло-зеленой нити, примерно 46 размера. Водолазка изношена, грязная. (т-1,л.д.121-124), которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств приобщены к материалам дела.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании трупа ФИО4 выявлено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева по около-грудиной линии, во втором межреберье, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки межреберных мышц, сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сумки и передней стенки левого желудочка сердца. Указанное выше повреждение могло быть получено от воздействия острого колюще-режущего орудия типа клинка-ножа, у живых лиц расценивается как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, а в данном случае осложнившись развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения (кровоизлияние в левую плевральную полость 2000 куб.см. и в сердечную сумку 160 куб.см.), послужили причиной наступления смерти. Кроме повреждения, повлекшего наступление смерти, при исследовании трупа выявлены: резаная рана волосистой части головы расположенная в лобной области слева, которая могла быть получена от воздействия режущего орудия, имевшего острое лезвие, незадолго до наступления смерти, у живых лиц расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. Колото-резаная рана на передней поверхности правого плеча в средней трети, которая могла быть получена от воздействия острого колюще-режущего орудия типа клинка-ножа, незадолго до наступления смерти, у живых лиц расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. Кровоподтеки в области правого коленного сустава, которые могли быть получены незадолго до наступления смерти, вредом здоровью не являются, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. (т-1, л.д.22-35)

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО4 относится к <данные изъяты> группе. На клинке от ножа, правой кроссовке обвиняемого Суктер-оол С.С. найдена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности получены противоречивые данные, поэтому высказаться о группе крови нельзя. (т-1, л.д.133-136)

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Суктер-оол С.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т-1, л.д.86-87).

Согласно журналу ИВС Улуг-Хемского КОВД, представленному в суд по запросу защитника, исследованному в судебном заседании, установлено, что при поступлении в ИВС на лбу Суктер-оол С.С. обнаружена царапина.

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Суктер-оол С.С. установлено, что обвиняемый Суктер-оол С.С. подтвердил показания свидетеля ФИО2 о том, что 19 мая 2011 года около 17-18 часов в ограде дома знакомой ФИО63 по <адрес> возле крыльца дома сидели он, ФИО3 ФИО8, ФИО4, ФИО41. Потом в ограду зашел Суктер-оол С.С., после чего подошел к сидевшему на земле на корточках ФИО4. Потом Суктер-оол С.С., держа в правой руке нож, нанес ножом удар в область лица, груди ФИО4. После того, как Суктер-оол С.С. нанес ножом удары ФИО4 ФИО4, он упал спиной на землю, где сидел. Суктер-оол С.С., нанося ФИО4, удары ножом, говорил: «Всю ночь не даешь нам спать, не даешь покоя» и показал, что он сам ножом ударил своего зятя ФИО4 в данной ограде. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, когда он находился на <адрес>, подошел его зять ФИО4 в нетрезвом состоянии, после чего из-за того, что он заступается за свою сестру, ногой ударил в область его правой ноги. Потом ФИО4, вытащив из резиновых сапог нож, ножом замахнулся в его сторону. Тогда он, отобрав у него нож, убежал. Его зять остался на улице. Потом около 17-18 часов он, увидев своего зятя ФИО4 в ограде дома ФИО63 по <адрес>, держа нож, который он отобрал у него, зашел в ограду дома, после чего от злости данным ножом ударил зятя. Сколько, куда он нанес ножом удары, не помнит. Он написал ложное заявление, что ФИО4 ФИО4 убил ФИО2, такого не было. (т-1, л.д.195-200)

Осмотр места происшествия, осмотр предметов, очная ставка были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Судебно-медицинская экспертиза трупа, судебно-биологическая экспертиза вещественных доказательств, амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по делу проведены компетентными экспертами, их выводы также подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетелей, и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Доводы защитника о недоказанности вины подсудимого Суктер-оол С.С. суд находит необоснованными и опровергающимися исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетеля ФИО2, очевидца преступления, ФИО10, показавшего о наличии на руке Суктер-оол С.С. крови, которые нашли объективное подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, заключениях экспертиз, протоколе очной ставки и др. письменных доказательствах.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления опровергаются исследованными доказательствами, в связи с чем, суд расценивает позицию подсудимого как способ защиты и реализацию своего права.

Доводы подсудимого о применении к нему физического насилия со стороны участкового ФИО10, в связи с чем, им были даны признательные показания, суд также считает необоснованными, поскольку допрос Суктер-оол С.С. в качестве подозреваемого производился следователем Улуг-Хемского МСО СУ СК РФ по РТ ФИО22, при допросе в качестве обвиняемого следователем ФИО23, при этом участковый не присутствовал, допросы производились с участием защитника. С заявлениями и жалобами о применении к нему физического насилия в соответствующие инстанции Суктер-оол С.С. не обращался.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Суктер-оол С.С. в умышленном причинении смерти ФИО4, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Действия подсудимого Суктер-оол С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно причинил смерть ФИО4.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Суктер-оол С.С. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у нарколога не состоял, принимая во внимание выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Суктер-оол С.С. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Суктер-оол С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Суктер-оол С.С. совершено особо тяжкое преступление.

Подсудимый Суктер-оол С.С. по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д.70), также начальником ООДУУМ ОВД по Улуг-Хемскому кожууну характеризуется отрицательно (т.1, л.д.68), он на момент совершения данного преступления судим (том 1, л.д.58,60-62), холост, детей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Суктер-оол С.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, совершение Суктер-оол С.С. преступления против жизни, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Подсудимый Суктер-оол С.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Улуг-Хемским районным судом Республики Тыва по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.71 ч.1 УК РФ к 4 годам 25 дням лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

При назначении наказания Суктер-оол С.С. суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ считает необходимым к назначенному по данному приговору наказанию частичноприсоединить не отбытую часть наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Суктер-оол С.С. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.

Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Суктер-оол С.С., время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимого Суктер-оол С.С. в виде содержания его под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания, послужившие для его избрания, не отпали.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 1000000 руб. подлежит удовлетворению в части в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ с учетом требований соразмерности, справедливости и материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу клинок и рукоятку от ножа уничтожить, а свитер, брюки, кроссовки вернуть Суктер-оол С.С.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенного подсудимому Суктер-оол С.С., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что он не имеет средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Суктер-оол С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Суктер-оол С.С. по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.71 ч.1 УК РФ к 4 годам 25 дням лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытый срок наказания по предыдущему приговору и окончательно определить 9 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Срок наказания Суктер-оол С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время содержания Суктер-оол С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Суктер-оол С.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу клинок и рукоятку от ножа уничтожить, а свитер, брюки, кроссовки вернуть Суктер-оол С.С.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Суктер-оол С.С. в пользу потерпевшей Угутпей С.Ш. в счет возмещения морального вреда сумму в размере 300 (триста тысяч) тыс. руб..

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенного подсудимому Суктер-оол С.С., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                Сундуй М.С.

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила:

Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суктер-оол С.С. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.