Приговор от 22 ноября 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-181/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар        22 ноября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Чамьяна В.Б.,

защитника - адвоката Содунам О.А., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО1.,

при секретаре Базыр Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>, судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Чамьян В.Б. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Чамьян В.Б. с середины июля 2007 года до августа 2007 года, более точные даты и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, находясь на поле, расположенном в 3 километрах в южной стороне от <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля, известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш в виде 20 фрагментов спрессованного вещества, общей массой 220,761 грамма, что относится к особо крупному размеру, которые он упаковав в прозрачный полимерный пакет, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта за запчастями в кладовке при входе в <адрес>, находящегося по <адрес> в том же объеме и количестве до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дня Чамьян В.Б. возле <адрес> РТ встретил ФИО15, поинтересовавшейся у него о наличии наркотических средств для сбыта, на что Чамьян В.Б., имея материальную заинтересованность, для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств - гашиш в особо крупном размере, сообщил ФИО15 о наличии у него наркотических средств, на что ФИО15 предложила последнему сбыть их. На данное предложение Чамьян В.Б. согласился, тем самым вступил с ФИО15 в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Для реализации совместного преступного умысла Чамьян В.Б. и ФИО15 договорились, что Чамьян В.Б. предоставит наркотические средства - гашиш ФИО15, а последняя осуществит сбыт принадлежащих Чамьян В.Б. наркотических средств, за что будет иметь денежное вознаграждение в сумме 50 (пятидесяти) рублей с продажи каждого фрагмента наркотического средства - гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, около 14 часов Чамьян В.Б., содействуя ФИО15 в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, передал ей для последующего незаконного сбыта наркотическое средство -гашиш в виде 20 (двадцати) фрагментов, общей массой - 220,761 грамм, что относится к особо крупному размеру, при этом договорившись, что врученные денежные средства от продажи наркотических средств, ФИО15, принесет ему домой на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО15, осуществляя совместный с Чамьян В.Б., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь возле <адрес>, встретилась с лицом, имитирующим роль покупателя наркотических средств - сотрудником УФСКН РФ по Республике Тыва под псевдонимом ФИО16, и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла ей за 30000 руб. 36 фрагментов наркотического средства общей массой 376,983 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего была задержана и доставлена в УФСКН РФ по Республике Тыва, где в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения досмотра ФИО15 под подкладом ее матерчатой сумки черного цвета обнаружены и изъяты принадлежащие Чамьян В.Б. 20 (двадцать) фрагментов наркотического средства - гашиш, общей массой - 220, 761 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Чамьян В.Б. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств - гашиш в особо крупном размере, так как вышеуказанные наркотические средства в виде 20 (двадцати) фрагментов были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РТ из незаконного оборота в ходе проведения досмотра ФИО15 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый Чамьян В.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Чамьяна В.Б. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей, у них на иждивении 2 малолетних детей. Он официально не работает, и жена тоже не работает, занимается воспитанием детей. Из-за отсутствия рабочих мест в населенном пункте он занимается калымом и на эти деньги они живут. В связи с трудным материальным положением, чтоб прокормить семью решил, он изготовил наркотические средства с целью сбыта с середины июля до середины августа 2007 года в поле, примерно в 3-х километрах в южной стороне от <адрес> <данные изъяты> в виде 20 фрагментов прямоугольной формы и упаковал их в прозрачный полимерный пакет, спрятал за запчастями, находящихся в кладовке у себя дома. Этим же летом и осенью он сам продать наркотические средства не смог, так как не знал, кому можно продать, да и боялся. ФИО15 он знает с детства, она его односельчанка. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, когда он проходил по <адрес>, а именно возле дома ФИО17, встретил ФИО15. В ходе разговора ФИО15 спросила, имеются ли у него наркотические средства, что знакомая её тети хочет купить 100 фрагментов наркотических средств и что сегодня приедет в <адрес>. Калыма не было, ему были нужны деньги, поэтому он сказал, что у него имеются 20 (двадцать) фрагментов наркотических средств. ФИО15 предложила сбыть их за 2000 рублей за один фрагмент, в качестве вознаграждения она возьмет 50 рублей с каждого проданного наркотического средства. На ее предложение он согласился, так как ФИО15 сказала, что сегодня вечером или завтра как продаст принесет деньги в сумме 40000 рублей. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня к нему домой пришла ФИО15 и он, вытащив из кладовки пакет с 20 фрагментами наркотиков, передал ФИО15. Она посчитала и все 20 фрагментов забрала, сказав, что как только продаст, отдаст ему деньги. Потом узнали, что ее при сбыте наших наркотиков задержали сотрудники наркоконтроля, и через день, или два теперь уже более точную дату не помнит, к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, и в присутствии двоих лиц провели обыск, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов не обнаружили. Вину признает полностью, и раскаивается, совершил преступление в связи с очень трудным материальным положением, так как на иждивении у них находились двое малолетних детей. (т.№2л.д.25-27).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Чамьяна В.Б. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках уголовного дела он дал аналогичные показания, дополнив, что проживает совместно с ФИО2. <данные изъяты> В связи с тяжелым финансовым положением, <данные изъяты> он изготовил коноплю с целью сбыта. ( т.№1 л.д.110-111).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Чамьяна В.Б. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, он дал аналогичные показания показаниям, данным в качестве подозреваемого. (т.2 л.д. 91-94)

После оглашения показаний подсудимый Чамьян В.Б. в судебном заседании их полностью подтвердил.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чамьян В.Б. в течение лета 2007 года неоднократно ходил на поле, расположенное неподалеку от <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, и изготовил 20 фрагментов наркотического средства гашиш. Так как он решил продать эти наркотики, оставил на хранение в кладовке своего дома в полиэтиленовом пакетике. В деревню регулярно приезжают люди, которые интересуются наркотиками и предлагают их купить, он не продавал, так как боялся продавать незнакомым людям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда, ближе к вечеру к нему домой пришла его знакомая ФИО15 и спросила, нет ли у него наркотиков на продажу, так как она нашла клиента для покупки гашиша по цене 2000 рублей за «коробок», он вспомнил, что у него хранится гашиш дома и согласился на предложение ФИО15. Он вынес из дома и отдал ФИО15 20 «коробков» гашиша, ФИО15 сказала, что приедет либо в этот же день, либо на следующий и отдаст деньги в сумме 40000 рублей. До сегодняшнего дня он ждал ФИО15 дома, сегодня приехали сотрудники наркоконтроля к нему домой, предъявили постановление о производстве обыска в его доме, из которого он узнал, что ФИО15 поймали с наркотиками, и часть наркотиков были его, в связи с чем, он обратился с заявлением к сотрудниками наркоконтроля о том, что он отдал на продажу ФИО15 20 «коробков». Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. №1л.д.168).

Виновность подсудимого Чамьян В.Б. в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями следующих свидетелей:

Свидетель ФИО15 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее бабушка ФИО3 и сообщила, что ей нужны «коробки», точнее наркотические средства. Она обратилась к Чамьян В.Б. насчет наркотиков, он сказал, что у него есть. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к нему домой и Чамьян В.Б. передал ей 20 штук наркотических средств в целлофане, обмотанном красной изолентой. Она ему сообщила, что есть покупатели и что она продаст его наркотики и привезет ему деньги. Ее выгода заключалась в том, что ФИО3 обещала ей 5000 руб. в случае, если она найдет «коробки». О том, что после сбыта наркотиков она будет иметь с каждого коробка 50 руб. с Чамьян В.Б. не договаривались. Наркотиками она занималась в первый раз. ФИО3 сама не приехала, а отправила сотрудников наркоконтроля. Наркотики, которые оставались в ее сумке после ОРМ «проверочная закупка», были изъяты, в т.ч. 20 фрагментов, полученные у Чамьян В.Б. Сотрудникам наркоконтроля она сообщила, что это наркотики Чамьян В.Б.     

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия, в части противоречий следует, что с Чамьян В.Б. они договорились, что она ему привезет за 20 фрагментов 40000 рублей, оттуда он должен был ей дать её долю, т.е. 50 рублей с каждого фрагмента. (т.№2 л.д.1-4), (т.№1 л.д.189-196).

Свидетель ФИО15 в суде полностью подтвердила оглашенные государственным обвинителем показания.

Свидетель ФИО4 показал суду, что работает начальником 3 отделения оперативного отдела управления наркоконтроля УФСКН РФ по Республике Тыва.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО15 и ФИО6 в <адрес> массой более килограмма. Знает, что ФИО15 приобрела у жителей <адрес> различное количество наркотических средств, она конкретно указывала у кого, в каком количестве. Сейчас он точно не помнит. По результатам ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств были произведены обыски по нескольким адресам. В доме Чамьян В.Б. тоже производился обыск, он участвовал в обыске, наркотиков обнаружено не было, Чамьян В.Б. был доставлен в Управление, обращался с явкой с повинной в наркоконтроль о том, что он действительно передал для последующего сбыта принадлежащие ему наркотические средства своей односельчанке ФИО15, о чем был составлен со слов Чамьян В.Б. протокол явки с повинной.

Свидетель ФИО18 показала суду, что работает заместителем начальника СО Управления наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов сотрудники пригласили ее в 19 кабинет произвести досмотр женщин. Была девушка тувинской национальности и русская женщина. При досмотре ФИО15 ей были разъяснены прав, у ней в сумке под подкладом в газете «Шын» обнаружены были 45 фрагментов наркотического вещества, в свертке с изолентой были 20 фрагментов, все было упаковано по отдельности, также были изъяты деньги в сумме 30 тыс. руб., телефон, симка. При досмотре русской женщины запрещенных предметов обнаружено не было. Со слов ФИО15 20 фрагментов наркотического вещества принадлежали гражданину Чамьян В.Б. В качестве понятых участвовало 3 девушки, был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались, заявлений не поступило.

В порядке ст.281 ч 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показания не явившихся свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, данные ими на предварительном следствии.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой в кабинет №19 Управления, где ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых. После этого сотрудник наркоконтроля приступил к досмотру гражданки, представившейся именем ФИО16, и разъяснили им, что она будет имитировать роль покупателя наркотических средств, в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра ФИО16 при ней ничего обнаружено не было. После чего, ФИО16 при них вручили денежные средства в сумме 83 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 82 штук, 500 рублей одна штука, 100 рублей пять штук. Номера и серии купюр были записаны в протокол, которые были ксерокопированы, где она и вторая понятая расписались в протоколе досмотра, на ксерокопиях денег, в акте вручения. После этого, в вечернее время в ее присутствии в качестве понятой и приглашенных двух девушек женщина, которой вручали деньги на приобретение наркотиков, добровольно выдала полимерный сверток неправильной формы белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находились 36 фрагментов прямоугольной формы с признаками наркотического средства, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического средства, пояснив, что данные вещества она приобрела за 30000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке возле <адрес> РТ у женщины тувинской национальности по имени ФИО15, в возрасте 18-20 лет, при посредничестве ФИО6, так же она выдала оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53 000 (пятьдесят тысячи) рублей, купюрами по 1000 рублей 52 купюры и одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, в котором они расписались. Вещество и деньги, а также упаковки вещества были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы нити скреплены фрагментом бумаги с оттиском круглой мастичной печати «Для справок № 3» УФСКН РФ по РТ и подписями понятых. Далее, она присутствовала при досмотре девушки ФИО15, в ходе досмотра в сумке черного цвета обнаружена сим-карта оператора Билайн», под подкладом сумки обнаружен фрагмент газеты «Шын» от 19 февраля 2008 года № 17 страницы 3-4, в котором завернут сверток, обмотанный липкой лентой скотч. В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим веществам, также под подкладом сумки обнаружен полимерный пакет завернутый изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим растению конопля. В левом кармане куртки - дубленки были обнаружены денежные средства купюрами достоинством в 1000 рублей, серии и номера переписаны в протокол, в правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «Сони Эриксон» Z-530. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО15 пояснила, что наркотики ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени ФИО19, ФИО17 и ФИО20, которые проживают в <адрес>. Деньги принадлежат девушке тувинской национальности, которая должна была прийти за вышеуказанными наркотическими средствами. Телефон и сим-карта «Билайн» принадлежат сестре. Далее она присутствовала при досмотре женщины русской национальности назвавшейся ФИО6, при её досмотре в правом кармане обнаружен сотовый телефон марки «LG» с сим- картой оператора «Билайн». По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО6 пояснила, что сотовый телефон принадлежит ей. Все изъятые вещи и предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых прошита и опечатана бумажной биркой с оттисками круглой печати «Для справок №3 с отиском круглой мастичной печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ. (Том №1 л.д.138-144).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой, на что добровольно согласилась. В ее присутствии и приглашенных двух девушек, женщина, которой вручали деньги на приобретение наркотиков в Улуг-Хемском районе добровольно в их присутствии выдала полимерный сверток, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находились 36 фрагментов прямоугольной формы с признаками наркотического средства; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического вещества, пояснив, что данные вещества она приобрела за 30000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке возле <адрес> у женщины тувинской национальности по имени ФИО15, в возрасте 18-20 лет, при посредничестве ФИО6, так же она выдала оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53 000 рублей, купюрами по 1000 рублей 52 купюры и одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр с достоинством 100 рублей. Далее она присутствовала при досмотре девушки ФИО15, в ходе досмотра в сумке черного цвета обнаружена сим-карта оператора «Билайн», под подкладом сумки обнаружен фрагмент газеты «Шын», в котором завернут сверток, обмотанный липкой лентой скотч. В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. Далее в сумке также под подкладом, обнаружен полимерный пакет, обмотанный изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим растению конопля. В левом кармане куртки-дубленки были обнаружены денежные средства купюрами достоинством в 1000 рублей, серии и номера переписаны в протокол, деньги были упакованы в полимерный пакет. В правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «Сони Эриксон» Z-530, который также упакован в полимерный пакет. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО15 пояснила, что наркотики ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени ФИО19, ФИО17 и ФИО20, которые проживают в <адрес>. Деньги принадлежат девушке русской национальности, которая должна была прийти за вышеуказанными наркотическими средствами. Телефон и сим-карта «Билайн» принадлежит сестре. (т.№1 л.д.149-154).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала вместе с двумя девушками при досмотре женщины по имени ФИО16, которой вручали деньги на приобретение наркотиков в <адрес>. Она добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находились 36 фрагментов прямоугольной формы с признаками наркотического средства; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического, пояснив, что данные вещества она приобрела за 30000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле <адрес> у женщины тувинской национальности по имени ФИО15, в возрасте 18-20 лет, при посредничестве ФИО6, так же она выдала оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53 000 (пятьдесят тысячи) рублей, Далее она присутствовала при досмотре девушки ФИО15, в ходе досмотра в сумке черного цвета обнаружена сим-карта оператора «Билайн», под подкладом сумки обнаружен фрагмент газеты «Шын» в котором завернут сверток, обмотанный липкой лентой скотч. В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. Далее, в сумке также под подкладом, обнаружен полимерный пакет, обмотанный изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим растению конопля. В левом кармане куртки-дубленки были обнаружены денежные средства купюрами достоинством в 1000 рублей, серии и номера переписаны в протокол,. В правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «Сони Эриксон» Z-530, который упакован в полимерный пакет,. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО15 пояснила, что наркотики ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени ФИО19, ФИО17 и ФИО20, которые проживают в <адрес>. Деньги принадлежат девушке русской национальности, которая должна была прийти за вышеуказанными наркотическими средствами. Телефон и сим-карта «Билайн» принадлежит сестре. (т.№1 л.д.155-160).

Виновность подсудимого Чамьян В.Б. доказана также следующими письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступленияот27.09.2009 года, о том, что в ходе расследования уголовного дела , в отношении ФИО12, ФИО3, ФИО15, ФИО20, ФИО21, ФИО17, ФИО17, и Чамьян В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на автомобильной стоянке возле <адрес> у ФИО15 и ФИО6 было приобретено 39 фрагментов веществ с явными признаками наркотического вещества. ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у Чамьян В.Б., проживающего в <адрес>, приобрела 20 «коробков» наркотических средств для последующей продажи за 2000 рублей один «коробок» наркотического средства. В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлено, что Чамьян В.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и этапирован в <данные изъяты>. В отношении Чамьян В.Б. уголовное дело выделено, поскольку в его действиях усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.(том 1, л.д. 3)

Постановлением о проведении проверочной закупкиот ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что ФИО6, которая совместно с неустановленными лицами, проживающими в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. В настоящее время ФИО6 хранит в неустановленном месте в целях сбыта 26 фрагментов наркотических средств - гашиш, в связи с чем, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО6 и неустановленных лиц, проживающих в <адрес>. Постановление утверждено и.о. начальника Управления ФИО10 (том 1, л.д.6).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средствпод псевдонимом ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии незаинтересованных лиц ФИО11 и ФИО5 был произведен досмотр лица, играющего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО16, в ходе которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено. (том 1, л.д.7).

Актом пометки и вручения денежных средств и приложенными к нему копиями денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии незаинтересованных лиц ФИО11, и ФИО5 произведена пометка и вручение денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, путем переписывания серий и номеров каждой купюры на общую сумму 83000 (восьмидесяти трех) рублей. Денежная купюра достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 82 (восьмидесяти двух) штук, денежная купюра достоинством по 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 (одной) штуки, денежная купюра достоинством по 100 (сто) рублей в количестве 5 (пяти) штук. Помечены и отксерокопированы денежные средства на общую сумму 83000 рублей. После чего денежные средства были переданы ФИО16, играющей роль «покупателя наркотических средств». (том 1, л.д.8-21).

Актом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что лицо, игравшее роль «покупателя» наркотических средств, под псевдонимом ФИО16 добровольно выдала: 1. полимерный сверток неправильной формы белого цвета, внутри которого находятся 36 фрагментов прямоугольной формы вещества с признаками наркотического средства; 2. прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического. По этому поводу ФИО16 пояснила, что данные вещества она приобрела за 30000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке в возле <адрес> у женщины по имени ФИО15 при посредничестве ФИО6, а также добровольно выдала оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 52 штук, по 500 рублей в количестве 1 (одной) штуки, купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 5 (пяти) штук. После выдачи вещество упаковано в прозрачные полимерные пакеты, в один пакет упаковано 36 фрагментов вещества, во второй пакет упаковано 3 фрагмента вещества. Денежные средства упакованы в аналогичный полимерный пакет, который прошит и опечатан бумажной биркой с подписаны незаинтересованными лицами.(том 1, л.д.24-25)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> в количестве 39 штук у ФИО15 является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составляла 422, 31 грамма.(том 1, л.д.27-28)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения досмотра ФИО15, является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 747, 685 грамма.(том 1, л.д.34-35)

Протоколом досмотра гражданки ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО5, ФИО8 и ФИО7, в ходе которого в сумке черного цвета, находящейся при ФИО15 обнаружены: SIM-карта оператора «Билайн»; фрагмент газеты «Шын» от 19 февраля 2008 года № 17 стр. 3-4, в который завернут сверток, обмотанный липкой лентой «скотч». В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам; полимерный пакет, завернутый изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. Все найденные при досмотре вещества и сим-карта были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых прошита и опечатана бумажной биркой с двумя оттисками круглой мастичной печати «Для справок № 3» УФСКН РФ по РТ, с заверенной подписями понятых. В левом кармане куртки-дубленки ФИО15 были обнаружены денежные средства на общую сумму 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, которые упакованы в полимерный пакет, горловина прошита и опечатана бумажной биркой с двумя оттисками круглой мастичной печати «Для справок № 3» УФСКН РФ по РТ, с заверенной подписями понятых. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО15 пояснила, что наркотические средства ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени ФИО19, ФИО17 и ФИО20, которые проживают в <адрес>. Деньги принадлежат девушке русской национальности, которая должна была прийти за указанными наркотическим веществами. (том 1 л.д. 30-31)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ,составленный ст. о/у по ОВД 1-го отделения УФСКН РФ по РТ ФИО4, в присутствии понятых ФИО5, ФИО8, и ФИО7, о том, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальника Управления ФСКН РФ по РТ ФИО10, было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств на территории <адрес>, в результате, которого лицом, имитирующим роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО16, было приобретено вещество в виде одного свертка неправильной формы белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находятся 36 фрагментов прямоугольной формы вещества с признаками наркотического средства; прозрачный полимерный пакет внутри которого находятся 3 прямоугольных фрагмента с признаками наркотического вещества, за 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке возле <адрес> у ФИО15, при посредничестве ФИО6. К акту прилагаются материальные объекты: 1.Прозрачный полимерный пакет внутри которого находится 36 (тридцать шесть) фрагментов вещества. 2. Прозрачный полимерный пакет внутри, которого находится 3 (три) фрагмента вещества в полимерном пакете. 3. Денежные средства в сумме 53000 рублей, упакованы в прозрачный полимерный пакет.(том 1, л.д.61-62)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника УФСКН РФ по РТ ФИО10, рассмотрев результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО6, и гражданки ФИО15, постановил рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в рапорте б/н от ДД.ММ.ГГГГ.( том 1, л.д.63-64)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания вынесенным ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника УФСКН РФ по РТ ФИО10, постановлено направить материалы оперативно-розыскной деятельности по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на автомобильной стоянке возле <адрес> в отношении ФИО6 и гражданки ФИО15 в СО УФСКН РФ по РТ для решения в порядке ст.144, 145 УПК РФ.(том 1 л.д. 65-67).

Оценивая рассекреченные материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они проведены компетентными лицами и в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, составленного следователем СО УФСКН РФ по РТ ФИО9, в ходе которого были осмотрены и приобщены постановлением следователя в качестве вещественных доказательств следующие доказательства:

- объект №1. пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружены вещества растительного происхождения в виде сорока пяти спрессованных комков прямоугольной формы, 2 из которых состоят из двух комков имеющих единую линию разлома. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатана бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №№3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО9;

- объект №2. пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружены, вещества растительного происхождения в виде двадцати спрессованных комков прямоугольной формы. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатаны бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №№3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО9;

- объект №3. пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружены, вещества растительного происхождения в виде тридцати шести спрессованных комков прямоугольной формы. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатаны бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО9;

- объект №4. пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружены, вещества растительного происхождения в виде трех спрессованных комков прямоугольной формы. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатаны бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО9

- объект №5. сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом «Образцы ногтевых пластин обеих рук гр. ФИО15».

- объект №6. сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительная надпись выполненная рукописным текстом «Образцы смывов ладоней обеих рук гр. ФИО15».

-объект №11.пакет из прозрачного полимерного материала с пояснительной надписью, выполненная рукописным текстом пастой синего цвета, которая читается как «Денежные средства, добровольно выданные лицом под псевдонимом ФИО16, которые не были использованы в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств». При вскрытии пакета внутри обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 53000 рублейкупюрами по 1000 рублей в количестве 52 штук, номера и серии данных денежных средств указаны в протоколе, купюра достоинством по 500 рублей в количестве 1 (одной) штуки, купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая в количестве 5 (пяти) штук, номера и серии указаны. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатана бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО9;

- объект №12. пакет из прозрачного полимерного материала с пояснительной надписью, «денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО15». При вскрытии пакета внутри обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 30000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 30 штук, номера и серии данных денежных средств указаны. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатана бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО9

- объект № 16. Следователем также были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств материалы проверочной закупки:

1. Постановление о проведении проверочной закупки, вынесенное ст. о/у по ОВД 1-го отделения ОО УФСКН РФ по РТ ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6, которая совместно с неустановленными лицами, проживающими в <адрес> занимается сбытом наркотических средств. В настоящее время хранит в неустановленном месте в целях сбыта 26 фрагментов наркотических средств - гашиша. Постановление утверждено и.о. начальника Управления ФИО10;

2. Протокол досмотра покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО16 от 22.02. 2008 года, был произведен досмотр лица имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО16, в ходе которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено;

3. Акт пометки и вручения денежных средствот 22.02. 2008 года, согласно которому была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, путем переписывания серий и номеров каждой купюры на общую сумму 83000 (восьмидесяти трех) рублей. Денежная купюра достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 82 (восьмидесяти двух) штук, денежная купюра достоинством по 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 (одной) штуки, денежная купюра достоинством по 100 (сто) рублей в количестве 5 (пяти) штуки. После чего денежные средства были переданы ФИО16, имитирующей роль «покупателя наркотических средств»;

4. Акт добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении наркоконтроля, в присутствии понятых ФИО5, ФИО8, ФИО7, лицо, имитирующая роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом ФИО16, добровольно выдала полимерный сверток неправильной формы белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находятся 36 фрагментов прямоугольной формы вещества с признаками наркотического средства; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического, и пояснила, что данное вещество она приобрела за 30000 (тридцать тысяч) рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке в возле <адрес> у женщины по имени ФИО15, при посредничестве ФИО6, а также оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53000 (пятьдесят три тысяч) рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 52 штук, купюра достоинством по 500 рублей в количестве 1 (одной) штуки, купюры достоинством по 100(сто) рублей каждая в количестве 5(пяти) штук;

5. Протокол досмотра гражданки ФИО15 от22.02.2008 года, в ходе которого в сумке черного цвета, находящейся при ФИО15 обнаружены: SIM-карта оператора «Билайн»; фрагмент газеты «Шын» от 19 февраля 2008 года № 17 стр. 3-4, в которой завернут сверток, обмотанный липкой лентой «скотч». В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам; полимерный пакет, завернутый изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. В левом кармане куртки-дубленки ФИО15 были обнаружены денежные средства на общую сумму 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО15 пояснила, что наркотические средства ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени ФИО19, ФИО17 и ФИО20, которые проживают в <адрес>. Деньги принадлежат девушке русской национальности, которая должна была прийти за указанными наркотическим веществами;

6. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО5, ФИО8 и ФИО7, оперуполномоченный ФИО4 составил акт о том, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств на территории <адрес>, в результате которого имитирующей роль покупателя наркотических средств лицом под псевдонимом «Наталья» было приобретено вещество в виде одного свертка неправильной формы белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находится 36 фрагментов прямоугольной формы вещества с признаками наркотического средства, прозрачный полимерный пакет внутри которого находится 3 прямоугольных фрагмента с признаками наркотического за 30000 (тридцать тысяч) рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке возле <адрес> у ФИО15, при посредничестве ФИО6;

7. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника УФСКН РФ по РТ ФИО10 постановил рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в рапорте б/н <данные изъяты>;

8. Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника УФСКН РФ по РТ ФИО10 постановил направить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН РФ по РТ для решения в порядке ст.144, 145 УПК РФ. Прилагается перечень материалов на двух листах. (том 1, л.д.114-122 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО15 в виде 36 и 3 спрессованных комков прямоугольной формы являются наркотическим средством - гашиш, массой 407,9 грамма. Вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО15 в виде 45 спрессованных комков прямоугольной формы, общей массой 508,112 грамма и в виде 20 спресованных комков прямоугольной формы, общей массой 214, 206 грамм являются наркотическим средством -гашиш, общей массой 722,318 грамма. (т.1 л.д. 131-135).

Выводами эксперта подтверждается факт оказания содействия Чамьян В.Б. путем предоставления ФИО15 для сбыта именно наркотического средства -гашиш в особо крупном размере.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, относимость и допустимость доказательств, представленных стороной обвинения, сомнений у суда не вызывает.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их последовательными, не содержащим противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга, и нашедшими объективное подтверждение показаниями подсудимого, материалами ОРМ, заключением эксперта, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу приговора.

Показания подсудимого Чамьян В.Б., данные в ходе предварительного следствия, суд признает как допустимое доказательство, поскольку они получены в присутствии защитника и переводчика, с разъяснением процессуальных прав и соблюдением требований уголовно- процессуального закона.

Судебно-химическая экспертиза по делу проведена компетентными экспертами, их выводы также подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чамьян В.Б. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд, исследовав доказательства и фактические обстоятельства дела, пришел к выводу, что действия Чамьян В.Б. подлежат переквалификации на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он непосредственного участия в сбыте наркотических средств не принимал, а предоставил наркотические средства ФИО15 для сбыта, тем самым, оказал ей содействие в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Чамьян В.Б. в пособничестве в покушении на незаконной сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Чамьян В.Б. в ходе предварительного следствия и в суде, а также, что он на учете психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания Чамьян В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенных судом наказаний на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Чамьян В.Б. совершено особо тяжкое преступление, по месту жительства участковым милиции и главой сельского поселения Торгалыг характеризуется положительно (том 2, л.д. 38, 39), имеет на иждивении 2 малолетних детей (том 2 л.д. 35-36).

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Чамьян В.Б., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на его иждивении двух малолетних детей, беременность жены ФИО2, явку с повинной, состояние здоровья, недостаточное материальное положение семьи Чамьян В.Б., состоящей на учете малообеспеченных семей в <адрес>, ходатайства с работы, от соседей и главы Хурала представителей <данные изъяты>, жены ФИО2 о неприменении в отношении подсудимого лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Чамьян В.Б. судом не установлено.

Принимая во внимание совершение подсудимым Чамьян В.Б. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела, суд считает справедливым назначить подсудимому Чамьян В.Б. наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что Чамьян В.Б. полностью признал свою вину, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, имеет на иждивении двух малолетних детей, беременность жены, состояние здоровья, недостаточное материальное положение семьи Чамьян В.Б., состоящей на учете малообеспеченных семей в <адрес>, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Чамьян В.Б. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, то, что он трудоустроился только с ДД.ММ.ГГГГ, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения по уголовному делу , наркотические средства - гашиш, общей массой 1153,659 грамма, сданы в камеру хранения УФСКН РФ по РТ. (т л.д.204).

Согласно приговору Улуг-Хемского районного суда от 7 апреля 2011 года в отношении ФИО15 и др. вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 407,9грамма и 722,318 грамма, подлежат уничтожению, в связи с чем, вопрос об уничтожении наркотических средств по данному делу не рассматривается.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Содунам О.А., назначенного подсудимому Чамьян В.Б., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием у него средств, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чамьяна В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чамьян В.Б. исчислять с 22 ноября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Чамьян В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Содунам О.А. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в основной кассационной жалобе.

Кассационным определением от 11 января 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного                                                  Суда Республики Тыва определила: кассационную жалобу оставить без удовлетворения.