Приговор от 22 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                 22 декабря 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимой Шактар-оол Натальи Николаевны,

защитников - адвокатов Боевой Л.Н., представившей удостоверение члена палаты адвокатов Республики Тыва и ордер ,

переводчика ФИО1

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шактар-оол Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Шактар-оол Н.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шактар-оол Н.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с целью последующего незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ пошла на поле, расположенное в 500 метрах восточнее от <адрес>, где в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов дня, известным ей способом незаконно изготовила 2 фрагмента спрессованного вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общей массой 10,0 грамм, что относится к крупному размеру, которые Шактар-оол Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов, упаковав в прозрачные полимерные фрагменты в целях сокрытия от сотрудников правоохранительных органов подготавливаемого и совершаемого ею преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, спрятала в кармане своей кофты, где незаконно хранила в целях последующего незаконного сбыта до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут во время пресечения сотрудниками УФСКН РФ по РТ преступной деятельности Шактар-оол Н.Н., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Шактар-оол Н.Н., находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах восточнее от <адрес>, осуществила сброс наркотических средств в виде 2 (двух) фрагментов прямоугольной формы.

После чего, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 500 метрах восточнее от <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» на земле было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в виде 2 (двух) спрессованных фрагментов прямоугольной формы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 10,0 грамма, что согласно является крупным размером, которые Шактар-оол Н.Н. умышленно, незаконно намеревалась сбыть.

В связи с чем, указанное преступление Шактар-оол Н.Н., не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а приобретенное ею с целью незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 10,0 грамма в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Шактар-оол Н.Н. в судебном заседаниисвою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признала полностью и на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась от дачи показаний.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Шактар-оол Н.Н., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она, зная, что на поле растет дикорастущее растение конопля с целью приготовления наркотических средств для последующего сбыта одна пошла на вышеуказанное поле и с 11 часов до 15 часов дня путем <данные изъяты> приготовила 2 (два) фрагмента прямоугольных вещества, упаковав их во фрагменты прозрачного полимерного пакета, хранила до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в наружном кармане своей кофты. У нее была деревянная форма, которую она нашла на поле. Данная форма была завернута в полимерный пакет, данный пакет лежал среди кустов конопли. Когда она пришла на поле, то встретила там ФИО5 и ее мать ФИО10, которые также как и она изготавливали наркотики. До 15 часов она изготовила 2 фрагмента наркотика - гашиш. Изготовленный ею фрагмент она упаковала во фрагмент из полимерного материала и положила в карман своей кофты. Изготовив второй фрагмент, она его тоже положила в карман своей кофты. Около 15 часов она со своими знакомыми пошла через дорогу с поля в лес, для того чтобы пообедать. Когда пришли в лес, то она вытащила последний изготовленный ею фрагмент наркотика и положила его в деревянную форму, для того чтобы придать прямоугольную форму наркотику. После того как придала наркотику прямоугольную форму она его также как 1 фрагмент упаковала во фрагмент полимерного материала. Данный фрагмент полимерного материала она принесла с собой из дома. О том, что она пошла на поле изготавливать наркотики никто не знал, она об этом никому не говорила, так как знает, что за незаконный оборот наркотических средств привлекают к уголовной ответственности. Она сама пошла готовить наркотические средства в связи с трудным материальным положением. Когда находились в лесу вместе со своими знакомыми, то услышала, как едет автомашина, через несколько минут они увидели идущих к ним молодых людей. Увидев молодых людей она, испугавшись ответственности за изготовленный ею наркотик, бросила его, а также деревянную форму рядом с деревом, и побежала. Через несколько минут ее задержали. Потом она указала дерево, где она выбросила наркотики, а также указала изготовленные ею наркотики и деревянную форму, которые после того как она указала, были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Ее знакомые также изготавливали на данном поле наркотики, сколько они изготовили, она не знает, они ей не говорили. Когда она побежала, они тоже побежали и изготовленные ими наркотики они также как она выбросили в лесу. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. На данное преступление пошла в потому, что у нее тяжелое материальное положение. ( Л.д. 46-49)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Шактар-оол Н.Н., данных ею в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемой следует, что она дала аналогичные показания показаниям, данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой. (л.д. 173-176)

Подсудимая Шактар-оол Н.Н. подтвердила оглашенные в суде показания.

Показания подсудимой Шактар-оол Н.Н., оглашенные в судебном заседании, суд признает как допустимые доказательства, поскольку они получены в присутствии защитника, с участием переводчика, с разъяснением ей процессуальных прав и с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Оценивая вышеизложенные показания подсудимой Шактар-оол Н.Н., суд находит их правдивыми, последовательными, не содержащим противоречий, нашедшими объективное подтверждение показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, протоколом явки с повинной, заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу пригвоора.

Кроме показаний подсудимой, виновность Шактар-оол Н.Н. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана следующей совокупностью доказательств.

Так, свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он выехал из <адрес> РТ и в это время перед выездом из <адрес> его остановил мужчина русской национальности, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил ему поучаствовать в проводимых ими мероприятиях, на что он добровольно согласился. Далее он с сотрудником и еще одним незаинтересованным лицом - парнем тувинской национальности прошли на участок местности в лесном массив, расположенном в 500 метрах от заброшенной фермы <адрес>, где ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности, после чего приступили к обследованию участка местности. На обследуемом участке было обнаружено: прямоугольная металлическая форма, обмотанная изолентой синего цвета в которой находилось вещество округлой формы темного цвета; фрагмент вещества прямоугольной формы темного цвета, находящийся в целлофане черного цвета; стеклянный флакон темного цвета; различный полиэтилен; деревянная прямоугольная форма, в которой находилось вещество темного цвета прямоугольной формы; фрагмент вещества прямоугольной формы темного цвета, находящийся в прозрачном целлофане. Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов перевязаны нитями белого цвета, концы нитей выведены и опечатаны бумажными бирками, на которых он и второе незаинтересованное лицо, поставили свои подписи. Далее они расписались в представленных документах. Добавляет, что рядом с обследуемым участком местности находились две девушки и женщина тувинской национальности. Со слов сотрудников он понял, что изъятые наркотики принадлежат им (женщинам), более ему добавить нечего.

Свидетель ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она решила пойти на поле расположенное недалеко от заброшенной фермы <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля, чтобы изготовить больше наркотиков. Она позвала с собой на поле свою дочь ФИО5. В этот же день она пошла к своей дочери ФИО5 она живет в <адрес>, она была дома одна и она предложила ФИО5 вместе идти на поле и изготовить наркотики. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов взяв с собой пакет и продукты питания, она с ФИО5 пошли на поле расположенное в пятистах метрах в северо-восточном направлении от <адрес>. На поле они встретили Шактар-оол Н.Н. она тоже жительница <адрес>, Шактар-оол Н.Н. тоже изготавливала наркотик, но только отдельно от них. Примерно в 15 часов, она, ее дочь ФИО5 и Шактар-оол Н.Н. решили соскоблить образовавшийся слой и заодно пообедать, после чего, они направились на местечко рядом с лесным массивом. Там она вместе с дочерью ФИО5 соскоблили образовавшийся на руках слой. Шактар-оол Н.Н. тоже скоблила собранный ею наркотик и придавала прямоугольную форму в деревянной форме, у нее также был второй фрагмент. Далее они начали кушать в это время они услышали шум машины, через несколько минут они увидели идущих к ним парней после чего, испугавшись ответственности она попыталась, убежать, Шактар-оол Н.Н. в это же время скинув свои наркотики вместе с ФИО5 убежали, но эти парни догнали их и задержали. Они представились сотрудниками наркоконтроля, после чего она указала на изготовленные ею и ее дочерью два фрагмента наркотика, которые сотрудники наркоконтроля в присутствии незаинтересованных граждан изъяли. Также Шактар-оол Н.Н. указала и свои наркотики, которые также были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда она находилась у себя дома со своими детьми, к ней домой пришла ее мама ФИО10, они с ней начали разговаривать в ходе разговора мама предложила ей изготовить и продать наркотики. На предложение матери она согласилась, так как в ее семье трудное материальное положение денег не хватает ни на что. Вместе они договорились, что наркотические средства будут изготавливать, начиная со следующего дня на поле расположенном недалеко где- то в 500 метрах, от <адрес>, там произрастает конопля. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов она, оставив детей мужу, а сама, сказав ему, что пошла, помогать маме, вышла, встретилась с мамой и вместе пошли, предварительно взяв с собой пакет и продукты питания. Она вместе с мамой пошли на поле недалеко расположенное в пятистах метрах в восточном направлении от <адрес>. Придя на поле они <данные изъяты> начали собирать «коробки», то есть наркотики. На поле они встретили Шактар-оол Н.Н., она тоже жительница <адрес>, Шактар-оол Н.Н. тоже изготавливала наркотик, но только отдельно от них. Так в течение дня она с мамой несколько раз соскабливала образовавшиеся на ладонях рук слои, и собирали в найденную мамой металлическую форму, чтобы придать прямоугольную форму. Примерно в 15 часов, она с мамой и Шактар-оол Н.Н. решили соскоблить образовавшийся слой на ладонях заодно пообедать, после чего, они направились в местечко рядом с лесным массивом. Там она вместе с мамой соскоблили образовавшийся на руках слой, у них получился один прямоугольный фрагмент и один округлый фрагмент наркотика, которые они тщательно упаковали в полимерные пакеты, и положили их рядом на земле. Шактар-оол Н.Н. тоже скоблила собранный ею наркотик и придавала прямоугольную форму в деревянной форме, у нее также был второй фрагмент. Далее они начали кушать, в это время они услышали шум машины, через несколько минут они увидели идущих к ним парней после чего, она вместе с Шактар-оол Н.Н. убежала, а мама, поскользнувшись, упала, вставая она заметила, как Шактар-оол Н.Н. сбросила изготовленный ею наркотик на землю. Эти парни догнали и задержали их. Они представились сотрудниками наркоконтроля, после чего мама указала на изготовленные наши с ней два фрагмента наркотика, которые сотрудники наркоконтроля в присутствии незаинтересованных граждан изъяли, при этом они фотографировали и составляли протокол.     

Свидетель ФИО4 показал суду, что в оперативный отдел Управления ФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что неустановленная женщина тувинской национальности по имени Шактар-оол Н.Н., проживающая в <адрес> ежедневно приходит на поле, расположенное в пятистах метрах восточного направления от <адрес> и на протяжении длительного периода времени занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотиков. С целью проверки данных сведений о причастности данного лица к совершению особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков было принято решение о проведении комплекса оперативно- розыскных мероприятий в отношении Шактар-оол Н.Н.. После чего ДД.ММ.ГГГГ был организован выезд сотрудников в <адрес>, где по имеющимся сведениям женщина по имени Шактар-оол Н.Н. должна была изготавливать наркотические средства с целью последующего сбыта. По прибытию в <адрес> было организовано наблюдение за полем расположенным в пятистах метрах восточнее от <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, где они заметили трех женщин тувинской национальности, которые <данные изъяты>. Около 15 часов 00 минут вышеуказанные женщины пошли в сторону лесного массива, расположенного недалеко от поля, тогда было принято решение о задержании данных гражданок. Когда они подошли, эти женщины, увидев их, сбросили имеющиеся при себе свертки и попытались скрыться, однако они были задержаны и установлены как ФИО10, ФИО5 и Шактар-оол Н.Н., все оказались жительницами <адрес>. Далее на участке местности, где был осуществлен сброс свертков с веществами. В присутствии незаинтересованных граждан, которым перед проведением мероприятия были разъяснены их права и обязанности, было проведено оперативно- розыскное мероприятие «обследование участка местности», в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре фрагмента вещества признанными в дальнейшем наркотическими средствами - гашиш, стеклянный флакон с веществом, деревянная форма и металлическая форма. Вышеуказанные гражданки указали, на свертки с веществом как на свои, при этом они указали какой именно сверток кому принадлежит. Далее было установлено, что Шактар-оол Н.Н. одна изготовила два прямоугольных фрагмента для дальнейшего сбыта, а ФИО10 и ФИО5 вместе изготовили также для дальнейшего сбыта один прямоугольный и один шарообразный фрагменты. Обнаруженные вещества и предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ». Далее данные гражданки были доставлены в г. Кызыл в Управление наркоконтроля, где у них были изъяты образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. Таким образом, первоначально полученная информация в ходе её проверки нашла свое полное подтверждение.

Свидетель ФИО2 показал суду, что в оперативный отдел Управления ФСКН России по Республике Тыва поступила информация о том, что неустановленная женщина тувинской национальности по имени Шактар-оол Н.Н., проживающая в <адрес> ежедневно приходит на поле, расположенное в пятистах метрах восточнее от <адрес> на протяжении длительного периода времени занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотиков. После чего для проверки достоверности полученной информации руководством Управления было принято решение о проведении ряда оперативно- розыскных мероприятий. Так ДД.ММ.ГГГГ им и сотрудниками оперативного отдела был осуществлен выезд в <адрес>, где по прибытии ими около 14 часов на поле, расположенное в пятистах метрах от поселка были замечены трое женщин, которые занимались перетиранием листьев и стеблей произрастающей конопли. Данные женщины примерно в 15 часов направились в сторону лесного массива расположенного недалеко от поля, после чего было принято решение о задержании этих женщин, когда они приблизились к ним, заметив их женщины, сбросили свертки и попытались скрыться, однако они были задержаны. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 20 минут до 16 часов на месте сброса свертков вышеуказанными женщинами, было проведено оперативно- розыскное мероприятие «обследование участка местности», в ходе которого на поверхности земли были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка. В данных свертках имелись вещества с признаками наркотического. Также был обнаружен и изъят стеклянный флакон со смолой, и прямоугольные деревянная и металлическая формы. Задержанные гражданки были установлены как Шактар-оол Н.Н., ФИО10 и ФИО5, которые пояснили им, что два фрагмента вещества, металлическая форма и флакон со смолой принадлежат ФИО10 и ФИО5, два фрагмента и деревянная форма Шактар-оол Н.Н.. Как им пояснили данные гражданки, смолу они намазывали на ладони рук для быстрого скапливания слоя наркотика на ладонях, а формы - для придания прямоугольной формы наркотикам. Эти женщины указали именно на те наркотики, которые они изготовили сами, при этом они пояснили, что хотели в дальнейшем сбыть изготовленные наркотики. Обнаруженные и изъятые вещества, и предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ». Далее данные гражданки были доставлены в г. Кызыл в Управление наркоконтроля, где они изъявили желание написать явки с повинной, далее у них были изъяты образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. После чего собранные материалы и задержанные женщины были предоставлены следователю для принятия решения.

Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками оперативного отдела Управления ФСКН России по Республике Тыва был осуществлен выезд в <адрес>, по приезду около 13 часов ими проводилось наблюдение за участком местности, расположенным в пятистах метрах восточнее от <адрес>, где произрастала заросли конопли. Там они заметили трех женщин тувинской национальности, которые перетирали между ладонями рук листья и стебли конопли. Около 15 часов 00 минут вышеуказанные женщины пошли в сторону лесного массива, расположенного недалеко от поля, тогда было принято решение о задержании данных гражданок. Когда они подошли к этим женщинам, увидев их, они сбросили имеющиеся при себе свертки и попытались скрыться, однако они были задержаны и установлены как ФИО10, ФИО5 и Шактар-оол Н.Н., все оказались жительницами <адрес>. Далее на участке местности, где был осуществлен сброс свертков с веществами, в присутствии незаинтересованных граждан оперуполномоченными было проведено оперативно- розыскное мероприятие «обследование участка местности», в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре фрагмента вещества признанные в дальнейшем наркотическими средствами - гашиш, стеклянный флакон с веществом деревянная форма и металлическая форма. Вышеуказанные гражданки указали, на свертки с веществом как на свои, при этом они указали какой именно сверток кому принадлежит. Далее было установлено, что ФИО10 и ФИО5 вместе изготовили для дальнейшего сбыта один прямоугольный и один шарообразный фрагменты, а Шактар-оол Н.Н. изготавливала отдельно два прямоугольных фрагмента также для сбыта. Обнаруженные вещества и предметы оперуполномоченным УФСКН РФ по РТ были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями и опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей «Для справок № 3 УФСКН РФ по РТ». Далее данные гражданки были доставлены в г. Кызыл в Управление наркоконтроля.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в суд ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился в <адрес> РТ и в это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и, представившись, предложили ему поучаствовать в проводимых ими мероприятиях. На что он добровольно согласился. Далее он с сотрудниками и еще одним незаинтересованным лицом - мужчиной тувинской национальности прошли на участок местности в лесном массиве, расположенный в 500 метрах от заброшенной фермы <адрес>, где ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности, после чего приступили к обследованию участка местности. На обследованном участке было обнаружено: прямоугольная металлическая форма, обмотанная изолентой синего цвета, в которой находилось вещество округлой формы темного цвета; деревянная форма, внутри которой находилось вещество прямоугольной формы темного цвета с признаками наркотического; фрагмент прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вещество прямоугольной формы темного цвета; фрагмент полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество прямоугольной формы темного цвета и стеклянный флакон, а также различные полимерные пакеты. Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов перевязаны нитями белого цвета, концы нитей выведены и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для справок №3 УФСКН РФ по РТ», где он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Также рядом с обследуемым участком сидели две девушки и одна женщина тувинской национальности. В ходе обследования сотрудники вели фотосъемку. По окончанию мероприятия он и второе незаинтересованное лицо расписались в представленных документах. (Л.д.100-103)

Оценивая показания свидетелей, суд находит их последовательными, не содержащими противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга и нашедшими объективное подтверждение показаниями подсудимой, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, протоколом явки с повинной, заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу приговора.

Кроме показаний подсудимых и свидетелей, виновность Шактар-оол Н.Н. в инкриминируемом ей деянии, также доказана следующей совокупностью доказательств.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шактар-оол Н.Н. сообщила о совершенном ею преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут она пошла на поле, расположенное рядом с заброшенной фермой <адрес> РТ для того, чтобы изготовить наркотическое средство гашиш. Когда пришла на вышеуказанное поле, то там уже были ее знакомые ФИО5 и ее мать ФИО10, которые тоже изготавливали наркотики. Где-то в обеденное время она пошла в лесной массив, расположенный рядом с полем вместе с ФИО5 и ФИО10, чтобы покушать. Когда пришли, то она достала из кармана изготовленный ею наркотик, упакованный во фрагмент прозрачного полимерного материала и начала его вкладывать в деревянную форму, которая предназначена для придания прямоугольной формы наркотику. Эту деревянную форму она нашла на поле. Также еще один фрагмент наркотика она упаковала во фрагмент прозрачного полимерного материала. Изготовленный ею наркотик она хотела продать, а на вырученные деньги приобрести уголь и дрова на зиму. Потом они покушали, и хотели пойти домой и в это время их начали задерживать сотрудники наркоконтроля. Она, испугавшись ответственности за изготовленный ею наркотик, бросила его рядом с деревом и побежала, после чего ее задержали. Вину она свою признает полностью, в содеянном раскаивается и обещает больше никогда не нарушать закон. (л.д. 25-26)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОО УФСКН РФ по РТ ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в рамках ФЗ «Об ОРД» на участке местности, расположенном в лесном массиве, рядом с полем, в пятистах метрах в восточном направлении от заброшенной фермы <адрес> РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общим весом 10,0 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ). По данному факту в дежурную часть Управления ФСКН России по Республике Тыва была доставлена Шактар-оол Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>.                                                                                                                                                ( л.д. 2)

Материалами оперативно - розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» вынесенное ДД.ММ.ГГГГ в г. Кызыле начальником УФСКН РФ по РТ ФИО6, который рассмотрев материалы оперативного характера, установил, что оперативный отдел Управления ФСКН России по Республике Тыва располагает информацией о том, что неустановленная женщина тувинской национальности с именем Шактар-оол Н.Н., проживающая в <адрес> приходит на поле, расположенном в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> и на протяжении длительного периода времени занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотиков каннабисной группы. По оперативной информации неустановленная женщина тувинской национальности с именем <адрес> наркотические средства изготавливает и хранит в особо крупном размере на участке местности, расположенном в лесном массиве, рядом с полем, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> для последующего сбыта. Таким образом, в действиях неустановленного лица, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. В целях пресечения преступной деятельности вышеуказанного лица, отработке на причастность к совершению иных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков возникла необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23 и 25 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», постановил, провести оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенного в лесном массиве рядом с полем, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес>; протокол обследования участка местности составленный в <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО4 о том, что в присутствии незаинтересованных граждан с использованием фотоаппарата, произведено обследование участка местности расположенного в лесном массиве на расстоянии 500 метров от заброшенной фермы в восточном направлении. Обследование производилось на основании постановления начальника УФСКН РФ по РТ ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обследования участка местности, расположенного на расстоянии 500 метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> РТ рядом с деревом обнаружена прямоугольная металлическая форма, обмотанная изолентой синего цвета, внутри которой находилось вещество округлой формы темно-коричневого цвета, который был упакован во фрагмент прозрачного полимерного материала. Также в непосредственной близости был обнаружен фрагмент прямоугольной формы темно-коричневого цвета, дополнительно упакованный во фрагмент черного полимерного материала, бутылек темного цвета, фрагмент прозрачного полимерного материала, деревянная форма для изготовления формы наркотиков, внутри которой находится вещество темно-коричневого цвета, дополнительно упакованное во фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент прямоугольной формы темно-коричневого цвета, упакованный во фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент прозрачного полимерного материала. Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы нитей выведены и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для справок №3 УФСКН РФ по РТ» на которых незаинтересованные лица поставили свои подписи; протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Шактар-оол Н.Н. составленный ДД.ММ.ГГГГ г. Кызыле оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО9 в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут о том, что у Шактар-оол Н.Н. были получены образцы срезов с ногтевых пластин пальцев рук, образцы смывов с ладоней обеих рук, которые были упакованы в бумажные свертки. Были получены следы отпечатков пальцев и ладоней рук, которые были нанесены на дактокарту; справка о результатах проведения ОРМ «наблюдение» составленная в г. Кызыле ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО4 о том, что в период времени с 13 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за участком местности расположенном на поле, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> и в лесном массиве, расположенном рядом с полем, где по имеющимся сведениям должна была изготавливать женщина тувинской национальности по имени Шактар-оол Н.Н. наркотические средства с целью последующего сбыта. По прибытию на поле они увидели одну неустановленную женщину тувинской национальности, которая изготавливала наркотические средства, <данные изъяты>. Около 15 часов 00 минут вышеуказанная женщина пошла в сторону лесного массива, где они проследовали за ней и задержали; справка-меморандум, составленная в г. Кызыле ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО4 о том, что Оперативный отдел Управления ФСКН России по Республике Тыва располагает информацией о том, что неустановленная женщина тувинской национальности с именем Наталья, проживающая в <адрес> приходит на поле, расположенное в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> и на протяжении длительного периода времени занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотиков каннабисной группы. По оперативной информации неустановленная женщины тувинской национальности с именем Наталья наркотические средства изготавливает и хранит в особо крупном размере на участке местности, расположенном в лесном массиве, рядом с полем, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> для последующего сбыта. В целях проверки данных сведений о причастности данного лица к совершению особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков было принято решение о проведении ряда ОРМ. Им, совместно с оперуполномоченным ОО Управления ФСКН России по Республике Тыва ФИО2, и оперативным шофером ГМТО прапорщиком полиции ФИО3 в период с 13 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, проводилось наблюдение за участком местности, расположенном на поле, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> и в лесном массиве, расположенном рядом с полем, где по имеющимся сведениям должна была изготавливать женщина тувинской национальности по имени <адрес> наркотические средства с целью последующего сбыта. По прибытию на поле они увидели одну неустановленную женщину тувинской национальности, которая изготавливала наркотические средства, <данные изъяты>. Около 15 часов 00 минут вышеуказанная женщина пошла в сторону лесного массива, где они проследовали за ней и задержали. Было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате, которого были обнаружены и изъяты вещества, с признаками наркотического средства. Далее женщина тувинской национальности была установлена как: Шактар-оол Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>. Согласно явки с повинной гр. Шактар-оол Н.Н. изготовила наркотическое средство в виде одного фрагмента прямоугольной формы, упакованной во фрагмент прозрачного полимерного материала, которое находилось в прямоугольной деревянной форме, и один фрагмент прямоугольной формы, упакованный во фрагмент прозрачного полимерного материала, признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством общей массой 10,0 грамма с целью последующей продажи, а на вырученные деньги собиралась приобрести уголь и дрова на зиму. Таким образом, первоначально полученная информация в ходе её проверки нашла свое полное подтверждение; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> начальником Управления ФСКН РФ по РТ ФИО6, который постановил материалы оперативно-розыскной деятельности предоставить в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. ( л.д. 3-33)

Протоколом осмотра предметов от «30» августа 2011 года следователем СО УФСКН РФ по РТ ФИО7 в присутствии понятых, в ходе которого было установлено, что объектом осмотра №1 является прозрачный полимерный пакет. Упаковка вещественных доказательств цела и видимых повреждений не имеет. Верхняя часть пакета перевязана нитью белого цвета и опечатана бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №3» с пояснительной надписью на лицевой стороне бирки - «Вещественные доказательства к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ». Фамилия, инициалы (ФИО8) и подпись специалиста. При вскрытии пакета, в нем обнаружено: вещество зеленовато- коричневого цвета растительного происхождения, в виде одного спрессованного комка, с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли; один фрагмент полимерного материала; бумажная бирка, прикрепленная к нити белого цвета, с двумя оттисками круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и двумя нечитаемые подписями». После осмотра вещества и предметы помещены в первоначальную упаковку, которая опечатана бумажной биркой «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя. Объектом осмотра №2 является прозрачный полимерный пакет. Упаковка вещественных доказательств цела и видимых повреждений не имеет. Верхняя часть пакета перевязана нитью белого цвета и опечатана бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №3» с пояснительной надписью на лицевой стороне бирки - «Вещественные доказательства к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ». Фамилия, инициалы (ФИО8) и подпись специалиста. При вскрытии пакета, в нем обнаружено: вещество зеленовато- коричневого цвета растительного происхождения, в виде одного спрессованного брикета прямоугольной формы, с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли; один фрагмент из полимерного материала; прямоугольная деревянная форма с углублением; бумажная бирка, прикрепленная к нити белого цвета, с двумя оттисками круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и двумя нечитаемые подписями». После осмотра вещества и предметы помещены в первоначальную упаковку, которая опечатана бумажной биркой «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя. Объектом осмотра № №3 является сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, с одним оттиском круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и одной разборчивой подписью Шактар-оол и расшифровкой подписи Шактар-оол Н.Н. На оборотной стороне свертка имеется рукописная надпись, в которой читается: «Срезы с ногтевых пластин рук изъятые у гр-ки Шактар-оол Н.Н. о/у. неразборчивая подпись и расшифровка подписи ФИО9.». Упаковка цела и видимых повреждений не имеет. Упаковка не вскрывалась. Объектом осмотра №4 является сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, с одним оттиском круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и одной разборчивой подписью Шактар-оол и расшифровкой подписи Шактар-оол Н.Н. На оборотной стороне свертка имеется рукописная надпись, в которой читается: «Смывы с ладоней обеих рук изъятые у гр-ки Шактар-оол Н.Н. о/у. неразборчивая подпись и расшифровка подписи ФИО9.». Упаковка цела и видимых повреждений не имеет. Упаковка не вскрывалась. Объектом осмотра №5 является сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, склеенный и опечатанный бумажной биркой, с одним оттиском круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и одной разборчивой подписью Шактар-оол и расшифровкой подписи Шактар-оол Н.Н. На оборотной стороне свертка имеется рукописная надпись, в которой читается: «Контрольный тампон используемый при смывах с ладоней рук у гр-ки Шактар-оол Н.Н. о/у. неразборчивая подпись и расшифровка подписи ФИО9.». Упаковка цела и видимых повреждений не имеет. Упаковка не вскрывалась. Объектом осмотра №6 является дактилоскопическая карта стандартного образца на одном листе заполненная на имя Шактар-оол Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Объектом осмотра №7 является прозрачный полимерный пакет. Упаковка вещественных доказательств цела и видимых повреждений не имеет. Верхняя часть пакета перевязана нитью белого цвета и опечатана бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №3» с пояснительной надписью на лицевой стороне бирки - «Вещественные доказательства к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ». Фамилия, инициалы (ФИО8) и подпись специалиста. При вскрытии пакета, в нем обнаружено: один фрагмент полимерного материала, бумажная бирка, прикрепленная к нити белого цвета, с двумя оттисками круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и двумя нечитаемые подписями». После осмотра предметы помещены в первоначальную упаковку, которая опечатана бумажной биркой «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя. Объектом осмотра №8 является прозрачный полимерный пакет. Упаковка вещественных доказательств цела и видимых повреждений не имеет. Верхняя часть пакета перевязана нитью белого цвета и опечатана бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №3» с пояснительной надписью на лицевой стороне бирки - «Вещественные доказательства к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ». Фамилия, инициалы (ФИО8) и подпись специалиста. При вскрытии пакета, в нем обнаружено: один фрагмент полимерного материала, бумажная бирка, прикрепленная к нити белого цвета, с двумя оттисками круглой печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и двумя нечитаемые подписями». После осмотра предметы помещены в первоначальную упаковку, которая опечатана бумажной биркой «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя. Объектом осмотра №9 является немаркированный бумажный конверт изготовленный из писчей бумаги белого цвета. Клапан конверта опечатан бумажной биркой, на которой имеется один оттиск круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №3» с пояснительной надписью на бирки - «Вещественные доказательства к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ». Фамилия, инициалы (ФИО8) и подпись специалиста. На оборотной стороне бирки имеется надпись выполненная красителем синего цвета следующего содержания: «Отрезок бумаги со следом пальца руки, изъятый с поверхности фрагмента пленки с размерами сторон 445х350 мм.». Конверт не вскрывался. Объектом осмотра №10 являются материалы оперативно - розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» вынесенное ДД.ММ.ГГГГ в г. Кызыле начальником УФСКН РФ по РТ ФИО6, который рассмотрев материалы оперативного характера, установил, что оперативный отдел Управления ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что неустановленная женщина тувинской национальности с именем Шактар-оол Н.Н., проживающая в <адрес> приходит на поле, расположенном в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> и на протяжении длительного периода времени занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотиков каннабисной группы. По оперативной информации неустановленная женщина тувинской национальности с именем Шактар-оол Н.Н. наркотические средства изготавливает и хранит в особо крупном размере на участке местности, расположенном в лесном массиве, рядом с полем, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> для последующего сбыта. Таким образом, в действиях неустановленного лица, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. В целях пресечения преступной деятельности вышеуказанного лица, отработке на причастность к совершению иных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков возникла необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23 и 25 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», постановил, провести оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенного в лесном массиве рядом с полем, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес>; протокол обследования участка местности составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО4 о том, что в присутствии незаинтересованных граждан с использованием фотоаппарата, произведено обследование участка местности расположенного в лесном массиве на расстоянии 500 метров от заброшенной фермы в восточном направлении. Обследование производилось на основании постановления начальника УФСКН РФ по РТ ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обследования участка местности, расположенного на расстоянии 500 метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> рядом с деревом обнаружена прямоугольная металлическая форма, обмотанная изолентой синего цвета, внутри которой находилось вещество округлой формы темно-коричневого цвета, который был упакован во фрагмент прозрачного полимерного материала. Также в непосредственной близости был обнаружен фрагмент прямоугольной формы темно-коричневого цвета, дополнительно упакованный во фрагмент черного полимерного материала, бутылек темного цвета, фрагмент прозрачного полимерного материала, деревянная форма для изготовления формы наркотиков, внутри которой находится вещество темно-коричневого цвета, дополнительно упакованное во фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент прямоугольной формы темно-коричневого цвета, упакованный во фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент прозрачного полимерного материала. Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы нитей выведены и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для справок №3 УФСКН РФ по РТ» на которых незаинтересованные лица поставили свои подписи; протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Шактар-оол Н.Н. составленный ДД.ММ.ГГГГ г. Кызыле оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО9 в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут о том, что у Шактар-оол Н.Н. были получены образцы срезов с ногтевых пластин пальцев рук, образцы смывов с ладоней обеих рук, которые были упакованы в бумажные свертки. Были получены следы отпечатков пальцев и ладоней рук, которые были нанесены на дактокарту; справка о результатах проведения ОРМ «наблюдение» составленная в г. Кызыле ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО4 о том, что в период времени с 13 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за участком местности расположенном на поле, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> и в лесном массиве, расположенном рядом с полем, где по имеющимся сведениям должна была изготавливать женщина тувинской национальности по имени <адрес> наркотические средства с целью последующего сбыта. По прибытию на поле мы увидели одну неустановленную женщину тувинской национальности, которая изготавливала наркотические средства, <данные изъяты>. Около 15 часов 00 минут вышеуказанная женщина пошла в сторону лесного массива, где мы проследовали за ней и задержали; справка-меморандум составленная в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО4 о том, что оперативный отдел Управления ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что неустановленная женщина тувинской национальности с именем Шактар-оол Н.Н., проживающая в <адрес> приходит на поле, расположенное в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> и на протяжении длительного периода времени занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотиков каннабисной группы. По оперативной информации неустановленная женщины тувинской национальности с именем Шактар-оол Н.Н. наркотические средства изготавливает и хранит в особо крупном размере на участке местности, расположенном в лесном массиве, рядом с полем, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> РТ для последующего сбыта. В целях проверки данных сведений о причастности данного лица к совершению особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков было принято решение о проведении ряда ОРМ. Им, с о/у ОО Управления ФСКН России по Республике Тыва ФИО2, и оперативным шофером ГМТО прапорщиком полиции ФИО3 в период с 13 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, проводилось наблюдение за участком местности, расположенном на поле, в пятистах метрах восточного направления от заброшенной фермы <адрес> и в лесном массиве, расположенном рядом с полем, где по имеющимся сведениям должна была изготавливать женщина тувинской национальности по имени Шактар-оол Н.Н. наркотические средства с целью последующего сбыта. По прибытию на поле они увидели одну неустановленную женщину тувинской национальности, которая изготавливала наркотические средства, <данные изъяты>. Около 15 часов 00 минут вышеуказанная женщина пошли в сторону лесного массива, где они проследовали за ней и задержали. Было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате, которого были обнаружены и изъяты вещества, с признаками наркотического средства. Далее женщина тувинской национальности была установлена как: Шактар-оол Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>. Согласно явки с повинной гр. Шактар-оол Н.Н. изготовила наркотическое средство в виде одного фрагмента прямоугольной формы, упакованной во фрагмент прозрачного полимерного материала, которое находилось в прямоугольной деревянной форме, и один фрагмент прямоугольной формы, упакованный во фрагмент прозрачного полимерного материала, признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством общей массой 10,0 грамма с целью последующей продажи, а на вырученные деньги собиралась приобрести уголь и дрова на зиму. Таким образом, первоначально полученная информация в ходе её проверки нашла свое полное подтверждение; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ в г. Кызыле начальником Управления ФСКН РФ по РТ ФИО6, который постановил материалы оперативно-розыскной деятельности предоставить в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. ( л.д. 78-86)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - гашиш, общей массой 10,0 грамма; два свертка из бумаги белого цвета, внутри которых находятся смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Шактар-оол Н.Н.; один сверток с контрольным тампоном Шактар-оол Н.Н.; деревянную форму; два полимерных пакета, внутри которых находятся фрагменты из полимерного материала; немаркированный конверт с отрезком бумаги со следом пальца руки, материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ: постановление о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обследования от ДД.ММ.ГГГГ, протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», справку о результатах проведения ОРМ «наблюдение», справку - меморандум, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю. ( л.д.87-88)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, а именно - гашиш, общей массой 9,8 грамма. На поверхности прямоугольной деревянной формы, в пределах чувствительности используемых методов анализа (ТСХ), в следовых количествах обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол. На образцах срезов ногтевых пластин и смывах с ладоней рук Шактар-оол Н.Н., в пределах чувствительности используемых методов анализа (ТСХ), в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. ( л.д. 115-121)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленный фрагмент наркотического средства гашиш, изъятый в ходе проведения ОРМ «обследование…» на участке местности, расположенном в лесном массиве в 500 метрах восточного направления в сторону заброшенной фермы <адрес> РТ, изготовлен с использованием представленной прессформы. (л.д.152-157)

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на Шактар-оол Наталью Николаевну ДД.ММ.ГГГГ года рождения согласно заключению, Шактар-оол Н.Н. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает. <данные изъяты> По психическому состоянию Шактар-оол Н.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение дл дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера Шактар-оол Н.Н. не нуждается. (л.д.149-150)           

Осмотр предметов, принятие явки с повинной, экспертиза являются допустимыми доказательствами, поскольку проведены компетентными должностными лицами и в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Судебно-химическая экспертиза по делу проведена компетентным экспертом, ее заключение также подтверждается показаниями подсудимых и свидетелей, другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой Шактар-оол Н.Н. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Таким образом, действия подсудимой Шактар-оол Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как она при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Шактар-оол Н.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учете у нарколога не состоит (том 1, л.д. 55), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимой Шактар-оол Н.Н. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимой Шактар-оол Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Шактар-оол Н.Н. совершено особо тяжкое преступление.

Подсудимая Шактар-оол Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д.59, 60), она не судима (том 1, л.д. 53).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шактар-оол Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шактар-оол Н.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, то, что подсудимая Шактар-оол Н.Н. явилась с повинной, дает основание назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Шактар-оол Н.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка- ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (запись акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной в <данные изъяты>), суд счел возможным применить ч.1 ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая материальное положение подсудимой Шактар-оол Н.Н., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Ввиду отсутствия доходов у подсудимой, суд считает возможным отнести расходы по оплате услуг адвоката, назначенного судом для защиты интересов подсудимой, за счет средств федерального бюджета, не взыскивая судебные издержки с подсудимой.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» весом 9,8 грамма (масса на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 10,0 г), смывы с ладоней обеих рук Шактар-оол Н.Н. и срезы с ногтевых пластин пальцев рук подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шактар-оол Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ, назначенное Шактар-оол Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 (пять) лет исполнением отсрочить до достижения малолетнего ребенка - ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Шактар-оол Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шактар-оол Натальи Николаевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Шактар-оол Н.Н., отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» весом 9,8 грамма (масса на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 10,0 г), смывы с ладоней обеих рук Шактар-оол Н.Н. и срезы с ногтевых пластин пальцев рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.