Приговор от 24 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-199/11 (№ 9-302/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар        24 ноября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Унчукай А.Р.,

защитника Домур-оол С.Ч., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчике ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Унчукай А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, проживающего в <адрес> не работающего, имеющего среднее образование, холостого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Унчукай А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Унчукай А.Р., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное в южной стороне <адрес>, за ТЭЦ, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Унчукай А.Р., известным ему способом, до 17 часов того же дня, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 4,401 грамма, что относится к крупному размеру, в виде одного спрессованного комка неправильной формы, которое завернул во фрагмент прозрачной полимерной материи и положив в правый карман джинсовых брюк, незаконно хранил до 21 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, Унчукай А.Р., незаконно храня при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой 4,401 грамма, вышел из <адрес>, и пройдя 30 метров, увидел сотрудников полиции, вспомнив про свое незаконно хранящееся в кармане вещество он опешил. Заподозрив его в совершении преступления, сотрудники полиции сопроводили Унчукай А.Р. в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в правом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 4,401 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимый Унчукай А.Р. в присутствии своего защитника, по окончании дознания при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Унчукай А.Р.поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, и что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Домур-оол С.Ч. поддержал ходатайство подсудимого Унчукай А.Р.о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Унчукай А.Р.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Унчукай А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Вина его полностью доказана.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Унчукай А.Р. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Унчукай А.Р., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Унчукай А.Р., согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Унчукай А.Р., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Унчукай А.Р. осужден приговором Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с ч.6 ст.74 УК РФ правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным сохранить подсудимому Унчукай А.Р., условное осуждение по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, не отменяя его, исполнять самостоятельно, поскольку, условно осужденным, который положительно характеризуется по месту жительства, в течение испытательного срока совершено преступления средней тяжести, и суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд при назначении наказания руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследования преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение подсудимым преступления средней тяжести, суд считает, что исправление Унчукай А.Р. возможно без его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ, поскольку, подсудимый нигде не работает, не учится, в связи с чем, привлечение его к труду может способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Унчукай А.Р., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Унчукай А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Условное осуждение Унчукай А.Р. по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по которому Унчукай А.Р. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, сохранить, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Унчукай А.Р. в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «гашиш» массой 4,327 грамма (масса вещества первоначально 4,401 гр.), находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Унчукай А.Р. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Кассационным определением от 28 декабря 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила:

- признать совершенное Унчукай А.Р. преступление относящимся к категории небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года;

- снизить назначенное Унчукай А.Р. наказание до 180 часов обязательных работ.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.