№1-183/2011 (№ 9-201/11) Именем Российской Федерации ПРИГОВОР город Шагонар 14 ноября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша С-Ч.С., с участием: государственного обвинителя Омзаар Ч.О., подсудимого Дамдын М.О., защитника - адвоката Максимова А.Г., представившего удостоверение № № члена палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № №, потерпевшего ФИО2, переводчика Ховалыга Б.Н., при секретаре Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дамдын М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не обучающегося, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, судимого приговором Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 16 июня 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Дамдын М.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Дамдын М.О. находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО2. Во время распития спиртных напитков между ФИО2 и Дамдын М.О. произошла ссора, во время которой ФИО2 и Дамдын М.О. вышли на улицу за ограду <адрес>, расположенного по ул. ФИО15 Кускелдей <адрес>, где в 16 часов 05 минут, ФИО2 на почве личных неприязненных отношений нанес Дамдын М.О. два удара кулаком по лицу, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде отека верхней надбровной области с левой стороны, оттек верхней губы со стороны слизистой полости рта, которые не расцениваются как вред здоровью. Тогда Дамдын М.О. на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших из-за ссоры с ним, а также из-за того, что последний причинил ему телесные повреждения, с целью причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, нанес один удар ФИО2 в живот, в результате чего причинил ему телесные повреждения, в виде колото-резанного проникающего в брюшную полость ранения живота без повреждения внутренних органов, которое является тяжким, опасным для жизни вредом здоровью. Продолжая свои преступные действия Дамдын М.О. при неустановленных в ходе предварительного расследования времени, месте и обстоятельствах, незаконно приобрел, с целью сбыта, вещество в виде 60 спрессованных комков, которое является наркотическим средством - гашиш, общей массой 189, 216 грамма, что является особо крупным размером, которое умышлено незаконно хранил возле трансформаторной будки, расположенной возле <адрес>, с целью сбыта, до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Дамдын М.О. находясь в поле, расположенном в двух километрах от <адрес> подошел к ФИО14, которому предложил приобрести у него наркотическое средство, на что ФИО14 согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Дамдын М.О. с помощью сотового телефона связался с ФИО14, с которым договорился о сбыте наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут на АЗС «Сотка», расположенной около <адрес> РТ, Дамдын М.О., с целью дальнейшего сбыта достал спрятанное возле трансформаторной будки, незаконно хранящееся наркотическое средство, сел на заднее пассажирское сиденье автомашины ВАЗ-217030 с государственным номером <данные изъяты>, где из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая их наступления, Дамдын М.О. незаконно сбыл на сумму 2000 рублей, оперуполномоченному ОРЧ-2 УР МВД по РТ ФИО14, имитировавшему роль покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» вещество в виде 60 спрессованных комков, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 189, 216 грамма, что является особо крупным размером. Однако Дамдын М.О. довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции. Подсудимый Дамдын М.О. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, а по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ полностью не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в поле увидел автомашину, возле автомашины стоял один человек, потом подошел второй. Он попросил их подвезти до <адрес>. Когда он сел к ним в автомашину они подвезли его до <адрес>. Затем, он пришел на <адрес> и встретил там ФИО2, он с ним распивали спиртное. Спустя немного времени ФИО2 сказал ему: «Давай выйдем», когда он вышел, ФИО2 начал избивать его. Тогда он достал имевшийся при себе нож, и нанес удар, когда из дома вышли друзья ФИО2, он убежал. Потом он обнаружил, что потерял телефон. Он звонил на свой номер, потом выяснил, что его телефон остался в машине у подвозивших его парней. Парни сами позвонили на номер, с которого он звонил и сообщили, что они находятся в Шагонаре и собираются в г. Кызыл, сказали, чтобы он возле <адрес> ждал их, чтобы обратно получить телефон. Когда он пришел на заправку, их машина уже стояла там, он зашел к ним в автомашину, чтобы получить телефон, в салоне автомашины было темно, оказалось что они ему вместе с телефоном передали деньги в сумме 2000 рублей. Когда он взял телефон с деньгами, приехали сотрудники и задержали его. Он никаких наркотиков не продавал. Однако виновность подсудимого Дамдын М.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, доказана следующей совокупностью доказательств. Потерпевший ФИО2 показал суду, что подсудимому Дамдын М.О. он никаких претензий не имеет, обстоятельств получения ножевого ранения не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе со своими знакомыми ФИО32, ФИО33, Дамдын М.О. и отчимом ФИО2 распивали спиртное в доме у ФИО5, который проживает по <адрес> где в это время во дворе забивали корову. Он помогал мужчинам забить корову, а ФИО2 и Дамдын М.О. вышли из ограды данного дома. ФИО2 и Дамдын М.О. между собой не ругались и не дрались. После чего ФИО2 зашел в ограду и сказал им, что Дамдын М.О. его ударил ножом, он держал правой рукой область живота, он не видел как у ФИО2 идет кровь. Он вышел из ограды, где увидел Дамдын М.О. с ножом в руках. Дамдын М.О. сломал нож и куда его спрятал, он не видел. Затем Дамдын М.О. убежал в сторону детского сада, его никто догонять не стал. Потом остановили автомашину из администрации и ФИО2 отправили в больницу. Когда ФИО2 и Дамдын М.О. выходили на улицу, они были одни и что между ними произошло, ему не известно. (<данные изъяты>). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО48, данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришла домой, чтобы помочь мужу ФИО5, забить корову. Ее мужу помогали родственники и их знакомые. Также возле их дома находились 2-3 мужчин в нетрезвом состоянии. Она быстро управилась с внутренностями коровы и вышла на улицу, чтобы идти на работу. На улице она увидела знакомого ФИО2, у которого из живота шла кровь. Рядом с ФИО2 стоял ранее не знакомый ей парень. Увидев ее, парень быстро засунул себе в штаны с боковой стороны, нож. Она закричала, и из ограды ее дома выбежали ФИО3, ФИО51. Парень, который стоял рядом с ФИО2 спрятал нож и увидев парней, убежал. Позже она узнала, что ФИО2 увезла скорая помощь. (<данные изъяты>). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО54, данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вышла из дома на улицу, где увидела, что возле <адрес> на земле лежит ФИО2. Со слов ее сына ФИО3 она узнала, что у ФИО2 имеется рана, из которой течет кровь. Потом подошли парни, кто именно, не помнит. Она позвонила в фельдшерский пункт и сообщила, что ФИО2 ударили в живот, у него бежит кровь и нужна медицинская помощь. Друзья ФИО3 нашли автомашину администрации и отправили в больницу ФИО2.(<данные изъяты>). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО54, которая сообщила, что ФИО2 на <адрес> ударили ножом и он лежит на улице. Она приехала на данную улицу, но там никого не было. ФИО54 сказала, что ФИО2 отвезли в больницу. Она приехала в центральную врачебную амбулаторную больницу <адрес>, и сделала ФИО2 перевязку, первую хирургическую обработку раны в области живота, а также с передней части головы, где имелась гематома. Вся одежда ФИО2 была в крови. После обработки ран, ФИО2 отправили в ЦКБ г. Шагонар. Пока она проводила обработку раны, ФИО2 пояснил, что его поранил какой-то парень, кто именно, не сказал. (<данные изъяты>). Свидетель ФИО9 показал суду, что в должности участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Улуг-Хемский» работает в течение года. ДД.ММ.ГГГГ им был выявлен факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в виде ножевого проникающего колото-резанного ранения живота ФИО2. В ходе проведения розыскных мероприятий очевидец ФИО48 пояснила, что ФИО2 нанес телесные повреждения Дамдын М.О., проживающий по адресу: <адрес>. В этот же день, около 20 часов он присутствовал при осмотре места происшествия, участка местности по <адрес>. В ходе осмотра нож обнаружен не был, также никаких следов вещества, похожего на кровь обнаружено не было. В тот же день, около 23 часов к его дому подъехала автомашина ВАЗ 2106 темного цвета, государственный номер не видел, из которой вышел Дамдын М.О., мужчина по имени ФИО33, женщина по имени ФИО64 и еще одна женщина имени, которой не знает. Дамдын М.О. сказал, что ударил ФИО2 из-за неприязненных отношений за оградой <адрес>, что нож, которым ударил, выбросил, куда именно, не вспомнил. Данный нож сломал на две части. Он сказал Дамдын М.О., чтобы тот принес свой паспорт и что вместе поедут в <адрес>. Дамдын М.О. сел в автомашину и уехал. Дамдын М.О. не было долгое время, он звонил ему на сотовый телефон, никто не отвечал. После чего он поехал в <адрес>, где узнал, что Дамдын М.О. задержан за сбыт наркотических средств. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился возле <адрес>, где в это время к нему подошел мужчина тувинской национальности, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при оформлении документов при производстве мероприятий, на что он добровольно согласился. Вместе с сотрудником на автомашине УАЗ они проехали в ОВД <адрес>, где в кабинете на третьем этаже, ему и еще одному парию тувинской национальности сотрудник объяснил, что в их присутствии будут досматривать другого сотрудника, который играет роль «покупателя» в данном мероприятии. В их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр другого сотрудника по имени ФИО14, который никаких запрещенных предметов, веществ при себе не имел, о чем был составлен протокол досмотра, который ими был подписан. После чего ФИО14 вручили деньги на общую сумму две тысячи рублей. Данные деньги были отксерокопированы и на данных копиях он и второй парень расписались. Серии и номера купюр были вписаны в протокол, где они также расписались. «Покупателю» вручили записывающую технику, о чем был составлен, который ими был подписан. После чего сотрудники уехали на проведение своего мероприятия. (<данные изъяты>). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, когда он находился возле своего дома, к нему подошел мужчина тувинской национальности, представился сотрудником милиции, попросил его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия, на что он добровольно согласился. Также сотрудник попросил еще одного парня поприсутствовать в мероприятии, на что парень согласился. В кабинете № ОВД <адрес>, ему и второму понятому сотрудник милиции объяснил порядок производства данного мероприятия. В их присутствии сотрудник произвел досмотр другого сотрудника, в ходе которого было обнаружено только служебное удостоверение, никаких запрещенных предметов веществ при нем не было. Был составлен протокол, где они расписались. После чего «покупателю» были вручены деньги на сумму 2000 (две тысячи) рублей, две купюры по пятьсот рублей, одна купюра достоинством одна тысяча рублей. Серии номера купюр были переписаны в протокол, а также отксерокопированы, на копиях которых и в протоколе он и второй парень расписались. «Покупателю» вручили записывающую технику, о чем был составлен протокол, который ими был подписан. (<данные изъяты>). Свидетель ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, когда он находился в ОВД <адрес> к нему подошел сотрудник милиции, показал свое удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре, на что он согласился. Он вместе с сотрудником прошли в дежурную часть ОВД <адрес>, где ему и еще одному мужчине разъяснили их права понятых и начали проводить досмотр мужчины тувинской национальности по имени Дамдын М.О., фамилии и отчества уже не помнит, у которого из голенища сапога с правой стороны изъяли ножны без ножа, из кармана куртки изъяли деньги в сумме две тысячи рублей, купюры по пятьсот рублей - две штуки и одна штука достоинством одна тысяча рублей, которые сверяли с копиями других денег на листе бумаги, серии и номера которых совпали. Мужчина пояснил, что эти деньги он заработал. Деньги упаковали и опечатали биркой, где они расписались. Также у Дамдын М.О. в их присутствии изъяли срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней, которые упаковали, опечатали, где они расписались. Сотрудник составил протокол, в котором они также расписались. Через некоторое время ему и второму мужчине сотрудники милиции предложили поучаствовать в мероприятии, на что они добровольно согласились и прошли с сотрудниками милиции на третий этаж, где им разъяснили порядок производства мероприятия, и в их присутствии сотрудник милиции, игравший роль «покупателя», добровольно выдал вещество в виде шестидесяти комков, от которых пахло пряностью, они были как пластилин мягкие. Данные вещества сотрудник упаковал в красный пакет, опечатал печатью, где они расписались. Был составлен протокол, где они расписались. Также «покупатель» добровольно выдал видеозаписывающую технику о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Свидетель ФИО73 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре доставленного лица, в дежурную часть ОВД <адрес>, на что он согласился и ему разъяснили его права и обязанности. После чего, у гражданина назвавшегося Дамдын М.О. из правого голенища сапог изъяли ножны без ножа, с правого кармана куртки обнаружили денежные средства на общую сумму две тысячи рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей, одна купюра достоинством одна тысяча рублей, данные денежные средства сверили по сериям на копиях и они совпали. Также были изъяты срезы ногтей и смывы ладоней рук, изъятые вещества и предметы, упакованы, он расписался, также составили протокол, где он расписался. После чего, около 02 часов он участвовал в качестве незаинтересованного лица, в кабинете 309 ОВД. Также разъяснили права и обязанности, после чего сотрудником ФИО14 было выдано 60 фрагментов вещества с характерным запахом конопли, которое упаковали в красный полиэтиленовый пакет. ФИО14 также выдал видеозаписывающую технику, о чем был составлен протокол, где он расписался. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно оперативной группы ответственным от руководства ОВД по <адрес>, и в этот день, около 23 часов к нему обратился старший оперуполномоченный ОРЧ - 2 УР МВД по РТ ФИО74, который пояснил, что проводит ОРМ «проверочную закупку» наркотических средств в <адрес> и ему нужна помощь при задержании подозреваемого, на что он согласился. Он вместе с сотрудником ОГИБДД по <адрес> ФИО75 и участковым уполномоченным ФИО17 на автомашине ВАЗ 2107 выехали в <адрес>. ФИО74 на автомашине Лада-Приора ехали впереди на расстоянии 1 км. ФИО74 пояснил, что сделка состоится на <адрес>, чтобы они проехали немного подальше, и что он даст им условный сигнал к задержанию. Они остановились на расстоянии примерно 500-600 метров от данной заправки в западном направлении, где ждали условный сигнал. В 23 часа 50 минут того же дня, он увидел сигнал к задержанию и они незамедлительно подъехали на <адрес>, где они увидели две автомашины, одна из которых была Лада-Приора, а вторая ВАЗ 2106 темная. Они остановились между данными машинами. В автомашине ВАЗ 2106 никого не было. С левой стороны, возле водительской двери он увидел женщину тувинской национальности, рядом с которой находился ребенок около трех лет. У данной машины был открыт капот, рядом с которым стоял мужчина и делал вид, что что-то там делает. Он сказал ФИО16, чтобы данные лица никуда не отходили и вместе с ФИО17 подбежали к автомашине Лада-Приора и открыли заднюю дверь с левой стороны, где находился Дамдын М.О., которого они посадили в свою автомашину и доставили в ОВД по <адрес>. Дамдын М.О. спросил, задержали ли они его за подкол, на что он ответил, что да. Дамдын М.О. попросил, чтобы они его отпустили, что он сам будет приходить, сказал, что ударил ножом ФИО2, который сам начал бить Дамдын М.О., а Дамдын М.О. в свою очередь достал свой нож и ударил ФИО2. В ОВД он попросил двух мужчин тувинской национальности поприсутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра, на что мужчины добровольно согласились. Они прошли в дежурную часть, где он разъяснил понятым их права и обязанности, а Дамдын М.О. предложил добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра из правой стороны голенища были изъяты ножны, он спросил, где нож, на что Дамдын М.О. пояснил, что нож он выбросил после того, как ударил человека, что нож проклят. Ножны были упакованы в бумагу, опечатаны, заверены подписями понятых. В боковом кармане куртки с правой стороны были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, две купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством одна тысяча рублей, которые как пояснил Дамдын М.О., он заработал в г. Кызыле. В присутствии понятых он сверил номера и серии данных купюр с номерами и сериями купюр, находившихся на листе бумаги, то есть ксерокопии, серии и номера которых совпадали. Изъятые деньги были упакованы в конверт, заклеены и опечатаны бумажной биркой, заверены подписями понятых. Также у Дамдын М.О. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, которые также были упакованы во фрагменты бумаги, опечатаны, заверены подписями понятых. (<данные изъяты>). Свидетель ФИО74 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе с оперуполномоченным ОРЧ-2 УР МВД по РТ ФИО14 на служебной автомашине ВАЗ-217030 с государственным номером Е 895 АР 17 рус серебристого цвета, приехали в <адрес> РТ для проверки оперативной информации, поступившей в ОРЧ-2 МВД по РТ, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств. В этот же день в 12 часов они находились в двух километрах от <адрес> в восточном направлении, где в это время к автомашине подошел парень тувинской национальности по имени Дамдын М.О., в последствии установлен как Дамдын М.О., который начал их просить довести его до <адрес>, на что они ответили, что у них нет времени, после чего тот отошел в сторону и опять подошел к автомашине. Дамдын М.О. предложил ФИО14 приобрести у него 23 (двадцать три коробка), со слов Дамдын М.О. они поняли, что речь идет о наркотиках, по какой именно цене, Дамдын М.О. не говорил. На данное предложение ФИО14 согласился, после чего они подвезли Дамдын М.О. до <адрес>, где обменялись с ним номерами сотовых телефонов, так как Дамдын М.О. пояснил, что сам будет им звонить. Они приехали к отделу МО МВД РФ «Улуг-Хемский», после чего выехали в <адрес>. По приезду, им было доложено руководству ОРЧ-2 УР МВД по РТ о результатах выезда, в результате чего было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Дамдын М.О.. Ему было поручено проведение данного мероприятия, для производства которого были выданы денежные средства в размере 2000 (двух тысяч) рублей. После чего на служебной автомашине ВАЗ-217030 с государственным номером <данные изъяты>, он вместе с ФИО14 приехали к отделу МО МВД РФ «Улуг-Хемский», где в автомашине на заднем пассажирском сидении ими был найден сотовый телефон марки Самсунг в корпусе черного цвета без кнопки на цифре «0», который не включался, так как у него была разряжена батарея. Они поняли, что данный телефон выронил Дамдын М.О., так как на заднем пассажирском сидении сидел только Дамдын М.О.. Он зарядил батарею телефона, включил его и увидел, что на телефон звонил абонент записанный как «ФИО33». Он перезвонил на данный номер, услышал мужской голос, данному мужчине пояснил, что Дамдын М.О. оставил у него в машине сотовый телефон, чтобы Дамдын М.О. перезвонил, на что мужчина ответил, что Дамдын М.О. кого-то подколол ножом и убежал. В этот же день, около 17 часов они начали подготавливаться к проведению ОРМ «Проверочная закупка», в связи, с чем в кабинет № ОВД <адрес> были приглашены двое парней тувинской национальности поприсутствовать в качестве незаинтересованных лиц, на что парни дали согласие. Данным лицам был разъяснен порядок производства данного мероприятия и в их присутствии был произведен досмотр лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ, в роли которого выступил ФИО14. В ходе досмотра у «покупателя» запрещенных предметов, веществ обнаружено не было, при себе имел только служебное удостоверение, о чем составлен протокол досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», подписан присутствующими лицами. После чего в протокол были переписаны Билеты Банка России, купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук, достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штуки, на общую сумму 2000 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол. Впоследствии данные денежные средства были вручены «покупателю», о чем был составлен протокол пометки и вручения денежных купюр, подписан присутствующими лицами. Данные денежные средства были отксерокопированы. Также «покупателю» была вручена носимая цифровая камера и ДВД носитель, о чем был составлен протокол вручения носимой цифровой камеры и ДАД носителя, подписан присутствующими лицами. После этого, они начали ожидать звонок от Дамдын М.О. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на свой сотовый телефон позвонил сам Дамдын М.О. и спросил, что они решили на счет их разговора, и чтобы они подъехали к <адрес>, где на трассе он будет их ждать. После чего Дамдын М.О. еще несколько раз перезванивал, и они договорились встретиться на <адрес>, На автомашине ВАЗ-217030 с государственным номером № в тот же день в 22 часа 40 минут они подъехали к указанному месту, где в западном направлении на АЗС стояла автомашина марки ВАЗ шестой модели красного цвета, государственный номер которой не помнит. Возле данной автомашины стояли мужчина, женщина, которые что-то делали под капотом, а также Дамдын М.О., который увидев их, сразу же направился в их сторону. Он вместе с ФИО14 вышли из машины, Дамдын М.О. сказали, что были проблемы с колесами, после чего сели в салон автомашины. Дамдын М.О. сказал, что его коробки на заправке и спросил, нести ли их в машину, на что они ответили, чтобы нес. Дамдын М.О. вышел из машины и через несколько минут сел обратно к ним в салон с полиэтиленовым пакетом красного цвета в руках, который передал ФИО14, который открыл пакет и пересчитал количество комков, которых оказалось шестьдесят. После чего ФИО14 передал Дамдын М.О. деньги в сумме двух тысяч рублей, о конкретной сумме за наркотики с Дамдын М.О. не договаривались, после чего ФИО74 дал условный сигнал к задержанию. Дамдын М.О. был задержан и доставлен в МО МВД РФ «Улуг-Хемский», где в присутствии понятых, у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму две тысячи рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, врученных «покупателю», В кабинете № МО МВД РФ «Улуг-Хемский», в присутствии двух мужчин тувинской национальности, которые согласились поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц, ФИО14 добровольно выдал вещество в виде шестидесяти спрессованных комков с признаками наркотического, которое было упаковано в пакет из полимерного материала красного цвета, горловина которого перевязана нитью, опечатана бумажной биркой, заверено подписями участвовавших лиц, о чем был составлен протокол добровольной выдачи веществ, приобретенных в ходе ОРМ, подписан участвовавшими лицами. Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе со старшим оперуполномоченным ОРЧ-2 УР МВД по РТ ФИО74 на служебной автомашине ВАЗ- 217030 с государственным номером №, приехали в Улуг-Хемский район РТ для проверки оперативной информации, поступившей в ОРЧ-2 МВД по РТ, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств. В этот же день в 12 часов они находились в двух километрах от <адрес> в восточном направлении, где в это время к машине подошел парень тувинской национальности по имени Дамдын М.О., в последствии установлен как Дамдын М.О., который начал их просить довести его до <адрес>, на что ФИО14 ответил, чтобы тот кого-нибудь другого попросил, что у них нет времени, после чего Дамдын М.О. отошел в сторону и опять подошел к машине. Дамдын М.О. предложил приобрести двадцать три коробка, он понял, что Дамдын М.О. предлагает приобрести у него наркотик, на что он, действуя согласно своим должностным обязанностям, с целью пресечения преступления согласился на его предложение. По какой цене Дамдын М.О. хочет продать наркотики, не говорил. Они довезли Дамдын М.О. до <адрес>, где обменялись с номерами сотовых телефонов, так как Дамдын М.О. пояснил, что сам будет звонить. Они приехали к отделу МО МВД РФ «Улуг-Хемский», после чего выехали в <адрес>. Приехав в здание полиции по <адрес>, ФИО74 доложил руководству ОРЧ-2 УР МВД по РТ о результатах выезда, в результате чего было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Дамдын М.О. ФИО74 было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Дамдын М.О. На служебной автомашине ВАЗ-217030 с государственным номером-№, он с ФИО74 выехали в г. Шагонар для проведения ОРМ. Возле отдела МО МВД РФ «Улуг-Хемский», в автомашине на заднем пассажирском сидении они нашли сотовый телефон марки Самсунг в корпусе черного цвета без кнопки на цифре «0», который не включался так как у него была разряжена батарея. Данный телефон выронил Дамдын М.О., так как в машине никаких посторонних предметов не было, а на заднем пассажирском сидении был только Дамдын М.О.. ФИО74 зарядил батарею телефона, включил его и перезвонил на номер, который был пропущен, переговорил с мужчиной и сказал, что Дамдын М.О. оставил в машине сотовый телефон, чтобы тот перезвонил. В этот же день, около 17 часов они начали подготавливаться к проведению ОРМ «Проверочная закупка», в связи, с чем в кабинет № ОВД <адрес> были приглашены двое парней тувинской национальности поприсутствовать в качестве незаинтересованных лиц, на что парни дали свое добровольное согласие. Данным лицам ФИО74 разъяснил порядок производства данного мероприятия и в их присутствии был произведен его досмотр, так как он выступил в роли лица, имитирующего «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ, в ходе досмотра при нем никаких запрещенных предметов, веществ обнаружено не было, имелось только служебное удостоверение, о чем был составлен протокол досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», подписан присутствовавшими лицами. После чего в протокол были переписаны Билеты Банка России, купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве двух штук, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, в количестве одной штуки, на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, серии и номера которых были внесены в протокол. Данные денежные купюры были вручены ему, о чем был составлен протокол пометки и вручения денежных купюр, подписан присутствовавшими лицами. Данные денежные средства были отксерокопированы. Также ему была вручена носимая цифровая камера и ДВД носитель, для осуществления записи разговоров с Дамдын М.О., о чем был составлен протокол вручения носимой цифровой и ДВД носителя, подписан присутствовавшими лицами. После этого, они ждали звонка от Дамдын М.О. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на сотовый телефон, который находился у них в машине, позвонил Дамдын М.О. и сказал, чтобы они подъехали в <адрес>, что на трассе он будет их ждать. Дамдын М.О. еще несколько раз звонил, в результате чего договорились встретиться на АЗС «Сотка» рядом с <адрес>. На своей служебной автомашине ВАЗ-217030 с государственным номером № в тот же день в 22 часа 40 минут они подъехали к указанному месту, где в западном направлении на АЗС стояла автомашина марки ВАЗ шестой модели красного цвета, в которой никого не было. Возле данной автомашины стояли мужчина и женщина тувинской национальности, которые что-то делали под капотом машины, а также Дамдын М.О., который при виде их, сразу же направился в их сторону. Он вместе с ФИО74 вышли из машины, немного поговорив с Дамдын М.О. сели в салон их автомашины. Дамдын М.О. сказал, что его коробки на заправке и спросил, нести ли их в машину, на что они ответили, чтобы принес. Дамдын М.О. вышел из автомашины и через несколько минут сел обратно в салон с полиэтиленовым пакетом красного цвета в руках, который передал ФИО14 Он сидел за рулем автомашины, ФИО74 на переднем пассажирском сидении, Дамдын М.О. на заднем пассажирском сидении. Он открыл пакет, в котором находилось вещество с явными признаками наркотического. Он спросил у Дамдын М.О. когда были изготовлены наркотики, на что Дамдын М.О. ответил, что несколько дней назад. По всей машине был запах конопли и Дамдын М.О. сказал, что в машине будет сильно пахнуть, пояснил, что здесь шестьдесят штук. ФИО14 пересчитал количество комков, их оказалось действительно шестьдесят, после чего он отдал врученные ему деньги на общую сумму две тысячи Дамдын М.О., после чего ФИО74 дал условный сигнал для задержания. Дамдын М.О. был задержан и доставлен в МО МВД РФ «Улуг-Хемский», где в присутствии понятых, при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму две тысячи рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, врученных «покупателю», В кабинете № МО МВД РФ «Улуг-Хемский», в присутствии двух мужчин тувинской национальности, ФИО14 добровольно выдал вещество в виде шестидесяти спрессованных комков с признаками наркотического, приобретенное в ходе ОРМ у Дамдын М.О., которое ФИО74 упаковал в пакет из полимерного материала красного цвета, горловину которого перевязал, опечатал бумажной биркой, где расписались участвовавшие лица, о чем был составлен протокол добровольной выдачи веществ, приобретенных в ходе ОРМ, подписан участвовавшими лицами. Также у него была изъята носимая цифровая камера, о чем был составлен протокол изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя, заверен подписями присутствовавших лиц. Оценивая вышеизложенные показания свидетелей и потерпевшего, суд находит их последовательными, не содержащим противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга, и нашедшими объективное подтверждение протоколами осмотра места происшествия, освидетельствования, досмотра лица, играющего роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», пометки и вручения денежных купюр, вручения носимой цифровой техники, досмотра, добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя, осмотра предметов, заключениями судебно-медицинских и судебно-химической экспертиз, и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, поэтому суд берет их за основу. Кроме показаний свидетелей, виновность Дамдын М.О., в инкриминируемых ему деяний, доказана следующей совокупностью доказательств. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии понятых осмотрен участок территории, прилегающей к домам <адрес>. (<данные изъяты>). Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии понятых с участием врача-хирурга проведено освидетельствование подозреваемого Дамдын М.О.. При осмотре обнаружены отек верхней надбровной области левой стороны, отек верхней губы со стороны слизистой полости рта, кровоподтеки. Имеются застарелые ссадины в области правого локтевого сустава размерами 6х2 см. В области тазобедренного правого сустава имеется свежая ссадина овальной формы размерами 3х4 см.(<данные изъяты>). Выводами судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что у ФИО2 выявлены колото-резаное проникающее в брюшную полость ранение живота без повреждений внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть получено колюще-режущим предметом, например, ножом и т.д.; ушибленная рана волосистой части головы, которая не расценивается как вред здоровью и могла быть причинена твердым тупым предметов, например кулаком и т.д. (<данные изъяты>). Протоколом досмотра лица, играющего роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии 2 незаинтересованных лиц при досмотре лица, играющего роль покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО14 запрещенных предметов и веществ не обнаружено (<данные изъяты>). Протоколом пометки и вручения денежных купюр и таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии 2 незаинтересованных лиц произведена пометка денежных средств на общую на сумму 2000 рублей, а именно купюры достоинством: 500 рублей со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>; 1000 рублей, серия и номер: <данные изъяты>. После пометки денежные средства переданы ФИО14, играющему роль покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». (<данные изъяты>). Протоколом вручения носимой цифровой техники от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии 2 незаинтересованных лиц ФИО14 вручена носимая цифровая камера, для осуществления записи разговоров при проведении ОРМ «Проверочная закупка»- «Avidius DVD recorder DW9952K» диск «DVD VERBATIM». (<данные изъяты>). Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в ходе досмотра Дамдын М.О. из правого голенища сапога обнаружены ножны от ножа, обернутые в материю желтого цвета, правого бокового кармана куртки обнаружены деньги в сумме 2000 рублей: 1 купюра по 1000 рублей серии и номер: <данные изъяты>, 2 купюры по 500 рублей со следующими сериями и номерами: №. (<данные изъяты>). Протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал 60 фрагментов вещества темно-зеленого цвета с признаками наркотического, которое приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на <адрес>.(<данные изъяты>). Протоколом изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО14 после завершения ОРМ «проверочная закупка» возвратил носимую цифровую камеру с записями разговоров с Дамдын М.О., имевшим место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. (<данные изъяты>). Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу № 9-225/11: Объект № 1. вещество в виде шестидесяти спрессованных комков прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета в пластичном состоянии с пряным запахом. Объект №2. Две упаковки, изготовленные из бумаги белого цвета, края которых заклеены и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов» ОВД по Улуг-Хемскому кожууну, имеются подписи понятых и надписи, в которых читается: «Смывы с ладоней рук, срезы ногтей Дамдын М.О.». Упаковки видимых повреждений не имеют. Данные упаковки не вскрывались. Объект №3. Билеты Банка России: две купюры достоинством пятьсот рублей серии и номера: <данные изъяты>, одна купюра достоинством одна тысяча рублей серия и номер: <данные изъяты>, образца 1997 года. Объект №4. Материалы ОРД «Проверочная закупка»: «Рапорт об обнаружении признаков преступления», «постановление о проведении проверочной закупки», от ДД.ММ.ГГГГ, «протокол досмотра лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ "проверочная закупка"», от ДД.ММ.ГГГГ "протокол пометки и вручения денежных купюр", "протокол вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя", составлен в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ОРЧ-2 УР МВД по РТ капитаном милиции ФИО74, «протокол досмотра Дамдын М.О.», от ДД.ММ.ГГГГ, "протокол добровольной выдачи веществ, приобретённых в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, отношение о направлении приобретенного в ходе ОРМ вещества в ЭКЦ МВД РТ, составлено ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела ОРЧ-2 УР МВД по РТ майором милиции ФИО114; справка об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, "протокол изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя", составлен ДД.ММ.ГГГГ, объяснения: ФИО10 ФИО11 ФИО13, ФИО12, Дамдын М.О.; "постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей" от ДД.ММ.ГГГГ, "постановление о предоставлении результатов ОРД следователю" от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное от ДД.ММ.ГГГГ, Объект №5. Магнитный видео носитель - ДВД диск. Объект №6. фрагмент ткани желтого цвета с рисунками, внутри которого имеется фрагмент пластиковой бутылки прозрачного светло-коричневого цвета. (<данные изъяты>). Выводами судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, а именно - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 188,976 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования составляла 189,216 грамма). (<данные изъяты>). Выводами судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что у Дамдын М.О. имелись ушибы мягких тканей лица, ссадина в области тазобедренного сустава, «застарелые ссадины», которые не расцениваются как вред здоровью. Эти телесные повреждения могли быть причинены твердыми тупыми предметами, например руками, ногами и т.д. (<данные изъяты>). Оценивая рассекреченные материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности - «Проверочной закупки», суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они проведены компетентными лицами и в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу. Оперативно-розыскные мероприятия «Поверочная закупка», проведено в соответствии с законом, поскольку было вынесено постановление о ее проведении, утвержденное заместителем начальника полиции по оперативной работе МВД по РТ, на основании имеющейся ранее оперативной информации о незаконном реализации наркотических средств Дамдын М.О. проживающим <адрес>. Досмотры, осмотры предметов, осмотр места происшествия, экспертизы были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами. Судебно-химическая и судебно-медицинские экспертизы по делу проведены компетентными экспертами, их выводы также подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными. Оценивая показания подсудимого Дамдын М.О., в части о том, что он никаких наркотиков не продавал, вместе с телефоном ему передали деньги в сумме 2000 рублей сотрудники милиции, потом произошло задержание, суд считает их не состоятельными, относится к ним критически, расценивая как способ защиты от предъявленного обвинения по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, которые согласуются друг с другом, в частности показаниями свидетелей ФИО14, ФИО74 о том, что Дамдын М.О. передавал покупателю наркотические средства и в свою очередь получил от покупателя денежные средства. Также факты передачи наркотиков Дамдын М.О. покупателю и получения им денежных средств от покупателя, зафиксированы материалами ОРМ. Оценивая показания подсудимого Дамдын М.О. в части, о том, что ФИО2 начал избивать его, тогда он достал имевшийся при себе нож, и нанес удар, суд считает их правдивыми, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, поэтому суд берет их за основу. Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия Дамдын М.О. суд квалифицирует поч.1 ст.111, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Дамдын М.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Дамдын М.О., в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоит (том 1, л.д. 243, 244), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым. Психическая полноценность подсудимого Дамдын М.О. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания Дамдын М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимого. Подсудимым Дамдын М.О. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, по месту жительства он характеризуется отрицательно (том 1, л.д. 246), ранее судим (том 1, л.д. 233, 240-241). К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, отсутствие жалобы потерпевшего. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Дамдын М.О., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание, совершение подсудимым Дамдын М.О. преступлений против жизни и здоровья, а также против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенных им преступлений и обстоятельства дела, также учитывая, что Дамдын М.О. будучи судимым за умышленное преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления, которые согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких, суд признал справедливым назначить подсудимому Дамдын М.О. наказания в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. При определении размера наказаний Дамдын М.О., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание плохое материальное положение, отсутствие средств и источника дохода у подсудимого Дамдын М.О., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Также учитывая, что подсудимый Дамдын М.О. не занимает определенные должности, и не занимается определенной деятельностью, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд по правилам, предусмотренным ч. 3 ст.69 УК РФ назначает Дамдын М.О. наказание путем частичного сложения наказаний по ч.1 ст.111 и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Дамдын М.О. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, а также в действиях подсудимого Дамдын М.О. усматривается наличие рецидива преступлений. Меру пресечения в отношении подсудимого Дамдын М.О. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились. В срок наказания Дамдын М.О. необходимо зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 182,655 грамма, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин рук Дамдын М.О., самодельные ножны, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, а ДВД диск после вступления приговора в законную силу подлежит хранению при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Максимова А.Г., назначенного подсудимому Дамдын М.О., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием у него средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дамдын М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначить Дамдын М.О. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дамдына М.О. исчислять с 14 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 29 июля 2011 года по 13 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения подсудимого Дамдына М.О., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 182, 655 грамма, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин рук Дамдына М.О., самодельные ножны, после вступления приговора в законную силу уничтожить, а ДВД диск после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Максимова А.Г., назначенного подсудимому Дамдыну М.О., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Кассационным определением от 18.01.2012 г Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ определила: исключить из приговора указание о совершении Дамдыном М.О. незаконного приобретения и ФИО127ш