№ 1-220/2011(№ 9-325/11) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шагонар 10 января 2012 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Сундуй М.С., с участием государственного обвинителя Ооржак С.А., подсудимого Кошкулак Б.С., защитника Базырчап У.С., представившей удостоверение члена Палаты адвокатов Республики Тыва № и ордер №, переводчика ФИО7., при секретаре Ховалыг Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кошкулак Б.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Бай-Тайгинского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, по данному уголовному делу находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Кошкулак Б.С. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Кошкулак Б.С., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное за <данные изъяты>, чтобы собрать коноплю. Находясь на вышеуказанном поле, Кошкулак Б.С. известным ему способом незаконно приобрел с 18 часов до 20 часов наркотическое средство в виде трех фрагментов - марихуану, общей массой 40, 511 грамма, что относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут возле <адрес> Кошкулак Б.С., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде трех фрагментов, общей массой 40,511 грамма в левом кармане куртки, был задержан сотрудниками полиции, заподозрившими его в совершении преступления, и доставлен в МО МВД РФ «Улуг-Хемский», где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в левом кармане его куртки было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Кошкулак Б.С. в присутствии своего защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кошкулак Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого Кошкулак Б.С. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Кошкулак Б.С. о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Кошкулак Б.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ч.1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Кошкулак Б.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кошкулака Б.С. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.57-58), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Психическая полноценность подсудимого Кошкулака Б.С. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Кошкулак Б.С. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны (л.д. 59), по месту учебы характеризуется с положительной стороны (60), ранее судим (л.д.62-68, 69-77, 78-85). К обстоятельствам, смягчающим наказание Кошкулака Б.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места учебы, молодой возраст. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Кошкулака Б.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление. Преступление, которое совершил Кошкулак Б.С., согласно ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», является преступлением небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ. Принимая во внимание общественную опасность совершенного Кошкулаком Б.С. преступления, направленного против здоровья населения, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Кошкулаку Б.С. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Кошкулака Б.С., суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану, общей массой 40, 211 грамма (общая масса на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № составила 40,511 грамм), тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Кошкулака Б.С., суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Базырчап У.С., назначенного подсудимому Кошкулаку Б.С., согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ суд, приговорил: Признать Кошкулак Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кошкулаку Б.С. исчислять с 10 января 2012 года,засчитав в срок отбытия наказания время задержания с 21 по 23 ноября 2011 года. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Кошкулака Б.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- марихуану, общей массой 40, 211 грамма (общая масса на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № составила 40,511 грамм), тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Кошкулака Б.С. после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Базырчап У.С., назначенного подсудимому Кошкулаку Б.С., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.