Приговор от 4 января 2012 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-242/2011 (№9-354/11)

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

город Шагонар         04 января 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В.,

при секретаре Ондар Ш.С., переводчика Комбуй-оол Д.В.,

с участием государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимого Куулар С.А.,

защитника-адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куулар С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Куулар С.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в с 16 по 18 часов Куулар С.А. заведомо зная, что приобретение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления, находясь на поле на северной стороне автодороги А-162 сообщения «Кызыл-Тээли» на 110 километре, известным ему способом из дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой 1343,7 грамма, что является особо крупным размером. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, при приближении на служебной автомашине сотрудников полиции Куулар С.А. на поле, расположенном на северной стороне автодороги А-162 сообщения «Кызыл-Тээли» на 110 километре произвел сброс наркотического средства «марихуана» массой 1343,7 грамма.

Подсудимый Куулар С.А. на предварительном следствии в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куулар С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Куулар С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Куулар С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Куулар С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, признав установленным, что Куулар С.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Куулар С.А. на предварительном следствии и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется положительно.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Куулар С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Куулар С.А., в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, его молодой возраст, состояние его здоровья и здоровья его родителей и младшего брата.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куулар С.А., судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации относится к тяжким преступлениям.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.316 УПК Российской Федерации и частью пятой ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а также руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, так как в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления со стороны подсудимого.

В соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного Куулар С.А. преступления, принимая во внимание общественную опасность преступления, являющегося тяжким преступлением, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд полагает необходимым возложить на Куулар С.А. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

С учетом материального положения подсудимого Куулар С.А. суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Куулар С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была избрана на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 1343,6 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук, изъятых у Куулар С.А., после вступления приговора уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенные подсудимому Куулар С.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Куулар С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Возложить на Куулар С.А. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Испытательный срок Куулар С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куулар С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Куулар С.А., отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 1343,6 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук, изъятых у Куулар С.А., после вступления приговора уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.