№ 1-12/2012 (№ 9-324/11) Именем Российской Федерации ПРИГОВОР город Шагонар 17 января 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша С-Ч.С., с участием: государственного обвинителя Ооржак С.А., подсудимого Иргит А.-Д.С. защитника - адвоката Хомушку В.Э., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов <адрес> и ордер № переводчика ФИО1 при секретаре Лопсане А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иргит А.-Д.С., <данные изъяты> находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Иргит А.-Д.С. без цели сбыта, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Иргит А.-Д.С., находясь в поле на территории местечка <адрес> нашел под деревом четыре свертка из полимерного материала, в котором находились вещества в виде 7 спрессованных комков различной неправильной формы и порошкообразное вещество, а также 8 спрессованных комков вещества различной неправильной формы и порошкообразное вещество растительного происхождения с запахом конопли. Иргит А.-Д.С. заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере является противозаконным, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, найденные четыре свертка из полимерного материала с веществами в виде пятнадцати спрессованных комков различной неправильной формы и порошкообразное вещество растительного происхождения с запахом конопли, забрал из-под дерева и спрятал в правый карман своей куртки, тем самым, он без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - гашиш, общей массой 88, 450 грамма, и марихуану, общей массой 51, 542 грамма, где без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут на 113 км. автодороги <данные изъяты> сотрудником ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Улуг-Хемский» была остановлена автомашина марки № в ходе проверки документов водителя данной автомашины, Иргит А.-Д.С. ехавший в качестве пассажира на заднем сидении, произвел сброс указанных наркотических средств. Однако, ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства в особо крупном размере. Подсудимый Иргит А.-Д.С. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иргит А.-Д.С. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал. В судебном заседании защитник Хомушку В.Э. поддержал ходатайство подсудимого Иргит А.-Д.С. о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Иргит А.-Д.С., о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Иргит А.-Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Иргит А.-Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в поле расположенном на территории <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере, и без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Иргит А.-Д.С., в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58-59), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Психическая полноценность подсудимого Иргит А.-Д.С. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимым Иргит А.-Д.С. совершено тяжкое преступление. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного подсудимым Иргит А.-Д.С. его личность, суд считает необходимым не изменять категорию преступления на менее тяжкую. Подсудимый Иргит А.-Д.С. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д. 61, 62), не судим (л.д. 56), состоит на диспансерном учете у врача с диагнозом: хронический гепатит «В» активностью 2-3 степени, хроническая печеночная недостаточность 2 степени, хронический псориаз в фазе ремиссии (л.д.63). К обстоятельствам, смягчающим наказание Иргит А.-Д.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, плохое состояние его здоровья, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и осуществляет уход за престарелой бабушкой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иргит А.-Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Иргит А.-Д.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимый Иргит А.-Д.С. Иргит А.-Д.С. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть, наказание не превышающей двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание, совершение Иргитом А-Д.С. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд не назначает принудительные работы в качестве альтернативного наказания лишению свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого Иргита А-Д.С. без наказания в виде лишения свободы не возможно. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Иргит А-Д.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществляет уход за престарелой бабушкой, впервые привлекается к уголовной ответственности, не судим, и учитывая его молодой возраст, плохое состояние здоровья, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок. В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Иргита А-Д.С. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Вместе с тем, принимая во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое материальное положение, отсутствие средств у подсудимого Иргита А-Д.С., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. Меру пресечения в отношении Иргит А.-Д.С.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку не отпали основания, по которым она была избрана. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - гашиш, массой 88, 450 грамма, марихуана массой 51, 542 грамма, тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Иргит А.-Д.С.подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хомушку В.Э., назначенного подсудимому Иргит А.-Д.С. в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием у него средств, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Иргит А.-Д.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Иргит А.-Д.С. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Иргита А-Д.С. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Испытательный срок Иргиту А-Д.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Иргита А-Д.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 88, 450 грамма, марихуану массой 51, 542 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней и срезы ногтевых пластин подсудимого Иргита А-Д.С., после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хомушку В.Э., назначенного подсудимому Иргиту А-Д.С., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.