Приговор от 13.02.2012 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-33/2012 (№9-400/11)

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

город Шагонар                13 февраля 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В.,

при секретаре Лопсан А.А.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Бюрбю А.А., защитника-адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бюрбю А.А., <данные изъяты>;

ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>;

находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Бюрбю А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бюрбю А.А., заведомо зная, что приобретение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное в западной стороне <адрес>, где до 18 часов, используя металлическую тарелку, лоскутки материи и полимерной пленки, из листьев и стеблей дикорастущей конопли известным ему способом незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством «марихуана» общей массой 966,524 грамма, что относится к особо крупному размеру.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Бюрбю А.А., находясь на указанном поле, увидев сотрудников группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Улуг-Хемскиий», попытался убежать, но был задержан. В ходе осмотра места происшествия на поле, расположенном на расстоянии 2-х километров к западу от г.Шагонар, был обнаружен и изъят один бумажный мешок коричневого цвета, в котором находилось незаконно приобретенное Бюрбю А.А. вещество, являющееся наркотическим средством «марихуана» массой 841,6 грамма, также обнаружены и изъяты вещества, которые являются наркотическими средствами «марихуана» массой 117,018 грамма, которое находилось между лоскутками материи и полимерной пленки на металлической тарелке, и массой 7,906 грамма, которое находилось в той металлической тарелке. Общая масса изъятого у Бюрбю А.А. наркотического средства «марихуана» составила 966,524 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Бюрбю А.А. на предварительном следствии в присутствии своего защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бюрбю А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Бюрбю А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Бюрбю А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Бюрбю А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, признав установленным, что Бюрбю А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Бюрбю А.А. на предварительном следствии и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

По месту жительства Бюрбю А.А. характеризуется посредственно, со стороны соседей и родственников жалоб и сообщений не поступало, один раз, ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Бюрбю А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бюрбю А.А., согласно со ст.61 УК Российской Федерации, суд относит его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное признание им своей вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, в соответствии с ч.4 ст.15 УК Российской Федерации относится к тяжким.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Бюрбю А.А., согласно ст.63 УК Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК Российской Федерации в действиях подсудимого Бюрбю А.А. имеется опасный рецидив преступлений, так как им совершено тяжкое преступление после отбытия наказания в виде лишения свободы.

В связи с наличием в действиях подсудимого Бюрбю А.А. отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) об изменении категории преступления, совершенного Бюрбю А.А. на менее тяжкую.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.316 УПК Российской Федерации и ч.5 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации при назначении наказания не имеется, поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Суд не находит оснований для признания установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительными для назначения наказания с применением ч.1 ст.64 УК Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, его личности, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного Бюрбю А.А. преступления, принимая во внимание общественную опасность преступления, являющегося тяжким, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Бюрбю А.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, и не находит оснований для назначения более мягкого наказания или назначения наказания в порядке ст.73 УК Российской Федерации.

С учетом материального положения Бюрбю А.А. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК Российской Федерации.

При этом оснований для назначения ему наказания с применением ч.3 ст.68 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку обстоятельств, признанных в порядке ч.1 ст.64 УК Российской Федерации исключительными, не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации подсудимым Бюрбю А.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Бюрбю А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу, поскольку имеются достаточные основания полагать, что Бюрбю А.А. может скрыться от суда и тем самым воспрепятствовать исполнению приговора.

Вещественные доказательства: наркотические средства «марихуана» массой 966,300 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук Бюрбю А.А. после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Бюрбю А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и ч.8 ст.316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Бюрбю А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бюрбю А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Бюрбю А.А. исчислять с 13 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 966,300 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук, изъятые у Бюрбю А.А., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Бюрбю А.А., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись            А.В. Монгуш

.