Приговор от 17.02.2012 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-22/12 (№ 9-362/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                 17 января 2012 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Манчин-оола А.Д.,

защитника Домур-оол С.Ч., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сарыглар Ч.Б., переводчике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манчин-оола А.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Манчин-оол А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Манчин-оол А.Д., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для собственного потребления путем курения, пришел на поле, расположенное на территории <данные изъяты>. Находясь на вышеуказанном поле, Манчин-оол А.Д. <данные изъяты>, который принес с собой, таким образом Манчин-оол А.Д. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, массой 895,4 грамма и с целью незаконного хранения спрятал его <данные изъяты> на том же поле, расположенном на <данные изъяты>, где незаконно хранил до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Манчин-оол А.Д., пришел на поле, расположенное на территории <данные изъяты>, где забрал ранее им спрятанный <данные изъяты> полиэтиленовый мешок с наркотическим средством марихуана, с целью дальнейшего его незаконного хранения у себя дома. По дорогое домой возле <данные изъяты> расположенной на 114 км. автодороги «Кызыл-Ак-Довурак», заметив служебную автомашину сотрудников полиции Манчин-оол А.Д. бросил на землю незаконно приобретенное и хранившееся при нем наркотическое средство марихуану массой 895,4 грамма, которое относится к особо крупному размеру, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Манчин-оол А.Д. в присутствии своего защитника, по окончании следствия при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Манчин-оол А.Д. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Манчин-оола А.Д. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Манчин-оол А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Манчин-оол А.Д. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание до 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные в ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Манчин-оола А.Д. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Вина его полностью доказана.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Манчин-оола А.Д. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Манчин-оола А.Д., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, которое совершил Манчин-оол А.Д., согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Манчин-оола А.Д., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние о содеянном.

Согласно справке администрации городского поселения <адрес>, подсудимый Манчин-оол А.Д, указывается имеющим в составе семьи - жену ФИО2 и четверых детей: ФИО3, 1991 года рождения, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые несовершеннолетние. По этому поводу подсудимый Манчин-оол А.Д, в суде заявил, что дети его сожительницы ФИО2, его отцовство не оформлено. При таких обстоятельствах, суд не может считать подсудимого имеющим троих несовершеннолетних детей на иждивении. Как установлено в суде, несовершеннолетние дети - дети его сожительницы ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Манчин-оол А.Д. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, общественно-полезным трудом не занимается, по характеру лживый, на замечания не реагирует. В части того, что он семейный дебошир, суд соглашается с доводами защиты в этой части о том, что факт дебоширства не доказан.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

        При таких обстоятельствах, учитывая совершение подсудимым Манчин-оолом А.Д. тяжкого преступления, учитывая общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием, так как исправление подсудимого возможно только путем изоляции его от общества. Учитывая данные характеристики, суд приходит к выводу, что подсудимый нигде не работает, для содержания семьи ничем полезным не занимается, в связи с чем, изоляция его от общества не может отрицательно повлиять на условия жизни семьи его сожительницы ФИО2

        Наказание в виде лишения свободы подлежит к отбытию подсудимым в силу ст.58 ч 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественной несостоятельностью подсудимого, отсутствия работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Манчин-оолу А.Д., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316, 296, 308 УПК РФ, суд

приговорил:

Манчин-оола А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

Наказание Манчин-оол А.Д. подлежит к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года. При этом зачесть в срок наказания время содержания Манчин-оола А.Д. под стражей с 01 декабря 2011 года по 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 895,4 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Домур-оол С.Ч., назначенного подсудимому Манчин-оолу А.Д., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                     Хертек Л.К.

Кассационным определением от 07.03.2012 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила:

Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 17 января 2012 года в отношении Манчын-оола А.Д. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного и его защитника - без удовлетворения.