№1-176\2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Шагонар 02 ноября 2010 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Хертек Л. К.,
с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,
подсудимого Доржукай,
защитника – адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,
переводчика Монгуш А. В.,
при секретаре Кыргыс Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Доржукай, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
установил:
Доржукай незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Доржукай, возвращаясь с тайги, в лесу <адрес> Улуг-Хемского района, обнаружил огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> и 1 патрон, после чего, заведомо зная, что приобретать и хранить при себе огнестрельное оружие, боеприпасы противозаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел данное оружие и 1 патрон, нарушив требования ст. 9 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, и пункта 19 главы 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов на территории Российской Федерации», где указано что приобретение оружие и патронов на территории Российской Федерации осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на приобретение оружия и патронов.
Далее, Доржукай незаконно приобретя оружие и патрон, спрятал их под кроватью спальни дома своей тещи, по адресу, дом <адрес> Улуг-Хемского района, в котором временно проживал, тем самым незаконно хранил без соответствующих документов огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22часов в ограде дома <адрес> Доржукай распивал спиртные напитки вместе со своей сожительницей ФИО1 и ее подругами. В ходе распития спиртного, опьянев, Доржукай и ФИО1 начали спорить. В ходе ссоры ФИО1 забежала в дом, когда Доржукай зашел следом за ним, то заметил, что его сожительница доставала его ружье был направлен на пол, произошел выстрел. В результате чего ФИО1 получила повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения левой стопы, повлекшее за собой легкий вред здоровью. После данного происшествия брат сожительницы Доржукай, ФИО2 выдал огнестрельное оружие, которое незаконно приобрел и хранил Доржукай сотрудникам милиции.
Подсудимый Доржукай в ходе ознакомления с материалами дела согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Доржукай поддержал также в ходе судебного заседания, согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Подсудимый Доржукай заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судом ему разъяснены.
В судебном заседании защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Доржукай
Государственный обвинитель не возражал против применении особого порядка принятия судебного решения.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Доржукай обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Суд удостоверился в том, что подсудимый Доржукай осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действие подсудимого Доржукай суд квалифицирует по ч.1ст. 222 УК РФ, так как он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Доржукай как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Доржукай
К обстоятельствам, смягчающим наказание Доржукай суд относит его полное признание своей вины, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доржукай, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Доржукай преступления средней тяжести, с учетом обстоятельств дела, с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия. То есть, условное осуждение, с возложением на осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей в период испытательного срока: не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения. Данный вид наказания может наиболее способствовать его исправлению.
Учитывая отсутствие дохода у подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Доржукай виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Согласно ст.73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного Доржукай для исполнения в период испытательного срока следующих дополнительных обязанностей: не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. При этом, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Доржукай подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – нарезное огнестрельное оружие модели <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Хертек Л.К.