Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Шагонар
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша А.В.,
с участием государственного обвинителя Самдан А.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Сарыг-оол,
защитника-адвоката Максимова А.Г., представившего удостоверение №49, ордер Номер обезличен,
потерпевшей и гражданской истицы ФИО1,
переводчика Монгуш А.В.,
при секретаре Кыргыса Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сарыг-оол, Дата обезличена рождения, уроженца г.... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ... Улуг-Хемского района Республики Тыва по ул...., судимого Дата обезличена года ... судом Республики Тыва по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из ... России по РТ по отбытии назначенного судом наказания Дата обезличена года, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Сарыг-оол совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа находящийся в состоянии алкогольного опьянения Сарыг-оол зашел во двор дома Номер обезличен по улице ... Улуг-Хемского района Республики Тыва, где находились ранее ему знакомый ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Затем Сарыг-оол С. У. стал предъявлять необоснованные претензии ко всем находящимся во дворе по поводу того, что они не знают о его празднике – «День пограничных войск РФ», который он в этот день отмечал. После чего ФИО2 стал успокаивать находившегося в возмущенном состоянии Сарыг-оол С.У. Однако Сарыг-оол С.У. нанес два удара кулаком по лицу ФИО2., не причинив тому какого-либо вреда здоровью, на что ФИО2 в дружеской форме предложил Сарыг-оол С.У. побороться и тем самым разрешить данную конфликтную ситуацию, созданную последним. Согласившись, Сарыг-оол С.У. в ходе борьбы несколько раз проиграл ФИО2., в результате чего возмутившись своим проигрышем в борьбе ФИО2. вновь нанес ему один удар кулаком по лицу, не причинив какого-либо вреда здоровью. Затем Сарыг-оол С.У. возмутившись своим проигрышем в борьбе ФИО2., решил совершить умышленное убийство последнего, для чего направился в свой дом, расположенный по адресу: ул. ..., где вооружился не установленным в ходе предварительного следствия ножом. После этого с целью реализации своего преступного умысла на убийство ФИО2 Сарыг-оол С.У. вернулся во двор вышеуказанного дома, где на почве личных не приязненных отношений к ФИО2., возникших из-за проигрыша в борьбе последнему, с целью умышленного причинения смерти ФИО2., умышленно нанес вышеуказанным ножом два удара в область грудной клетки ФИО2., причинив тем самым своими действиями ФИО2. тяжкое по признаку опасности для жизни телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением средней доли правого легкого, осложнившегося гемотораксом (наличие 200 мл крови в грудной полости справа), а также тяжкое по признаку опасности для жизни телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева на уровне 3-го межреберья между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями со сквозными ранениями верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки, слепым ранением левого предсердия, осложнившегося левосторонним гемотораксом (наличие 1100 мл крови в грудной полости слева) тампонадой (наличие 200 мл крови в полости околосердечной сорочки), которое явилось непосредственной причиной смерти ФИО2 Дата обезличена года в приемном покое ЦКБ Улуг-Хемского района РТ.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года около 20 часов он находился дома, затем к нему пришел ФИО7, он является его соседом, сидели и разговаривали. Тот день был днем пограничника. Затем к ним пришел ФИО4 в нетрезвом состоянии и предложил пойти к ФИО2, на что они, нехотя, согласились. Когда они туда пришли, дома у ФИО2 находились сам ФИО2, ФИО5, ФИО3. Они втроем распивали спиртное. Когда они с ФИО4 пришли, ФИО4 начал с ними распивать спиртное. Когда ему предложили спиртное, он отказался, сославшись на состояние здоровья. Тогда они стали к нему придираться за то, что он отказывается распивать с ними. Затем ФИО2 протянул ему кружку спиртного. Он взяв, протянул обратно. Тогда ФИО2 ударил его в лицо со словами почему он такой и толкнул его в грудь, отчего он упал. Когда он начал ссориться с ФИО2 в самом начале куда-то убежал. Когда он лежал, ФИО2 подошел к нему и повторил, почему он отказывается, когда ему наливают. Тогда он спросил, почему они на него нападают. Затем он вскочил и стал убегать от них в ограде, потому что ФИО2 достал из-за своей пазухи мастерки нож и погнался за ним со словами, что убьет. Когда он выбежал из двора, ФИО2 затащил его обратно во двор. Он спросил у ФИО2, почему он это делает, почему избивает, на что ФИО2 ответил, что они давно хотели его избить. После этого ФИО2 снова ударил его в лицо, в это время ФИО5 побежал и закрыл дверь ограды. ФИО2 сказав, что убьет его, ударил левой рукой в лицо, дальше он от испуга и от волнения не помнит, что происходило. Когда очнулся, ФИО2 лежал на земле. Он выбежал из ограды, куда делся нож не помнит. От волнения помнит только, что рукоятка ножа была желтого цвета, также что когда его избивали, жена потерпевшего видела и говорила, что так ему и надо, разберитесь с ним. После этих слов ФИО2 и вытащил нож и стал гоняться за ним по двору.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 части 1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сарыг-оол С.У., данные им на предварительном следствии:
Так, допрошенный Дата обезличена года в качестве подозреваемого с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника Сарыг-оол С.У. показал, что Дата обезличена года, точного времени не помнит, но это было после обеда, он вместе с соседом ФИО4 и ФИО7 втроем во дворе его дома распили спиртное, когда ФИО7 ушел, вместе с ФИО4 зашли во двор дома ФИО2. Во дворе дома Номер обезличен по ул.... находились ФИО2, ФИО3, родственник ФИО2 ФИО5, которые распивали спиртное. ФИО2 находился в сильной степени алкогольного опьянения и начал на него материться и грубить, тогда он ушел домой. Спустя некоторое время он вернулся обратно, чтобы помириться. Когда зашел во двор, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 подбежав к нему, беспричинно, прижав к земле, начали его бить. Тогда он рассердился из-за того, что его избивают трое, и ножом, который находился при нем, нанес два удара. Нож кухонный, с деревянной рукояткой. Нож взял у сестры ФИО81. Тогда он был пьяным, но все осознавал. Когда он заходил домой в первый раз к ФИО2, нож был при нем, нож положил за ремень брюк и прикрыл футболкой. После того, как он ударил ФИО2, ушел домой. Нож он выбросил, где именно не помнит (т.№1, л.д. ...).
Допрошенный на предварительном следствии Дата обезличена года в качестве обвиняемого с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника Сарыг-оол С.У. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он у себя дома вместе с ФИО4 и ФИО7 распивал спиртное. Затем ФИО7 ушел, а он с ФИО4 когда шли по ул.... увидели, что возле ограды дома Номер обезличен стоят ФИО2, ФИО3 и ФИО5. Потом ФИО2 позвал их к себе. Он вместе с ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 зашли во двор дома ФИО2. Во дворе ФИО2 предложил побороться, на что он отказался, однако ФИО2 настаивал и он с ним один раз поборолся. Затем ФИО2 предложил побороться еще один раз, но несмотря на то, что он не желал, ФИО2 второй раз повалил его на землю. Тогда он, возмутился ФИО2, почему он на него нападает. После чего ФИО2 начал его бить кулаками и ногами. ФИО3 тоже подбежал к нему и стал бить его кулаками и ногами. В то время ФИО4 не было, жена ФИО2 их разнимала. Потом выбежал из ограды дома, потому что на него нападали ФИО3 и ФИО2. Дома к нему пришел ФИО4 и сказал, что ФИО2 зовет его обратно, чтобы помириться. Когда он с ФИО4 вышли, то в углу дома ФИО2 стоял сам ФИО2, который сказал ему:«Давай помиримся, зайдем в мой двор». Он с ФИО2 зашли во двор. ФИО4 остался на улице. Когда зашли во двор, ФИО3 сразу закрыл дверь. Во дворе стояли он, ФИО3 и ФИО2. Тогда у него при себе был нож с коричневой деревянной рукояткой, нож повесил на ремень и прикрыл футболкой. ФИО2 сказал ФИО3 и ФИО5, что он будет держать его и чтобы те его убивали. ФИО2 один раз ударил его по лицу кулаком и подбежал, чтобы его схватить. Когда ФИО2 предлагал убить его, ФИО3 также на него нападал, у ФИО3 в руках держал какой-то предмет, похожий на отвертку. Испугавшись, волнуясь, ничего не понял, когда опомнился, ФИО2 лежал на земле. Испугавшись того, что ФИО3 и ФИО5 на него нападут, выбежал из двора и побежал по ул....». (т.№1, л.д. ...).
При допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена года Сарыг-оол С.У. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года около 18 часов у него во дворе кв.... он вместе с ФИО4 и ФИО7 распивали спиртное, когда спиртное закончилось ФИО7 ушел домой, а он с ФИО4 пошли в сторону .... По дороге они встретили ФИО3 и ФИО2 возле его дома. После этого ФИО2 предложил ему зайти во двор. Во дворе ФИО2 предложил побороться, на что он отказывался, но ФИО2 настаивал. У него в заднем кармане был кухонный нож. Затем ФИО2 начал грубить ему и нанес удары кулаками и ногами. Также прибежал ФИО3, который также стал избивать его. Он, вырвавшись, вышел из двора. Когда он прошел 2-3 метра, за ним прибежал ФИО2 и предложил ему помириться и поговорить. После того он обратно зашел во двор с ФИО2. Когда он зашел во двор, то там находились ФИО5, ФИО3 и ФИО2. ФИО2 стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он убежал, после чего ударил его кулаком, а ФИО3 ударил ногой по спине, после ФИО2 подбежал к нему и ударил его кулаком по лицу. После этого он ничего не помнит, а когда очнулся, то увидел, что ФИО2 лежит на земле. Где находится его нож, он не помнит (т.№1, л.д.157-160).
После оглашения показаний, данные им на предварительном следствии, подсудимый Сарыг-оол С.У. их не подтвердил, пояснив, что такие показания им не давались, следователь сам записал и заставил его подписать протокола, он их подписывал не читая, на суде дает правдивые показания.
Хотя подсудимый Сарыг-оол С.У. суду вину в совершении преступления признал частично, виновность Сарыг-оола С.У. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:
Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что Дата обезличена года из г.... она приехала около 20 часов. Дома находились ее дети, через некоторое время пришли ее муж ФИО2 и его друг ФИО3. затем подошел сосед ФИО4, они вместе втроем стали распивать спиртное на крыльце дома. В это время она на кухне готовила еду. Через некоторое время раздался шум, она вышла из дома и увидела, что во дворе боролись ее муж и незнакомый ей парень. ФИО3, ФИО4, ФИО5 на Сарыг-оол не нападали, никаких телесных повреждений они Сарыг-оол не наносили. Когда она спросила ФИО3, кто это тот ответил, что это парень по имени Сарыг-оол, который проживает неподалеку. Затем она увидела, что ее муж и Сарыг-оол обменялись ударами кулаками между собой и поняла, что борьба переходит в ссору. Из-за чего они стали драться она не знает. Тогда она подбежала к ним и оттолкнула парня по имени Сарыг-оол и сказала ФИО4, чтобы тот увел Сарыг-оол и те вместе ушли из их двора. При этом, выходя из двора, Сарыг-оол сказал в грубой форме ФИО2, что тот пожалеет, когда он вернется обратно. ФИО3 тогда ей сказал, что Сарыг-оол сам начал первым и ударил ФИО2 кулаком по лицу. Она вернулась обратно на кухню готовить. Спустя некоторое время она услышала крик дочери ФИО9, которая находилась в это время на веранде, а также услышала шум и крики во дворе. Она сама стояла у плиты, которая стоит у дверного проема в дом. Дверь выходит во двор их дома, которая на тот момент была открыта. В дверной проем она увидела, что ФИО5 забегает в дом, а ФИО6 забегает в сарай во дворе, ФИО4 и ФИО3 тогда уже во дворе не было. Также она увидела, что тот же парень Сарыг-оол, которого только что прогнала, находится во дворе и держит в правой руке самодельный нож. Клинок ножа был направлен в сторону большого пальца. Этот Сарыг-оол был очень агрессивным. ФИО2 в это время успокаивал Сарыг-оол, но Сарыг-оол с ножом в руке подбежал к нему и два раза ударил ее мужа ножом в область груди. Она сразу выбежала и встала между мужем и парнем Сарыг-оол и стала просить того успокоиться. В это время прибежал сосед ФИО10. Увидев ФИО10, Сарыг-оол держа нож в руке, вместе с ножом убежал в сторону улицы .... После чего она подбежала к своему мужу, который дошел до крыльца, лег и закрыл глаза. Затем она вызвала скорую помощь и милицию. Преступлением ей причинен огромный моральный ущерб, ее муж был нормальным здоровым человеком, хорошим отцом и семьянином, ничем не болел, вместе строили планы на будущее, он мог бы вырастить своих детей, поставить их на ноги, теперь она осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми на руках. Просит суд взыскать с подсудимого Сарыг-оол С.У. причиненный ей материальный ущерб в размере 40000 рублей и компенсацию за причинение морального вреда в размере 500000 рублей.
... свидетель ФИО9 суду показала, что когда ее мать уезжает на учебу в г.Кызыл, отец заботился о ней и ее брате. Дата обезличена года в пятницу вечером в 20 часов из г.Кызыла приехала ее мать. Ее дядя ФИО5 пьяный спал в сарае. ФИО11 тогда играл на улице. В тот день папа вместе с другом ФИО3 купили ей новый велосипед и потом ушли играть в игровые автоматы. Около 20 часов приехала ее мать, готовила еду. Она дома находилась вместе с матерью. ФИО11 играл на улице. Спустя некоторое время пришла ФИО6 и спустя некоторое время пришел ее отец ФИО2 с другом ФИО3 выпившие. Через некоторое время пришел сосед ФИО4, около 21 часа она услышала шум, вышла из дома и увидела, что отец с братом ее подруги ФИО12 парень по имени Сарыг-оол борются и дерутся. Из-за чего они начали драться, она не знала, потому что вначале она была дома.
Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ... свидетеля ФИО9, которые она давала на предварительном следствии, следует, что когда ее мать уезжает на учебу в г.Кызыл, отец заботился о ней и ее брате. Дата обезличена 2010 года в пятницу вечером в 20 часов из г. Кызыла приехала ее мать. Ее дядя ФИО5 пьяный спал в сарае. ФИО11 тогда играл на улице. В тот день ей папа вместе с другом ФИО3 купили новый велосипед и ушли играть в игровые автоматы, около 20 часов приехала ее мать, готовила еду. Она дома находилась вместе с матерью. ФИО11 играл на улице. Спустя некоторое время пришла ФИО6, и спустя некоторое время пришел ее отец ФИО2 с другом ФИО3 выпившие. Через некоторое время пришел сосед ФИО4, около 21 часа она услышала шум, вышла из дома и увидела, что отец с братом ее подруги ФИО12 по имени Сарыг-оол борются и дерутся. Из-за чего они начали драться она не знала, потому что в начале она была дома. Потом прибежала ее мать и разняла отца и Сарыг-оол, после чего Сарыг-оол вывел ФИО4. Когда отец дрался с Сарыг-оол, то ФИО3, ФИО5, «ФИО13 смотрели. Когда ФИО4 вывел Сарыг-оол, она зашла домой. Потом через некоторое время она зашла в веранду, и из веранды через дверь увидела, что Сарыг-оол держа в правой руке большой нож с желтоватой рукоятью напал на ФИО3, ФИО3 убежал в огород. После того Сарыг-оол с ножом напал на ее отца. Отец взял палку и оборонялся от Сарыг-оол, у которого был нож. Тогда ФИО5 испугался и забежал домой, а «ФИО13» забежала в сарай. Она увидела, что Сарыг-оол ножом два раза ударил в грудь отца. Она тогда была в веранде около двери и кричала, ее мать тоже из дома увидев как Сарыг-оол два раза нанес удар ножом отца, выбежала и начала разнимать их. Затем мать выбежав начала разнимать, встала между отцом и Сарыг-оол. В то время через забор перелез ФИО10 и выгнал Сарыг-оол. Сарыг-оол держа нож в руке убежал. Потом ее отец лег на крыльцо. Мать вызвала скорую помощь и милицию (л.д. ...).
Свидетель ФИО3 суду показал, что ФИО2 являлся его одноклассником и близким другом. Характер спокойный, уравновешенный, с людьми не дерется, не агрессивный, помогает по дому своей жене. ФИО2 был мастером спорта по вольной борьбе. Когда его жена уезжает на учебу в г.Кызыл, то ФИО2 заботится о своих детях. Был кормильцем своей семьи. Дата обезличена года после обеда он вместе со своим другом ФИО2 купили из магазина «...» велосипед для дочери ФИО2. Затем пришли в дом ФИО2, где находились его дочь ФИО9 и ее подружка ФИО12. ФИО5 спал в сарае, который расположен во дворе дома ФИО2. Поиграв в игровых автоматах и выиграв 300 рублей, купили на них спиртное. Тогда приехала на выходные жена ФИО2 ФИО1. ФИО1 готовила еду на кухне. Тогда он вместе с ФИО2 были выпившим, но все осознавали. ФИО9 тогда была внутри дома с матерью. Затем к ним зашел сосед ФИО4. ФИО4 сообщил, что идет на колонку набрать воды и зашел по пути. Через несколько минут во двор зашел сосед ФИО2 Сарыг-оол. Сарыг-оол он близко не знает, знает, что тот живет по соседству, и что ранее судим, по характеру агрессивный. Когда Сарыг-оол пьяный, то пристает к людям. Сарыг-оол зайдя во двор, сразу начал наезжать на него, ФИО2 и ФИО4. Сарыг-оол был тогда сильно пьяным, при этом Сарыг-оол кричал, что сегодня его праздник – день пограничника. ФИО2 начал успокаивать Сарыг-оол. Но Сарыг-оол при этом продолжал грубить ФИО2 и внезапно два раза кулаками ударил по лицу ФИО2. Тогда ФИО2 рассердился и предложил Сарыг-оол побороться мирно, без драки. После этого ФИО2 около четырех раз поборол Сарыг-оол, бросив его на землю. Сарыг-оол это сильно разозлило. Когда ФИО2 еще раз поборол Сарыг-оол, Сарыг-оол один раз ударил кулаком ФИО2 по лицу. Тогда из дома выбежала ФИО1 и стала выгонять Сарыг-оол вместе с ФИО4. Тогда ФИО4 взяв Сарыг-оол, вышел из двора. Сарыг-оол, выходя из двора, угрожал ФИО2, что вернется и всех поубивает. В то время он, ФИО5, ФИО4 и ФИО2 Сарыг-оол не били. Они ему ничем не угрожали. После этого ФИО4 ушел, чтобы набрать воду. Через 3-4 минуты обратно во двор внезапно забежал Сарыг-оол, у него в правой руке был большой нож, он держал нож клинком к большому пальцу. В это время ФИО13 и ФИО5 на поднявшийся шум вышли из сарая и стояли во дворе рядом с сараем. ФИО9 и ФИО1 находились внутри дома. Он вместе с ФИО2 стояли на крыльце и курили. ФИО11 с друзьями играли за забором на улице. Когда Сарыг-оол начал махать ножом, он испугался и убежал. Когда убегал, он, оглянувшись, увидел, что Сарыг-оол с ножом нападает на ФИО2. Он позвал с соседнего дома ФИО10, а когда вернулся обратно, то ФИО2 уже лежал на крыльце и говорил, что Сарыг-оол ударил ножом и указывал на Сарыг-оол. У ФИО2 на груди была кровь, а ФИО10, который с ним прибежал, выгнал Сарыг-оол из двора. Сарыг-оол выбежал из двора с ножом в руках. ФИО1 тогда вызвала милицию и скорую помощь. Он видел, как Сарыг-оол нападал и бил ножом ФИО2.
Свидетель ФИО4 суду показал, что у ФИО2 характер спокойный, не агрессивный, постоянно помогает по дому своей семье, заботится о детях. Сарыг-оол когда пьяный постоянно грубит людям, ведет себя агрессивно. Дата обезличена года он весь день был у себя дома. Вечером около 19 часов во дворе дома Сарыг-оол, находящегося по адресу дом №..., распив спиртное, разошлись по домам. Сарыг-оол остался у себя дома. После чего он зашел к себе домой, где жена ему сказала, чтобы он сходил за водой. Тогда он взяв бидон, пошел в сторону колонки, которая тоже находится по ул..... По дороге на колонку он проходил мимо дома ФИО2 по адресу ул.... и оставив свой бидон на улице, зашел во двор данного дома, где находились ФИО2, женщина по кличке ФИО13. Жена ФИО2 и его дочь находились внутри дома. ФИО2, ФИО5, ФИО3 сидели и разговаривали на крыльце. Когда разговаривали во двор дома зашел Сарыг-оол. Сарыг-оол находился в сильной степени опьянения. Он тогда был выпившим, но все осознавал четко. Сарыг-оол зайдя во двор, сразу начал грубить всем, говорил, что сегодня «День пограничника», ФИО2 увидев Сарыг-оол, стал успокаивать, но Сарыг-оол два раза кулаками ударил ФИО2 по лицу. Тогда ФИО2 рассердился и предложил без кулаков мирно побороться. Сарыг-оол согласился и они стали бороться. Сарыг-оол и ФИО2 спокойно боролись. ФИО2 четыре раза поборол Сарыг-оол и бросил его на землю. Тогда Сарыг-оол рассердился и еще раз ударил кулаком по лицу Сарыг-оол. Во время борьбы Сарыг-оол локтями и боками падал на землю. Также Сарыг-оол поцарапал свой лоб. В это время жена ФИО2 ФИО1 все увидела и стала выгонять Сарыг-оол из двора. Сарыг-оол выходя из двора, сказал ФИО2, что тот пожалеет. Затем он пошел на колонку за водой. Когда возвращался и проходил мимо дома ФИО2, то услышал женский крик, после чего он забежал во двор данного дома, где у крыльца лежал ФИО2, рядом была его жена ФИО1, при этом Сарыг-оол перепрыгнул через забор и убежал в восточную сторону. Он побежал к ФИО2, у которого на груди справа была колото-резанная рана линейной формы. Он держал голову ФИО2, у которого глаза уже закрывались, хрипел и ничего не мог говорить. Когда он держал ФИО2 за голову, у того из левой подмышки тоже текла кровь, тогда он понял, что у него две раны. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а после них бригада скорой помощи.
Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года он целый день спал в сарае дома Номер обезличен по улице .... В вечернее время, точное время он не помнит, когда он проснулся, зашла в сарай ФИО6. В сарае они распивали спиртное. Тогда ФИО1 тоже приехала из г.Кызыла. ФИО9 вместе с матерью находилась в доме. ФИО11 играл на улице возле двора. Через короткое время послышались голоса ФИО2 и ФИО3. Потом он опять заснул. ФИО6 тогда находилась во дворе дома. Он проснулся от шума и вышел из сарая во двор. Во дворе находились ФИО3, сосед ФИО4, ФИО6, ФИО2, Сарыг-оол. ФИО1 вместе с дочерью ФИО9 находилась в доме. ФИО2 и Сарыг-оол боролись. ФИО2 поборол Сарыг-оол четыре раза. Сарыг-оол падал на землю локтем и боком, после падения он еще и повредил лоб в виде ссадины. Сарыг-оол проиграв в борьбе, был очень возмущен. В конце, когда ФИО2 поборол Сарыг-оол, Сарыг-оол, возмутившись, ударил кулаком в лицо ФИО2. Происходящее из дома увидела ФИО1 и выбежала из дома. После чего она, разняв Сарыг-оол и ФИО2, выгнала Сарыг-оол из двора. В то время во дворе находились он, ФИО2 ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО1 и Сарыг-оол. Кроме них больше никого не было. Сарыг-оол из двора вывел ФИО4. Тогда он, ФИО3, ФИО4, ФИО2 никаких телесных повреждений не наносили и не угрожали Сарыг-оол. Сарыг-оол когда выходил из двора дома ФИО2 угрожал, что ФИО2 пожалеет. Спустя некоторое время он через щели забора увидел, как во двор дома забежал Сарыг-оол, держа в руке нож. Тогда он сам находился в сильной степени алкогольного опьянения, но все осознавал. Сарыг-оол как зашел во двор дома, сразу побежал в сторону ФИО3 и ФИО2, и начал махать ножом в их сторону. Он, испугавшись, забежал в дом. ФИО1 и ФИО9 в это время мимо него выходили из веранды дома. Потом послышались крики, от чего он выбежал из дома. Когда он выбежал из дома, то ФИО2 лежал на крыльце с закрытыми глазами. ФИО3, ФИО10 сообщили, что Сарыг-оол убежал.
Свидетель ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года она весь день сидела дома. Вечером около 19 часов она пошла в дом №..., чтобы посмотреть не приехала ли ФИО1 из г.Кызыла. Когда пришла, там находились ФИО1, ее дочь ФИО9 с подругой, затем пришли выпившие ФИО2 и ФИО3. В то время в сарае спал ФИО5. ФИО2 зайдя домой разговаривал с ФИО1. Потом ФИО2 и ФИО3 курили на крыльце. В то время во двор зашел ФИО4. Когда они все разговаривали и курили, пришел Сарыг-оол, который проживает по ул.... и начал грубить, ФИО2 успокаивал Сарыг-оол. Сарыг-оол был сильно пьяным. Потом Сарыг-оол внезапно два раза кулаками ударил ФИО2 по лицу, из-за чего ударил она не знает. Потом ФИО2 встал, рассердился и сказал: «Давай бороться». ФИО2 и Сарыг-оол начали бороться, ФИО2 несколько раз бросил Сарыг-оол на землю. После этого ФИО1 выгнала Сарыг-оол. Через некоторое время Сарыг-оол прибежал обратно с ножом. Нож был в правой руке Сарыг-оол. Она испугавшись, вместе с ребенком забежала в сарай. Она увидела через щель сарая, что Сарыг-оол с ножом, замахиваясь, наступал на ФИО2 во дворе. В это время ФИО2 отходил от Сарыг-оол, прикрываясь вытянутой в сторону Сарыг-оол и согнутой в локте левой рукой, и успокаивал Сарыг-оол. Потом Сарыг-оол и ФИО2 забежали за угол веранды и после чего что дальше происходило она не видела. Но слышала крики ФИО1, что ударили. В это время через забор соседнего дома перелез ФИО10, родственник ФИО1. Затем Сарыг-оол убежал, она вышла во двор и увидела, что ФИО2 лежит на крыльце, держась за грудь. Вначале она думала, что у ФИО2 одна рана на груди, а когда подняли футболку, то увидела, что у него еще вторая рана под левой подмышкой.
Свидетель ФИО10 суду показал, что Сарыг-оол был его другом и соседом. Характер скрытный, не открытый. Сарыг-оол не разговорчивый. Дата обезличена года весь день он находился в квартире №.... Потом около 21 часов 30 минут он пошел домой к своей матери ФИО14, которая проживает по ул.... вместе с женой ФИО15, чтобы посмотреть сериал. Потом прибежала жена его брата ФИО16 – ФИО17 и сказала, что сын ФИО18 стоит рядом с людьми с ножами. Он сразу же выбежал на улицу, там никого не было, потом из двора его сестры ФИО1 послышался шум и крики. Он перепрыгнул через забор и увидел, что ФИО2 отходил, а Сарыг-оол шел на него с ножом в руке. Этот нож был большим, самодельным, цвета рукоятки он не рассмотрел. Длина ножа около 25 см. Сарыг-оол держал нож в правой руке клинком к большому пальцу. Во дворе находились ФИО5, ФИО1, ФИО9 и ФИО2. Он когда перелазил через забор, увидев Сарыг-оол с ножом, крикнул: «Почему смотрите, прекрати Сарыг-оол!». Он схватил полено для рубки дров и побежал к Сарыг-оол, после чего Сарыг-оол вышел из двора через калитку. После этого ФИО2 сел на крыльцо. Он, подбежав к нему, увидел, что на груди у ФИО2 справа был след от удара ножа. Потом он снял темно-синюю футболку с ФИО2. Вторая рана была в левой подмышечной области. Из ран шло мало крови. Потом ФИО1 по телефону вызвала милицию. Когда приехала милиция, он с ними поехал искать Сарыг-оол. Искали у дома, а также в районе «...», не нашли и приехали обратно.
Свидетель ФИО17 суду показала, что Дата обезличена года она находилась дома. Примерно в 21 часов она вышла из дома и вместе со своими детьми стояла возле двора дома. Когда она стояла, мимо нее прошел сосед Сарыг-оол. Тот шел со стороны ул..... Сарыг-оол был пьяным, был в очень возбужденном состоянии, злился на что-то и ругался. И когда она вместе с детьми хотела уже заходить домой, она заметила, что сосед Сарыг-оол уже возвращается из своего дома, у него в правой руке был большой нож. Она не рассмотрела, какой был нож, самодельный или заводской и какого цвета была рукоятка ножа. Она испугалась, взяла ФИО18 и зашла во двор своего дома. Тогда Сарыг-оол пошел по направлению ул..... ФИО18 тогда открыл калитку и вышел. Она тогда испугалась, забежала домой, и сообщила ФИО10, что на улице с ножом ходит сосед Сарыг-оол и что на улице остался ее сын ФИО18. Она видела, как Сарыг-оол пришел со стороны ул...., при этом Сарыг-оол очень злился, зашел к себе домой и взяв большой нож, пошел обратно на улицу .... Сарыг-оол, видимо, на кого-то сильно обиделся и, взяв нож, хотел отомстить обидчику. ФИО10 выйдя пропал и вернулся домой через долгое время. ФИО10, придя домой, рассказал, что Сарыг-оол убил ФИО2 ножом.
Допрошенный в суде по ходатайству государственного обвинителя дополнительный свидетель обвинения ФИО81 показала, что подсудимый Сарыг-оол является ее родным младшим братом, по характеру он спокойный, трудолюбивый, по обстоятельствам дела пояснить ничего не может.
Допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года сидел дома, смотрел телевизор, вспомнил, что день пограничников. Потом пришел к Сарыг-оол, посидели и поговорили. Затем пришли 2 парня, он их не знает. Сарыг-оол ушел с этими двумя парнями, а он ушел домой. Когда сидели вместе примерно с 14 часов до 15 часов, Сарыг-оол был трезвым. В этот день он Сарыг-оол больше не видел.
Кроме того виновность подсудимого Сарыг-оола С.У. в умышленном убийстве ФИО2 также доказана следующей совокупностью письменных доказательств:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра является территория ограды дома .... Вход во двор осуществляется с западной стороны. Дом огорожен деревянным забором. Непосредственным объектом осмотра является участок около крыльца одноэтажного, брусового дома, где на расстоянии 1 метра от крыльца обнаружена футболка темно-синего цвета, которая изъята, упакована в полимерный пакет. (л.д. ...).
Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра является труп мужчины монголоидной расы 38-40 лет. Длина трупа 1 метра 70 см. Труп лежит на операционном столе. Верхние конечности расположены вдоль туловища, нижние конечности расположены прямо. Труп одет в трусы, шорты и брюки. На одежде трупа повреждений не обнаружено. На трупе обнаружены повреждения: на правой стороне грудной клетки в 5 см. от правого соска обнаружена колото-резанная рана линейной формы длиной 2 см., в левой подмышечной области обнаружена колото-резанная рана линейной формы длиной 2 см., а также ссадины на коленных суставах. При осмотре трупа других видимых повреждений не обнаружено. ( л.д. ...).
Заявлением о явке с повинной Сарыг-оол от Дата обезличена года согласно которого Дата обезличена года во дворе дома №... когда его сосед ФИО2 двумя друзьями напали на него, он из внутреннего кармана куртки вытащил кухонный нож и два раза ударил ФИО2 ножом в грудь. Он был пьяным. Но все осознавал. Вину признает полностью. (л.д. ...
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО2 наступила от полученного им проникающего колото-резанного ранения груди слева на уровне 3-го межреберья между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями со сквозными ранениями верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки, слепым ранением левого предсердия, осложнившегося левосторонним гемотораксом (наличие 1100 мл. крови в грудной полости слева) тампонадой (наличие 200 мл. крови в полости околосердечной сорочки), которое в данном случае это телесное повреждение является непосредственной причиной смерти. Выявлено проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением средней доли правого легкого, осложнившегося гемотораксом (наличие 200 мл крови в грудной полости справа), которое в прямой причинной связи со смертью не состоит. Указанные повреждения каждое в отдельности являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть причинены при действии колюще-режущего предмета. (л.д. ...).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра является полимерный пакет сиреневого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой скреплены к бирке с надписью: «футболка ФИО2, изъятая в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: РТ Улуг-Хемский район г....». на момент осмотра данный пакет следов вскрытия не имеет. При вскрытии данного пакета обнаружена: футболка мужская темно-синего цвета. Длина футболки 62 см, ширина 50 см. Посередине воротника имеется разрез со шнурком. На передней поверхности футболки справа и слева имеются полоски голубого и белого цвета. На передней поверхности правее имеется надпись «SPORTS» размерами 20х5 см. В ходе осмотра на передней поверхности футболки в 40 см. от нижнего края и в 12 см. от правого бокового шва обнаружено линейное повреждение длиной 2,5 см, а также на передней поверхности в 36см от нижнего края и в 0,5 см. от левого бокового шва обнаружено линейное повреждение длиной 2,6 см. Вокруг указанных повреждений имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. ...).
Протоколом освидетельствования от Дата обезличена года согласно которого следует, что у Сарыг-оол С.У. имеются ссадины и царапины лба, мягких тканей лица, нижней трети правого плеча, поясничной области слева под темной корочкой. (т.№1, л.д.39-42).
Относимость и допустимость доказательств, представленных сторонами, сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством. Собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими должностными лицами и надлежащим органом, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.
Оценивая показания потерпевшей и свидетелей как в отдельности, так и в совокупности между собой и с другими доказательствами, суд находит их последовательными и не содержащими противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга, нашедшими объективное подтверждение протоколами осмотра места происшествия, осмотра трупа, осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом освидетельствования, явкой с повинной, показаниями подсудимого, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.
Судебно-медицинская экспертиза, осмотра места происшествия, осмотр трупа, осмотр предметов, освидетельствование и получение явки с повинной проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.
Судебно-медицинская экспертиза проведена компетентным экспертом, заключение экспертизы подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, протоколами следственных действий, поэтому суд не находит оснований сомневаться в его выводах, считает их правильными.
Изучив показания потерпевшей, свидетелей и письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Сарыг-оол С.У. в совершении данного преступления, поскольку совокупность исследованных и проанализированных доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.
Доводы подсудимого Сарыг-оол С.У. и его защитника о том, что преступление им было совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшего и его друзей, напавших на подсудимого во дворе дома, что послужило поводом к совершению преступления и о необходимости переквалификации действий подсудимого Сарыг-оол С.У. с ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии аффекта, а также довод подсудимого Сарыг-оол С.У. о том, что на предварительном следствии он давал показания под давлением следственных органов, суд находит несостоятельными по следующим основаниям:
Так, анализ и оценка, как в отдельности, так и в совокупности между собой и с другими доказательствами, показаний подсудимого Сарыг-оол С.У., данных им на суде и на предварительном следствии, а также его заявления о явке с повинной, приводит к выводу, что каждый раз подсудимый Сарыг-оол С.У. по обстоятельствам происшедшего давал разные, противоречащие как друг другу, так и показаниям потерпевшей, свидетелей и письменным доказательствам, показания, а его заявление о явке с повинной также противоречит его собственным показаниям и показаниям потерпевшей, свидетелей и письменным доказательствам.
Так, в суде подсудимый Сарыг-оол С.У. показал, что ФИО4 предложил пойти к потерпевшему, а когда находились во дворе дома потерпевшего, на его отказ выпить спиртное, потерпевший ФИО2 ударил его по лицу, а затем достал из-за пазухи нож и погнался за ним со словами, что убьет, когда он выбежал из двора, ФИО2 затащил его обратно во двор, во дворе ФИО2 и ФИО3 снова напали на него, от испуга и от волнения не помнит, что происходило, когда очнулся, ФИО2 лежал на земле; из показаний Сарыг-оол С.У., данных им в качестве подозреваемого Дата обезличена года следует, что когда он вместе с ФИО4 зашли во двор дома потерпевшего, тот в состоянии алкогольного опьянения начал ему грубить, на это он ушел домой, но потом сам вернулся, чтобы помириться с ФИО2, когда зашел во двор, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 напали на него, тогда он ножом, который находился при нем за ремнем брюк и прикрытый футболкой, нанес два удара, сам тоже был в состоянии алкогольного опьянения, но все осознавал, после того, как он ударил ФИО2, ушел домой, нож он выбросил; из показаний Сарыг-оол С.У. данных им в качестве обвиняемого Дата обезличена года следует, что когда он с ФИО4 шли по ул.... ФИО2 сам позвал их во двор, и во дворе ФИО2 заставил его бороться с ним и несколько раз бросил, на его возмущение ФИО2 и ФИО3 напали на него, тогда он ушел домой, но ФИО4 пришел следом заставил его вернуться, сказав, что ФИО2 зовет мириться, а когда он снова вернулся во двор, ФИО2 с ФИО3 снова напали на него, у него при себе был нож, который он до этого положил себе за ремень и прикрыл футболкой, он от волнения и испуга ничего не понял, а когда пришел в себя, то ФИО2 уже лежал; из показаний Сарыг-оол С.У., данных в качестве обвиняемого Дата обезличена года следует, что по предложению потерпевшего он вместе с ФИО4 зашли во двор дома ФИО2, там ФИО2 предложил побороться, на его отказ начал грубить и ударил кулаками и ногами, тогда он ушел из двора, но сразу следом прибежал ФИО2 и под предлогом помириться, заставил его вернуться во двор, а когда он снова зашел во двор, ФИО2 опять напал на него, у него при себе за ремнем был нож, прикрытый футболкой, от испуга и волнения ничего не понял, когда пришел в себя, то увидел, что ФИО2 лежит на земле, что сделал с ножом не помнит; согласно заявления о явке с повинной от Дата обезличена года Сарыг-оол С.У. следует, что ударил ножом потерпевшего имевшимся при себе ножом, когда на него во дворе дома ... напал его сосед ФИО2 вместе с двумя друзьями.
Однако показания и заявление о явке с повинной подсудимого Сарыг-оол С.У. в той части, в которой он показывает, что преступление им совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением потерпевшего и его друзей, напавших на него, полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2., ФИО9., свидетелей ФИО17., ФИО10., ФИО6 ФИО5., ФИО4. и ФИО3., которые на суде дали показания, полностью изобличающие Сарыг-оол С.У. в совершении преступления, показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом осмотра предметов, протоколом освидетельствования.
Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО1. следует, что Дата обезличена года когда во дворе борьба между ее мужем и Сарыг-оол стала переходить в драку, она разняла их и выгнала Сарыг-оол из двора, Сарыг-оол при этом, выходя из двора, угрожал ее мужу, что когда он вернется, то ФИО2 пожалеет, а затем Сарыг-оол вернулся и два раза ударил ножом ее мужа ФИО2; согласно показаниям ... свидетеля ФИО9. следует, что вечером ее отец боролся с Сарыг-оол, потом прибежала ее мать и разняла их, через некоторое время она из веранды увидела, что Сарыг-оол с нжом в правой руке напал на ее отца и два раза ударил ножом в грудь отца, ее мать, увидев как Сарыг-оол два раза ударил ножом ее отца, выбежала и начала разнимать их, в это время через забор перелез ФИО10 и выгнал Сарыг-оол; согласно показаниям свидетеля ФИО3 следует, что когда он вместе с ФИО2 были во дворе дома ФИО2, в доме находились ФИО9 с подружкой ФИО12, ФИО5, ФИО1, ФИО4, во двор зашел Сарыг-оол в состоянии алкогольного опьянения, который стал грубить, а когда ФИО2 стал успокаивать Сарыг-оол, Сарыг-оол внезапно нанес два удара кулаками по лицу ФИО2, на что ФИО2 рассердился и предложил Сарыг-оол побороться, после чего ФИО2 около четырех раз поборол Сарыг-оол, Сарыг-оол это сильно разозлило и он снова ударил ФИО2 кулаком по лицу, в это время из дома выбежала ФИО1 и выгнала Сарыг-оол вместе с ФИО4, Сарыг-оол, выходя из двора, угрожал ФИО2, что вернется и всех убьет, через 3-4 минуты Сарыг-оол снова вернулся с большим ножом и напал на ФИО2, он, позвав ФИО10 и вернулся обратно, но ФИО2 уже лежал раненный, ФИО10 прогнал Сарыг-оол и тот убежал с ножом в руках; согласно показаниям свидетеля ФИО4. следует, что во дворе дома Сарыг-оол, находящегося по адресу дом №..., распив спиртное, разошлись по домам, а Сарыг-оол остался дома, дома жена ему сказала сходить за водой, по дороге на колонку он оставив бидон на улице, зашел во двор дома ФИО2, где находились ФИО2, ФИО13, жена ФИО2, его дочь, ФИО5, ФИО3, затем во двор зашел Сарыг-оол, находившийся в сильной степени опьянения, сразу начал грубить всем, ФИО2 успокаивал Сарыг-оол, но тот два раза ударил кулаками по лицу ФИО2, тогда ФИО2 рассердился и предложил побороться, Сарыг-оол согласился и ФИО2 четыре раза поборол Сарыг-оол, Сарыг-оол разозлился и еще раз ударил кулаком по лицу ФИО2, ФИО1 все увидела и выгнала его и Сарыг-оол из двора, Сарыг-оол выходя, сказал ФИО2, что тот пожалеет, затем он пошел за водой и когда возвращался обратно возле дома ФИО2 услышал женский крик, забежал во двор, и увидел у крыльца ФИО2, Сарыг-оол перепрыгнул через забор и убежал, у ФИО2 на груди было две раны; согласно показаниям свидетеля ФИО5. следует, что он проснулся в сарае от шума, во дворе находились ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО2, Сарыг-оол, ФИО1 вместе с дочерью ФИО9 находилась в доме, ФИО2 и Сарыг-оол боролись, ФИО2 поборол Сарыг-оол четыре раза, Сарыг-оол был очень возмущен, и ударил кулаком в лицо ФИО2, это увидела ФИО1 и выгнала Сарыг-оол из двора, Сарыг-оол из двора вывел ФИО4, Сарыг-оол, когда выходил из двора угрожал ФИО2, что тот пожалеет, спустя некоторое время во двор забежал Сарыг-оол с ножом в руке и сразу побежал в сторону ФИО3 и ФИО2 и начал махать ножом в их сторону, он испугавшись, забежал в дом, а ФИО1 и ФИО9 мимо него выходили из дома, послышались крики и когда он снова выбежал из дома, то ФИО2 уже лежал на крыльце с закрытыми глазами; согласно показаниям свидетеля ФИО6. следует, что в доме ФИО2 находились ФИО1, ее дочь ФИО9 с подругой, ФИО5 спал в сарае, затем пришли выпившие ФИО2 и ФИО3, следом ФИО4, затем пришел Сарыг-оол в состоянии алкогольного опьянения и начал грубить, ФИО2 успокаивал Сарыг-оол, затем Сарыг-оол внезапно два раза ударил кулаками ФИО2 по лицу, ФИО2 встал, рассердился и предложил побороться, затем ФИО2 несколько раз поборол Сарыг-оол, после этого ФИО1 выгнала Сарыг-оол, через некоторое время Сарыг-оол прибежал обратно с ножом, она, испугавшись, вместе с ребенком забежала в сарай, через щель сарая видела, как Сарыг-оол замахиваясь ножом шел на ФИО2, а ФИО2 отходил от Сарыг-оол, прикрываясь левой рукой, потом Сарыг-оол и ФИО2 забежали за угол веранды и послышались крики ФИО1, что ударили, в это время через забор перелез ФИО10 и Сарыг-оол убежал, ФИО2 лежал на крыльце и у него было две раны; согласно показаниям свидетеля ФИО16 следует, что перепрыгнув через забор, увидел, как ФИО2 отходил, а Сарыг-оол шел на него с большим ножом в правой руке, во дворе находились ФИО5, ФИО1 и ФИО9, он схватил полено и побежал к Сарыг-оол, после чего Сарыг-оол выбежал из двора, а ФИО2 сел на крыльцо, у него было две раны; согласно показаниям свидетеля ФИО17. следует, что она на улице видела, как Сарыг-оол шел со стороны ул.... в пьяном виде пьяным и в очень возбужденном состоянии, злился на что-то и ругался, когда она вместе с детьми заходила домой, заметила, что Сарыг-оол уже возвращается из своего дома в большим ножом в правой руке и шел по направлению ул...., она сообщила ФИО10, что на улице с ножом ходит сосед Сарыг-оол и что на улице остался сын ФИО18; согласно показаниям свидетеля ФИО7. следует, что Дата обезличена года около 14-15 часов приходил к Сарыг-оол, тот был трезвым, затем Сарыг-оол ушел с двумя незнакомыми ему парнями; согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что во дворе дома ... на расстоянии 1 метра от крыльца обнаружена футболка темно-синего цвета; согласно протоколу осмотра трупа от Дата обезличена года следует, что на трупе на правой стороне грудной клетки и в левой подмышечной области обнаружены две проникающие колото-резанные раны линейной формы, а также ссадины на коленных суставах; согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть потерпевшего ФИО1 наступила от полученного им проникающего колото-резанного ранения груди слева, проникающее колото-резаное ранение груди справа в прямой причинной связи со смертью не состоит, указанные повреждения каждое в отдельности являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть причинены при действии колюще-режущего предмета; согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что на передней поверхности футболки обнаружено 2 линейных повреждений длиной 2,5 см. и 2,6 см., вокруг повреждений имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; согласно протокола освидетельствования от Дата обезличена года следует, что у Сарыг-оол С.У. имеются ссадины и царапины лба, мягких тканей лица, нижней трети правого плеча, поясничной области слева под темной корочкой.
Таким образом, показания подсудимого Сарыг-оол С.У. и его заявление о явке с повинной в той части, согласно которой следует, что преступление им совершено в результате внезапно возникшего сильного душевного волнения из-за противоправного поведения самого потерпевшего и его друзей, напавших на него во дворе дома, на суде не нашли своего подтверждения, поэтому суд относится к ним критически, расценивает их как не состоятельные и не соответствующие действительности и считает их как избранный подсудимым Сарыг-оол С.У. способ защиты от предъявленного обвинения в целях уменьшения степени своей вины и избежания уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
К доводу подсудимого Сарыг-оол С.У. о том, что на предварительном следствии на него следственными органами оказывалось давление суд также относится критически, поскольку во всех протоколах допросов Сарыг-оол С.У. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также проведения иных следственных действий имеются собственноручные записи подсудимого Сарыг-оол С.У. о признании им своей вины, о правильности составления протоколов и о присутствии защитника при проводимом следственном действии, заверенные подписями самого Сарыг-оол С.У., а его заявление о явке с повинной также написано им собственноручно; после ознакомления с материалами уголовного дела от подсудимого Сарыг-оол С.У. также каких-либо ходатайств и заявлений не поступило, о чем им самим собственноручно сделаны записи и проставлены подписи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, кроме того, все следственные действия осуществлялись с участием защитника и переводчика.
Проанализировав и оценив приведенные показания потерпевшей, свидетелей, а также письменные доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый Сарыг-оол С.У. в момент нанесения ударов ножом потерпевшему ФИО2 не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а был в состоянии обычного алкогольного опьянения, сознательно контролировал последовательность своих действий и руководил ими, умысел на совершение убийства потерпевшего ФИО2 возник на почве личных неприязненных отношений из-за того, что потерпевший ФИО2., пытаясь разрешить созданную самим подсудимым Сарыг-оол С.У. конфликтную ситуацию, несколько раз его поборол, и для осуществления своего преступного умысла подсудимый Сарыг-оол С.У. сознательно взял из дома нож и целенаправленно вернулся обратно во двор дома потерпевшего, где умышленно совершил убийство потерпевшего ФИО2
При таких обстоятельствах по результатам анализа и оценки представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сарыг-оол С.У. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, а именно умышленного причинения смерти потерпевшему ФИО2. Дата обезличена года около 21 часов во дворе дома ... Улуг-Хемского района Республики Тыва, совершенного на почве личных неприязненных отношений из-за того, что потерпевший ФИО2 в ходе борьбы несколько раз поборол Сарыг-оол С.У., вина его обоснованно и полностью доказана, поэтому суд действия Сарыг-оол С.У. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Сарыг-оола С.У. в ходе предварительного следствия и в суде, то, что он на учете психиатра (л.д....) и нарколога (л.д....) не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания Сарыг-оолу С.У. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого, направленного против личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым Сарыг-оолу С.У. совершено особо тяжкое преступление.
Подсудимый Сарыг-оолу С.У. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.№л.д....), он ранее судим (л.д....).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сарыг-оолу С.У., суд относит его явку с повинной, молодой возраст, полное признание вины на предварительном следствии, частичное признание вины в суде, состояние его здоровья.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Сарыг-оола С.У. суд усматривает наличие рецидива преступлений, поскольку подсудимый Сарыг-оол С.У. имея судимость за тяжкое преступление, за которое им отбывалось наказание в местах лишения свободы, совершил особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Сарыг-оолу С.У. суд в соответствии с ст.63 УК РФ относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание совершение Сарыг-оол С.У. преступления против жизни, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела, также учитывая, что Сарыг-оол С.У. будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против личности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, которое согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
В соответствии с п.«в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Сарыг-оолу С.У. суд определяет в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершения преступления суд приходит к выводу, что оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.
Суд полагает необходимым зачесть в отбытый срок наказания Сарыг-оол С.У. время содержания под стражей с 29 мая 2010 года по 09 августа 2010 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Сарыг-оола С.У. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней без изменения, поскольку основания, по которым она была избрана на предварительном следствии и в суде, не отпали.
Потерпевшей ФИО2 на суде заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сарыг-оол С.У. в счет возмещения материального ущерба в размере 40000 рублей 00 копеек, а также в счет компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, который подсудимый Сарыг-оол С.У. на суде не признал.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Сарыг-оол С.У. в счет возмещения материального ущерба в размере 40000 рублей 00 копеек, а также в счет компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.
Так, в части взыскания материального ущерба, подтвержденного представленными в суд документами (чеками, квитанциями к приходно-кассовым ордерам, расписками о покупке скота) в размере 33570 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению как подтвержденные в установленном порядке.
В части 321 рублей, подтвержденных товарным чеком от 29.05.2010 года без указания перечня товаров суд признает необходимым произвести дополнительные расчеты и подтвердить дополнительными кассовыми документами. В связи с чем в части взыскания 321 рублей суд признает за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение иска и передает иск в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ч.2 ст.151 ГК РФ суд при определении размера компенсации морального вреда с учетом характера причиненных потерпевшей ФИО2. физических и нравственных страданий, то, что преступление было совершено в отношении потерпевшего ФИО2 при попытке пресечь преступные действия Сарыг-оол С.У. на виду близких и родственников, иные заслуживающие внимание обстоятельства, степени вины подсудимого, материального положения как подсудимого, так и потерпевшей, и учитывая требования справедливости и соразмерности, суд в соответствии со ст.ст.151, 1100 и 1101 ГК РФ считает необходимым гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично на сумму в 400000 рублей.
Вещественные доказательства: футболку потерпевшего ФИО2 подлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.6 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Принимая во внимание, что Сарыг-оол С.У. не работает, не имеет постоянных источников дохода, суд считает необходимым освободить его полностью от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокату, участвовавшему по назначению, сумм за оказание юридической помощи и отнести их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Сарыг-оол виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей Сарыг-оола С.У. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Сарыг-оол до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: футболку потерпевшего ФИО2. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Сарыг-оол в пользу потерпевшей ФИО2 33570 (тридцать три тысячи пятьсот семьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, 400000 (четыреста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Сарыг-оолу С.У. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Сарыг-оолу С.У. содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сарыг-оол С.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ... А.В. Монгуш
...