Приговор от 15 ноября 2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-191/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шагонар 15 ноября 2010 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Улуг-Хемского района РТ Ондар М.К., подсудимого Дажы Ш.М., защитника Максимова А.Г., представившего удостоверение №49 и ордер №049028 от 16.08.2010 года, при секретаре Ондар Ш.С., переводчика Сюмбур Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дажы Ш.М., <данные изъяты>, по данному уголовному делу находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дажы Ш.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Дажы Ш.М. пошел из <адрес> в <адрес>. По дороге около автотрассы, ведущей на пост ГАИ в восточной стороне <адрес>, он нашел сверток из полимерной материи, развернув который обнаружил вещества в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы с запахом растения конопля. Дажы Ш.М. поняв, что данные вещества являются наркотическим средством, и заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для собственного потребления путем курения незаконно приобрел данные наркотические средства, которые взял в руки и пошел дальше, тем самым Дажы Ш.М. при себе незаконно хранил наркотическое средство с целью употребления его путем курения до 21 часов 45 минуты ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Дажы Ш.М., незаконно храня при себе наркотическое средство возле проселочной дороги, ведущей в <адрес> в 700 метрах севернее от <адрес>, курил сигарету, предварительно начиненную им наркотическим средством, и был задержан сотрудниками милиции. При этом Дажы Ш.М., пытаясь скрыть свои преступные действия, произвел сброс сигареты, начиненного наркотическим средством, и незаконно хранимого им при себе наркотического средства, но его противозаконные действия были замечены сотрудниками милиции и в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты недокуренная сигарета и вещество в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы с характерным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «гашиш» общей массой 14,740 грамма, масса «гашиша» на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 14,785 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 ФЗ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, при этом в следовых количествах наслоения вещества в смывах с ладоней рук и на срезах ногтевых пластин, изъятых у гражданина Дажы Ш.М., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Подсудимый Дажы Ш.М. в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Дажы Ш.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Защитник Максимов А.Г. также поддержал ходатайство подсудимого Дажы Ш.М.

Государственный обвинитель Ондар М.К. в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Дажы Ш.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, влияющие на назначение наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Дажы Ш.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 14,785 грамма в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Дажы Ш.М.

Психическая полноценность подсудимого Дажы Ш.М. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д.45, 46).

Согласно характеристики с места жительства от участкового уполномоченного Дажы Ш.М. характеризуется с положительной стороны. (л.д.49).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дажы Ш.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дажы Ш.М., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Преступление, которое совершил Дажы Ш.М., согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимого Дажы Ш.М. до и после совершения преступления, его личности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность совершенного Дажы Ш.М. преступления, то, что в результате изъятия наркотического средства из незаконного оборота каких-либо вредных последствий для общества не наступило, его положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает, что исправление Дажы Ш.М. возможно без его изоляции от общества с назначением наказания по правилам ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Дажы Ш.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: недокуренная сигарета, наркотическое средство «гашиш» весом 14,740 грамма, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин с рук Дажы Ш.М. по квитанции № по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дажы Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дажы Ш.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Дажы Ш.М. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Испытательный срок Дажы Ш.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Дажы Ш.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: недокуренную сигарету, наркотическое средство «гашиш» весом 14,740 грамма, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин с рук Дажы Ш.М. по квитанции № уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> А.В. Монгуш

<данные изъяты>