Приговор от 17 ноября 2010 года по ч.1 ст.111 УК РФ



№1-189/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шагонар 17 ноября 2010 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Хур-оола М-Х.Ш.,

защитника Содунам А.О., представившей удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,

при секретаре Лаа-Хоо С.А., переводчике Сюмбур Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хур-оола М-Х.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ Тувинской АССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Улуг-Хемский район, <адрес>, проживающего по адресу: Улуг-Хемский район, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Хур-оол М-Х.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Хур-оол М-Х.Ш. придя в квартиру <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, постучался в дверь, дверь в квартиру открыла его бывшая сожительница ФИО1, к которой Хур-оол М-Х.Ш. испытывал личные неприязненные отношения, возникшие в результате бытовых проблем. Увидев ФИО1., Хур-оол М-Х.Ш., в результате неприязненных отношений, умышленно нанес один удар правым кулаком в область лица ФИО1, после чего она упала на пол, и Хур-оол М-Х.Ш., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ей четыре удара правой ногой в область живота. ФИО1, находясь на полу, стала кричать, тогда Хур-оол М-Х.Ш. умышленно нанес ей еще один удар правой ногой в область живота, от которого ФИО1 потеряла сознание. В результате ударов ногой ФИО1 причинены тупая травма живота с разрывом печени, ушиб поджелудочной железы, забрюшинную гематому, гемоперитонеум, ушиб мягких тканей грудной клетки, которые являются тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека.

Подсудимый Хур-оол М-Х.Ш. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хур-оол М-Х.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Хур-оол М-Х.Ш. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Хур-оола М-Х.Ш.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С., не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, от нее поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, согласна с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, претензий не имеет.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Хур-оол М-Х.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Хур-оола М-Х.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, признав установленным, что он при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, из личных неприязненных отношений, умышленно причинил потерпевшей ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Психическая полноценность подсудимого Хур-оола М-Х.Ш. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д.55).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хур-оола М-Х.Ш., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, посредственную характеристику участкового уполномоченного милиции, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия и то, что он не имеет судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хур-оолу М-Х.Ш., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против личности, перечисленные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на виновного, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет наиболее способствовать исправлению подсудимого.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит к отбытию в исправительной колонии общего режима, поскольку Хур-оол М-Х.Ш. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Хур-оолу М-Х.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу в зале суда, поскольку имеются основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать исполнению приговора.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Хур-оолу М-Х.Ш., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хур-оола М-Х.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в отношении Хур-оола М-Х.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Хур-оола М-Х.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Хур-оолу М-Х.Ш., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий . Биче-оол А.А.

.