№1-190/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шагонар 17 ноября 2010 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Биче-оол А.А.,
с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,
подсудимого Дагба А.К.,
защитника Содунам О.А., представившей удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,
при секретаре Лаа-Хоо С.А., переводчике Сюмбур Н.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дагба А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Дагба А.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов Дагба А.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, распивал спиртные напитки вместе с матерью ФИО2, отчимом ФИО1 и друзьями ФИО4, ФИО3. В ходе распития спиртных напитков между Дагба А.К. и его отчимом ФИО1 произошла ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений к отчиму ФИО1, Дагба А.К. с целью умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял из кухни кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО1 один удар в левую ногу. В результате удара ножом, ФИО1 причинена колото-резаная рана левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, что является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека.
Подсудимый Дагба А.К. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дагба А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Дагба А.К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Дагба А.К.
В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Дагба А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Дагба А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, признав установленным, что он при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, из личных неприязненных отношений, умышленно причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Психическая полноценность подсудимого Дагба А.К. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д.68).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дагба А.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, положительную характеристику участкового уполномоченного милиции, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия и то, что он не имеет судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дагба А.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против личности, перечисленные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на виновного, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет наиболее способствовать исправлению подсудимого.
Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит к отбытию в исправительной колонии общего режима, поскольку Дагба А.К. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.
Меру пресечения подсудимому Дагба А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу в зале суда, поскольку имеются основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать исполнению приговора.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Дагба А.К., отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дагба А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания в отношении Дагба А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Дагба А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Дагба А.К. отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий . Биче-оол А.А.
.