№1-144/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 года г.Шагонар
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша А.В.,
с участием государственного обвинителя Самдан А.А.,
подсудимого Чаш-оола А.Г.,
защитника-адвоката Тулуша В.Ш., представившего удостоверение №;
потерпевшей ФИО2,
переводчика Сюмбур Н.В., при секретаре Лопсан Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чаш-оола А.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Чаш-оол А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Чаш-оол А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился с ранее ему знакомым ФИО1 возле второго подъезда дома <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва. В это время ФИО1 стал упрекать Чаш-оола А.Г., что последний ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, в результате чего между Чаш-оолом А.Г. и ФИО1. возникла ссора. В результате ссоры Чаш-оола А.Г. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших по поводу того, что последний его упрекал о наличии у него судимости и о его пребывании в местах лишения свободы, возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО1. Для реализации своего умысла Чаш-оол А.Г. вернулся в свою квартиру <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва, где вооружился неустановленным в ходе предварительного следствия ножом. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Чаш-оол А.Г. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО1, вышел из своей вышеуказанной квартиры и встретив ФИО1 на лестничной площадке <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва, с целью причинения смерти умышленно нанес вышеуказанным ножом один удар в область шеи ФИО1, тем самым причинив последнему телесное повреждение, явившееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в виде одного проникающего колото-резаного ранения шеи справа по передней поверхности в нижней трети с повреждением мышц шеи, наружной яремной вены, пристеночной плевры в подключичной области с проникновением в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого в области верхушки, осложнившегося массивным наружным и внутренним кровотечением - правосторонний гемоторакс (наличие 700,0 мл жидкой с рыхлыми сгустками крови в правой плевральной полости), малокровие внутренних органов, которое явилось непосредственной причиной смерти ФИО1 около 01 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по пути доставления в МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ».
В судебном заседании подсудимый Чаш-оол А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что его вины в умышленном причинении смерти потерпевшему нет, смерть была причинена по неосторожности вследствие его собственного вспыльчивого характера, он с потерпевшим были сыновьями сестер и тогда не поняли друг друга, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 30 минут он, находясь у себя в квартире, с подругой выпил пива, затем захотел покурить и, выглянув в окно зала, увидел возле дверей его подъезда ФИО3. Когда он попросил у ФИО3 покурить, тот ему ответил, что через 10 минут передаст ему сигарету. Тогда он одел тапочки, футболку и вышел из подъезда. Оказалось, что возле подъезда сидят ФИО4, ФИО5 и ФИО1. Когда вышел, ФИО5 замахнулся на него рукой, он блокировал руку, но вскочившие ФИО1 схватил за его руку, а ФИО4 схватил за его шиворот. Он рассмеялся и попросил оставить его в покое. ФИО5 и ФИО4 перестали на него нападать, а ФИО1 не перестал и попытался затащить его за угол дома. Ему удалось вырваться и он забежал обратно в квартиру. Там он одел черную куртку, кроссовки, черную бейсболку, тогда в кармане куртки был нож, который остался в кармане после ремонта автомобиля. Нож заметил в кармане куртки когда уже выходил из квартиры и поэтому просто переложил в правый задний карман брюк. Когда выходил из квартиры, ФИО5 и ФИО4 стучались в дверь соседней квартиры. На его вопрос «Где тот глупый человек?» они просто рассмеялись и сказали, чтобы он не обращал внимания. Он направился к выходу из подъезда. В это время в подъезд заходил потерпевший ФИО1 в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, кричал, шатался и шел прямо на него, а когда он проходил мимо потерпевшего, то потерпевший внезапно сзади схватил его за левое плечо, на что он, возмутившись поведением потерпевшего, со словами «Достал уже!» выхватил правой рукой из кармана брюк свой нож и, держа нож в правой руке клинком вниз в сторону мизинца, с разворота сверху вниз просто замахнулся ножом в сторону потерпевшего, после этого этом потерпевший схватился за шею и присел в сторонке. Видя, что к нему приближаются друзья потерпевшего, он с ножом убежал от них, нож выбросил в поле. О том, что нож задел потерпевшего он узнал в милиции, когда его задержали, на самом деле он ножом бить не хотел, а просто хотел напугать потерпевшего.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ПК РФ были оглашены показания подсудимого Чаш-оол А.Г., которые им давались на предварительном следствии.
Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника в качестве подозреваемого Чаш-оол А.Г. показал, что после освобождения из колонии он не нашел работы и встал на учет в центр занятости. С ФИО1 он не знаком, близко с ним не общался, но знает, что он его родственник. ДД.ММ.ГГГГ он весь день сидел дома с матерью и отчимом. Затем мать и сестра ушли к родственникам, дома остались он и его отчим. Это было около 2 часов, затем пришла его подруга ФИО6. Он вместе с подругой ФИО6 и отчимом ФИО7 распили спиртное. После ночью около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры, чтобы покурить на скамейке у подъезда, он обычно там курит. Когда он вышел из подъезда, на скамейке возле входа в подъезд сидели ранее ему знакомые ФИО4, ФИО5 и ФИО1. Он тогда был выпившим, все четко осознавал. ФИО5, ФИО4 и ФИО1 были пьяными. ФИО5 сидел посередине, ФИО1 сидел слева от ФИО5, а ФИО4 сидел справа. ФИО5 ему сказал подойти к нему. Он подошел напротив ФИО5, ФИО5 подняв свою руку, хотел его вспугнуть, но он отразил его удар своей рукой и этой же рукой задел его грудь. После этого ФИО4 и ФИО1 вскочили и схватили его за руки. Он сказал парням, чтобы они остановились, после этого ФИО4 и ФИО5 остановились, но ФИО1 не останавливаясь, хотел с ним подраться. ФИО1 ему сказал, что хочет избить его, и попытался потащить его за угол дома, но он вырвался от ФИО1 и забежал к себе в квартиру. Его квартира находится на первом этаже 2-го подъезда. Это все происходило возле второго подъезда. Кроме них других людей не было. В подъезде людей тоже не было. Когда он зашел домой, его подруга и отчим сидели в зале. Зайдя домой, он спокойно одел обувь, черную куртку и черную кепку, из кухни со стола взял длинный кухонный нож с коричневой деревянной рукояткой. Нож положил в задний правый карман своих брюк. Нож взял, чтобы вспугнуть ФИО1. Одевшись и взяв нож, он вышел из дома. Когда он одевался и брал нож, его отчим и подруга не видели. Когда он вышел из дома, увидел ФИО5 и ФИО4, они стучались в квартиру №. Он спросил у ФИО5 и ФИО4, где тот пацан, он спрашивал ФИО1. Они сказали ему, чтобы он не обращал на него внимания. После этого он стал выходить из подъезда. Когда он подходил к лестнице, в подъезд забежал ФИО1. ФИО1, не выпуская его из подъезда, стал хвататься за его одежду. ФИО1 не останавливаясь приставал к нему и хватал за одежду. Тогда он рассердился на ФИО1, выхватил нож из правого заднего кармана своих брюк, который он взял из кухни, и держа нож в правой руке клинком к большому пальцу, развернулся к ФИО1 и один раз ножом ударил в область правого плеча ФИО1. Он ударил ножом ФИО1, держа нож с большой амплитудой, сверху вниз развернувшись. Это все происходило около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 1 этажа подъезда <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва. Когда он ударил ФИО1 ножом, ФИО5 и ФИО4 стучались в дверь квартиры №. Видели ли они как он ударил ФИО1 ножом или нет он не знает. Других людей не было. После того, как он ударил ножом ФИО1, ФИО1 схватился за правое плечо и сел. ФИО5 и ФИО4 побежали за ним. Он с ножом убежал за угол дома <адрес>. Убегая, он потерял нож, где именно потерял он не знает. На его одежде крови не было. ФИО1 ему каких-либо повреждений не причинял. Вину свою признает полностью. ФИО5 и ФИО4 его не избивали. Он ударил ФИО1, поскольку рассердился. (том №1, л.д. 81-85).
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника в качестве обвиняемого Чаш-оол А.Г. показал, что к ранее данным показаниям хочет уточнить, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, когда он вышел из подъезда покурить, на скамейке у подъезда сидел ФИО1. Когда он закурил, ФИО1 подошел к нему, ФИО1 был выпившим и стал говорить с ним о зоне, о колонистах, ему это не понравилось, так как он отбывал наказание в местах лишения свободы. По этому поводу между ними началась ссора. Потом ФИО1 схватил его и потащил за угол дома, но он вырвался и забежал к себе в квартиру на первом этаже 2 подъезда. Взял из кухни большой кухонный нож с деревянной рукояткой, чтобы вспугнуть ФИО1. Положил нож в правый задний карман. Когда он вышел из квартиры, ФИО5 и ФИО4 стучались в № квартиру. У выхода из подъезда навстречу ему зашел ФИО1. Он вспомнив его слова о колонистах, рассердился и, выхватив нож из заднего правого кармана брюк, держа нож в правой руке клинком к большому пальцу, развернулся к ФИО1 и один раз ножом ударил в область правого плеча ФИО1. Это было около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа <адрес>. Потом он убежал оттуда, опасаясь, что ФИО5 и ФИО4 будут преследовать его. (том №1, л.д.156-158)
Допросы Чаш-оола А.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с участием защитника Тулуш В.Ш., участвующего в деле на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, перед допросом Чаш-оол А.Г. все необходимые права разъяснялись, допросы и разъяснение прав выполнены с участием надлежащим образом назначенного переводчика Шамсиддиновой А.Б. надлежащим должностным лицом.
Хотя на суде подсудимый признал свою вину частично, виновность подсудимого Чаш-оола А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО1, на суде полностью доказана следующей совокупностью доказательств:
Так, потерпевшая ФИО2 в суде показала, что ФИО1 является ее сыном, был младшим из трех братьев, младше него есть еще две сестры, спиртное не употреблял, не курил, к людям относился доброжелательно, любил спорт, учился в школе хорошо, ни разу в школу за его поведение не вызывали, был опорой семьи, помогал младшим сестрам, в последний раз сына видела вечером около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, тогда сын пришел после игры в футбол, переоделся и сказав, что скоро вернется, ушел. Подсудимого Чаш-оола А.Г. она знает, он приходится дальним родственником, знает, что Чаш-оол отбывал срок в местах лишения свободы. Преступлением ей причин значительный моральный ущерб. Просит наказать подсудимого Чаш-оола А.Г. по всей строгости закона.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что ФИО1 является его близким другом, они выросли вместе, играли в футбол в одной команде. ФИО1 знает язык жестов немых, характер у ФИО1 спокойный, доброжелательный, скромный, с людьми не дрался. Чаш-оола А.Г. знает, у него кличка Чаш-оол А.Г. и он недавно освободился с мест лишения свободы. Ночью около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ он был немного выпившим и пошел к ФИО3 чтобы отметить день рождения его родственника ФИО8, так как ФИО8 свой день рождения отмечал в квартире ФИО3 вместе с ФИО3 и ФИО5. Возле подъезда ФИО3 он встретился с ФИО5, который осматривал свою автомашину <данные изъяты> красного цвета. Когда он разговаривал со ФИО5, к ним подошел ФИО1, который тоже был выпившим. В тот день он ФИО1 увидел в первый раз. ФИО1 сказал им, что играл в футбол. После этого ФИО1 сообщил, что он пошел к парню по кличке ФИО9, который проживает в доме <адрес>. ФИО5 сказал, что пошел в квартиру ФИО3, затем он также пошел за ФИО5 к ФИО3. И когда он со ФИО5 зашли в подъезд, из квартиры напротив вышел Чаш-оол А.Г.. Чаш-оол А.Г. был одет в черную джинсовую куртку, белую футболку и черную бейсболку и находился в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО5 также видел Чаш-оола А.Г.. Когда ФИО5 постучался и заходил в квартиру, он был рядом чуть сзади на лестничной площадке 1 этажа и услышал, как кто-то ахнул и, обернувшись на звук, увидел ФИО1. ФИО1 стоял, повернувшись к ним, и держался за свою шею. Рядом с ним за углом тамбура стоял Чаш-оол А.Г.. Он его узнал по его кепке, росту и лицу. Чаш-оол А.Г. в своей правой руке держал большой нож клинком к мизинцу. Увидев его и ФИО5, Чаш-оол А.Г. выбежал из подъезда, а он со ФИО5 подбежали к ФИО1. ФИО1 им сказал, что его ножом ударил Чаш-оол А.Г.. Он вместе со ФИО5 побежали за Чаш-оолом А.Г.. В темноте они не смогли найти Чаш-оола А.Г. и когда пришли обратно, ФИО1 уже лежал возле подъезда. Вместе с ФИО1 стоял ФИО3. ФИО8 и ФИО3 погрузили ФИО1 в автомашину милиции, чтобы отвезти в больницу. Из-за чего Чаш-оол А.Г. убил ФИО1 он не знает. Он видел только то, что Чаш-оол А.Г. выбежал из подъезда с ножом в руке, увидев его и ФИО5.
Свидетель ФИО5 в суде показал, ФИО1 он знает хорошо, он играл в футбол, по характеру спокойный. Чаш-оола А.Г. он знает, у него кличка Чаш-оол А.Г., он недавно освободился с мест лишения свободы, с ним он не общается, знает, что он живет напротив квартиры ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своими друзьями ФИО3 и Бадына ФИО8 в квартире ФИО3 отмечали день рождения ФИО8. Он тогда к нему приехал на своем личном автомобиле <данные изъяты> красного цвета, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он вышел проверить свой автомобиль. Когда выходил из подъезда, в подъезд заходил Чаш-оол А.Г., он был одет в черную бейсболку, другую одежду он не запомнил. Когда на улице проверял свой автомобиль к нему подошли ФИО1 и ФИО4. Были ли они пьяными или нет, он не знает. Он тогда был подвыпившим, но все четко осознавал. ФИО4 спросил про ФИО8, хотел поздравить с днем рождения. Он ответил, что ФИО8 у ФИО3. Потом они решили пойти в квартиру ФИО3 и он первым пошел в подъезд. На площадке первого этажа он разминулся с Чаш-оолом А.Г.. ФИО4 и ФИО1 докурив сигареты также собирались пойти за ним следом. Когда он был возле квартиры ФИО3 в подъезде послышался крик и он увидел, что ФИО1, держась за шею, идет к двери. Где тогда был ФИО4 он из-за волнения не заметил. ФИО1 ему сообщил, что его ударил ножом Чаш-оол А.Г., тогда он сразу, чтобы поймать Чаш-оола А.Г., выбежал из подъезда и увидел, как Чаш-оол А.Г. забегает за угол дома <адрес>. Он вместе с ФИО4 хотели догнать Чаш-оола А.Г., вслед за ними побежал и ФИО8. Не найдя Чаш-оола А.Г., они вернулись, ФИО1 лежал возле подъезда на улице без сознания. За что Чаш-оол А.Г. ударил ножом ФИО1 он не знает. Ножа Чаш-оола А.Г. он не видел.
Свидетель ФИО8 в суде показал, ФИО1 был его другом, по характеру он спокойный, по контракту служил на Дальнем Востоке. Чаш-оола А.Г. знает, он освободился из мест лишения свободы, близко с ним не общался. С 03 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО5 у него в квартире по адресу <адрес> отмечали его день рождения. Около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вышел на улицу проверить свой автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Он, ФИО5 и ФИО3 были выпившими. Через некоторое время ФИО5 вернулся в квартиру. Затем сразу же снова постучали в дверь и ФИО3 пошел открывать дверь. Оказалось, что это ФИО1 и он сказал, что его ударил ножом Чаш-оол А.Г.. Он с ФИО3 и ФИО5 вышли из квартиры, он выходил последним, в подъезде никого не было. ФИО1, выйдя из подъезда, упал на землю. ФИО3 остался с ФИО1. В это время он увидел, как ФИО5 и ФИО4 бегут между администрацией <адрес> и побежал за ними. Когда подбежал к ФИО5 и ФИО4, те сообщили, что Чаш-оол А.Г., ударив ФИО1, убежал в сторону за угол дома №. Он со ФИО5 и ФИО4 искали Чаш-оола А.Г., но не нашли и вернулись обратно к подъезду. Там с ФИО1 находился ФИО3. ФИО1 был без сознания. За что Чаш-оол А.Г. ударил ножом ФИО1, он не знает. Затем подъехали сотрудники милиции, он помог поднять ФИО1 в машину, и ФИО1 сотрудники увезли в скорую помощь. Посторонних людей возле подъезда он не заметил.
Согласно оглашенным с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО3, которые он давал на предварительном следствии, следует, что ФИО1 был его другом, характер у него спокойный, доброжелательный, добрый, был лучшим футболистом Улуг-Хемского района, помогал семье, зарабатывал. Чаш-оола А.Г. по кличке Чаш-оол А.Г. он знает как соседа, недавно освободился. Он живет напротив в квартире №. Характер у Чаш-оола А.Г. агрессивный, злоупотребляет спиртными напитками, избивает своих родственников и родителей, у которых живет. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в квартире вместе со своими друзьями ФИО5 и ФИО8. У него дома они с 23 часов праздновали день рождение ФИО8, около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вышел из квартиры на улицу, чтобы проверить свой автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета, и зашел обратно к нему в квартиру. После этого сразу через 3-4 минуты позвонили в дверь. Он открыл дверь, возле двери стоял ФИО1. Был ли ФИО1 пьяным или трезвым не знает. ФИО1 стоял и держался за свою шею и сказал ему, что его ударил Чаш-оол А.Г. У ФИО1 тогда крови не было. Он тогда всерьез не подумал, поскольку у ФИО1 крови не было, подумав, что его просто кто-то ударил кулаком, поругав ФИО1, почему он распивает спиртное, и сказал ему, чтобы он сам разобрался и закрыл дверь. В то время в подъезде он никого не заметил. После этого он услышал, что в подъезде кто-то начал кричать. Он вышел из квартиры и увидел в подъезде на полу кровь и испугавшись за ФИО1, выбежал из подъезда и увидел, что ФИО1 лежит на земле сразу справа от выхода из подъезда. За ним вышли ФИО5 и ФИО8. Он увидел у ФИО1 кровь, и, убедившись, что его ударили ножом, побежал в милицию. Куда побежали ФИО5 и ФИО8, он не заметил, и где тогда находился ФИО4, он не заметил. Прибежав в милицию, он сообщил о случившемся, и вместе с сотрудниками прибежал обратно, и сразу положил ФИО1 в машину сотрудников и вместе с ФИО1 поехал в больницу, чтобы отвезти ФИО1. Когда уложили ФИО1 в машину, ФИО1 был уже без сознания. Когда привезли в больницу, врачи проверили ФИО1 и сообщили, что он умер. После этого он приехал к себе домой. Возле его дома находились ФИО5, ФИО8 и ФИО4, которые сказали ему, что не смогли догнать Чаш-оола А.Г., который убежал за № дом. Также ФИО4 сообщил, что Чаш-оол А.Г. ножом ударил ФИО1. Он не знает, из-за чего Чаш-оол А.Г. убил ФИО1. (том №1, л.д. 47-49).
Допрос свидетеля ФИО3 на предварительном следствии осуществлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с разъяснением прав свидетеля надлежащим должностным лицом, поэтому суд принимает его как допустимое доказательство.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого Чаш-оола А.Г. в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является 1 этаж второго подъезда <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва. На входе второго подъезда стоит металлическая утепленная дверь. При входе в подъезд расположена лестничная площадка 1 этажа. На полу в 21 см. от северной стены и в 5 см. от лестницы от входа в подъезд обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь в виде капель на общей площади размерами 31 см. на 10 см. Далее западнее от лестничной площадки расположен коридор 1 этажа. Пол коридора лестничной площадки покрыт керамической плиткой бежевого цвета. Стены подъезда до половины покрыты краской голубого цвета. В ходе осмотра 1 этажа второго подъезда указанного дома криминалистически значимых объектов и следов не обнаружено. При осмотре <адрес>, а также прилегающей территории ко второму подъезду указанного дома орудия совершения преступления и криминалистически значимых объектов и следов не обнаружено (том №1, л.д. 3-6).
Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является труп мужчины монголоидной расы, ростом 165 см., на вид 20-25 лет, лежит на спине на медицинской каталке в приемном покое Улуг-Хемской ЦКБ. Труп лежит головой на восток, ногами на запад. На трупе одето: футболка светло-синего цвета, футболка зеленого цвета, спортивные штаны черного цвета с белыми боковыми швами, синие трусы, носки серого цвета, кроссовки черного цвета кожаные с белыми вставками. Футболка светло-синего цвета и футболка зеленого цвета обильно пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь. Нижние конечности трупа выпрямлены, правая верхняя конечность выпрямлена, левая верхняя конечность согнута в локтевом суставе. На одежде трупа повреждений не обнаружено. Волосы трупа короткострижены, черные. В ходе осмотра на основании передней поверхности шеи чуть правее обнаружена колото-резаная рана размерами 3см на 0,5 см. Кроме указанного повреждения видимых повреждений на трупе не обнаружено. (том №1, л.д.11-14).
Заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО1, 1986 ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила от телесного повреждения, являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае непосредственной причиной его смерти в виде колото-резанного ранения шеи справа по передней поверхности в нижней ее трети с повреждением мышц шеи наружной яремной вены, пристеночной плевры в подключичной области с проникновением в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого в области верхушки, осложнившегося массивным наружным и внутренним кровотечением: правосторонний гемоторакс (наличие 700,0 мл жидкой с рыхлыми сгустками крови в правой плевральной полости), малокровие внутренних органов; повреждение, повлекшее смерть, могло быть получено при воздействии колюще-режущего орудия, как, например, клинок ножа или другим подобным ему предметом. (том №1, л.д. 28-39).
Протоколом освидетельствования подозреваемого Чаш-оола А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле подозреваемого Чаш-оол А.Г. телесных повреждений не обнаружено (том №1, л.д.77-80).
Заявлением явки с повинной Чаш-оола А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ночь с 03 ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома <адрес> на него напали незнакомые парни, после чего он имевшимся при нем кухонным ножом с деревянной рукояткой ударил одного, чтобы вспугнуть. Тогда он думал, что попал в руку. Вину признает полностью (том №1, л.д. 59).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Чаш-оолом А.Г., согласно которого свидетель ФИО4 перед обвиняемым Чаш-оол А.Г.подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел поздравить своего родственника ФИО8 с днем рождения, для чего он пошел к своему другу ФИО3 проживающему по ул.<адрес> на первом этаже, об этом ему сказала теща ФИО8. Когда он подошел к дому <адрес>, ФИО5 у второго подъезда стоял у своей автомашины марки «ВАЗ» с открытым капотом. В то время было поздно, около 24 часов ночи. Когда он разговаривал со ФИО5 у второго подъезда, сидя на скамейке, к ним подошел ФИО1, он был выпившим. ФИО1 немного посидел с ними и сказал, что пошел к другу по имени ФИО10, который является немым. Когда ФИО1 ушел, они зашли в подъезд, было уже около 01 часа ночи. В это время навстречу им вышел Чаш-оол А.Г.. Он вышел из своей квартиры. ФИО5 шел впереди него, а он позади него. Когда он и ФИО5 стучали в дверь квартиры ФИО3 послышался громкий вздох, он повернулся и увидел ФИО1, который схватился за шею, а рядом с ним стоял Чаш-оол А.Г. в руке которого он увидел нож клинком к мизинцу. В тот момент Чаш-оол А.Г. только поднял руку после удара. Все это произошло очень быстро, за несколько секунд. Потом Чаш-оол А.Г. выбежал из подъезда, а ФИО5 выбежал за ним, он тоже побежал следом. Они не нашли Чаш-оола А.Г., а когда вернулись, ФИО1 лежал у подъезда на земле. По результатам очной ставки подсудимый Чаш-оол А.Г. подтвердил показания свидетеля ФИО4 (том №1, л.д. 159-164).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Чаш-оолом А.Г., согласно которого свидетель ФИО5 перед обвиняемым Чаш-оол А.Г.подтвердил свои показания о том, что около ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу из квартиры своего друга ФИО3, чтобы проверить машину. Выходя из подъезда он встретил Чаш-оола А.Г., который заходил в подъезд. Он посмотрел машину и сел покурить на скамейке у подъезда вместе с ФИО4 и ФИО1. Покурив, он и ФИО4 пошли в квартиру ФИО3, он пошел впереди, а ФИО4 шел позади него. В то время было около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Когда он зашел в подъезд, ему навстречу вышел Чаш-оол А.Г.. Он постучал в дверь квартиры ФИО3 и когда он открыл, он вошел в квартиру. В это время в подъезде послышался шум, крики, и он выбежал из квартиры. ФИО1 подошел, держась за шею, и отпустил руку, у него из раны на шее хлынула кровь. Он выбежал из подъезда, ФИО4 выбежал следом за ним. Они не нашли Чаш-оола А.Г.. По результатам очной ставки подсудимый Чаш-оол А.Г. подтвердил показания свидетеля ФИО4 (том №1, л.д. 165-169).
Относимость и допустимость доказательств, представленных сторонами, сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством. Собирание и закрепление доказательств осуществлялось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства надлежащими должностными лицами и надлежащим органом, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.
Оценивая показания потерпевшей и свидетелей как в отдельности, так и в совокупности между собой и во взаимосвязи с другими доказательствами, суд находит их последовательными и не содержащими противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга, нашедшими объективное подтверждение протоколами осмотра места происшествия, осмотра трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом освидетельствования, явкой с повинной, показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии в той части, в которой он показывает, что потерпевшего он ножом ударил из-за того, что тот завел разговор о местах лишения свободы и о его судимости, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.
Судебно-медицинская экспертиза, осмотра места происшествия, осмотр трупа, освидетельствование и явка с повинной проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства надлежащими должностными лицами и являются допустимыми доказательствами.
Судебно-медицинская экспертиза проведена компетентным экспертом, заключение экспертизы подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра трупа, освидетельствования и явки с повинной, поэтому суд не находит оснований сомневаться в его выводах, считает их правильными.
Анализируя и оценивая как в отдельности, так и в совокупности между собой и во взаимосвязи с другими показаниями и письменными доказательствами показания подсудимого Чаш-оол А.Г., данные им на суде и на предварительном следствии, а также его заявление о явке с повинной, суд приходит к выводу, что каждый раз подсудимый Чаш-оол А.Г. по обстоятельствам происшедшего давал разные, противоречащие как друг другу, так и показаниям свидетелей и письменным доказательствам показания, а его заявление о явке с повинной по обстоятельствам происшедшего также противоречит его собственным показаниям и показаниям свидетелей и письменным доказательствам.
По результатам анализа и оценки показаний подсудимого Чаш-оол А.Г., данных им на судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу о достоверности показаний Чаш-оол А.Г., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым когда он около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел из квартиры и курил возле второго подъезда <адрес>, потерпевший ФИО1 завел с ним разговор о его судимости и отбывании им наказания в местах лишения свободы, на этой почве между ними произошла ссора, вследствие чего на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему с целью причинения ему смерти вернулся к себе в квартиру, взял из кухни нож и выходя обратно из указанного подъезда около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ нанес удар ножом в область шеи потерпевшего ФИО1.
Данные показания Чаш-оол А.Г. находят свое подтверждение показаниями потерпевшей Кара-Сал В.М., согласно которым потерпевший около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ после игры в футбол переоделся и ушел из дома; свидетеля ФИО4, который показал, что около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ когда он вместе со ФИО5 стучались в квартиру ФИО3, на лестнице первого этажа второго подъезда Чаш-оол А.Г. ударил ножом ФИО1; свидетеля ФИО5, согласно которым около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ когда он проверял автомобиль к нему подошли ФИО1 и ФИО4, потом они решили пойти в квартиру ФИО3 и он первым пошел в подъезд, на площадке первого этажа он разминулся с Чаш-оолом А.Г., ФИО4 и ФИО1 также собирались пойти за ним, когда он был возле квартиры ФИО3 в подъезде послышался крик и он увидел, что ФИО1, держась за шею, идет к двери и сказал ему, что ударил Чаш-оол А.Г.; свидетеля ФИО3, согласно которым Чаш-оол А.Г. по кличке Чаш-оол А.Г. живет напротив него в квартире №, около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выходил проверить свой автомобиль и когда зашел обратно через 3-4 минуты позвонили в дверь, когда он открыл дверь, там стоял ФИО1, который держался за шею и сказал, что его ударил Чаш-оол А.Г., не приняв всерьез он закрыл дверь и затем в подъезде послышался крик, выбежав, увидел, что ФИО1 лежит возле подъезда; свидетеля ФИО8, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО5 у него в квартире по адресу <адрес> отмечали его день рождения, около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выходил на улицу проверить свой автомобиль, затем, когда ФИО5 вернулся в квартиру, постучали в дверь и когда ФИО3 открыл, ФИО1 сказал, что его ударил ножом Чаш-оол А.Г.; протоколами осмотра места происшествия, согласно которым на <адрес> обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь; протоколом осмотра трупа, согласно которым на трупе потерпевшего ФИО1 на основании передней поверхности шеи чуть правее обнаружена колото-резаная рана размерами 3 см. на 0,5 см.; заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) №, согласно которого смерть ФИО1 наступила от телесного повреждения, являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае непосредственной причиной его смерти в виде колото-резанного ранения шеи справа по передней поверхности в нижней ее трети с повреждением мышц шеи наружной яремной вены, пристеночной плевры в подключичной области с проникновением в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого в области верхушки, осложнившегося массивным наружным и внутренним кровотечением: правосторонний гемоторакс (наличие 700,0 мл жидкой с рыхлыми сгустками крови в правой плевральной полости), малокровие внутренних органов; повреждение, повлекшее смерть, могло быть получено при воздействии колюще-режущего орудия, как, например, клинок ножа или другим подобным ему предметом; протоколом освидетельствования подсудимого Чаш-оол А.Г., согласно которого на теле подозреваемого Чаш-оол А.Г. телесных повреждений не обнаружено; заявлением о явке с повинной в той части, в которой подсудимый Чаш-оол А.Г. признается в причинении смерти потерпевшему ФИО1; протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подсудимым Чаш-оол А.Г., согласно которому свидетель показал, что когда вместе с ФИО4. направлялся в квартиру ФИО3 во втором подъезде на первом этаже лестницы Чаш-оол А.Г. ударил ножом потерпевшего Д.В., при этом Чаш-оол А.Г. подтвердил данные показания свидетеля; протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подсудимым Чаш-оол А.Г., согласно которому свидетель показал, что когда он вместе с ФИО5 направлялся в квартиру ФИО3 во втором подъезде на первом этаже лестницы Чаш-оол А.Г. ударил ножом потерпевшего ФИО1 он видел, как Чаш-оол А.Г. после удара поднимал нож от потерпевшего, нож был в правой руке и клинок ножа был направлен в сторону мизинца, на очной ставке Чаш-оол А.Г. подтвердил показания свидетеля ФИО4., уточнив, что видимо, когда он после удара повернул нож, этот момент увидел свидетель ФИО4 и решил, что клинок ножа был направлен в сторону мизинца, поэтому данные показания суд принимает как допустимые и берет их за основу.
К показаниям подсудимого Чаш-оол А.Г., данным им на суде и при допросе в качестве подозреваемого о том, что когда около 01 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он чтобы покурить вышел из второго подъезда <адрес> и возле двери на него напали ФИО4., ФИО5 и ФИО1., а затем, когда он выходил из второго подъезда дома потерпевший в состоянии сильного алкогольного опьянения начал кричать и стал к нему беспричинно приставать, что и послужило поводом для совершения им преступления, в действительности у него умысла на убийство потерпевшего не имелось, в шею потерпевшего ножом он попал случайно, суд относится критически и расценивает их как попытку подсудимого Чаш-оол А.Г. уклониться от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление против личности, поскольку данные показания на судебном заседании полностью не нашли своего подтверждения и находятся в противоречии с показаниями потерпевшей ФИО2, согласно которым потерпевший около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ после игры в футбол переоделся и ушел из дома; свидетеля ФИО4 который показал, что около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ когда он вместе со ФИО5 стучались в квартиру ФИО3, на лестнице первого этажа второго подъезда Чаш-оол А.Г. ударил ножом ФИО1; свидетеля ФИО5, согласно которым около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ когда он проверял автомобиль к нему подошли ФИО1 и ФИО4, потом они решили пойти в квартиру ФИО3 и он первым пошел в подъезд, на площадке первого этажа он разминулся с Чаш-оолом А.Г., ФИО4 и ФИО1 также собирались пойти за ним, когда он был возле квартиры ФИО3 в подъезде послышался крик и он увидел, что ФИО1, держась за шею, идет к двери и сказал ему, что ударил Чаш-оол А.Г.; свидетеля ФИО3., согласно которым Чаш-оол А.Г. по кличке Чаш-оол А.Г. живет напротив него в квартире №, около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выходил проверить свой автомобиль и когда зашел обратно через 3-4 минуты позвонили в дверь, когда он открыл дверь, там стоял ФИО1, который держался за шею и сказал, что его ударил Чаш-оол А.Г. не приняв всерьез он закрыл дверь и затем в подъезде послышался крик, выбежав, увидел, что ФИО1 лежит возле подъезда; свидетеля ФИО8., согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО5 у него в квартире по адресу <адрес> отмечали его день рождения, около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выходил на улицу проверить свой автомобиль, затем, когда ФИО5 вернулся в квартиру, постучали в дверь и когда ФИО3 открыл, ФИО1 сказал, что его ударил ножом Чаш-оол А.Г.; протоколами осмотра места происшествия, согласно которым на первом этаже второго подъезда дома <адрес> обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь; протоколом осмотра трупа, согласно которым на трупе потерпевшего ФИО1 на основании передней поверхности шеи чуть правее обнаружена колото-резаная рана размерами 3см на 0,5 см.; заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) №, согласно которого смерть ФИО1 наступила от телесного повреждения, являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае непосредственной причиной его смерти в виде колото-резанного ранения шеи справа по передней поверхности в нижней ее трети с повреждением мышц шеи наружной яремной вены, пристеночной плевры в подключичной области с проникновением в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого в области верхушки, осложнившегося массивным наружным и внутренним кровотечением: правосторонний гемоторакс (наличие 700,0 мл жидкой с рыхлыми сгустками крови в правой плевральной полости), малокровие внутренних органов; повреждение, повлекшее смерть, могло быть получено при воздействии колюще-режущего орудия, как, например, клинок ножа или другим подобным ему предметом; протоколом освидетельствования подсудимого Чаш-оол А.Г., согласно которого на теле подозреваемого Чаш-оол А.Г. телесных повреждений не обнаружено; заявлению о явке с повинной подсудимого Чаш-оол А.Г. в той части, согласно которого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома <адрес> он имевшимся при нем кухонным ножом нанес удар парню, протоколу очной ставки между свидетелем ФИО5 и подсудимым Чаш-оол А.Г., согласно которому свидетель ФИО5 показал, что когда вместе с ФИО4 направлялся в квартиру ФИО3 во втором подъезде на первом этаже лестницы Чаш-оол А.Г. ударил ножом потерпевшего ФИО1, на очной ставке Чаш-оол А.Г. подтвердил показания свидетеля ФИО5 протоколу очной ставки между свидетелем ФИО4. и подсудимым Чаш-оол А.Г., согласно которому свидетель показал, что когда он вместе с ФИО5 направлялся в квартиру ФИО3, во втором подъезде на первом этаже лестницы Чаш-оол А.Г. ударил ножом потерпевшего ФИО1, он видел, как Чаш-оол А.Г. после удара поднимал нож от потерпевшего, нож был в правой руке и клинок ножа был направлен в сторону мизинца, на очной ставке Чаш-оол А.Г. подтвердил показания свидетеля ФИО4 уточнив, что видимо, когда он после удара повернул нож, этот момент увидел свидетель ФИО4. и решил, что клинок ножа был в сторону мизинца.
Доводы подсудимого Чаш-оол А.Г. о том, что его показания на предварительном следствии были получены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, так как следователь сама написала как ей было удобно, а он не читая подписал протокола, суд находит несостоятельным, поскольку допросы подсудимого на предварительном следствии были осуществлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с участием защитника и переводчика с разъяснением всех необходимых прав применительно к соответствовавшему на момент допроса статусу Чаш-оол А.Г. Кроме того, в протоколах имеются собственноручные записи подсудимого Чаш-оол А.Г. о том, что протоколы с его слов записаны правильно. По результатам ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Чаш-оол А.Г. также не заявлялось каких-либо ходатайств о дополнении предварительного следствия, хотя прав ему были разъяснены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, ознакомление с уголовным делом произведено с участием защитника и в присутствии переводчика.
При таких обстоятельствах по результатам анализа и оценки представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу о виновности Чаш-оол А.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, а именно умышленного причинения смерти потерпевшему ФИО1, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов на лестничной площадке <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО1 из-за того, что потерпевший ФИО1 завел разговор о судимости Чаш-оола А.Г., о его пребывании в местах лишения свободы, его вина обоснованно и полностью доказана, поэтому суд действия Чаш-оол А.Г. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Чаш-оола А.Г.в ходе предварительного следствия и в суде, то, что он на учете психиатра (л.д.114) и нарколога (л.д.116) не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания Чаш-оолу А.Г. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, его личность, отрицательную характеристику правоохранительными органами по месту жительства (л.д.121), отрицательную характеристику со стороны органов местного самоуправления по месту жительства (л.д.118), его явку с повинной с признанием своей вины на предварительном следствии, частичное признание им своей вины на судебном заседании, молодой возраст, его поведение до и после совершения преступления, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Подсудимым Чаш-оол А.Г. совершено особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чаш-оола А.Г., суд относит его явку с повинной, полное признание вины на предварительном следствии, частичное признание вины на суде, молодой возраст, состояние его здоровья, его поведение до и после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Чаш-оолу А.Г., суд в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимого Чаш-оол А.Г. имеется отягчающие обстоятельства в виде рецидива преступления, предусмотренный пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание без учета правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, повышенной общественной опасности совершенного Чаш-оолом А.Г. преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, личности Чаш-оола А.Г. правоохранительными органами по месту жительства характеризуемого отрицательно (л.д.121), со стороны органов местного самоуправления характеризуемого отрицательно (л.д.118), суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку его исправление и перевоспитание является возможным только в условиях изоляции от общества, и не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку им совершено особо тяжкое умышленное преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья и жизни человека, после условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания за совершенное тяжкое преступление по предыдущему приговору суда Чаш-оол А.Г. на путь исправления не встал и допустил опасный рецидив преступлений.
Учитывая поведение подсудимого Чаш-оол А.Г. до и после совершения преступления, а также обстоятельства совершенного преступления, его личность, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, к наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый Чаш-оол А.Г. освободившись ДД.ММ.ГГГГ постановлением Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва условно-досрочно от наказания на не отбытый срок 04 месяца 01 день, в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь умышленное совершил особо тяжкое преступление.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Чаш-оол А.Г. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Суд полагает необходимым зачесть в отбытый срок наказания Чаш-оол А.Г. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения, избранную в отношении Чаш-оола А.Г. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Принимая во внимание, что Чаш-оол А.Г. нигде не работает, не имеет постоянных источников дохода, суд считает необходимым освободить его полностью от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокату, участвовавшего по назначению, сумм за оказание юридической помощи и отнести их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Чаш-оола А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Чаш-оол А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 04 (четыре) месяца 01 (один) день.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей Чаш-оола А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Чаш-оола А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Чаш-оолу А.Г., отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному Чаш-оолу А.Г., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чаш-оол А.Г.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.В. Монгуш