Приговор от 24 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-163/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Шагонар 24 ноября 2010 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Уйнукай-оола Д.Б.,

защитника - адвоката Максимова А.Г., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № №

потерпевшего ФИО1,

переводчика Сюмбур Н.В.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уйнукай-оола Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> района Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Уйнукай-оол Д.Б. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Уйнукай-оол Д.Б. после распития спиртных напитков пришел в квартиру <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва, где находились ФИО1 с женой ФИО2 и начал в агрессивной форме требовать у них свою сожительницу, обвиняя их, что они спрятали его сожительницу ФИО3. На что ФИО1 и его жена ФИО2 вытолкали Уйнукай-оола Д.Б., который вел себя агрессивно, на лестничную площадку подъезда. После чего ФИО2 нанесла несколько ударов Уйнукай-оолу Д.Б., на что Уйнукай-оол Д.Б. замахнулся на ФИО2, чтобы ударить ее. Тогда ФИО1 рассердившись, из-за того что Уйнукай-оол пытался ударить его жену, и заступаясь за нее, вынул из кармана своих брюк нож. Увидев это, Уйнукай-оол Д.Б. начал отбирать у ФИО1 указанный нож, и в ходе борьбы Уйнукай-оол Д.Б., проявляя свою преступную небрежность и не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью, ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, силой вырывал нож, в это время нож воткнулся в грудную клетку ФИО1 в результате которого последнему по неосторожности причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева с повреждением легкого, которое является тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Уйнукай-оол Д.Б. в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что он увидев в руке ФИО1 нож, подумал, что он на него станет нападать и начал вырывать из его рук нож. Когда он силой вырывал нож, то случайно нож воткнулся в грудную клетку ФИО1. Он не думал ударять ножом ФИО1.

Оценивая показания подсудимого, суд находит их последовательными и не содержащими противоречий, и нашедшими объективное подтверждение показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, выводами судебно-медицинской, судебно-биологической экспертиз, следственным экспериментом, и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, поэтому суд берет их за основу.

Кроме показаний подсудимого, виновность Уйнукай-оола Д.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, доказана следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел Уйнукай-оол Д.Б. и стал требовать ФИО3. Затем ФИО2 вытолкнула Уйнукай-оола на лестничную площадку подъезда. На что Уйнукай-оол Д.Б. разозлился на ФИО2 и замахнулся, чтобы ударить ее. Он разозлился на Уйнукай-оола и вынув свой нож, чтобы напугать, подбежал к нему. Но Уйнукай-оол Д.Б., стал вырывать у него нож, и когда они в тесном тамбуре боролись, он ударился об стену, и Уйнукай-оол вырвал из его рук нож. Тогда он убежал на верхний этаж, а Уйнукай-оол убежал вниз по лестнице. О том, что нож воткнулся в его грудь, почувствовал только тогда, когда убежал на верхний этаж, и когда на его футболке показалась кровь.

Свидетель ФИО2 показала суду, что пришел Уйнукай-оол Д.Б. в нетрезвом состоянии, и начал требовать у них свою сожительницу, требовал сказать, куда спрятали его сожительницу ФИО3. Тогда она вытолкала из квартиры Уйнукай-оола и нанесла удары по его голове, на что в ответ Уйнукай-оол Д.Б. ударил ее. ФИО1 заступился за нее. Когда Уйнукай-оол и ее муж начали бороться, она испугавшись, забежала в квартиру. В тот день у мужа был складной нож, который носил при себе, когда ходил за ягодами.

Свидетель ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возвращалась домой, возле подъезда находилась ФИО2 и попросила вызвать скорую помощь, на вопрос что случилось, ответила, что Уйнукай-оол отбирал у ФИО1 нож и в ходе борьбы нож случайно воткнулся в последнего. А когда зашла к себе домой, в зале сидел ФИО1, у которого на футболке в области груди виднелись пятна крови.

Свидетель ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она заступила на суточный наряд по охране общественного порядка в составе следственно-оперативной группы ОВД по Улуг-Хемскому району в качестве следователя. В 22 часов 15 минут по радиостанции от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в 22 часов 10 минут в приемный покой Улуг-Хемской ЦКБ доставлен ФИО1, с диагнозом проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева. Кроме того дополнительно получили сведение о том, что подозреваемый в совершении данного преступления, скрывается в заброшенном недостроенном здании возле администрации <адрес>. При получении данного сообщения следственно-оперативная группа выехала на место совершения преступления, а именно <адрес>. Остальная группа сотрудников направилась к месту, где скрывался подозреваемое лицо. Через некоторое время по радиостанции было сообщено о том, что подозреваемое лицо задержано, а рядом с местом, где его задержали, обнаружен складной нож. Для изъятия обнаруженного ножа ею с участием понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят складной нож, с рукояткой из пластмассового материала черного цвета, по поверхности складного ножа были обнаружены высохшие пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. Задержанным лицом оказался Уйнукай-оол Д.Б..

Свидетель ФИО3 показала суду, что подсудимый Уйнукай-оол Д.Б. ее сожитель, начали жить вместе с ДД.ММ.ГГГГ. В тот день когда она пришла в квартиру ФИО4, ФИО2 начала на нее кричать, что Уйнукай-оол плохой человек, как она может с таким человеком жить, тогда ФИО1, отругал свою жену и велел успокоиться. Она ничего не поняла, что произошло. На следующий день узнала, что Уйнукай-оол находится под стражей. Как Уйнукай-оол ударил ФИО1, она не видела.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточный наряд по охране общественного порядке в составе следственно-оперативной группы ОВД по Улуг-Хемскому району в качестве оперуполномоченного. В 22 часа 15 минут по радиостанции от оперативного дежурного ОВД по Улуг-Хемскому району поступило сообщение о том, что в 22 часа 10 минут в приемный покой Улуг-Хемской ЦКБ доставлен ФИО1 с диагнозом проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева. Кроме того, получили дополнительное сведение о том, что подозреваемый в совершении данного преступления скрывается в заброшенном недостроенном здании возле администрации <адрес>. Следственно-оперативная группа совместно с сотрудниками ОВД по Улуг-Хемскому району прибыли в заброшенное недостроенное здание рядом с администрацией района, и окружили данное здание со всех сторон. При осмотре данного здания, на прилегающей территории здания с северо-восточной стороны рядом со строительным краном среди растительности был обнаружен подозреваемый, который скрывался от них. При задержании подозреваемого, на земле рядом с ним был обнаружен складной нож с рукояткой из пластмассового материала черного цвета, на поверхности складного ножа были видны пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. Данный складной нож был изъят следователем в ходе осмотра места происшествия. Подозреваемым оказался Уйнукай-оолом Д.Б..

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными и не содержащими противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга, и нашедшими объективное подтверждение показаниями подсудимого, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, выводами судебно-медицинской, судебно-биологической экспертиз, следственным экспериментом, и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, поэтому суд берет их за основу.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, доказана следующей совокупностью доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что объектом осмотра является лестничная площадка, расположенная на <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва. В ходе осмотра на лестничной площадке и на ступеньках каких-либо пятен вещества, похожие на кровь не обнаружены, также криминалистических значимых предметов не обнаружено и не изъято. (том 1, л.д. 7-8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что объектом осмотра является недостроенный строительный объект, расположенный на северо-восточной части <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва. Осматриваемый объект кирпичный, одноэтажный размеры 30х20 метров. Часть стены объекта разрушен, имеются различные проемы. На расстоянии 50 метров на западной части расположено здание администрации <адрес> далее имеется открытая местность. На южной части на расстоянии 620 метров имеется <адрес> дома, которые расположены по ул. <адрес>. В восточной стороне строительного объекта возле строительного крана на расстоянии 2 метра на поверхности земли был обнаружен складной нож. Рукоять ножа изготовлен из пластмассы, клинок ножа изготовлен из металла светло-серого цвета. В момент осмотра нож находился в складном положении. Ближе к обушку клинка ножа обнаружены пятна бурого цвета, в виде наслоения, похожие на кровь. (том 1, л.д. 9-11).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что осмотрен складной нож, с рукояткой, изготовленной из пластмассового материала черного цвета. Рукоятка и клинок крепятся при помощи шурупов. Длина складного ножа в раскрытом виде составляет 18,6 см. Длина рукоятки 10,5 см. На левой стороне рукоятки имеется частично стертая надпись, золотистого цвета. Клинок ножа изготовлен из светло-серого металла. Длина клинка 8,1 см., наибольшая ширина клинка - 1,9 см. Ширина обушка - 0,1 см. На клинке складного ножа обнаружены высохшие желто-бурые вещества. (том 1, л.д.51-52).

Выводами судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что кровь потерпевшего ФИО1 относится <данные изъяты>

Выводами судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что у ФИО1 имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, которое по признаку опасности для жизни является тяжким, опасным для жизни вредом здоровью и образовалось от воздействия колюще-режущего орудия или предмета типа ножа. (том 1, л.д.89-90).

Следственным экспериментом проведенным судом ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего, подсудимого и судебно-медицинского эксперта, из которого установлено, что при воспроизведенной потерпевшим и подсудимым обстоятельств причинения ранения, возможность причинения указанного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева потерпевшему не исключается, поскольку при указанной ситуации острие клинка ножа совпадает с локализацией раны.

Указанные осмотр места происшествия, осмотр предметов, экспертизы следственный эксперимент, были проведены в соответствии требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Судебно-медицинская и судебно-биологическая экспертизы по делу проведены компетентными экспертами, их заключения также подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности ФИО1, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. суд приходит к следующему.

Органами предварительного следствия подсудимому Уйнукай-оолу Д.Б. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ- в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд переквалифицирует действия Уйнукай-оола Д.Б. с ч.1 ст.118 УК РФ, так как из показаний подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. установлено, что когда он силой вырывал нож у потерпевшего, то случайно нож воткнулся в грудную клетку потерпевшего ФИО1.

Показания подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. подтверждаются показаниями самого потерпевшего ФИО1, из которого установлено, что Уйнукай-оол стал вырывать у него нож, и когда они в тесном тамбуре боролись, он ударился об стену, о том, что нож воткнулся в его грудь, почувствовал потом.

Объективно показания подсудимого и потерпевшего подтверждается результатом следственного эксперимента, из которого установлено, что при воспроизведенных потерпевшим и подсудимым обстоятельствах причинения ранения, возможность причинения указанного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева потерпевшему не исключается.

Таким образом, исследованными в суде совокупностью доказательств установлено, что прямого умысла у подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1. не было, и суд приходит к выводу, что Уйнукай-оолом Д.Б. причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 по неосторожности.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на лестничной площадке <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью по неосторожности, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (т.1, л.д. 35), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Уйнукай-оолу Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Уйнукай-оолом Д.Б. совершено преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Уйнукай-оол Д.Б. по месту жительства характеризуется посредственно (том 1, л.д.44), он ранее судим (том 1, л.д.36-42).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Уйнукай-оолу Д.Б., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, отсутствие жалобы потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уйнукай-оолу Д.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что потерпевший не имеет претензий, подсудимый Уйнукай-оол Д.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2 малолетних детей, преступление совершил из-за противоправного поведения потерпевшего, и принимая во внимание что Уйнукай-оол Д.Б. трудоспособен, не имеет основного места работы, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, с удержанием части заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимого Уйнукай-оола Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания послужившие для его избрания не отпали.

Вещественные доказательства по делу: складной нож, образцы крови потерпевшего ФИО1 подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Уйнукай-оола Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

Срок наказания Уйнукай-оола Д.Б. исчислять со дня трудоустройства, на месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания по месту жительства.

Меру пресечения Уйнукай-оолу Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: складной нож и образцы крови потерпевшего ФИО1 уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С-Ч.С. Монгуш