№1-195/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
30 ноября 2010 года г. Шагонар
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Хертек Л.К.,
с участием государственного обвинителя Скворцова С.В.,
подсудимого Бегзи Р.Ш.,
защитника Боевой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кыргыс Н.А., переводчика Сюмбур Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бегзи Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> района Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Бегзи Р.Ш. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, Бегзи Р.Ш. заведомо зная, что приобретение и хранения наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления, пришел на открытую местность <адрес> Улуг-Хемского района, где произрастает дикорастущая конопля и известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде спрессованных комков, которые положил в левый карман своих спортивных брюк, тем самым незаконно хранил наркотическое средство гашиш, с общей массой 9,700 грамма, что относится к крупному размеру, до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Бегзи Р.Ш. возвращаясь домой, на автодороге ведущей с автотрассы <адрес>, увидел милицейскую машину, после чего пытаясь скрыть свои преступные действия, произвел сброс незаконно хранимого при себе наркотического средства, но его противозаконные действия были замечены сотрудниками милиции, которыми в ходе проведенного осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество в виде двух спрессованных комков, завернутые в полимерную материю, которые являются наркотическим средством гашиш в крупном размере.
Подсудимый Бегзи Р.Ш. в ходе ознакомления с материалами дела согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Бегзи Р.Ш. поддержал также в ходе судебного заседания, согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бегзи Р.Ш. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судом ему разъяснены.
В судебном заседании защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Бегзи Р.Ш.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Бегзи Р.Ш. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый Бегзи Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бегзи Р.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Бегзи Р.Ш. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Бегзи Р.Ш.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бегзи Р.Ш., суд относит полное признание им своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бегзи Р.Ш., судом не установлено.
Таким образом, принимая во внимание совершение Бегзи Р.Ш. преступления средней тяжести, с учетом обстоятельств дела и смягчающих наказание обстоятельств, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением его свободы, поскольку, те положительные качества подсудимого дают основание полагать, что его исправление возможно без изоляции его от общества.
Согласно ст.73 ч 5 УК РФ на подсудимого целесообразно возложить для исполнения в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Судебные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного судом для защиты интересов подсудимого, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бегзи Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года и возложить на Бегзи Р.Ш. для исполнения в период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. При этом зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бегзи Р.Ш. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш массой 9,700 грамм, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин Бегзи Р.Ш., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Хертек Л.К.