№1-197/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
13 декабря 2010 года г. Шагонар
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Хертек Л.К.,
с участием государственного обвинителя Скворцова С.В.,
подсудимого Дамыймаа О.М.,
защитника Боевой Л.Н. представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кыргыс Н.А., и переводчика Сюмбур Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дамыймаа О.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дамыймаа О.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Дамыймаа О.М. заведомо зная что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, находясь на поле с южной стороны <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, известным ему способом незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы - гашиш, с обшей массой 6,283 грамма, что относится к крупному размеру, и которую положил в левый карман своей куртки и незаконно хранил до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Дамыймаа О.М. был доставлен сотрудниками милиции, заподозрившими его в совершении преступления, в ОВД по Улуг-Хемскому району, где, в ходе личного досмотра Дамыймаа О.М., в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят незаконно приобретенный и хранимый им без цели сбыта наркотическое средство гашиш с обшей массой 6,283 грамма, что относится к крупному размеру.
Подсудимый Дамыймаа О.М. в ходе ознакомления с материалами дела согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Дамыймаа О.М. поддержал также в ходе судебного заседания, согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Дамыймаа О.М. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судом ему разъяснены.
В судебном заседании защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Дамыймаа О.М.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Дамыймаа О.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый Дамыймаа О.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Дамыймаа О.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Дамыймаа О.М. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Дамыймаа О.М.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дамыймаа О.М., суд относит полное признание им своей вины и то, что подсудимый положительно характеризуется с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дамыймаа О.М., судом не установлено.
Таким образом, принимая во внимание совершение Дамыймаа О.М. преступления средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд признает справедливым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением его свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дамыймаа О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Дамыймаа О.М. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 6,283 грамма, смывы с ладоней Дамыймаа О.М., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом положений ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Хертек Л.К.