Приговор от 03 декабря 2010 года по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



№1-194/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г.Шагонар

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В.,

подсудимого Доолай Т.А.,

защитника-адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

переводчика Комбуй-оол Д.В., при секретаре Лаа-Хоо С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Доолай Т.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Доолай Т.А. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в иное хранилище, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 до 05 часов Доолай Т.А. совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4 в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда, находились возле речки <адрес> Улуг-Хемского района, где распивали спиртные напитки. Во время нахождения на указанном месте они услышали визг и хрюканье свиней со стороны дома <адрес>, где проживает их знакомая ФИО1. В этот момент, услышав визг свиней, у Доолай Т.А возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Доолай Т.А., о своем намерении сообщил ФИО2, ФИО4 и ФИО3 и предложил им всем вместе совершить кражу свиней. На предложение Доолай Т.А. они согласились, тем самым образуя группу лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел и действуя по совместной договоренности, с целью тайного хищения чужого имущества, они в вчетвером пришли к дому <адрес>, где ФИО4 и ФИО3 остались стоять за оградой дома, чтобы подстраховать Доолай Т.А. и ФИО2. от возможного обнаружения их преступных действий, а Доолай Т.А. и ФИО2 перепрыгнули через забор дома и воспользовавшись, тем что хозяева дома спят, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Доолай Т.А. взломал навесную цепь на двери свинарника, после чего с ФИО2, незаконно проникли через дверь во внутрь свинарника. В свинарнике Доолай Т.А. имевшимся при себе ножом заколол двух свиней в возрасте 1 и 1,5 лет белой масти, затем он перекинул туши свиней по одному через забор к стоявшим там ФИО4 и ФИО3 После чего Доолай Т.А., ФИО2, ФИО4 и ФИО3 с похищенными тушами двух свиней, общей стоимостью в 6500 рублей, принадлежащих ФИО1, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Доолай Т.А., частично отрицая свою причастность к совершению вменяемого ему в вину преступления показал, что в то время парни которые сейчас являются свидетелями позвали его из дома в 4 часа утра и попросили его просто помочь. Он согласился, не подозревая, что свиньи краденые, если бы знал, конечно, не стал бы им помогать, тем более что сам в мае этого года был осужден условно по ч.1 ст.158 УК РФ. С этими парнями был еще один парень, который вернулся с армии. Дома у ФИО2 он помог им забить и разделать тушу свиней, после чего ушел домой. Собой он ничего не брал.

Хотя подсудимый Доолай Т.А. признает вину частично в совершении преступления, его виновность полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она закрыла дверь свинарника, обмотала цепью и ушла спать. Около 04-05 часов утра вышла, чтобы посмотреть свинарник, и обнаружила пропажу двух своих свиней. Ночью она постороннего шума и ничего подозрительного не заметила. После чего об этом сообщила дочке ФИО5. О пропаже свиней сообщила участковому милиции ФИО6. Затем они по следу крови свиней прибыли на улицу <адрес>, где встретили ФИО3 и ФИО4. Участковый, поговорив с ними, сообщил, где спрятаны две туши свиньей, и указал дом <адрес> на этой улице, где проживает ФИО2. Они вместе с ними зашли во времянку дома, где были, спрятали туши свиньей. Причиненный ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка и является инвалидом, источником доходов для нее является только пенсия.

В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов поиграв в карты он, ФИО3, ФИО4 вместе с Доолай Т.А. вышли из дома Доолай Т.А., купили спиртное и распили возле реки <адрес>. Находясь там, они услышали визг и хрюканье свиней из дома <адрес>. Тогда Доолай Т.А. ему, ФИО4 и ФИО3 предложил украсть свиней, на что они согласились. Затем все вместе пошли к дому №. Когда подошли к забору того дома, Доолай Т.А. велел ему идти с ним во двор, а ФИО4 и ФИО3 велел остаться на улице и наблюдать за тем, чтобы их никто не увидел. Он и Доолай перепрыгнули через забор дома с задней стороны. Он стоял возле свинарника. Дверь свинарника была закрыта и обмотана большой цепью. Доолай подойдя к двери сломал цепь и открыл дверь. Когда они зашли в свинарник, чтобы свиньи не убегали, он встал возле двери свинарника. А Доолай поймал одну свинью и один раз ударил свинью камнем по голове, затем вытащил нож из кармана и ударил ножом в область подмышки. Потом он поймал вторую свинью, тоже ударил по голове камнем и нанес ножом один удар в подмышку. Потом Доолай подняв туши свиней, по одной перекидал через деревянное ограждение забора. Там туши свиньей поймали ФИО4 и ФИО3, затем они сами перелезли через забор. Около 04 часов ночи перенесли туши забитых свиней к нему домой и спрятали во времянке его дома. Позже они все разделали туши свиней и все ушли по домам, а он остался дома. Утром к ним подошел участковый уполномоченный милиции ФИО6 и задержал.

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов в с. <адрес> он вместе с ФИО2 и ФИО4 пошли играть в карты к Доолай Т.А.. В доме Доолай Т.А. людей было очень много, они играли в карты. Около 23 часов он, ФИО2, ФИО4 вместе с Доолай Т.А. купили спиртное и распили возле речки <адрес>. Они там находились примерно до 03 часов ночи. Находясь там они услышали хрюканье свиней со стороны дома по улице <адрес>. Доолай Т.А. предложил им украсть этих свиней, на что они все согласились и вместе пошли к этому дому. Когда подошли к забору этого дома, Доолай Т.А. велел ФИО2 идти с ним во двор, а ему и ФИО4 велел остаться на улице и наблюдать. ФИО2 и Доолай перепрыгнули через забор во двор дома с задней стороны. Он вместе с ФИО4 стояли и наблюдали. Затем Доолай Т.А. перекинул две туши свиней через деревянное ограждение забора. Они вместе поймали туши свиней, затем ФИО2 и Доолай сами перелезли через забор. Потом они вместе принесли туши забитых свиней в дом ФИО2 и спрятали во времянке его дома. Позже они помогли разделать туши свиней, после этого Доолай ушел домой, а они разошлись по домам. По дороге домой на улице <адрес> он с ФИО4 встретились с участковым и с хозяйкой свиней. Потом они указали, где спрятали мясо свиней.

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, ФИО2, ФИО3, Доолай Т.А. вместе четвером распивали спиртное возле речки <адрес>. Во время распития спиртного они услышали визг и хрюканье свиней с улицы <адрес>. Доолай ему, ФИО3 и ФИО2 предложил украсть этих свиней, на что они согласились и пошли по шуму свиней. Когда подошли к дому №, Доолай велел ФИО2 идти с ним во двор, а ему и ФИО3 велел остаться на улице и наблюдать. Когда ФИО2 и Доолай перепрыгнули через забор, он вместе с ФИО3 стояли и вели наблюдение. Тогда было около 04 часов ночи. Затем Доолай перекинул две туши свиней через забор, сами перелезли через забор. Дальше они вместе принесли туши забитых свиней к дому ФИО2 и спрятали во времянке его дома. Позже они помогли разделать туши свиней, после этого Доолай и ФИО2 ушли, а через некоторое время он вместе с ФИО3 тоже пошли по домам, но по дороге их поймал участковый и хозяйка свиней ФИО1.

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-07 часов к ней домой пришла ее бабушка ФИО1 и сообщила о краже 2 свиней, которые принадлежат бабушке. Она узнала у бабушки, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 04-05 часов неизвестные лица из свинарника похитили двух свиней. Она с бабушкой пришли к участковому ФИО6 и рассказали о краже. Затем с участковым пошли к дому бабушки. В свинарнике остался один черно-пестрый поросенок, цепь на двери свинарника была сломана, внутри свинарника и на деревянном заборе были следы крови. Эти следы были направлены в сторону улицы <адрес> и они втроем пошли по следам крови и следы привели к дому ФИО2 по улице <адрес>. Возле этого дома она увидела, что на верх по улице направляются ФИО4 и ФИО3. Подойдя к ним, заметили, что одежда ФИО4 и ФИО3 были в крови. Этих двоих парней ФИО6 взял и они пришли в дом ФИО2, в то время ФИО2 стоял во дворе на лестнице дома. После разговора с участковым, парень по имени ФИО3 сообщил, что туши свиней находятся во времянке и рукой указал в сторону времянки. После этого они подошли и открыли дверь времянки, внутри времянки на полу лежали забитые свиньи, шкуры отделаны от мяса, внутренности были разложены в тазик. Затем они сообщили, что их было всего четверо ФИО4, ФИО2, ФИО3 и Доолай Т.А..

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 07 часов, когда он находился у себя дома, к нему подошла жительница поселка <адрес> ФИО1. с заявлением о том, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ из ее дома по улице <адрес> неустановленные лица похитили двух свиней. Затем он вместе ФИО1 и с ее дочкой ФИО5 пошли искать свиней. Придя в дом ФИО1 он увидел, что во дворе у двери свинарника была сломанная на две части черная цепь, внутри свинарника были следы крови. По следам крови пришли на улицу <адрес> и там встретили ФИО4 и ФИО3. На его вопросы ФИО4 и ФИО3 сообщили, что они вдвоем, а также ФИО2 и Доолай Т.А. украли свиней ФИО1, разделав мясо, оставили дома ФИО2 во времянке. После этого они пришли к дому ФИО2, мясо было внутри времянки во дворе. Обо всем об этом он сообщил отделу внутренних дел Улуг-Хемского района.

В судебном заседании дополнительный свидетель ФИО7 пояснила, Доолай Т.А. является ей мужем. Дату не помнит, в ту ночь муж ушел из дома примерно в 24 часа ночи с парнями ФИО2 и ФИО3 и вернулся только около 04 часов ночи и лег спать. В 08 часов утра пришел участковый и забрал ее мужа. С собой в то утро муж ничего не приносил. На ее вопрос, где он был, муж ответил, что пил.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд находит их достоверными, дополняющими друг друга, последовательными, не содержащими противоречий, полученными в соответствии с законом, а также считает, что у свидетелей нет никаких причин, для того чтобы давать показания оговаривающие подсудимого.

Кроме того, виновность подсудимого Доолай Т.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:

Заявлением ФИО1 том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04-05 часов из свинарника дома <адрес> Улуг-Хемского района, неизвестные лица взломав навесной цепь от двери свинарника совершили кражу 2-х свиней, принадлежащих ФИО1 Общий ущерб 6000 рублей, что является значительным. (том №1, л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомуобъектом осмотра является ограда дома <адрес>, в ходе осмотра места происшествия криминалистически значимых предметов не обнаружены и не изымались. (том №1, л.д. 5-15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является времянка дома <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две туши свиньи с внутренностями, 8 копыт, 2 головы, 2 шкуры. (том №1, л.д.16-22).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы, согласно которому рыночная стоимость одной свиньи в возрасте 1 года живым весом 25-30 килограмма составляет 3000 рублей; одной свиньи в возрасте 1,5 года живым весом 35-40 килограмма составляет 3500 рублей, общая стоимость 2 свиней составляет 6500 рублей(том №1, л.д. 54).

Протоколом осмотра предметов,согласно которому объектом осмотра является две туши свиньи, восемь копыт, две головы белой масти и две шкуры свиньи белого цвета (том №1, л.д. 32).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественные доказательства, а именно две туши свиньи и 8 копыт, 2 головы, 2 шкуры признаны и приобщены к материалам уголовного дела № в качестве вещественных доказательств (том №1, л.д. 33).

Относимость и допустимость представленных доказательств сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством.

Собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Проведенные по уголовному делу допросы потерпевшей и свидетелей, судебные экспертизы, осмотры мест происшествий и осмотр предметов проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, заявление потерпевшей ФИО1 получено в установленном порядке, поэтому суд их принимает как допустимые доказательства.

Судебно-товароведческая экспертиза проведена компетентным экспертом, заключение экспертизы подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами следственных действий, поэтому суд не находит оснований сомневаться в его выводах, считает их правильными.

Доводы подсудимого Доолай Т.А. о своей непричастности к преступлению суд находит несостоятельным и не нашедшими своего подтверждения на судебном заседании, поскольку он опровергается представленными стороной обвинения доказательствами, виновность Доолай Т.А. подтверждается свидетельскими показаниями ФИО2, ФИО3 и ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 04-05 часов после распития спиртного ФИО2., ФИО3 и ФИО4 по предложению Доолай Т.А. совместно с Доолай Т.А. совершили кражу двух свиней из ограды дома дома <адрес>, принадлежащих потерпевшей ФИО1, затем все вместе перенесли туши похищенных свиней во времянку дома ФИО2, затем их сразу же задержал участковый милиции и они во всем сознались; показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружила кражу двух свиней из ее двора, впоследствии с участковым установили похитивших, им оказались Доолай Т.А., ФИО2, ФИО3 и ФИО4, показаниями свидетеля ФИО5, согласно которой около 06-07 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла бабушка ФИО1, которая сообщила о краже двух ее свиней из ограды, впоследствии по следами крови вышли к дому ФИО2, участковый затем установил всех участвовавших в похищении свиней, им оказались Доолай Т.А., ФИО2, ФИО3 и ФИО4, показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились потерпевшая ФИО1. и ФИО5., сообщившие, что утром ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из ограды дома ФИО1 похитили двух свиней, по следам крови пришли к дому ФИО2, затем он установил совершивших кражу лиц, им оказались Доолай Т.А., ФИО2, ФИО3 и ФИО4, при этом ФИО2, ФИО3 и ФИО4 сознались во всем и указали на Доолай Т.А. как на соучастника преступления;

Согласно уголовному закону преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Из материалов дела усматривается, что Доолай Т.А., ФИО2, ФИО3, ФИО4, находясь на берегу речки <адрес>, во время распития спиртного услышав шум свиней со стороны дома <адрес> по предложению Доолай Т.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба, то есть заранее договорились о совместном совершении преступления.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО1 причиненный материальный ущерб на сумму в 6500 рублей является для ее значительным, поскольку источником доходов для нее является только пенсия. Показания потерпевшей подтверждаются справкой Управления пенсионного фонда РФ по Республике Тыва, согласно которой потерпевшая ФИО1 действительно является получателем ежемесячной пенсии в размере 8169 рублей 55 копеек, согласно справки из похозяйственной книги, страницы 119-120, лицевой счет №, у нее из скота имеется три свиньи, поэтому суд признает наличие квалифицирующего признака в виде причинения значительного ущерба гражданину.

Таким образом, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Доолай Т.А. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана, а именно в период с 04 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Доолай Т.А. совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4, уголовное преследование в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда с применением ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Доолай Т.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учете психиатра не состоял, суд признал подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, психическая полноценность подсудимого Доолай Т.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Доолай Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Доолай Т.А. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Доолай Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (том №1, л.д. 149 и 151).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Доолай Т.А., суд относит наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, то, что он является единственным кормильцем семьи, наличие у него туберкулеза легких, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доолай Т.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совершение преступления против собственности, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, также учитывая, что Доолай Т.А. будучи условно осужденным за преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, суд признал справедливым назначить подсудимому Доолай Т.А. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

В связи с тем, что Доолай Т.А., будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Республики Тыва по ст.70 УК РФ.

На основании п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Доолай Т.А. рецидив преступлений отсутствует, поскольку его судимость за ранее совершенное преступление признавалось условным.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому Доолай Т.А. наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Доолай Т.А. преступления, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Мера пресечения в отношении Доолай Т.А. в виде содержания под стражей подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была применена, не изменились и не отпали.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Принимая во внимание, что Доолай Т.А. нигде не работает, не имеет постоянных источников дохода, суд считает необходимым освободить его полностью от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокату, участвовавшей в деле по назначению, сумм за оказание юридической помощи и отнести их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Доолай Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.5ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Доолай Т.А. по приговору <данные изъяты> Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Доолай Т.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Доолай Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Доолай Т.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Доолай Т.А., отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.А.Биче-оол

.