№1-198/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года г. Шагонар
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Биче-оол А.А.,
с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,
подсудимого Дамдына В.Ч.,
защитника Содунам О.А., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,
при секретаре Лаа-Хоо С.А., переводчике Сюмбур Н.В.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дамдына В.Ч., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дамдын В.Ч. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на поле вблизи местечка <адрес> района, где произрастает дикорастущая конопля, Дамдын В.Ч. без цели сбыта, для собственного употребления, известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство гашиш с массой 7,427 грамма, в виде одного спрессованного комка неправильной формы, что относится к крупному размеру, который упаковал в полимерную пленку и спрятал в левый рукав куртки, где незаконно хранил до 19 часов 45 минут того же дня, после чего, возвращаясь домой на велосипеде, на расстоянии около <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО МВД по РТ. В ходе проведенного личного досмотра у Дамдына В.Ч. было обнаружено и изъято в левом рукаве куртки данное наркотическое вещество.
Подсудимый Дамдын В.Ч. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дамдын В.Ч. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании защитник Содунам О.А. поддержал ходатайство подсудимого Дамдына В.Ч. о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С., не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Дамдын В.Ч. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Дамдына В.Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 7,427 грамма.
Психическая полноценность подсудимого Дамдына В.Ч. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д 19).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дамдыну В.Ч., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и то, что не имеет судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дамдыну В.Ч., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлению средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующуюся с места работы положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд назначает подсудимому Дамдыну В.Ч. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, поскольку Дамдын В.Ч. имеет постоянное место работы.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Дамдын В.Ч. был осужден по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения подсудимому Дамдыну В.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, поскольку основания, по которым была избрана мера пресечения, не изменились и не отпали.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дамдына В.Ч. не подлежат, расходы на оплату защитника отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 7,396 грамма (масса на момент первоначального исследования 7,427 грамма), и ватные тампоны со смывами с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дамдына В.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Дамдын В.Ч. был осужден по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Дамдына В.Ч., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 7,396 грамма (масса на момент первоначального исследования 7,427 грамма), и ватные тампоны со смывами с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, изъятых у Дамдына В.Ч., находящиеся в камере хранений наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва по квитанции №, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Дамдыну В.Ч., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Биче-оол А.А.