Приговор от 28 октября 2010 года по ч.1 ст.105 УК РФ



№ 1-164/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

города Шагонар 28 октября 2010 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Доржукая А.А.,

защитника - адвоката Максимова А.Г., представившего удостоверение №,

потерпевшей ФИО1,

переводчика Монгуш А.В.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Доржукая А.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 213, ч.1 ст. 139, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, освободившего 23 ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Доржукай А.А. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут Доржукай А.А. вместе с ФИО2, ФИО4, ФИО7 распивали спиртные напитки возле <адрес>. Во время распития спиртного ФИО2 начал придираться к Доржукаю А.А., указывая, что он наглый, из-за чего между ними началась ссора. Затем, Доржукай А.А. из-за возникших на этой почве личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения смерти последнему, имевшимся при себе ножом, умышленно нанес ФИО2 несколько ударов, причинив повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по передней поверхности, среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившееся обильной кровопотерей, которое является тяжким, опасным для жизни вредом здоровью и непосредственной причиной смерти. Также, повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений в грудную клетку, на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4-го межреберья, и на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 9-го межреберья, которые являются тяжким, опасным для жизни вредом здоровью, и входят в причинно-следственную связь со смертью. Также повреждения в виде -непроникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки сзади, непроникающих колото-резанных ранений на задней поверхности левой плечевой области, колото-резанной раны в теменной области слева, колото-резанных ран в правой и левой заушной областях, колото-резанной раны на левом плече, которые как в отдельности, так и в совокупности являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Доржукай А.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ не признал и на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.

Однако, виновность подсудимого Доржукая А.А. в умышленном причинении смерти другому человеку, доказана следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 показала суду, что ФИО2 ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 пришли его друзья ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО3, и вместе с друзьями брат во дворе их дома распивали пиво. Около 22 часов она вышла из дома, и во дворе никого не было. Затем она легла спать. Ночью кто-то постучался в дверь, им оказался участковый милиции, который попросил выйти, и опознать, не ее ли брат лежит на улице. Затем она вышла, и увидела, что ФИО2 мертвый лежит на улице на земле возле их дома. На теле брата были видны множественные ножевые ранения, откуда текла кровь. По характеру ФИО2 тихий, не разговорчивый, трудолюбивый. ФИО2 в нетрезвом состоянии ни с кем не дерется, и не ссориться. У них в доме есть два ножа, в настоящее время ножи на месте. Брат никогда при себе не носил нож.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он вместе с ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 распивали пиво во дворе дома ФИО2. В это время к ним подошел в нетрезвом состоянии Доржукай А.А.. Затем ФИО5, ФИО3 и ФИО6 ушли. Он, ФИО2, Доржукай А.А. и ФИО4 вышли на улицу и продолжили распивать пиво на скамейке возле дома ФИО2. Когда он разговаривал с ФИО4, Доржукай А.А. и ФИО2 начали ссориться и придираться друг к другу. ФИО2 сказал Доржукаю А.А.: «Почему ты такой наглый?», на что Доржукай А.А. ответил: «Ты сам не наглей». Затем Доржукай А.А., схватив левой рукой за плечо ФИО2, а правой рукой вынув из кармана своих брюк кухонный нож, начал наносить множественные удары ФИО2 в область шеи, груди, живота и спины. ФИО2 кричал: -«Ты что делаешь, прекрати». Потом ФИО2 им крикнул:- «Вы что стоите и смотрите». Потом ФИО2 упал на землю, Доржукай А.А. стоял, держа в руке нож, он испугался Доржукая А.А. и подумав, что его тоже может ударить ножом, убежал.

Показания свидетеля ФИО7 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО7 распивали спиртное возле палисадника дома ФИО2, в это время к ним подошел в нетрезвом состоянии Доржукай А.А.. Затем ФИО6, ФИО5 и ФИО3 ушли. Он, ФИО2, ФИО7 и Доржукай А.А. продолжили распивать оставшееся пиво. Когда он разговаривал с ФИО7, ФИО2 и Доржукай А.А. стали спорить, и кто-то из них сказал: «Почему ты такой наглый». Затем Доржукай А.А. вытащил кухонный нож из кармана своих брюк и схватив ФИО2 за правое плечо, начал наносить удары ножом по туловище ФИО2. Тогда ФИО2 начал кричать им:- «Что смотрите, уберите его от меня». Он, подбежав к ним, разнял их. ФИО2 упал на землю, а Доржукай А.А. с ножом в руках, убежал куда-то. Когда он разнимал ФИО2 и Доржукая А.А., ФИО7 испугавшись, убежал. У ФИО2 были раны на груди, животе и на шее, обильно текла из них кровь. ФИО2 упав, сразу потерял сознание.

Вышеизложенные показания свидетелей ФИО4 и ФИО7 о том, что Доржукай А.А. начал наносить множественные удары ножом ФИО2 в область шеи, груди, живота и спины, полностью повреждаются выводами судебно-медицинской и судебно-трасологической экспертиз, по локализации, механизму образования и количеству повреждений.

Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, ФИО2, ФИО6 ФИО4, ФИО3, ФИО7, сидели на лавочке возле дома ФИО2 и распивали пиво, и в это время к ним подошел в нетрезвом состоянии Доржукай А.А.. Затем он вместе с ФИО6, ФИО3 ушли по домам. А ФИО2, ФИО4, ФИО7 и Доржукай А.А. остались распивать спиртное. На следующее утро от ФИО7 узнал, что Доржукай А.А. ударил ножом ФИО2, и ФИО2 от полученных повреждений умер.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО3, ФИО5 сидели на лавочке возле дома ФИО2, распивали спиртное, и в это время к ним подошел в нетрезвом состоянии Доржукай А.А.. Затем он вместе с ФИО5, ФИО3 ушли домой. А ФИО2, ФИО4, ФИО7 и Доржукай А.А. остались, распивать спиртное. О том, что Доржукай А.А. убил ФИО2, узнал в отделении милиции, когда его привезли для допроса.

Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, сидели на лавочке возле дома ФИО2, и в это время к ним подошел в нетрезвом состоянии Доржукай А.А.. Затем он вместе с ФИО6, ФИО5 ушли. А ФИО2, ФИО4, ФИО7 и Доржукай А.А. остались. О том, что Доржукай А.А. ударил ФИО2 ножом, он узнал в милиции.

Свидетель ФИО8 показала суду, что потерпевший ФИО2 был его учеником в школе, она была его классным руководителем с 5 по 8 классы, а Доржукай А.А. в школе учился на 2 класса младше ФИО2. ФИО2 она может охарактеризовать только с положительной стороны, был тихим, спокойным, никогда ни с кем не конфликтовал и не дрался. Также она не видела, что Доржукай А.А. и ФИО2 между собой дрались, когда учились в школе.

Оценивая показания свидетелей и потерпевшей, суд находит их последовательными и не содержащими противоречий, согласующимися и дополняющими друг друга, и нашедшими объективное подтверждение протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, явкой с повинной, заключениями судебно-медицинской и судебно-трасологической экспертиз, и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, поэтому суд берет их за основу.

Кроме показаний свидетелей и потерпевшей, виновность Доржукая А.А. в совершении инкриминируемом ему деянии, также доказана следующей совокупностью доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что объектом осмотра является участок местности возле <адрес>. Осмотром участка установлено, что на земле обнаружен труп мужчины монголоидной расы возраста около 22-27 лет. Труп лежит на спине, голова трупа направлена в северо-восточную сторону. Правая рука вытянута на 45 градусов, левая рука вытянута относительно туловища на 135 градусов. Левая нога вытянута вдоль туловища, правая нога согнута во внутрь. На трупе надета черная шапка, безрукавка кожаная, толстовка черного цвета, футболка голубого цвета, спортивные брюки черного цвета, трусы темно-синего цвета, носки черного цвета. Внешним осмотром трупа установлено, что на голове в левой затылочной части имеется линейная рана размером 2,0 см., в правой затылочной части головы имеется линейная рана размером 2,5 см. В грудной области в середине имеется линейная рана 1,5 см., слева 2,4 см., слева снизу имеется линейная рана размером 2,4 см. С правой стороны от трупа на земле обнаружена лужа вещества бурого цвета похожая на кровь. От головы трупа до асфальтной части дороги 6,10 метров, от головы трупа до забора дома <адрес> 6,90 метров. В дальнейшем осмотре установлено, что на восточной стороне трупа на расстоянии 3 м. на земле обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде различных форм, размерами, которые по следообразованию направлены к трупу. (том 1, л.д. 7-18).

Выводами судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по передней поверхности, среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившаяся обильной кровопотерей. Данное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинено незадолго до наступления смерти, образовалось от воздействия колюще-режущего орудия или предмета. Проникающие колото-резанные ранения в грудную клетку: на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4-го межреберья и на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 9-го межреберья, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, причинены незадолго до наступления смерти, образовались от воздействия колюще-режущего орудия или предмета. Эти повреждения входят в причинно-следственную связь со смертью. Непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки сзади. Непроникающие колото-резанные ранения на задней поверхности левой плечевой области. Колото-резанная рана в теменной области слева, колото-резанные раны в правой и левой заушной областях, колото-резанная рана на левом плече. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинены незадолго до наступления смерти, образовались от воздействия колюще-режущего орудия или предмета и входят в причинно-следственную связь со смертью. Потерпевший в момент нанесения ему телесных повреждений мог находиться в любом положении. После получения вышеуказанных телесных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами и десятками минут. Следов волочения, самообороны на момент исследования не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 в крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,8 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (том 1, л.д. 24-27).

Явкой с повинной подсудимого Доржукая А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО2 с друзьями, которые были в нетрезвом состоянии. Затем ФИО2 начал ему угрожать, что эта его территория, вынув из кармана безрукавки нож, начал на него нападать. Он вырвал из рук ФИО2 нож. Потом, увидев как ФИО2 снова собирается вынуть второй нож, он нанес ножом несколько ударов ФИО2. Когда ФИО2 упал на землю, он убежал. (том 1, л.д.59).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что у подозреваемого Доржукая А.А. изъят нож с рукояткой обмотанной изолентой зеленого цвета. (том 1, л.д.85-88).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что объектами осмотра являются: Объект №5: Нож. Клинок и рукоятка изготовлены из металла серого цвета. Рукоятка обмотана изолентой зеленого цвета. Общая длина ножа 19,6 см., длина клинка составляет 9,5 см., длина рукоятки 11 см., ширина клинка у основания 0,3 см., ширина клинка в наиболее выступающей ее части 1,9 см. клинок однолезвийный с двухсторонней заточкой. Острие клинка образовано прямым обухом и плавным изгибом лезвия. На левой поверхности клинка надпись «ВОДА STAINLESS». На клинке и на рукоятке видимых следов какого-либо вещества не обнаружено. Объект №6: спортивные штаны темно-синего цвета из синтетической ткани, с двумя боковыми прорезными карманами, изношенные, со следами общего загрязнения. Пояс брюк с многорядной резинкой, со вставленным в него шнуром синего цвета. Длина брюк составляет 107 см., полуобхват пояса при нерастянутой резинке 32 см. В области правого кармана на ткани имеются пятна вещества темно-бурого цвета похожее на кровь. Объект №7: толстовка черного цвета. Горловина толстовки круглая. На лицевой поверхности левой части толстовки имеется карман с застежкой-молнией, которая на момент осмотра расстегнута, по линии шва кармана вшита вставка из трикотажной ткани бежевого цвета. На нижней поверхности правой части имеется надпись белого цвета на иностранном языке. Длина толстовки 59 см., ширина в плечах 39,5 см., длина рукавов 52 см. На передней поверхности и левой части обнаружены обширные пятна темно-коричневого цвета, неопределенной формы, с неровными краями, занимающие площадь 13х17см., 13х15 см. На лицевой поверхности левого рукава обнаружено пятно темно-коричневого цвета, похожее на кровь, неопределенной формы, с неровными краями, занимающие площадь 10х29см. На задней лицевой поверхности спинки толстовки обнаружены пятна темно-коричневого цвета, похожие на кровь, неправильной овальной формы, с нечеткими границами, размерами 0,4х0,5 см., 0,5х1см. На поверхности толстовки обнаружены одиннадцать сквозных повреждений. Объект №8: футболка серого цвета. Спереди на футболке имеется рисунок в виде баскетболиста с мячом и надписи на иностранном языке. Наибольшая длина футболки от низа ворота до нижней кромки 54 см., ширина 45 см. На передней и задней поверхности футболки имеются пятна неправильной формы вещества темно-коричневого цвета похожее на кровь. На поверхности футболки обнаружены одиннадцать сквозных повреждений. Объект №9: безрукавка кожаная темно-коричневого цвета. Спереди застегивается на металлическую застежку-молнию. По бокам имеются два кармана. Наибольшая длина безрукавки от низа ворота до нижней кромки 47,5 см., ширина 48,5 см. Состоит из переда и спинки. Жилет местами покрыт пятнами темно-коричневого цвета, похожими на кровь. На поверхности жилета обнаружены девять сквозных повреждений. (том 1, л.д.95-97).

Осмотр предметов согласуется с выводами судебно-медицинской и судебно-трасологической экспертиз, по локализации, механизму образования и числу причиненных повреждений.

Выводами судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что на футболке имеются двенадцать колото-резанных повреждений. Четыре повреждения расположены спереди. Пять повреждений расположены сзади на спинке. Два повреждения расположены на левом рукаве спереди и сзади. Длина первого повреждения 22 мм., ширина 2 мм. Длина второго повреждения 28 мм., ширина 2 мм. Длина третьего повреждения 14 мм., ширина 1 мм. Длина четвертого повреждения 5 мм., ширина 1 мм. Длина пятого повреждения 5 мм., ширина 1 мм. Длина шестого повреждения 40 мм., ширина 1 мм. Длина седьмого повреждения 14 мм., ширина 1 мм. Длина восьмого повреждения 21 мм., ширина 1 мм. Длина девятого повреждения 7 мм., ширина 1 мм. Длина десятого повреждения 19 мм., ширина 1 мм. Длина одиннадцатого повреждения 7 мм., ширина 1 мм. Длина двенадцатого повреждения 17 мм., ширина 1 мм. На жилете имеются девять колото-резанных повреждений. Четыре повреждения расположены спереди. Пять повреждений расположены на спинке. Длина первого повреждения 19 мм., ширина 1 мм. Длина второго повреждения 20 мм., ширина 1 мм. Длина третьего повреждения 8 мм., ширина 1 мм. Длина четвертого повреждения 27 мм., ширина 1 мм. Длина пятого повреждения 17 мм., ширина 1 мм. Длина шестого повреждения 52 мм., ширина 2 мм. Длина седьмого повреждения 10 мм., ширина 1 мм. Длина восьмого повреждения 28 мм., ширина 1 мм. Длина девятого повреждения 23 мм., ширина 1 мм. Параметры повреждений на футболке, на жилете соответствуют с параметрами ножа, представленного на экспертизу. Двенадцать повреждений, обнаруженных на футболке, могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу, а равно и другим ножом, имеющим аналогичные форму и размеры клинка. Девять повреждений, обнаруженные на жилете, могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу, а равно и другим ножом, имеющим аналогичные форму и размеры клинка. (том 1, л.д.150-157).

Указанные экспертизы, осмотр места происшествия, выемка, осмотр предметов, принятие явки с повинной, были проведены в соответствии требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Судебно-медицинская и судебно-трасологическая экспертизы по делу проведены компетентными экспертами, их заключения также подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевшей, и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными.

Оценивая показания подсудимого Доржукая А.А., изложенные в явке с повинной в части того, что потерпевший ФИО2 угрожая, нападал на него с ножом, и он отобрал у потерпевшего нож, потом потерпевший снова начал вытаскивать второй нож, суд считает их не состоятельными, расценивая как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО4, о том, что Доржукай А.А., схватив левой рукой за плечо ФИО2, а правой рукой вынув из кармана своих брюк кухонный нож, начал наносить множественные удары ФИО2 в область шеи, груди, живота и спины. Также показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ее брат никогда при себе не носил нож. У них два ножа в доме и настоящее время ножи на месте.

Показания подсудимого Доржукая А.А. изложенные в явке с повинной в части того, что он нанес потерпевшему ФИО2 несколько ударов ножом, суд оценивает их правдивыми, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО4, которые являются очевидцами данного происшествия.

Доводы защитника Максимова А.Г. о том, что подсудимый Доржукай А.А., действовал в рамках необходимой обороны, являются не состоятельными, по следующим основаниям.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Доржукай А.А. и ФИО2 начали ссориться и придираться друг к другу. Затем, Доржукай А.А. схватив левой рукой за плечо ФИО2, а правой рукой вынув из кармана своих брюк кухонный нож, начал наносить множественные удары ФИО2 в область шеи, груди, живота и спины.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ФИО2 и Доржукай А.А. стали спорить, и кто-то из них сказал: «Почему ты такой наглый». Затем Доржукай А.А. вытащил кухонный нож из кармана своих брюк и схватив ФИО2 за плечо, начал наносить удары ножом по туловище ФИО2. Тогда ФИО2 начал кричать им:- «Что смотрите, уберите его от меня».

Таким образом, судом установлено, что у потерпевшего ФИО2 во время происшествия ножей не было, подсудимый Доржукай А.А. имевшимся при себе ножом, с целью убийства, умышлено нанес множественные удары потерпевшему ФИО2, из-за возникших личных неприязненных отношений.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Доржукая А.А. в умышленном причинении смерти ФИО2, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Действия подсудимого Доржукая А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут возле <адрес>, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно причинил смерть ФИО2.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Доржукая А.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял (т.1, л.д. 122, 123), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Доржукая А.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Доржукаю А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Доржукаем А.А. совершено особо тяжкое преступление.

Подсудимый Доржукай А.А. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, главой администрации с. <данные изъяты> -положительно (т.1, л.д. 118, 126), он ранее судим (т.1, л.д.100, 103-110).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Доржукаю А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, данной главой администрации с. <данные изъяты>, плохое состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Доржукая А.А. суд усматривает рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он ранее осуждался за совершение умышленного преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Доржукаю А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание, совершение Доржукаем А.А. преступления против жизни, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, также учитывая, что Доржукай А.А. будучи судимым за умышленное преступление средней тяжести, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Доржукаю А.А. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление и в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Суд полагает необходимым зачесть в отбытый срок наказания Доржукая А.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимого Доржукая А.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания, по которым была избрана указанная мера пресечения, не отпали, также имеются основания полагать, что он находясь на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью, может скрыться от суда и воспрепятствовать исполнению приговора.

Вещественные доказательства по делу: кожаный жилет черного цвета, футболка, толстовка потерпевшего, спортивные брюки, нож подсудимого, 2 кожных лоскута и образцы крови потерпевшего, подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Хомушку В.Э. и Максимова А.Г. назначенных подсудимому Доржукаю А.А., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что он не имеет средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Доржукая А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Доржукаю А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в отбытый срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Доржукая А.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кожаный жилет черного цвета, футболку, толстовку потерпевшего, спортивные брюки, нож подсудимого, 2 кожных лоскута и образцы крови потерпевшего уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Хомушку В.Э. и Максимова А.Г., назначенных подсудимому Доржукаю А.А., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С-Ч.С. Монгуш