Приговор от 13 января 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ



№1-13\2011 гПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

г. Шагонар 13 января 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., потерпевшего К, подсудимой Балчым Ч.Ш., защитника-адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение №, переводчика Монгуш А.В., при секретаре Ондар Ш.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балчым Ч.Ш., <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Балчым Ч.Ш. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Балчым Ч.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения пришла в <адрес>, где находился ее сожитель К. Увидев, что Балчым Ч.Ш. находится в нетрезвом состоянии, К начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего между Балчым Ч.Ш. и К возникла словесная ссора, в результате чего Балчым Ч.Ш. на почве возникших личных неприязненных отношений взяла кухонный нож и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, один раз ударила ножом в область грудной клетки К, тем самым причинив ему проникающую колото-резанную рану на грудной клетке слева с ранением внутренней грудной артерии и левого легкого, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Балчым Ч.Ш. в присутствии своего защитника на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Балчым Ч.Ш. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимой Балчым Ч.Ш. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ооржак К.С. и потерпевший К не возражали против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Балчым Ч.Ш. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. А также то, что ходатайство подсудимой Балчым Ч.Ш. заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимой Балчым Ч.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь квартире <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно причинила К тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Балчым Ч.Ш. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что она на учете психиатра не состояла (л.д.31), суд признал подсудимой в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, психическая полноценность подсудимой Балчым Ч.Ш. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Балчым Ч.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного судом наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Балчым Ч.Ш. совершено тяжкое преступление.

Подсудимая Балчым Ч.Ш. по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.41).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Балчым Ч.Ш., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, отсутствие судимостей, ходатайство о снисхождении со стороны работников по месту ее работы, заявление потерпевшего об отсутствии с его стороны претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Балчым Ч.Ш., суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимой Балчым Ч.Ш. своей вины и ее раскаяние в содеянном, отсутствие у нее судимостей, заявление потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимой, суд счел возможным не назначать подсудимой Балчым Ч.Ш. наказание в виде реального лишения свободы, а применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Балчым Ч.Ш. исполнение на время испытательного срока определенных обязанностей, способствующих ее исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Балчым Ч.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым избиралась мера пресечения, не отпали.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футболка серого цвета и кухонный нож после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Балчым Ч.Ш., отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Балчым Ч.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимой Балчым Ч.Ш. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 04 (четыре) года, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Балчым Ч.Ш. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Срок наказания Балчым Ч.Ш. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Балчым Ч.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футболку серого цвета и кухонный нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Балчым Ч.Ш., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий . А.В. Монгуш

.