№1-15/2011 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шагонар 11января 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Хертек Л.К.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Улуг-Хемского района Скворцова С.В.,
подсудимого Тажыйма Н.В.,
защитника Содунам О.А., представившей удостоверение №,
при секретаре Кыргысе Н.А., переводчике Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тажыйма Н.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Тажыйма Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь в <адрес> Тажыйма Н.В., увидев на полу подъезда полиэтиленовый пакет, внутри которого имелось вещество в виде одного спрессованного комка неправильной формы серо-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью личного употребления, без цели сбыта, поднял и положил в карман найденный фрагмент наркотического средства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, который незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления в левом кармане своей куртки до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в ходе проведения операции «Арсенал» во дворе <адрес> Тажыйма Н.В. был задержан и доставлен сотрудниками милиции ППСм ОВД по Улуг-Хемскому району. В ходе проведенного личного досмотра в присутствии двух понятых у Тажыйма Н.В. из левого кармана куртки изъято вещество в виде одного спрессованного комка неправильной формы с характерным запахом дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством, а именно гашиш, общей массой 4,514 грамма относящееся к крупному размеру.
Подсудимый Тажыйма Н.В. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тажыйма Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Тажыйма Н.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Тажыйма Н.П.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Тажыйма Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Тажыйма Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленным, что Тажыйма Н.В., при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится.
Согласно характеристике с места жительства от участкового уполномоченного ОВД по Улуг-Хемскому району и по месту учебы, Тажыйма Н.В. характеризуется с положительной стороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тажыйма Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, положительную характеристику, и то, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тажыйма Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.
Таким образом, принимая во внимание совершение Тажыйма Н.В. преступления средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд признает справедливым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением его свободы, поскольку, подсудимый характеризуется с положительной стороны и это дает суду основание полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным применить к нему наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания может способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Тажыйма Н.В. отнести за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тажыйма Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 210 часов обязательных общественно полезных работ.
Срок наказания исчисляется со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Тажыйма Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Тажыйма Н.В. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш в 4,514 грамм, смывы и срезы ногтевых пластин Тажыйма Н.В., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
В случае, подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Хертек Л.К.